ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Онтологическая модель профессионального имиджа

 

Попова Виктория Владимировна,

ассистент кафедры социальных коммуникаций Мариупольского государственного университета.

 

Более глубокому пониманию любого феномена всегда способствует рассмотрение его структуры, составляющих частей отдельно и в совокупности, в системе. Такой подход к категории профессионального имиджа позволяет сформировать целостный системный взгляд на него и выявить наиболее характерные сущностные составляющие этого понятия. Мы попытались рассмотреть данную категорию с позиций онтологии как науки о «бытие, в котором выясняются фундаментальные проблемы существования, развития сущностного, важнейшего» (Толковый словарь иностранных слов).

Исследование структуры и моделей имиджа профессии как набора определенных характеристик субъекта-профессионала развивались в областях психологии – в контексте исследования онтогенеза личности, изучения мотивации ее поступков, формирования характера, творческих и аналитических качеств, процесса профессионального самоопределения в период оптации т.п. ( Е.А. Климов, М.В. Гомез, В.С. Герасимова, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова , Д.И. Фельдштейн, А.А. Сорокоумова, Е.Ф. Зеер, И.С. Кон, В.С. Лукина, А.Н. Разумникова, А.А. Бирюкова, А.А. Калюжный, А.А. Кононенко, Н.А. Мазоренко, Т.В. Скрипаченко, Н.М. Шкурко), педагогики – в исследованиях формирования необходимых черт и соответствующего видения своей профессии в процессе получения профессионального образования (Л. Ковальчук, А.А. Межерицкий, Н.А. Гайдук, М.А. Сперанская-Скарга, В. Борисов и Я. Бобылева, В.А. Гладуш и А.Л. Лобойко, К.Е. Гусарова, Ю.В. Дзядевич, Т.Я. Долгая, Н.В. Курбет, А.А. Сердюкова, В.М. Тимошенко, Н. Чипиленко и др.), социологии – в контексте становления социологии образования и социологии труда как отдельных отраслей науки, при изучении процесса социализации личности ( Д.Л. Любенко, О.Л. Яковлева, Н.Г. Янова и др.), и, конечно, социальных коммуникаций (реклама, паблик рилейшнз, журналистика) – в разработках политического имиджа (А. Шинкарук, В. Кривошеин, Г. Почепцов и др.), имиджа сотрудника СМК (А. Кияшко, В. Костюк, Т. Захарс, В. Маргалик и др.), рекламного имиджа (Г.И. Коханенко).

Цель исследования: выявить и проанализировать различные подходы к определению структуры профессионального имиджа и на ее основе разработать его онтологическую модель. Предметом является профессиональный имидж как целостный образ-стереотип, сформированный в индивидуальном и групповом сознании, отражающий основные характеристики определенной профессии; объект – структурные элементы профессионального имиджа, составляющие его целостную модель.

Главным при проведении исследования было применение междисциплинарного подхода, что позволило расширить понимание категории профессионального имиджа; использованы методы анализа документов и обобщения полученных данных, формально-логические, системный и компаративный методы, элементы моделирования.

Профессиональный имидж – понятие синтетическое. Исследователи подходят к рассмотрению его структурных элементов на нескольких уровнях, которые детерминируются выбором предмета и цели исследования, а также особенностями применения полученных результатов.

К вопросу структуры имиджа обращались такие исследователи, как А.И. Коханенко, Г.Г. Почепцов (общая структура имиджа), В.М. Шепель, А.Ю. Панасюк, Ф.Л. Хансейкер (структура персонального имиджа), А.А. Анисимова, Н.В. Бутенко (структура имиджа организации), С.В. Колосок, Н. Белаш (структура имиджа органа государственной власти). Так, в общей структуре имиджа, выделенной А.И. Коханенко (которую, по нашему мнению, можно применить к любому субъекту социальной действительности), имеем стереотипы, архетипы, черты объекта, культурологический и социальный контекст (Коханенко А.И.). Г.Г. Почепцов выделяет понятие «имиджевые характеристики», которые условно тоже можно назвать структурными элементами, что актуализируются в реальных условиях. Так, он определяет биологический, коммуникативный, социальный, мифологический, профессиональный, контекстный типы имиджа (Почепцов Г.Г.). В структуре персонального имиджа выделяют составляющие по нескольким моделям. Так, А.Ю. Панасюк выделяет габитарний, вербальный, кинетический , экологический , материализованный имидж (Панасюк А.Ю.), М. Збронская в этом контексте вербальный разделяет на аудиальный и языковой, а также добавляет ментальный (Збронская М.). Ф.Л. Хансейкер главными составляющими персонального имиджа называет первое впечатление, глубину и широту знаний, гибкость, энтузиазм, искренность (Хансейкер Ф.Л.). В.М. Шепель в искусстве создания профессионального имиджа выделяет «позиции самопрезентации»: «Я-концепция» (морально-психологическая подготовка), «фейсбилдинг» (создание лица с учетом всех сопутствующих факторов), «кинесика» (телесное информирование), «дизайн одежды» (подбор и ношение одежды, использование аксессуаров), «владение словом» (риторическая оснащенность), «флюидное излучение» (создание личностного «биоэнергетического поля»), «коммуникативная механика» (мастерство общения) ( Шепель В.М.). Исследователи структуры имиджа организации (и органов государственной) в общем виде выделяют следующие ее компоненты: имидж товара (услуги), имидж потребителя товара, имидж руководителя (учредителя), имидж персонала, визуальный имидж, социальный имидж, бизнес-имидж (Анисимова А.О., Белаш Н., Бутенко Н.В., Колосок С.В.).

