ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

У истоков формирования современной вьетнамской философской мысли

 

Зыонг Куок Куан,

кандидат философских наук, преподаватель Финансовой академии, г. Ханой, Вьетнам,

аспирант Российского университета дружбы народов.

 

The origins of modern Vietnamese philosophical thoughts

 

Duong Quoc Quan

 

В статье рассматриваются истоки формирования философской мысли Вьетнама. Автор анализирует ключевые факторы, оказавшие влияние на становление общественного сознания. Особое внимание уделяется религиозной сфере, влиянию буддизма, даосизма и конфуцианства на социальную практику и теорию. Целью данного историко-философского очерка является обоснование синтетического типа вьетнамской мысли, в основе которой стремление к независимости и справедливости.

Ключевые слова: конфуцианство, буддизм, даосизм, миф, предфилософия, религия, общество, история, мировоззрение, гуманизм.

 

This article focuses on the study of the origins of the philosophical thought of Vietnam. The author examines the key factors that have influenced the formation of public consciousness. Special attention is given to the religious sphere, the influence of Buddhism, Taoism and Confucianism on social practice and theory. The purpose of the historical and philosophical essay is to study synthetic type of Vietnamese thought, based on the desire for independence and justice.

Keywords: Buddhism, Taoism, Confucianism, mythology, religion, society, history, philosophy, humanism.

 

Задолго до того, как марксистско-ленинская философия заняла лидирующее положение ​​в республике Вьетнам, общественное сознание здесь уже отличалось многообразием духовных проявлений и имело долгий и сложный путь своего формирования. Также для нашей общественной жизни характерно, что в то время, как западная философия связана преимущественно с наукой и технологиями, особенно естествознанием, восточная философия, в которую мы были вовлечены в силу своего положения, в большей мере связана с религией, обществом, политикой и этикой, проблематика которых предполагает выдвижение на первый план таких тем, как защита отечества и строительство гармоничного общества, избавленного от социального напряжения и неравенства. Рассмотрим вкратце идейное содержание культурных процессов, предшествовавших становлению современной вьетнамской философии, для чего необходимо обратиться к основным темам и проблемам общественной жизни в давние времена, причем сделаем это в историко-философском контексте.

 

            1. Материализм и идеализм в их историческом противостоянии

 

Борьба между материализмом и идеализмом как в идеологической сфере, так и во вьетнамской философии, сегодня имеет особую политическую специфику и форму проявления, потому что эта борьба, имея в основе противостояние, все же утратила характер предельно жесткой конфронтации. То, что линия противостояния сохраняется, но обозначается «мягче», свидетельствует такое суждение: «Идеализм в сочетании с религией стал общим мировоззрением, преобладающим в национальном характере, а материализм и атеистическое мировоззрение преобладают при решении отдельных проблем, проявляются в конкретной ситуации» [1. C. 113]. Конечно, не стоит забывать о том, что это была долгая и неравная борьба, и мы не должны забывать социально-экономических условий идеологического противостояния, отрицательной роли, которую играл идеализм. С победой социализма во Вьетнаме материализм и атеистическое мировоззрение вступали в борьбу против идеализма и религии, в зависимости от места и времени выступая то как оппозиция духовного элемента против социальной системы, тот как личностный, субъективный опыт, несогласный с доминирующей теорией. Также мы не должны упускать из виду отмечаемое «слабое развитие естественных науках во Вьетнаме, что, естественно, не способствовало формированию убедительных научных аргументов против идеализма и религии» [1. C. 114]. Таким образом, имелся комплекс факторов, обуславливающих историческое доминирование во Вьетнаме идеализма и религии над материализмом и атеизмом.

Линия противостояния материализма и идеализма как в сфере идеологии в целом, так и во вьетнамской философии в частности, особенно четко выражается в решении проблемы отношения между духом и материей, между душой и телом, в толковании причинно-следственных связей в истории страны, общества и человека, расцвета и упадка династий, в решении проблемы судьбы и общечеловеческих нравственных принципов. Однако, при сохранении состояния противостояния, сегодня на идеализм не смотрят как на нечто отрицательное по отношении к материализму: «Идеализм во вьетнамской философии, объективный или субъективный, оба имеют оттенки религии, а она имеет своим источником конфуцианство, даосизм, буддизм, и традиционные народные (национальные) верования» [1. C. 114].

