ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Отечественный инженер путей сообщения Георгий Макарович Степаненко

 

Кушлакова Надежда Николаевна,

докторант Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»,

зав. кафедрой фундаментальной подготовки Западнодонбасского института Межрегиональной академии управления персоналом.

 

Рассмотрена жизнь и деятельность выдающегося отечественного инженера, товарища министра путей сообщения Г.М. Степаненко. Найдены неизвестные факты, связанные с деятельностью ученого в екатеринославский и омский периоды жизни. Установлена роль М.Г. Степаненко в основании и открытии Товарищеского кружка инженеров Екатеринославского района.

Ключевые слова: инженер, Товарищеский кружок инженеров Екатеринославского района (ТКИЕр), инженерно-техническая интеллигенция

 

We consider the life and work of prominent Russian engineer, Deputy Minister of Railways G.M. Stepanenko. There were found unknown facts related to the scientist activities in Ekaterynoslavskiy and Omskiy periods of life. The role of M.G. Stepanenko in the founding of Ekaterinoslav Engineers Friendlies Section.

Keywords: engineer, Ekaterinoslav Engineers Friendlies Section (EEFS), engineering and technical intelligentsia.

 

В октябре текущего года исполнилось 115 лет со дня открытия Национального горного университета (Екатеринославское высшее горное училище, 1899 г.) – старейшего высшего учебного заведения Украины горного профиля. История данного вуза неразрывно связана с именами целой плеяды выдающихся отечественных ученых различных отраслей научного знания. И хотя жизни и деятельности многих из них посвящен не один научный труд, современные исследования открывают новые малоизвестные и неизвестные страницы в биографиях преподавателей «Горки». Так, например, Георгий Макарович Степаненко – преподаватель технологии металлов в Екатеринославском высшем горном училище. О жизненном пути и научно-технической деятельности Г.М. Степаненко в современной историографической литературе можно найти разнообразную, порой противоречивую информацию. Менее всего в историографии освещен екатеринославский период жизни Георгия Макаровича Степаненко, который и стал предметом исследования в данной статье.

 

Рис. 1. Степаненко Георгий Макарович (1866 - ?).

 

Известно, что родился Г.М. Степаненко в 1866 г. в многодетной семье мелкого чиновника, которая проживала в г. Кременчуг Полтавской губернии.

Начальное техническое образование получил в реальном училище Кременчуга. Продолжил обучение в Петербургском практическом технологическом институте, который закончил в 1888 г. Тяжелое материальное положение семьи стало причиной того, что Георгий Макарович еще во время учебы начал самостоятельно зарабатывать деньги на жизнь. Он занимался любой возможной работой: давал частные уроки, работал поденным рабочим, помощником машиниста, машинистом и мастером в железнодорожных мастерских.

С 1890 г. Г. М. Степаненко работает по своей непосредственной специальности инженером на российских железных дорогах, занимая при этом различные должности: помощник начальника и начальник участка на Лозово-Севастопольской, Рязанско-Уральской и Екатерининской железных дорогах.

Работу на железной дороге Георгий Макарович совмещает с чтением лекций в Екатеринославском высшем горном училище, выступает техническим консультантом, а также много времени уделяет активной деятельности в научно-технических обществах Екатеринослава: является действительным членом Екатеринославского отделения ИРТО и председателем открывшегося товарищеского кружка инженеров Екатеринославского района (ТКИЕр). Практически единственным источником информации о деятельности Г.М. Степаненко в данном научно-техническом обществе инженеров стали найденные в процессе научного поиска протоколы заседаний и годовые отчеты о деятельности ТКИЕр [1-3, 6-7].

Идея о создании данного инженерно-технического сообщества возникла в среде инженеров-выпускников Санкт-Петербургского горного института, работающих в Екатеринославской губернии. Аналогичный кружок технологов Московского района уже был организован в 1908 году и успешно функционировал [8]. Первое организационное собрание Товарищеского кружка инженеров Екатеринославского района состоялось 18 января 1909 г. В этом заседании было избрано временное бюро, состоящее из пяти человек (П. Ильинский, Г. М. Степаненко, А.Ф. Родзевич-Билевич, К. Шпельта, А.И. Мюнцер). Члены бюро сформулировали цели и основные задачи кружка: «- в среде инженеров назрела уже потребность объединения и сближения на почве научной и просветительной деятельности путем собраний, докладов и сообщений из области техники и труда ... - кружок технологов расширить и сделать общим для инженеров всех специальностей» [7, с. 2]. Как видим, кружок с самого начала имел целью объединение всех представителей инженерно-технической интеллигенции Екатеринославщины. Во втором заседании кружка 1 февраля текущего года было избрано постоянное бюро в составе инженеров различных отраслей техники: М.М. Ильин, А.И. Сахаров, М.С. Гликман, И.А. Сегал, А.Н. Горохов, В.Ф. Островский. Председателем кружка единогласно был избран Г.М. Степаненко, а секретарем – А.Н. Горохов. Но даже после всех упомянутых процедур кружок еще не имел юридических прав для своей деятельности. Юридические права гражданства Кружок получил лишь после утверждения Устава 25 апреля 1909 г.

