ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Понятие и факторы внешней миграции

 

Сушкова Ирина Владимировна,

аспирантка Московского педагогического государственного университета.

 

Внешняя миграция населения – территориальное перемещение людей, связанное с пересечением внешних границ с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учебы или трудовой деятельности независимо от того, под воздействием каких факторов оно происходит.

 В странах, где внешние миграции населения приобретают массовый характер, они могут оказывать существенное воздействие на его общую численность. Так, в истории США, Канады, Австралии были отдельные периоды, когда механический прирост населения превышал естественный прирост. В Израиле миграционный приток обеспечивает до 2/3 общего увеличения числа жителей. Обратный пример представляет собой Ирландия, которая пережила три волны массовой эмиграции. Причиной первой из них явился «картофельный голод» 40-х гг. XIX в. В результате только в 1840-1900 гг. численность населения этой страны уменьшилась с 8,2 до 4,5 млн. человек [1].

Неточно сводить миграционные процессы лишь к миграции рабочей силы. Хотя в периоды стабильного общественного развития главным видом и движущей силой при территориальном передвижении является состояние рынков труда в различных регионах. Однако бывают достаточно продолжительные периоды так называемой вынужденной миграции, вызываемой воздействием выталкивающих факторов, к которым следует отнести военные конфликты, политические решения, глобальное экономическое реформирование.

Население или группы людей, участвующие в процессе переселения обладают теми же социально-экономическими и демографическими характеристиками, что и постоянное население. Однако половозрастная структура населения, участвующего в миграционных процессах, структура по уровню образования и многие другие характеристики резко отличаются от тех, которыми обладает постоянное население. Поэтому, в случае, когда миграция приобретает масштабные размеры, она оказывает существенное воздействие на все воспроизводственные, а также социальные и политические процессы.

Миграция – это процесс, меняющий «рисунок» расселения в отдельных странах, на континентах и даже во всем мире. Она оказывает большое влияние на демографическую ситуацию, как в районе выхода, так и в районе вселения. Миграция приводит к сдвигам в возрастной структуре населения, в уровне рождаемости и смертности. Мигранты, с одной стороны, привносят свое демографическое поведение в места вселения, а с другой — воспринимают в определенной мере демографические установки населения районов вселения. В целом же миграция является тем фактором, благодаря которому может сложиться более равноценная демографическая ситуация в различных регионах.

Если в 20-30-е гг. XX в. международные миграции носили в основном экономический характер, то массовые перемещения населения в 40-е гг. были связаны с военными действиями, с изменением границ государств и различными политическими причинами. Миграция такого типа осуществлялась в Центральной Европе, на Индостанском полуострове, на Ближнем Востоке, в некоторых районах Восточной Азии. Основная часть этих переселений завершилась к 1950 г. или вскоре после этого. С 50-х гг. начался период, когда в миграциях (кроме Азии и Африки) вновь стали преобладать причины экономического характера [6].

 В. В. Покшишевский предложил различать два вида миграций. Во-первых, это переселенческие миграции, направлявшиеся в те страны, где имелись неосвоенные территории. Больше всего таких мигрантов (свыше 20 млн.) дала Великобритания, затем шли Германия, Италия, Испания, Франция, Скандинавские страны, Ирландия, Польша, Россия. А расселялись они в США, Канаде, Бразилии, Аргентине, Австралии, Южной Африке. Во-вторых, это миграции, связанные с договорной контрактацией рабочей силы. В наши дни международная миграция рабочей силы, вызываемая перенаселением в десятках слаборазвитых стран и районов, приняла значительные масштабы. В начале 90-х гг. только в странах Запада насчитывалось не менее 25 млн. трудящихся-мигрантов, наполовину выходцев из развивающихся стран. Другие крупные центры возникли в США, странах Персидского залива, ЮАР [3].

