ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре: терминологический аспект

 

Проценко Ульяна Николаевна,

старший преподаватель кафедры украинского и иностранных языков Львовского государственного университета физической культуры, Украина.

 

Первоочередной задачей современной высшей школы является повышение качества подготовки специалистов, способных к активной творческой деятельности в различных областях общественной жизни. Ускорение темпов развития науки и культуры, быстрая смена характера и появление новых видов деятельности, присущих работе современного специалиста, требуют от него постоянного профессионального роста, самосовершенствования. Сегодня высшая школа, исходя из потребностей и требований времени, должна не только заложить прочный фундамент знаний, но и научить студентов самостоятельно их пополнять и обновлять.

Среди общегосударственных ценностей, определяющих социально-экономическую политику цивилизованных государств, приоритет здоровья и здорового образа жизни не вызывает никакого сомнения. Здоровье людей главная «визитная карточка» социально-экономической зрелости, культуры и успешности цивилизованного государства.

Потребность осознание целостного процесса профессиональной подготовки специалистов физического воспитания и спорта, главных его противоречий и их причин требует осмысления накопленного опыта в контексте его прогрессивных тенденций, национальных особенностей и существенных закономерностей. Однако, прежде всего следует определиться с трактовкой самого понятия «профессиональная подготовка специалистов по физической культуре». Очевидно, что для этого следует выяснить сущность понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование».

На основе теоретического анализа работ современных ученых можем констатировать, что существуют различные подходы к определению понятия «профессиональная подготовка». Так, в Энциклопедии профессионального образования под общей редакцией академика С.Я. Батышева «профессиональная подготовка» определяется как совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по избранной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений [19, с. 390].

Как процесс овладения знаниями, умениями и навыками, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности, трактует профессиональную подготовку автор энциклопедии «Педагогика» Е. Рапацевич. Автор убежден, что цель профессиональной подготовки заключается в ускоренном приобретении навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ, и не предусматривает повышения образовательного уровня учащегося. В зависимости от квалификации различают четыре основных уровня профессиональной подготовки, требующих соответствующего профессионального образования: высший, средний, начальный профессиональный и элементарный (подготовка рабочих на курсах, путем бригадно-индивидуального обучения на производстве и т.д.) [12 , с. 482].

Применив системный подход, О.Б. Павлик определил профессиональную подготовку специалистов как сложную психолого-педагогическую систему со специфическим содержанием, наличием структурных элементов, формами отношений, особенностями учебного процесса, специфическими для данной специальности знаниями, умениями и навыками [11, с. 4].

Представленные выше определения позволили аргументировать, что в основу трактовки понятия «профессиональная подготовка» современные ученые кладут: а) компетентностный подход. Поэтому профессиональная подготовка рассматривается как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления определенной деятельности; б) деятельностный подход. Его сторонники считают профессиональную подготовку процессом овладения знаниями, умениями и навыками, позволяющими выполнять работу в определенной области деятельности; в) системный подход (подробнее см. таблица 1).

 

Таблица 1.

Основные подходы к трактовке понятия «профессиональная подготовка».

Определение понятия «профессиональная погодготовка»

Автор

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

Организованный, систематический процесс формирования профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности

Нероба Е. [9]

Процесс профессионального развития специалиста, обеспечивающий приобретение базовых знаний, умений, навыков, практического опыта, норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; а также как процесс сообщения соответствующих знаний

Колесник Н.Е. [6]

КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД

Процесс, охватывающий: 1) обучение – специально организованный процесс формирования готовности к выполнению предстоящих задач; и 2) готовность – наличие компетенции, знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения определенной совокупности задач

Семиченко В.А.[14 ]

 

Профессиональная подготовка включает: 1) профессиональные знания: специальные, методические, психолого-педагогические и др.; 2) профессиональные умения: дидактические, организационные, конструктивные, прогностические, коммуникативные и др.; 3) профессиональные качества личности: ценности, способности, черты характера и др.

Куц О., Лапичак И. [7]

Совокупность общих и специальных знаний, а также умений, обеспечивающих возможность работы по определенной специальности. Они приобретаются в процессе теоретического и практического обучения в вузе

Фелинская З.З. [18]

 

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

Система, характеризующаяся взаимосвязью и взаимодействием структурных и функциональных компонентов, совокупность которых определяет особенность, своеобразие, обеспечивает формирование личности студента в соответствии с поставленной целью – выйти на качественно новый уровень готовности студентов к профессиональной деятельности

Троцко Г.В. [17]

Это процесс (обучение) и результат (готовность), определяющиеся совокупностью требований, предъявляемых к определенному специалисту. Или профессиональная подготовка – это единство содержания, структуры, целей обучения и воспитания будущих специалистов и уровня овладения ими способами реализации приобретенных знаний, навыков и умений в работе

Бубнова М.Ю. [1]

Целостная система мер, методов и приемов, строящаяся с учетом личностных качеств специалиста, имеющая четко определенную структуру и специфику и обеспечивающая общую и специальную подготовку специалиста

Забияко Ю. [5]

 

Отдельная группа определений базируется на отождествлении понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование».