            Проходя вдоль этой линии противостоянии мы должны отметить, применительно к объективному идеализму, что в нем доминирует идея того, что «Божья воля» постоянно проявляется в истории, в социальной сфере. Сторонники объективного идеализма считают что «Богом создан человек и всё живое, что каждый человек носит в себе Божественную часть, он должен бояться и выполнить Божью волю» [1. C. 115]. При этом мы должны также отметить, что захватчики, иностранные правители, часто ссылались на Божью волю, чтобы сдерживать социальное напряжение, подавлять восстания, наказывать народ и доказывать свое господствующее положение. Субъективный идеализм проявляется в том, что, к примеру, сторонники буддизма считают, «что участь человека не создана Богом, а сам человек, его карма и прошлая жизнь определяют ее» [1. C. 115]. В человеке сосуществуют две части: дух и тело; и если тело умирает, то дух существует вечно, живя в разных, телах, так что каждая жизнь – это результат прошлой жизни и причина последующей жизни. Так и образуется бесконечная карма человека. Таким образом, считается, что «и объективный идеализм, как даосизм, и субъективный идеализм, как буддизм, одинаково оправдают право правления господствующих классов, опровергают человеческим возможностям и попирают чаяния трудящихся» [1. C. 116].

            В противоположность объективному идеализму, в формате даосизма, и субъективному идеализму, в формате буддизма, была заявлена позиция материализма и атеизма, со стороны трудящихся, чья идеология подкреплялась и повседневным наблюдением за жизнью, всем жизненным опытом поколений и практикой, исключающей симпатии к идеалистической позиции, если та не поддерживается институтами власти.

 

            2. Патриотизм как идея и практика

            Идея патриотизмы проходит красной нитью сквозь всю историю вьетнамской общественной и философской мысли. Это объясняется тем, что Вьетнам как независимое государство существует и развивается в условиях постоянной борьбы против внешней экспансии. Характерной особенностью истории вьетнамской философской мысли является не только творческое применение внешних для вьетнамцев иноземных идей, но и острота самосознания, конечным продуктом которой является идея защиты страны и строительство лучшего будущего.

            2.1. Самосознание нации и идея независимости

            В отличие от многих других племён, Вьет, как этническая общность, рано возникла в истории и была названа Лак Вьет. Ради стабильности и сохранения своей общности, во имя своего существования, этническая общность Лак Вьет была вынуждена постоянно бороться против нашествия других племён, особенно против более сильной общности Хань. Таким образом, самосознание нации и идея независимости нации Лак Вьет возникала в условиях социального напряжения.

            Представление нации о независимости является непрерывным процессом, связанным с рефлексией относительно своей территории и пространства, а также мыслями об особенностях пути страны. Так Нгуен Тьяй (1380-1442) был признан национальным гением, указавшим на факторы создания независимой нации и авторитетного государства. Среди них такие как: культура (цивилизация), территория (границы гор и рек), обычаи, история, человек (выдающийся герой)» [2. C. 63]. Представления Нгуен Тьяй стали вершиной сознания о нации и ее независимости эпохи феодализма. Его идеи придали силы как формированию этнической общности Вьетнама, так и в борьбе против иностранных захватчиков в последующие этапы исторического развития.

2.2. Концепция государственной независимости и равноправия

Перед тем как ханьцы совершили нашествие (179 г. до н. э.), древний Вьетнам был независимым государством под названием Ван Ланг и Ау Лас: «Пришли захватчики ханьцы, государство Ау Лас было ликвидировано и вьетнамская страна оказалась захваченной ханьцами. Вьеты вели борьбу против господства ханьцев за право создать свое собственное государство, свой режим. Это первоочередная цель постоянной и непрерывной борьбы вьетов за свою независимость» [2. C. 123]. Исследуя обстоятельства формирования нашего государства необходимо учесть такие факторы, как официальное название, местоположение столицы, девиз (формулу) правления и др. Филологический и социологический анализ показывает, что многие факторы указывают на давнее и закономерное движение страны в сторону независимости, ориентацию на развитие, на достижение прочности и равноправия с соседними странами, в частности, с северным соседом – Китаем.

После побед над агрессорами с Севера, вьетнамские династии овобождались от названий (Зао Тьи, Нам Зао, Линь Нам), данных иноземцами, обретая вместо них новые названия, такие как Ван Суан, Дай Ко Вьет, Дай Вьет. Также менялись титулы главы страны, с целью доказательства своей независимости и равноправия с северным королем (к примеру, вместо Чынг Выонг (12 г. н. э. – 43 г. н. э.) – Ли Нам Де (503–548), из Чьеу Вьет Выонг (~571) – к Май Хак Де (~722). Столица также переносится из Ко Лоа в Хоа Лы, а потом из Хоа Лы в Тханг Лонг (Ханой), как новый центр страны и средоточие нации, где помимо природного богатства удачное расположение в пространстве – перепутье во все стороны. Так что уже с самого начального этапа борьбы за независимость Вьетнам осознавал себя как единое целое, и закреплял это через политику переименования территорий и городов, перемещения в пространстве знаковых мест.

