ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Изменение расположения фильтра смазки компрессора АК-150CВ танка Т-72

 

Пепеляев Алексей Вениаминович,

доцент военной кафедры,

Агейкин Александр Львович,

Катаев Евгений Александрович,

соискатели.

Омский государственный технический университет.

 

Техническое обслуживание танков является составной частью их эксплуатации. От своевременности и правильности проведения технического обслуживания зависит продолжительность службы боевых машин, их готовность к использованию по назначению и эксплуатационная надежность в целом.

В Вооруженных Силах РФ принята планово-предупредительная система технического обслуживания (ТО), которая предусматривает обязательное выполнение установленного вида ТО в соответствии с заданной периодичностью, в зависимости от наработки (пробега) машины. Так, например, ТО танка №1 выполняется через 1600 – 1800 км пробега, а ТО №2 – через 3300 – 3500 км пробега. Некоторые работы ТО проводятся профилактически, что обеспечивает надёжную работу БТВТ при внезапном решении поставленных задач. К таким работам можно отнести промывку фильтра компрессора АК-150СВ.

Привод компрессора расположен на ведущем узле гитары 1 (рис. 1) и предназначен для передачи вращения от коленчатого вала двигателя к компрессору.

Смазка компрессора и привода осуществляется по трубопроводам 2 системы гидроуправления и смазки трансмиссии танка (рис. 1). Из системы масло подается к штуцеру притока масла гитары 4. По каналу в крышке гитары масло поступает к масленому фильтру 3 привода компрессора. Отчищенное масло, под давлением поступает к деталям привода компрессора. Отработанное масло сливается в картер гитары.

 

Рис. 1. Схема системы гидроуправления и смазки трансмиссии: 1 - картер гитары; 2 - трубопроводы системы гидроуправления и смазки трансмиссии; 3 - фильтр смазки компрессора АК-150СВ; 4 - штуцер притока масла гитары.

 

Фильтр 3 состоит из корпуса (сталь 38хс) и фильтрующего элемента (латунь лс59-1 весом 0,03 гр.) (рис. 2).

 

Рис. 2. Фильтр смазки компрессора АК-150СВ: 1-корпус; 2 - фильтрующий элемент.

 

Промывка фильтра осуществляют при каждом ТО 2 через (6500-7000 км). Но промывка занимает много времени в связи с трудно доступностью данного элемента т.к. для доступа к нему требуется:

1)                 открыть крышку трансмиссионного отдела;

2)                 снять крышку воздухоочистителя;

3)                 раскрепить и вынуть балки крепления кассет;

4)                 раскрепить крепления отсоса пыли;

5)                 раскрепить крепления подачи воздуха к компрессору АК-150 СВ;

6)                 раскрепить крепления подачи воздуха к нагнетателю Н-24;

7)                 раскрепить крепление сигнализатора загрязнения воздухоочистителя СДУ;

8)                 вынуть воздухоочиститель;

9)                 выкрутить фильтр смазки компрессора;

10)             промыть фильтрующий элемент.

Для сокращения времени отводимого на техническое обслуживание предлагаем перенести фильтр смазки компрессора в штуцер притока масла гитары расположенный возле привода стартера-генератора (рис. 3).

 

Рис. 3. Штуцер притока масла гитары.

 

Это сократит проводимые работы до списка:

1)                 открыть крышу трансмиссионного отдела;

2)                 выкрутить фильтр смазки компрессора;

3)                 промыть фильтрующий элемент.

Для изменения расположения потребуется изменить конструкцию штуцера притока масла расположенного на крышке гитары. В нижней части штуцера необходимо нарезать резьбу для установки фильтрующего элемента.

 

Рис. 3.

 

Вывод

 

Предлагаемый вариант конструкции фильтра смазки компрессора позволит сократить время, отводимое на обслуживание фильтрующих элементов. А также будет сокращено время выполнения работ технического обслуживания танка в целом, что даст возможность экипажам уделить больше времени на выполнение более важных в этот момент работ или на их отдых.

 

Литература

 

1.                  Танк Т-72А, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга вторая (часть 1); М., Военное издательство, 1989.

2.                  Танки Т-54, Т-55, Т-62. Технические требования на дефектацию и ремонт основных узлов и деталей; М., Военное издательство, 1974.

 

Поступила в редакцию 18.12.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.