В Украинском педагогическом словаре С.У. Гончаренко профессиональную подготовку рассматривается как одно из значений понятия «профессиональное образование», которое он трактует как: «1) подготовку в учебных заведениях специалистов различных уровней квалификации для трудовой деятельности в одной из отраслей народного хозяйства, науки, культуры; 2) неотъемлемую составляющую части единой системы народного образования; 3) совокупность знаний, навыков и умений, овладение которыми позволяет работать специалистом высшей, средней квалификации или квалифицированным рабочим» [2, с. 274 – 275].

Аналогичная трактовка термина «профессиональное образование» помещено в словаре по профессиональному образованию под редакцией Н.Г. Нычкало. Авторы рассматривают профессиональное образование как: «1) совокупность знаний, навыков и умений, овладение которыми позволяет работать специалистом высшей и средней квалификации; 2) подготовку в учебных заведениях специалистов для трудовой деятельности в определенной отрасли народного хозяйства, науки, культуры; 3) составную часть системы образования» [13, с. 273].

По мнению исследователя Т.А. Десятова, понятие «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование» не тождественны. Он считает, что понятие «профессиональное образование», отличается от понятия «профессиональная подготовка» тем, что «профессиональная подготовка не сопровождается повышением общеобразовательного уровня учащихся, а осуществляется в целях обучения выполнению определенного вида работ» [3, с. 390]. Т.А. Десятов отмечает: «это различие с точки зрения результата обучения – обучение профессиональным знаниям, умениям и навыкам». Ученый считает, что «профессиональное образование является процессом и результатом овладения определенным уровнем знаний, умений и навыков, норм и ценностей конкретной профессии с одновременным формированием общей культуры личности» [3, с. 390].

Не отождествляют эти понятия и авторы пособия «Общая и профессиональная педагогика» (под ред. В. Симоненко и М. Ретивых). В основу разграничения они кладут субъектов процесса подготовки специалиста. Профессиональное образование – это процесс и результат профессионального развития личности средствами научного организационного профессионального обучения и воспитания на основе профессиональных образовательных программ. А профессиональная подготовка – это система организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у личности профессиональной направленности знаний, умений, навыков и профессиональной готовности [10]. Таким образом, профессиональное образование, по мнению российских ученых, это прерогатива приобретающего профессию, а профессиональная подготовка – педагогов профессионального учреждения, ее осуществляющего. Именно такой подход нам импонирует больше всего.

Результатом профессиональной подготовки студента является его профессиональная готовность – интегративная личностная черта и существенная предпосылка эффективности деятельности после окончания вуза. Профессиональная готовность помогает молодому специалисту успешно выполнять обязанности, правильно использовать знания, опыт, сохранять самоконтроль и перестраиваться при появлении непредвиденных препятствий. Профессиональная готовность студента – решающее условие быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального его усовершенствования и повышения квалификации. Как профессионально важное качество личности профессиональная готовность является сложным психологическим образованием, включающим мотивационный, ориентационный, операционный, волевой, оценочный компоненты. Существенным компонентом профессиональной готовности является психологическая готовность, выступающая как в виде устойчивых установок, мотивов, черт характера, так и в виде психического состояния. Оба вида готовности студента – профессиональная и психологическая – к труду составляют единство и взаимодействуют в процессе его деятельности [12, с. 481].

Выяснив сущность понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование» попробуем дать определение категории «профессиональная подготовка будущих специалистов физического воспитания».

С. Мальона отмечает, что определение этого понятия должно соответствовать положениям ряда нормативных документов, в частности, Конституции Украины, Законов Украины «Об образовании», «О высшем образовании», «О физической культуре и спорте», «О национальной программе правового образования населения», Национальной доктрины развития физической культуры и спорта в Украине [8, с. 108].

Поэтому в соответствии с этими нормативными актами, Л.П. Сущенко трактует понятие «профессиональная подготовка будущих специалистов физического воспитания» как процесс, научно и методически отражающий обоснованные меры высших учебных заведений, направленных на формирование в течение срока обучения уровня профессиональной компетентности личности, достаточного для организации физического воспитания различных слоев населения региона и успешной работы во всех звеньях спортивного движения с учетом современных требований рынка труда» [16, с. 41].

В то же время российские исследовательницы Е. Скриплева и Т. Скобликова убеждены, что профессиональная подготовка специалиста по физической культуре и спорту является сложной, динамичной педагогической системой, эффективность функционирования которой зависит от множества факторов, проявляющихся на основе общих закономерностей педагогического процесса и управления им [15]. Ее главной целью является подготовка высококвалифицированных специалистов для всех звеньев системы физической культуры и спорта на основе реального спроса на их услуги, их способности обеспечить качественное педагогическое сопровождение всего многообразия физкультурно-оздоровительных программ в различных образовательных учреждениях и других организационных структурах физической культуры и спорта [4].

