ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль племён массагетов, маргианцев, согдийцев и саков в истории государственности узбекского народа

 

Сабиров Санжарбек Халдарович,

директор академического лицея при Андижанском государственном университете.

 

После объявления независимости Республики Узбекистан одной из задач отечественной исторической науки стало обобщение, всестороннее научное изучение результатов исследований археологических памятников и различного рода письменных источников, связанных с этногенезом, историей узбекского народа и его государственности. Важное значение приобретает справедливая оценка и объективный анализ процессов прошлого, изучаемых на основе первоисточников. Как подчеркнул глава нашего государства в своей книге «Высокая духовность – непобедимая сила», «У народа, забывшего свою историю и не знающего своего прошлого, нет будущего».

В нашей статье мы предприняли попытку кратко охарактеризовать специфические особенности политической жизни древнейших народностей, живших на территории нашей республики.

В I тысячелетии до н.э. и в начале эры на землях современной Центральной Азии проживали племена скотоводов саков, которые делились на три группы: 1. Сака-хамуварка вели осёдлый образ жизни в степях Ферганской долины и в предгорьях Памира; 2. Сака-тиграхауда (т.е. саки с остроконечными шапками) проживали на территории центральной части современного Узбекистана и на юге Казахстана; 3. Сака-тия тарадайя жили по берегам реки Сырдарьи, а также к северу от Аральского и Каспийского морей. Подвергнувшись нападению ахеменидов, а затем - войск Александра Македонского, саки ушли в Парфию. После неудачных войн с парфянами они перешли на территории Дарангиёна. Их страна получила название Секистон (страна саков), в настоящее время – Сейистон на территории Ирана.

В наши дни в качестве предков современных народов Средней Азии упоминаются саки, массагеты, юэчжи, усуны и другие народности. Самой крупной из них была народность саков, которые занимали обширную территорию от предгорий Тянь-Шаня и Памира до берегов Каспия. Самым компактным местом их проживания был бассейн Сырдарьи. Из истории известно, что в то время, когда ахемениды вторглись в Центральную Азию, проживавшие в Ферганской долине саки смогли отстоять свою независимость. Во времена правления греков Александр приблизительно в окрестностях современного Бекабада основал крепость Александрию Крайнюю (Александрия Эсхата) и хотел воспользоваться этим населённым пунктом, чтобы напасть на саков, живших к северо-востоку от Сырдарьи. Саки направили к Александру своего посла. Слова кочевника, обращённые к великому правителю, заслуживают внимания: «Если бы господь создал твоё тело сообразно твоим желаниям, ты бы не поместился даже на всей земле. Мы ни перед кем не склонимся, никому не подчинимся, с нами можно общаться только на основе равенства, крепкой дружбы. Быть равными – значит не применять силы в отношении друг друга. Не думай, что для нас клятва – пустой звук, для саков клятва священна. Вы, греки, заключаете соглашения из осторожности и даже молите об этом богов. Преданность – наша религия». Эти слова понравились даже Александру, в то время раздражённому восстанием Спитамена. Но мы хотим отметить другой факт. В этих строках проявляется мировоззрение наших предков, их традиции патриотизма и национальная самобытность.

В связи с вопросом о сходстве древних племён нашего региона можно вспомнить слова греческого историка Страбона, который писал, что хорезмийцы «входят в группу саков и массагетов и не отличаются образом жизни и поведением от древних согдийцев и бактрийцев». Судя по найденным изображениям, хорезмийцы, бактрийцы и согдийцы своей одеждой и орудиями труда не отличались от саков. Народности, проживавшие в оазисе, говорили с саками практически на одном языке.