Формирование общей структуры (онтологической модели) феномена профессионального имиджа зависит прежде всего от его субъектно-объектных характеристик (от того, кто его формирует (адресант) и воспринимает (адресат )), а также от контекста, в котором происходит их взаимодействие. Учет объектно-субъектных аспектов формирования профессионального имиджа дает возможность глубже понять природу имиджевой коммуникации и спланировать сам процесс коммуникативного воздействия. Однако, как отмечает Е.А. Климов, в обществе постоянно формируются стереотипы восприятия различных видов деятельности, «это не ведомство, а определенная констелляция (совпадение взаимосвязанных и взаимодействующих сил, обстоятельств) подсистем общества» (Климов Е.А., 57), пассивность определенных профессиональных подсистем в этом плане также может рассматриваться как особенность данной системы в целом.

В подтверждение этого суждения может выступить рассмотрение структуры профессионального имиджа, которую составляют различные характеристики личности-профессионала, вместе формирующие обобщенный образ-имидж. Так, Е.Н. Русская выделяет три основных компонента в структуре имиджа человека-профессионала:

- визуальный образ (костюм, прическа, пластика, мимика, голос),

- внутренний образ (темперамент, настроение, личные качества),

- менталитет (духовная практика, интеллект) (Русская Е.Н.).

Другие компоненты в структуре имиджа выделяет В. Бойко:

1) аудиовизуальную культуру личности (речь, манера держаться, одежда, прическа, соответствующие ожидания большинства или соответствующей группы людей),

2) стиль поведения (профессиональный, интеллектуальный, моральный, эмоциональный, коммуникативный, эстетический, этический),

3) внутреннюю философию, систему ценностей человека (жизненные установки, нравственное кредо, систему отношений), что накладывает отпечаток на внешность и манеру поведения,

4) атрибуты, подчеркивающие статус и привычки личности (обстановка офиса, автомобиль),

5) психологический «Я-образ» (образ партнера, что привлекает внимание, такой: он снаружи и внутри спокойный, активный, дружелюбный и т.д.).

М. Удальцова включает в структуру имиджа обычные и специально созданные качества личности: профессионализм, компетентность, надежность, гуманитарную грамотность, компетентность в области психотехнологий (Бойко В.). Л.И. Попова в структуре имиджа выделяет как визуальный, то есть зрительный, так и образ мышления, действий, поступков. По ее мнению, в структуре имиджа важную роль играет пространство жизнедеятельности и образ жизни, что влияет на имидж в целом. Имидж образа жизни – это то, как окружающие воспринимают поведение и характер личности, ее моральное убеждение и принципы (Попова Л.И.).

Интересна точка зрения В. Шепеля, который выделяет три группы качеств, которые определяют индивидуальный имидж (Шепель В.М.):

1) природные качества (коммуникабельность, рефлексивность, красноречие). Эти качества В. Шепель называет общим понятием «умение нравиться людям»,

2) характеристика личности как следствие ее образования и воспитания. Это моральные ценности, психическое здоровье, владение набором человеческих технологий, таких как межличностное общение, предупреждения и разрешения конфликтов,

3) характеристики личности, которые определяются ее жизненным и профессиональным опытом. Такой взгляд на структуру профессионального имиджа свидетельствует о том, что он, представляя собой систему взаимосвязанных характеристик специалиста, становится средством решения личных и профессиональных проблем.

Мы попытались, обобщив существующие подходы к структуре профессионального имиджа, подробно изучив все его структурные элементы, обнаруженные в литературе и добавив собственные наблюдения, разработать его онтологическую модель, которая представлена на рисунке 1.

 

Рис. 1. Онтологическая модель профессионального имиджа.

 

Соответственно, «личностные» и «профессиональные» характеристики применяем по отношению к объекту-профессионалу, имидж которого формируется, а «социальные» и «социально-коммуникативные» – по отношению к субъекту, занимающемуся заданной деятельностью, а также к контексту, в котором происходит коммуникационное взаимодействие.