Поэтому обобщение представленных выше определений позволило нам утверждать, что профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре – это специально организованный процесс профессионального развития специалиста, направленный на формирование в течение срока обучения в высших учебных заведениях уровня профессиональной компетентности личности, достаточного для выполнения будущих профессиональных задач, т.е. достижение профессиональной готовности.

 

Литература

 

1.                  Бубнова М.Ю. Готовність майбутніх учителів математики до професійної діяльності / М.Ю. Бубнова // Дидактика математики: проблеми і дослідження: Міжнародний збірник наукових робіт. – Вип. 33. – Донецьк : Вид-во ДонНУ, 2010. – С. 17 – 20.

2.                  Гончаренко С.У. Український педагогічний словник / С.У. Гончаренко – К.: Либідь, 1997. – 376 с.

3.                  Десятов Т.А. Сучасне наукове бачення неперервної професійної освіти: стратегія розвитку в масштабах геополітичних регіонів / Т.А. Десятов // Неперервна професійна освіта: теорія і практика. – 2002. – № 2. – С. 9 – 23.

4.                  Ершова Н.Г. Профессионально-личностное развитие студентов в условиях психолого-педагогического сопровождения в вузе физической культуры / Н. Г. Ершова // Теория и практика физической культуры. – 2005. – №9. – С. 44 – 47.

5.                  Забіяко Ю. Професійна підготовка фахівців фізичної культури та спорту / Ю. Забіяко // Фізичне виховання, спорт і культура здоров’я у сучасному суспільстві. – 2013. – № 2. – С. 16 – 19.

6.                  Колесник Н.Є. Підготовка майбутніх учителів початкових класів до організації художньо-технічної творчості учнів: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Колесник Наталія Євгенівна. – Житомир, 2007. – 335 с.

7.                  Куц О. Нові технології та моделювання підготовки вчителів фізичної культури / О. Куц, І. Лапичак // Молода спортивна наука України: 36. наук. праць з галузі фізичної культури та спорту. Вип. 6: У 4-х т. – Львів: НВФ «Українські технології», 2002. – Т. 2. – С. 539 – 541.

8.                  Мальона С. Право – специфічний засіб управління фізичною культурою і спортом / С. Мальона // Педагогіка, психологія та мед.-біол. пробл. фіз. виховання і спорту. – 2006. – № 4. – С. 108 – 110.

9.                  Нероба Єва. Професійна підготовка інженерів-педагогів у вищих технічних навчальних закладах Польщі: Автореф. дис. канд.п.н.: 13.00.04 / Єва Нероба. – К., 2003. – 22с.

10.              Общая и профессиональная педагогика: В 2-х книгах / под. ред. В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. – Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. – Кн.1. – 174 с.

11.              Павлик О.Б. Професійно-педагогічна підготовка майбутніх перекладачів до використання офіційно-ділового мовлення : автореф. дис. на здобуття наук. ступеня канд. пед. наук: спец. 13.00.04 “Теорія та методика професійної освіти” / О. Б. Павлик. – Хмельницький, 2004. – 20 с.

12.              Педагогика: Большая современная энциклопедия / сост. Е.С. Рапацевич. – Мн.: «Современное слово», 2005. – 720 с.

13.              Професійна освіта: Словник: навч. посіб. / за ред. Н.Г. Ничкало. – К.: Вища школа, 2000. – 380 с.

14.              Семиченко В.А. Проблеми і пріоритети професійної підготовки / В.А. Семиченко [Електронний ресурс] // Педагогічний дискурс: зб. наук. праць. – 2007. – Вип. 1. – Режим доступу: http://www.nbuv.gov.ua/portal/soc_gum/peddysk/2007_01/semychenko.pdf.

15.              Скриплева Е.В. Профессиональная підготовка специалистов по физической культуре в современных условиях / Е.В. Скриплева, Т.В. Скобликова // Ученые записки : электронный научный журнал Курского государственного университета. – Режим доступа : http://scientific-notes.ru/index.php?page=6&new=7.

16.              Сущенко Л.П. Теоретико-методологічні засади професійної підготовки майбутніх фахівців фізичного виховання та спорту у вищих навчальних закладах: дис... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Сущенко Людмила Петрівна. – К., 2003. – 469 с.

17.              Троцко Г.В. Теоретичні та методичні основи підготовки студентів до виховної діяльності у вищих педагогічних навчальних закладах: Автореф. дис… д-ра пед. наук :13.00.04 / Г.В. Троцко. – К.: Інститут ПППО, 1997. – 54 с.

18.              Фелинська З.З. Практична підготовка майбутніх соціальних педагогів у вищих навчальних закладах: Дис. канд. пед. наук: 13.00.04 / З.З. Фелинська. – Львів, 2006. – 195 с.

19.              Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. / Под ред. С.Я. Батышева. – М.: АПО, 1999. – Т. 2. – 440 с.

 

Поступила в редакцию 31.03.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.