Массагеты – общее наименование группы племён, проживавших в VIII-V веках до н.э. в прикаспийских и приаральских территориях, а также на берегах Амударьи и Сырдарьи. Слово «массагет» произошло от слов «масс», «сака» и «та» и обозначает «большой союз саков». Массагеты считались самой привилегированной частью населения страны. После смерти их царя власть в государстве перешла в руки его мудрой жены Томир хотун (Томарис, в других источниках - Томирис). По словам отца истории Геродота, массагеты сражались пешими и конными, в большинстве своём вооружались стрелами, копьями и сагарисами (боевыми топорами). Все орудия труда и боевое оружие изготовлялись из меди и золота. В группу массагетских племён входили апасиаки, жившие в бассейне Сырдарьи, на восточных притоках Амударьи и в Каракумах; дахатухары, проживавшие в среднем течении Сырдарьи; дербики, селившиеся приблизительно в низовьях Заравшана и в среднем течении Амударьи; сакавараки, населявшие горы Нуратау, а также хорезмийцы. По данным, известным после похода Александра, все вышеуказанные народности назывались саками.

 В середине I тысячелетия до н.э. большое стратегическое значение имела Согдиана, расположенная на территории современных Кашкадарьинской, Навоийской и Бухарской областей. Её центром был город Мароканда (Самарканд). Население вело оседлый образ жизни. По некоторым данным, согдийцы пришли сюда с восточного Ирана и говорили на восточноиранском и индоиранском языках. Однако этнический состав населения принадлежал к племенам саков и массагетов. Население Согдианы после вторжения Дария I в VI-IV веках до н.э. платило большой земельный налог ахеменидам, а в 329-328 годах до н.э. под предводительством Спитамена восстало против македонцев. Как писал Беруни, согдийцы ежегодно отмечали праздники хайита. Ещё одним праздником был «Навсард», считавшийся согдийским Наврузом. Он отмечался в первый день месяца и был большим праздником, который праздновали поочерёдно все сёла.

 По данным историков, есть несколько версий относительно происхождения топонима «Самарканд»:

1.                  Как пишется в книге «Масолик ул-мамолик», хан по имени Самар бокир пришёл со стороны Ферганы и Кашгара и велел разрушить и срыть стены города. Поэтому город назвали «Самар козди» («Самар вырыл»). Это наименование на фарси и арабском языке звучит как Самарканд.

2.                  В книге «Тарихий Табарий» говорится, что этот город строил хан по имени Самар, и здесь вначале проживало тюркское племя кандов. Поэтому город и назвали Самаркандом.

Маргиана – древний город, располагавшийся в VIII-VII веках до н.э. долине реки Мургаб на юго-востоке современного Туркменистана и севере Афганистана. Ранние сведения о Маргиане приведены в «Авесте» и на Бехистунской надписи. Маргиана была государством, граничащим на западе с Парфией, на северо-востоке – с Согдом, на востоке – с Бактрией, на юге – с Арией. Её столицей был древний город Мерв. В VII в. до н.э. ахемениды, захватив Маргиану, преобразовали её в Бактрийскую область. В 328 г. до н.э. в Маргиану вторглись македонцы.

Исходя из вышеприведённых исторических источников, можно сделать вывод о том, что государственность узбекского народа имела свою стройную систему и надёжный фундамент уже в IV в. до н.э. Государственную систему наших предков отражают следующие основные критерии:

-                   для компактного проживания в удобных местностях были возведены крепости и построены города и сёла;

-                   военные поселения были построены в удобных местностях не только в качестве укрепления для правителей, но и как защита сёл и городов;

-                   была внедрена централизованная система управления (столица руководила областями);

-                   для воспитания и укрепления в сознании народа чувства патриотизма основаны национальные традиции и праздники;

-                   в целях руководства народом и контроля территории из числа представителей народа, обладавших религиозными и светскими знаниями и владевших искусством ведения боя, назначались государственные деятели;

-                   в народе на основе национальной государственности пропагандировались понятия культуры, просветительства, искусства и религии;

-                   был разработан механизм распределения организационных функций и результативного поощрения и наказания;

-                   была усовершенствована деятельность послов по внешним экономическим вопросам с сопредельными странами;

-                   для развития страны и благополучия народа государственные деятели издавали указы и распоряжения, имеющие длительный срок действия.

 

Литература

 

1.                  И.А. Каримов. «Высокая духовность – непобедимая сила», Т., «Маънавият», 2008, стр.3.

2.                  Азамат Зиё. История узбекской государственности. Т., «Шарк», 2001, стр. 29.

 

Поступила в редакцию 27.10.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.