Деятельность данного инженерного сообщества определяло, в первую очередь, Бюро, возглавляемое Георгием Макаровичем Степаненко, значение и вклад которого в развитие Товарищеских кружка инженеров Екатеринославского района сложно оценить, а тем более переоценить.

Уже за первый отчетный период (апрель 1909 – сентябрь 1910 гг.) было проведено 17 заседаний, посвященных обсуждению актуальных технических вопросов и решению текущих проблем из жизни «Кружка». В этих заседаниях было сделано пять докладов, из которых два – на популярные современные темы: «О современном положении авиатики» (А.Н. Горохов); «В пределах человеческого познавания» (Г. М. Степаненко) [6, с.6].

Обратим внимание – авторами первых докладов на первых заседаниях кружка инженеров выступили члены Бюро, подавая пример и поощряя своих коллег к общению и активной деятельности.

Важным событием в жизни товарищеского кружка инженеров Екатеринославского района в первый год его деятельности стало участие в работе «Южно-Русской областной промышленной, сельскохозяйственной и кустарной выставки», которая проводилась в течение июня-сентября 1910 г. в Екатеринославе. В заседании 7 ноября 1909 г. по предложению Бюро был поднят вопрос об обустройстве во время проведения выставки технического съезда. Данное предложение членов Товарищеского кружка инженеров при активной поддержке Екатеринославского отделения Русского технического общества было с успехом реализовано – в Екатеринославе с 1 по 7 сентября 1910 г. прошел Первый всероссийский съезд деятелей по горному делу, металлургии и машиностроению [6, с. 6-8].

Кроме того, по инициативе председателя Кружка Г.М. Степаненко было начато ряд важных не только для кружка, но и для всего инженерно-технического сообщества Екатеринославщины, дел. Так, при вечерних курсах для рабочих, которые были организованы Екатеринославским отделением Императорского Русского технического общества, кружок открыл в 1911 г. профессионально-техническую библиотеку в память событий 19 февраля 1861 г., связанных с отменой крепостного права в Российской империи. На содержание библиотеки и пополнение ее фондов решением общего собрания ежегодно выделялась довольно значительная сумма средств: на приобретение книг 15-25 руб., на переплетение и ремонт – 5-11 руб. [7].

Среди новаторских свершений первых лет деятельности товарищеского кружка инженеров следует отметить также организацию повторительных курсов по современным вопросам науки и техники. Именно по инициативе председателя кружка Георгия Макаровича Степаненко была воплощена в жизнь эта идея, потому что он прекрасно понимал задачи, стоящие перед современными инженерами, значение науки и техники для развития производства, а также важность научного освещения технических вопросов для работающих инженеров, техников, технологов и др.

На повторительных курсах, которые были открыты в 1912 г., слушателями с большим вниманием и интересом были восприняты лекции проф. К.И. Котелова «Атом электричества» (2 занятия), проф. Л.В. Писаржевского «Физическая химия и одна из очередных ее задач» (4 занятия) и др.

На ближайшее время на курсах были запланированы лекции по электротехнике, для организации которых избрана комиссия во главе со С.С. Становским. Данная комиссия разработала программу лекций на 4 занятия, на которых проф. Н.А. Иванову было предложено сделать как можно более детальный разбор темы «Электромотор, как двигатель заводских машин».

