ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Историография истории здравоохранения в Узбекистане (на примере 20 – 40-х годов ХХ века)

 

Муминова Гавхар Эсоновна,

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Узбекистана Каршинского государственного университета, г. Карши, Узбекистан.

 

В качестве основного звена общественной жизни область здравоохранения считалась одной из тем, постоянно бывших в центре внимания исследователей социально-гуманитарной сферы. Появления первых статей, рукописей, монографий относительно истории здравоохранения в Узбекистане в годы Советской власти приходится к 20-40 гг. ХХ столетия. В данных работах даются отрывочные сведения касательно деятельности сферы, подробнее раскрываются некоторые стороны дел по охране здоровья населения. Однако во многих из них почти не раскрыты отрицательные последствия неправильной политики, проводимой правительством в сфере здравоохранения, в реальности на тот период данная область исторической науки официально не рассматривалась как самостоятельный объект научного познания. Стиль и характер изложения источников, касающихся истории данной сферы, значительно отличаются друг от друга.

В литературных источниках 20-годов ХХ века охарактеризованы основательные перемены в жизни Узбекистана, значение поворотных годов, резкое увеличения проблем в социальной сфере, в частности в сфере здравоохранения в первые десятилетия правления Советской власти, данные процессы отчасти (не полностью) нашли своё отражения в печати того времени. На страницах периодических изданий анализируются мероприятия, проводимые в данной области, задачи о профилактике, предотвращении и борьбе с эпидемией, распространённой в городах и сёлах, о роли медицинских кадров в деле претворения вышеуказанных задач. Авторами научных статей и трудов того периода были в основном медицинские работники и государственные деятели, в их работах сведения касающиеся задач становления сферы здравоохранения, открытия различных лечебных заведений обобщены [1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20].

В статьях И.Минкевича анализируется состояние сферы здравоохранения на территории Хорезма в первые годы советской власти, автор рассказывает, что на тот период основания часть населения Хорезмской области была под воздействием первобытных тарадиций и жила в полном неведении о медицине, он также излагает некоторые сведения относительно больницы города Хивы. Ценность статей И.Минкевича заключена в том, что в них правдиво раскрыты реальное состояние санитарной работы, низкий уровень быта (жизни) населения, первично скудность продуктов питания, в частности, еженедельный режим питания простого дехканина и членов его семьи, распространение всевозможных эпидемий среди населения. Автор констатирует о невозможности определения количества потерь по причине того, что не проводился учёт болезней и смертей населения [8, с174].

Авторы произведений, созданных в первые годы Советской власти, не боясь идеологических запретов, излагали свободно свои мысли, изображая события в реальной действительности. В частности, в статьях Г.И.Дембо говорится об общей картине дел по охране здоровья населения на тот период, об отсутствии санитарно-просветительской деятельности, о наблюдении различных заболеваний у девушек ввиду их раннего брака [3].

Следует особо отметить статью одного из организаторов сферы здравоохранения Советского государства Н.А.Семашко, в ней подаются идеи относительно организации медицинского обслуживания в республиках Средней Азии, возрождения санитарно-просветительской деятельности, усиления мер по предотвращению различных заболеваний. Автор, говоря об охране матери и ребёнка как одной из важнейших задач в условиях Средней Азии, напоминает и о том, что это важно не только с точки зрения оздоровления, но и с политической тоже.

Для создания реальных представлений о деятельности здравоохранения в первые годы Советской власти особое место занимают всевозможные конференции. К примеру, в 1930 году в Ташкенте состоялась первая конференция работников сферы защиты матери и ребёнка, доклады участников были изданы в виде сборника научных работ [18,19,22,23,24]. На конференции Народный Комиссар здравоохранения Узбекистана П.Т.Приданников в своём докладе особо отмечая о важности дела защиты матери и ребёнка как с политической, так и с экономической точки зрения, критически анализирует деятельность данной сферы. Автор проанализировал дело защиты матери и ребёнка за 1927-1930 годы, разделив этот период на три этапа, т.е., первый этап 1924-1925 гг., второй этап 1925-1927 гг., третий этап 1929-1930 гг. [19,с.7-17]. Руководящий аппарат изложил взгляды относительно недостатков, санитарно-просветительской работы, профилактики, заражения детей различными заболеваниями и рост смертности среди них, некомпетентности медицинских работников, и ввёл предложения, касающиеся решения данных проблем.