Рассмотрим подробнее каждый из составляющих концептов предложенной модели. Так, раздел «личностные характеристики» содержит такие составляющие, как аудиовизуальная культура (внешность (одежда, прическа), язык, стиль поведения), коммуникативные умения, внутренняя философия, моральные принципы и система ценностей, особенности психотипа, темперамент.

К «профессиональным характеристикам» относим знания и умения, способность выполнять профессиональные задачи оперативно и умело; принадлежность к профессиональной (корпоративной культуре); внешняя атрибутика (униформа, вид офиса и т.д.); зарплата и социальные гарантии.

В разделе «социальные характеристики» помещены следующие составляющие: историческое развитие и роль профессии в обществе; предыдущий опыт общения с представителями профессии; учебная и научная инфраструктура отрасли; соотношение спроса и предложения на специалистов; «заимствованный опыт» (характеристика другими лицами).

«Социально-коммуникативные характеристики» описывают контекст коммуникации объекта и субъекта формирования профессионального имиджа, коммуникационный образ профессии в информационном и медиа-пространстве. В нем, соответственно, представлено следующее: частота и тональность представления в медиа, создание специального медиа-продукта, посвященного профессии; рекламно-информационная деятельность субъектов формирования профессионального имиджа; слухи и социальные стереотипы, представления о популярности профессии.

Описанная выше структурная модель имиджа профессии показывает основные его характеристики, комплексное рассмотрение и учет которых позволит систематически и структурно выстроить образ конкретной специальности. В ходе коммуникативного взаимодействия может актуализироваться конкретная его составляющая, в некоторых случаях общественные нормы требуют деструктуризации составляющих и акцент на них в процессе имиджирования нежелательный (например, для судей, журналистов в идеале недопустимы проявления личных настроений, эмоций, мыслей, а желательно руководствоваться только объективными данными). Иногда различные составляющие вступают в конфликт (стереотипно хорошем специалисту «прощается» негативные моменты в характере или поведении, и, наоборот, профессиональные «промахи» компенсируются высоконравственным поведением). Однако, несмотря на это, можно утверждать комплексность предложенной модели, и в перспективе возможно ее дополнение другими составляющими, выявленными в ходе дальнейшего анализа.

 

Литература

 

1.                  Анисимова А.О. Структура имиджа организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/17_APSN_2009/Economics/48080.doc.htm.

2.                  Белаш Н. Сучасна специфіка іміджу державних службовців України [Електронний ресурс] // Науковий блог НаУ «Острозька Академія». – Режим доступу: http://naub.oa.edu.ua/2012/suchasna-spetsyfika-imidzhu-derzhavnyh-sluzhbovtsiv-ukrajiny/.

3.                  Бутенко Н.В. Маркетинг: підручник [Електронний ресурс]. – К.: Атіка, 2006. – 300 с. – Режим доступу: http://pidruchniki.ws/1584072040014/marketing/marketing_-_butenko_nv.

4.                  Гайдук Н.О. Педагогічні аспекти формування професійного іміджу майбутніх вчителів фізичної культури [Електронний ресурс]. – Режим доступу: www.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/PPMB.

5.                  Збронская М. Что такое имидж изнутри и снаружи [Электронный ресурс]. – Тренинг-цент «Синтон». – Режим доступа: http://www.syntone.ru/library/article_syntone/content/2497.html.

6.                  Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. – М.: Академия, 2004. – 304 с.

7.                  Колосок С.В. Формування іміджу установи в системі державного управління / С.В. Колосок // Актуальні проблеми державного управління: наук. зб. – Вип. ІІІ: наук. вид. – Одеса: АстроПринт, 2000. – С. 84-90.

8.                  Коханенко А.И. Имидж рекламних персонажей / А.И. Коханенко. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 144 с.

9.                  Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегии, психотехнологии, психотехники / А.Ю. Панасюк. – 2-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега - Л», 2008. – 266 с.

10.              Попова Л.И. Имидж современного педагога / Л.И Попова // Народное образование. – 2003. – №2.– С. 234-237.

11.              Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г.Г. Почепцов. – М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер». – 2001. – 624 с.

12.              Русская Е.Н. Имидж современного педагога / Е.Н. Руссакая // Мир образования. – 1995. – №10. – С. 90-91.

13.              Тлумачний словник іншомовних слів [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.jnsm.com.ua/ures/book/pro.shtml.

14.              Хансейкер Филлип Л. Шесть компонентов имиджа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2010/03/26/shest_komponentov_imidzha.html.

15.              Шепель В.М. Имиджелогия. Как нравиться людям / В.М.Шепель [Электронный ресурс]. – М.: Народное образование, 2002. – Режим доступа: http://evartist.narod.ru/text9/17.htm.

 

Поступила в редакцию 17.02.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.