Экономические причины лежат в основе и такого миграционного явления, как «утечка умов». Начало ему было положено еще после второй мировой войны, когда из Германии в США было вывезено несколько тысяч специалистов в области физики, ракетостроения и др. Кульминация «утечки умов» наступила в 60-70-х гг. - главным образом в США, но также во Францию, Великобританию, Канаду. Наряду с продолжавшимся оттоком ученых из Европы, увеличился их отток из развивающихся стран. Уже к началу 80-х гг. в странах Запада работало более полумиллиона ученых, инженеров, врачей, других специалистов из Азии, Африки и Латинской Америки; примерно половина из них «осела» в США (рис. 1).

Наряду с экономическими, внешние миграции нередко вызываются и политическими причинами. Примеры подобного рода – эмиграция почти полумиллиона граждан, преимущественно «интеллектуалов» (Альберт Эйнштейн, Лион Фейхтвангер, Энрико Ферми и др.) из фашистской Германии и Италии, из франкистской Испании. Политическая эмиграция в широких масштабах имела место также в дореволюционной России и СССР, на Кубе, во Вьетнаме, в Камбодже, многих других странах [8].

После поражения фашистской Германии почти 10 млн. немцев были переселены из стран Восточной Европы в ФРГ, ГДР и Западный Берлин [2]. Крушение колониальной системы в 50-70-х гг. привело к оттоку белого населения из бывших колоний в метрополии.

 

Рис. 1. Международные миграции в мире [переведено автором с 5].

 

Несмотря на крайнее разнообразие подходов к классификации и самих классификаций факторов миграции, все специалисты единодушны в том, что побуждают к переселению преимущества в условиях жизни в регионе вселения по сравнению с регионом выезда.

 Понятием «условия жизни» объединяется вся окружающая человека среда – природная и социальная. Под факторами понимается лишь часть условий, которые воздействуют на процесс миграции [3]. Все эти факторы можно подразделить на две большие группы:

·                    факторы притягивающие, побуждающее население переселяться в те регионы, где качество жизни, благодаря набору природных и экономических условий будет выше, чем в регионе предыдущего проживания;

·                    факторы выталкивающие, складывающиеся в регионах постоянного проживания, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание в данном регионе [4].

Как правило, действуют одновременно обе группы факторов, но решающее значение имеют отнесенные к первой группе. А тогда, когда определяющими становятся факторы второй группы, миграция приобретает характер вынужденной.

Для определения методологических подходов к разработке миграционной политики наиболее актуальной представляется разработанная Л.Л. Рыбаковским теория трехстадийности миграционного процесса, которая позволяет понять сущность миграции населения. В соответствии с этой теорией миграционный процесс состоит из трех стадий:

-                   исходная, или подготовительная стадия, представляющая процесс формирования территориальной подвижности населения;

-                   основная стадия, или собственно переселение населения;

-                   заключительная, или завершающая стадия, выступающая как приживаемость мигрантов на новом месте [7].

Из всей демографической статистики наименее разработана именно статистика о внешней миграции, которая скуднее и менее точна по сравнению с внутренней миграцией. Данные, полученные при пограничном контроле, — наиболее применяющийся способ получения информации.

С другой стороны, статистические сведения, характеризующие миграционное движение, неполны, поскольку в них речь идет о зарегистрированном переселении на постоянное место жительства. Трудность заключается и в состоянии исследований в области миграции. Специальной литературы по теории факторов и последствий миграции очень мало. Поэтому отсутствуют не только теоретические основы современной миграционной политики, но и сама такая политика.

 

Литература

 

1.                  Брук И. Население мира: Этнодемографический справочник. — М.: Наука, 1986. — 828 с.

2.                  Кудряченко А.И. Германский вопрос 1945 — 1990 гг. — Киев: Акад. наук УССР, Ин-т философии, 1991. — 140 с.

3.                  Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. – М.: Диалог-МГУ, 1999. — 19 с.

4.                  Экономика народонаселения: Учебник / Под ред. В. А. Ионцева. – М: Инфра-М.: Экономика, 2007. – 361 с.

5.                  http://www.demoscope.ru.

6.                  http://www.ekonomgeo.ru.

7.                  http://www.emigration.russie.ru.

8.                  http://www.krugosvet.ru.

 

Поступила в редакцию 07.02.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.