Деятельность сферы здравоохранения в 30-40 годы ХХ века анализируется в виде статей [6,11,15,16,17,21]. Резкие ограничения в политической жизни, запрет свободомыслия, хранение в тайне от общества различной информации и архивной документации привело резкому падению и уменьшению количества и качества научной литературы.

И.А.Кассирский одним из первых в Средней Азии стал изучать влияние жаркого климата на организм человека. Автор констатирует, что практикующий в этом краю врач не должен оставаться только лишь врачом-натуралистом, этого недостаточно, прежде всего он должен иметь всестороннее образование и широкое мировоззрение, наряду с этим имет представления о таких дисциплинах как естественные науки, т.е. астрономия, геология, химия, этимология [14, с.163].

Создание масштабных произведений, посвящённых истории сферы здравоохранения Узбекистана приходится на 40 годы ХХ столетия [9,10,12,13]. Среди них особенно ценнейшими являются монографии А.Каримова и Х.З.Захидова, в которых собраны воедино множество исторических фактов касающихся деятельности сферы здравоохранения, здесь здравоохранения впервые проанализирована системно и изложена простым, доступным языком. В частности, в работе А.Каримова рассказывается о деятельности здравоохранения в Узбекистане, начиная с периода царской России, в ней приводятся сведения о работе лечебных учреждений, сельских мед. пунктов, о лечебно-профилактической помощи, оказанной детям, о состоянии родильных учреждений, о задачах медицинской науки. Автор удостоился внести в список количество амбулаторий-поликлиник, лечебных пунктов, женских и детских консультаций, действовавших в период с 1914 по 1946 гг. Составить такой список, в то время, когда медицинская статистика не была в достаточной степени развита, не проводился надлежащий учёт больных, было делом очень сложным. Но в статье мероприятия, проводимые в области здравоохранения, анализированы под воздействием советской идеологии [12,с.6-27].

Более качественной считается монография Х.З.Захидова, в ней отдельно расматривается ряд дел, реализованных в различных направлениях данной сферы, делаются выводы. К примеру, в монографии «Деятельность санитарии и мероприятия антиэпидемного характера» рассказывается об общем состоянии эпидемиологических станций в период с 1924-1948 годы, о борбье с ветрянкой, о заслугах известного учёного Л.М.Исаева, об открытии санитарно-просветительских учреждений [10, с.12-24].

Литература, созданная в 20-40 годы ХХ века, приходится на время сталинских репрессий, поэтому авторы были под строжайшим надзором, запрещалось использовать документы из архива, автор не мог свободно излагать свои мысли.

К этому моменту сфера здравоохранения советской власти нашла отражение и в работах зарубежных авторов. Таковыми являются произведения Уильям Хосли Гант, Артур Ньюсхолм, Джон Кингсбери, Анри Зигерист и других [25, 26, 27, 28, 29].

Краткий историографический обзор истории здравоохранения Узбекистана даёт возможность сделать следующие выводы:

-                   многие сведения касательно области здравоохранения держались в тайне от широкой общественности, возможность использования документов из архива была ограничена;

-                   в научных статьях, рукописях и монографиях внимания концентрировалось только на положительные стороны исторических событий в системе здравоохранения, в них отсутствует критический анализ отрицательных нюансов;

-                   теоретико-методологические основы, использованные в изложении научных работ в советский период, не совместимы с реальной жизнью народа;

-                   отсутствуют научные труды, специально посвящённые изучению вопросов касающихся здравоохранения в историографии истории Узбекистана;

-                   содержание работ, посвященных истории здравоохранения Узбекистана, было в идеологических рамках, соответствовало требованиям коммунистической партии. Такое положение не соответствовало объективным требованиям развития науки, оказывая на содержание и характер исторических произведений отрицательное влияние;

-                   отображение сферы здравоохранения в советской историографии имело вид сведений и протоколов статистического и фрагментального характера.

 

Литература

 

1.                  Глазунов Г.А. Слоним М.И. Врачебно-санитарнный обзор за 1918 г.-Ташкент.: Туркгосиздат, 1920. С.26.

2.                  Греков А.Д Ак-Камышская вспышка чумы в 1924 году // Туркестанский медицинский журнал.- 1925.- С.233-236.

3.                  Дембо Г.И. Санитарно-лечебно дело в Туркестанской республике и план его развития.Т., 1924. С.14.