В конце 1913 г. Георгий Макарович получил назначение на новое место работы на Самаро-Златоустовской железной дороге в должности начальника службы тяги. По этому поводу 21 декабря 1913 г. было созвано срочное собрание ТКИЕр, на котором члены Кружка приветствовали своего бессменного председателя в течение пяти лет. Вновь избранный председатель П. Рубин от имени Кружка зачитал приветственный адрес Г.М. Степаненко, в котором высоко оценил не только его весомый вклад в становление и развитие деятельности ТКИЕр, но и акцентировал внимание на личностных качествах Георгия Макаровича: «…Вы были поставлены на первое место в тогда нарождавшейся организации, как один из самых ревностных его инициаторов и вдохновителей, проникнутый верой в его жизнеспособность и силу…

Много хороших идей и скрытых возможностей таится всегда в наших обществах, но не так часто встречаются в них люди активного проявления и общественной работы.

Эти ценные качества Вы проявили в высокой мере. Вы были в истинном смысле душой Кружка.

Не всегда биение пульса жизни Кружка было одинаково ровно, бывали – как и в жизни всех общественных организмов – периоды ослабления и тогда Ваша роль будителя к деятельности и вдохновителя инициативы была особенно ценна…

Обаяние Вашей личности, необыкновенно чуткой к проявлению лучших сторон человеческой души, к вопросам знания, просвещения и прогресса, заставляет ваших товарищей по Кружку особенно почувствовать разлуку с Вами и связанную с нею незаменимую для нас потерю» [1, с. 2-3].

Судьба этого удивительного человека сложилась достаточно трагично, как и судьбы многих талантливых людей, преданных своему делу и своей стране. В 1918 г. Г.М. Степаненко был арестован большевиками в Омске, когда исполнял обязанности товарища министра путей сообщения в Российском правительстве, действовавшем при Верховном правителе А. В. Колчаке.

 На сегодняшний день сохранилась практически только одна фотография Георгия Макаровича Степаненко, которую можно найти в различных публикациях (она же представлена и в нашей работе). Очевидно, об этой фотографии из следственного дела о деятельности членов Колчаковского правительства упоминает С.В. Дроков: «В альбоме с пометой «Приложение к 2-ой части доклада по разборке белогвардейских архивов» есть фотография управляющего МПС Степаненко Б.м и Б.д. 2,5х3,5 см» [4].

В процессе научного поиска была найдена уникальная фотография, на которой запечатлена группа чиновников правительства А.Ф. Колчака (см. рис. 2).

 

Рис. 2. Группа чиновников правительства А.Ф. Колчака (см. http://ganfayter.livejournal.com/pics/catalog/315/20815).

 

Мы предполагаем с большой степенью вероятности, что на этой фотографии присутствует и Г.М. Степаненко. Безусловно, потребуется дополнительное исследование и экспертиза, но, если наше предположение верно, то тогда мы имеем последнее прижизненное фото Георгия Макаровича и еще один его снимок.

Решением Чрезвычайного революционного трибунала в мае 1920 г. Г.М. Степаненко был приговорен к пожизненному заключению с применением принудительных работ. В своем последнем слове он не признал инкриминированных ему преступлений перед Отечеством, а лишь отметил: «В течение всей своей жизни я не накопил никаких материальных благ. И единственное, что я сохранил — это свободная чистая совесть» [5].

 

Литература

 

1.                  Годовой отчет о деятельности Товарищеского кружка инженеров Екатеринославской губернии за 1913-1914 гг./ С приложением. – Екатеринослав, 1914. – 33 с.

2.                  Годовой отчет о деятельности Товарищеского кружка инженеров Екатеринославской губернии за 1914-1915 гг. (с 6.12.1914 по 31.12.1915) – Екатеринослав, 1916. – 16 с.

3.                  Годовой отчет о деятельности Товарищеского кружка инженеров Екатеринославской губернии за 1913-1914 гг. – Екатеринослав, 1914. – 8 с.

4.                  Дроков С.В. Адмирал Колчак и суд истории — [Електронний ресурс]: Режим доступу: http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=history&author=drokov-sv&book=20091&page=110

5.                  Степаненко Георгий Макарович [Електронний ресурс]: Режим доступу: http://www.hrono.ru/biograf/bio_s/stepanen_gm.html.

6.                  Товарищеский кружок инженеров Екатеринославского района. – Екатеринослав, 1910. – 8 с.

7.                  Товарищеский кружок инженеров Екатеринославского района. 4 сентября 1910 г. (Краткий очерк деятельности и список членов). – Екатеринослав, 1910. – 19 с.

8.                  Устав общества под названием «Кружок технологов Московского района» [Електронний ресурс]: Режим доступу: http://www.knigafund.ru/books/120410/read.

 

Поступила в редакцию 03.12.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.