ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности расселения населения в Северо-Западном экономическом районе Украины

 

Поручинская Ирина Владимировна,

старший преподаватель кафедры географии Восточноевропейского национального университета им. Леси Украинки, Украина.

 

Расселение населения – это результат его пространственного распределения по территории. От населения в значительной мере зависят межпоселенские связи, специализация производства, мощность и структура потоков продукции, которая вывозиться за границы территорий, развитие местного производства. Важной составной демографической характеристики регионов, вместе с анализом естественного и миграционного движения и структуры населения, является изучение особенностей его размещения.

Целью статьи является анализ современных особенностей расселения населения в городских и сельских поселениях Северо-Западного экономического района Украины.

В качестве исходных данных использованы материалы Главных управлений статистики Волынской и Ровенской областей.

Северо-Западный экономический район включает в себя Волынскую и Ровенскую области. Он расположен в северо-западной части Украины и занимает площадь 40,3 тыс. км. кв. Территория региона простирается с запада к востоку на 280 км, а из севера на юг – на 210 км. На западе он граничит с Польшей, на севере – с Беларусью, на востоке и юге – с Житомирской, Хмельницкой, Тернопольской и Львовской областями Украины.

Территория Северо-Западного экономического района находится в пределах двух естественно-географических зон – мешаных лесов и лесостепи. Около 73 % всей площади исследуемой территории расположено в низинной зоне мешаных лесов, а меньшая часть – в лесостепной зоне на Волынской возвышенности. По территории региона проходить часть Главного Европейского водораздела, который делит бассейны рек Черного и Балтийского морей [1, 435-439].

В административно-территориальном устройстве региона за годы, которые прошли после переписи населения 1989 года, состоялись такие изменения: образовались Шацкий район (центр пгт Шацк) и Демидовский район (центр пгт Демидовка), город Острог приобрел статус города областного подчинения, увеличились общее количество городов – пгт Рожище и пгт Березне приобрели статус городов районного подчинения, села Рокини и Дубище, были отнесены к категории поселков городского типа, увеличились количество сельских советов и сельских населенных пунктов – соответственно на 75 и 16.

Северо-Западный экономический район относится к наименее урбанизированным регионам Украины. Большая часть населения сосредоточена в южной части региона, где в лесостепных районах проживает около 60 % населения. Здесь проживает и основная масса (около 75 %) городского населения. В то же время в полесской части, которая занимает значительно больше площади, проживает относительно меньшее количество людей [1, 435-439].

Подавляющее большинство городского населения региона, а именно 82,5 %, проживает именно в городах, и только 17,5 % – в поселках городского типа. В структуре городов преобладают малые города – их насчитывается 18, а доля населения, что в них проживает, составляет 46,5 %. Также в регионе есть два средних города (Нововолынск и Ковель) с долью населения 11,1 % и два больших города (Луцк и Ровно) – 42,4 % всего городского населения.

 Преимущественно сельское население размещается в лесостепной части района, где лучшие условия для ведения сельского хозяйства. Северная часть значительно залеснена, заболоченная, почвы невысокого естественного плодородия. Следовательно, естественные, экономические и исторические условия на небольшой площади района обусловили особенное сельское расселение в полесской и лесостепной частях области.

В настоящий момент количество имеющегося населения Северо-западного экономического района составляет 2194,9 тыс. лиц. Средняя плотность населения в регионе составляет 54,6 человек/км2, что меньше чем в среднем по Украине (76,1 лиц/км2). Наибольшая плотность населения в южной и юго-восточной частях района, где расположено наибольшее количество городских поселений – Здолбуновский район (86,2 человек/км2), Ровенский (75,7), Луцкий (55,3), Гощанский (51,7), Радивиловский (50,4). Высокая плотность населения также в Сарненском районе – 51,1 человек/км2. Самая низкая плотность в северо-западных и центральных районах: Турийском – 14,9 человек/км2, Шацком – 15,6 человек/км2, Маневицком – 18,0 человек/км2, Любомльском – 18,1 человек/км2, Ковельском – 18,7 человек/км2 [2; 3].

Густота сельского населения в Северо-Западном экономическом районе составляет 27,4 человек/км2. В целом в районе можно выделить три микрорайона сельского расселения:

1)                 с самой низкой плотностью сельского населения – южная часть Волынского Полесья: Любомльский, Ковельский, Турийский и Маневицкий и Рокитнивский районы – не превышает человек/км2;

2)                 средней плотности сельского населения (северная часть региона) – колеблется от 20 до 30 человек/км2;

3)                 высокой плотности сельского населения – от 30 до 40 человек/км2. Это касается Волынской возвышенности и Малого Полесья.

В размещении сельских населенных пунктов наблюдаются следующие закономерности: общее преобладание населенных пунктов с численностью населения от 250 до 100 жителей; мелкое сельское расселение (в среднем до 500 лиц в сельском населенном пункте) характерно для районов Любомльского, Ковельского, Турийского, Владимир-Волинского, Гороховского, Радивиловского и Млиновского; наибольшие села размещены в крайней северо-восточной части – Володимирецкий, Сарненский, Березнивский, Рокитнивский районы, где численность населения в сельском населенном пункте превышает 800 человек [2; 3]. 

Таким образом, Северо-Западный экономический район занимает выгодное для жизни и хозяйственной деятельности людей природо-географическое положение, которое определяет особенности естественных условий региона. Совокупность всех этих факторов способствует тому, что территория региона заселена достаточно компактно, с незначительным преобладанием концентрации населения на юге и в центре.

 

Литература

 

1.                  Заставний Ф. Д. Украина. Природа, население, экономика / Ф. Д. Заставний. – Львов: Априори, 2011. – 504 с.

2.                  Официальний сайт Главного управления статистики в Волынской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.lutsk.ukrstat.gov.ua/.

3.                  Официальний сайт Главного управления статистики в Ровенской области [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.rv.ukrstat.gov.ua/‎.

 

Поступила в редакцию 03.12.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.