4.                  Дембо Г.И. Подвижные обследовательско-лечебные отряды и их значение в организации медицинской помощи сельскому населению в Средней Азии, Т., 1925.С.22.

5.                  Дембо Г.И. Малярия в Средней Азии. Вып.1. Доклады на 111 Всетуркестанском противомалярная совещании. Т.,1925.

6.                  Долгих В.В. Краткий обзор деятельности научно-исследовательских институтов Наркомздрава УзССР. // За социалистическое здравоохранение Узбекистана.- 1933. №1-2.

7.                  Минкевич М.Санитарное состояние Южного Хорезма // Гигиена и санитария.- 1924 , № 2.

8.                  Минкевич В.В. Народное здравие в Хорезме // Народное хозяйство Средней Азии.-1924. № 4,С.172-182.

9.                  Здравоохранение на строительстве большого Ферганского канала им. И.В. Сталина. Т., Гостехиздат. 1940. С.37.

10.              Зоҳидов Ҳ.З. Ўзбекистонда соғлиқни сақлаш ишининг 25 йиллиги. Т.,Медицина. 1949.С.68.

11.              Инютин А.Е. Два года работы Государственного медицинского института. // За социалистическое здравоохранение Узбекистана.- 1933, №1-2.- С.83-84.

12.              Каримов А.,Здравоохранение Советского Узбекистана. Ташкент: Объединенное издательств «Правда Востока» и «Кзыл-Узбекистон».1947.

13.              Княжинский Б., Очерки по истории медико-санитарного дела г. Самарканда и Самаркандской области с 1868 по 1937 гг. Автореф. дисс..канд..мед..наук. Самарканд, 1947. С.18.

14.              Кассирский И.А.Очерки гигиена жаркого климата в условиях Средней Азии. Ташкент.- 1935.- С.163.

15.              Кривнов П.П. Развитие народного здравоохранения в Кара-Калпакской АССР. // Советское здравоохранение Кара-Калпакии. Сборник статей 1940. С.3-9.

16.              Мевзос М.П. Противомалярийные мероприятия на строительстве Большого Ферганского канала им. И.В. Сталина. // Мед. паразит. и паразит. болизни. -1940. №4.

17.              Муминов Я.К. Медицинская работа на большом Ферганском канале им. И.В. Сталина. // Советское здравоохранение Узбекистана.- 1939. №6.

18.              Нарижного А.А. О роли Института в работе охр. мат. и млад. и вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников охр. мат. и млад.// Материалы 1-го Средне-азиатского совещания работников охраны материнства.Т., 1930.-С72-82.

19.              Приданников П.Т. Состояние и ближайщие перспективы работы охр. мат. и млад. в Узбекистане.// Материалы 1-го Средне-азиатского совещания работников охраны материнства.-Т., 1930.- С.7-17.

20.              Семашко Н.А. Нужды здравоохранения // Правда Востока, 1925, 26 март.

21.              Слонимская И.А. Вопросы здравоохранения в дореволюционной деятельности большевиков. // Советская медицина.- 1938. №14-15.

22.              Соколов Состояние и перспективы работы охр. здор. детей и подростков в разрезе пятилетки НКЗ УзССР // Материалы 1-го Средне-азиатского совещания работников охраны материнства.-Т., 1930.-С.65-68.

23.              Тавилдаров Ф.Н. Влияние паранджи чачвана на физическое здоровье женщины.//Материалы 1-го Средне-азиатского совещания работников охраны материнства.-Т., 1930.-С.65-68.

24.              Тавилдаров Ф.Н. Организация родопоможения в городах и кишлаках Узбекистана.// Материалы 1-го Средне-азиатского совещания работников охраны материнства.Т., 1930.-С.83-89.

25.              Gantt W.H. A Medical Review of Soviet Russia. London: British Medical Association, 1928.

26.              Gantt W.H. Russian Medicine. New York: Paul B. Hoeber, 1937.

27.              Newsholme A., Kingsbury J.A. Red Medicine: Socialized Health in Soviet Russia. New York: DoubleDay, Doran & Company, Inc., 1933.

28.              Sigerist H.E. Medicine and health in the Soviet Union. New York: Citadel Press, 1947.

29.              Sigerist H.E. Socialized Medicine in the Soviet Union. New-York: W.W. Norton, 1937.

 

Поступила в редакцию 28.02.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.