2.3. Идейные источники в борьбе за спасение нации и сохранение целостности страны

Теория нации и ее идеология независимости являются важным оружием для сил сопротивления, но этого ещё недостаточно для полной победы над врагами, превосходящими по численности и боевой мощи. Для того чтобы их победить, необходимо было соединить народ в единое целое и иметь научно обоснованную и экономикой подкрепленную тактику и стратегию ведения войны. «Наши руководители в отечественной войне за спасение родины убедились на практике реальных боевых действий в необходимости иметь теорию ведения войны» [3. C. 124]. И в этом им помогали уроки, извлеченные из многовековой практики ведения войны вьетнамским народом, из защиты родной земли от многочисленных иностранных захватчиков.

Вьетнамское сообщество – это реальная социальная сила, «социальная субстанция», которая сформировалась в процессе длительной истории, это общность, укрепленная отдельными членами, спаянный воедино коллектив. Вьетнам как общество утратил бы свою силу если бы его члены не собирались в едином сообществе. Только при соединении всех членов сообщества Вьетнам стал средоточием силы, как материальной, так и духовной. Солидарность становится необходимым условием для разрешения основного конфликта – конфликта между вьетнамским народом и внешними агрессорами. Именно солидарность создала силу, с помощью которой можно было одерживать одну победу за другой. Консолидации сил содействовала и внутренняя политика, идеология, философия справедливости, гуманизм, стратегия на разрешение классовых конфликтов, что в итоге могло привести к процветанию страны.

 

3. Общечеловеческие нравственные принципы в контексте вьетнамской общественной мысли

Проблема бытия Бога, обоснования общечеловеческих нравственных принципов и социальных норм является наиболее привлекательной для вьетнамских мыслителей. Идея Бога, общечеловеческие нравственные принципы встраиваются ими в идеологическую базу, используются в политической сфере и находят активное применение в культурной коммуникации.

Такие традиционные для Вьетнама направления религии, как конфуцианство, даосизм, буддизм, давно предлагали людям свое представление об общечеловеческих нравственных принципах. При этом следует отметить, что во Вьетнаме многие мыслители причисляли себя к конфуцианству, однако в практической жизни и в теоретических построениях они демонстрировали разнообразие: патриотические и гуманистические конфуцианцы: Нгуен Тьяй (1380-1442), Нгуен Бинь Кхием (1491-1585), Гно Тхи Ньям (1746-1803); другие конфуцианцы обращали внимание на такие положения учения, которые обосновывали устранение иерархии и сословности (хотя, к примеру, Чан Кхань Зы (~1340), известный полководец при династии Чан, говорил: «Генерал – это орёл, а солдат и народ – это утка. Отдавать утку на кормление орлу, - в этом ничего удивительного нет»). Таким образом, хотя многие вьетнамские мыслителя были конфуцианцами, но у них были не просто разные, а доходящие до противоположности философские и политические концепции.

В отличие от конфуцианцев даосы полагали, что в мире доминирует относительность, из чего не следует, что всем надо бороться друг против друга, наоборот, надо соблюдать обходительное обращение как принцип совместной жизни. Даосизм во Вьетнаме существовал параллельно с конфуцианством, при этом некоторые конфуцианцы и переходили в другое учение. Так люди, утерявшие привычные цели жизни, выбитые политической борьбой, со сломанной карьерой, часто приходили к даосизму, видя в нем новое средство управления своей судьбой.

Конфуцианство, даосизм и буддизм, хотя и разные по содержанию типы мировоззрений, во Вьетнаме они находились длительное время в состоянии постоянного взаимодействия друг с другом, дополняя друг друга и обогащая, осуществляя синтез, благодаря которому мы получали более полное представление о жизни. При этом конфуцианство больше говорило нам об общественно-политической жизни страны, о долге человека перед правителем, даосизм давал представление о сущности свободы и модусах бытия человека, а буддизм указывал путь отрыва от дурной действительности ради обретения свободы и покоя. В совокупности все эти представления о жизни оказались важными для каждого конкретного человека и для общества в целом, поскольку у него получался набор средств и способов решения мировоззренческих проблем: при одних обстоятельствах ради обретения душой гармонии он мог опираться на конфуцианство, при других, более неприятных, - на даосизм, ну и в самом худшем случае ему мог помочь Буддизм. Все это свидетельствует о стремлении вьетнамской мысли к синтезу идей и мировоззрений. Этот философский и религиозный синтез обусловлен сложной историей нашей страны и нашим стремлением к лучшему будущему.

 

Литература

 

1.                   Нгуен Зуи Куи. Марксистско-ленинская философия. Учебник (Зяо чинь чиет хок Мак – Ленин). Ханой: Государственное издательство политической литературы, 2004. 671 стр.

2.                   Доан Куанг Тхо. Философия (Чиет хок). Ханой: Политическая теория, 2007. 558 стр.

3.                   Нгуен Хый Вуй – Нгуен Нгок Лонг. Философия (Чиет хок). Ханой: Государственная политика, 2005. 521 стр.

 

Поступила в редакцию 05.03.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.