ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Содержание и структура профессиональной подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей

 

Радышевская Мария Николаевна,

соискатель Житомирского государственного университета им. Ивана Франко.

Научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент

Самойлюкевич И. В.

 

Глобальные изменения в социальном, экономическом, культурном и информационном пространствах современного образовательного общества обусловили появление качественно новых задач для подготовки будущих специалистов в процессе их профессионального становления в ВУЗе. Образование в целом, как отмечает И. А. Зязюн, имеет гуманистическую направленность, которую можно охарактеризовать согласно таким аспектам: изменения в развитии личности, изменения в образовательной деятельности, изменения в учебно-воспитательном процессе.

Изменения в развитии личности ориентируют студента на поиск смысла жизни; на процессы самоактуализации и творчества; на целостное и интегративное мышление студента и управление процессом собственного развития. Изменения в образовательной деятельности предполагают формирование у студента, кроме нормативных знаний и умений, механизмов самообучения и самовоспитания; эффективность и успешность обучения студента сопровождаются позитивными эстетическими явлениями со стороны студента, его педагогов и ровесников; результат деятельности студента характеризуется уровнем и качеством его мотивации к общению. Изменения в учебно-воспитательном процессе освещают новые тенденции, а именно: обучение, ориентированное на личность обучаемого; индивидуализация и дифференциация обучения; формирование межличностных отношений всех участников учебно-воспитательного процесса; создание комфортных условий для развития личности каждого студента; освоение новых знаний на основе множественных интеллектуальных способностей каждого студента; оптимизация процесса обучения в сотрудничестве с разными учебными заведениями [6, 55-57].

Целью данной статьи является изучение специфики содержания и структуры профессиональной подготовки будущих учителей гуманитарных специальностей (ГС) в условиях глобальных изменений образовательного пространства.

На современном этапе развития профессионального образования происходят процессы гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования. В педагогическом словаре термин «гуманитарный» (от лат. humanitas – человеческая природа, образованность, человечество) рассматривается как явление, имеющее отношение к сознанию человека и человеческого общества. Гуманитаризация образования рассматривается как процесс переориентации образования из предметно-содержательного принципа обучения основ наук на изучение целостной картины мира и, более того, - мира культуры, мира человека, на формирование у молодёжи гуманитарного системного мышления [10, 77].

Анализ теоретических основ, изложенных на страницах отечественных и международных образовательных документов (Закон Украины «Об Образовании», Концепция гуманитарного образования, Гамбургская Декларация об образовании взрослых; Концептуальные Основы развития педагогического образования Украины и её интеграции в Европейское Образовательное пространство; Рекомендации Совета Европы; образовательные документы ЮНЕСКО; Всемирная Декларация об образовании взрослых; Национальная Стратегия развития образования в Украине на 2012-2021 г.г.) позволил нам изучить содержание, уточнить главные принципы и подходы к реализации профессиональной подготовки будущих учителей ГС.

Из материалов Закона Украины «Об Образовании» следует, что высшее образование обеспечивает фундаментальную научную, профессиональную и практическую подготовку, а также овладение будущими специалистами образовательно-квалификационными уровнями согласно их призвания, интересов и способностей. К основным принципам образования относятся следующие:

1)                 доступность всех форм и видов образования;

2)                 равенство условий для развития и применения способностей, таланта и общего развития каждого человека;

3)                 гуманизм, демократизм, признание общечеловеческих ценностей;

4)                 тесная связь с мировой и национальной историей, образованием, культурой и традициями;

5)                 независимость образования; научный и светский характер образования;

6)                 интеграция образования с наукой и производством;

7)                 гибкость и прогнозируемость системы образования;

8)                 единство и поступательность системы образования;

9)                 непрерывность;

10)             разнообразие системы образования [8, 1-21].

В материалах Концепции гуманитарного образования Украины анализируются гуманистические цели образования, которые необходимо достичь в рамках реализации гуманитарного образования. Гуманитарным образованием считается образовательно-воспитательный процесс преподавания ГС, главными из которых выделены такие: исторические, философские, политологические, экономические, социологические, культурологические, филологические, психолого-педагогические, правоведческие дисциплины. [9, 4-6].

Весомый вклад в изучение гуманитарной парадигмы образования сделали ученые А. Г. Бермус, М. Н. Берулава, О. А. Мацкайлова, И. А. Соловцова, М. М. Шалашова [9, 15-16]. По мнению ученых, гуманитарная парадигма образования определяет появление таких профессионально значимых факторов:

способность к смыслотворчеству: стремление познать ценности культуры, моральных и духовных ценностей; умение рассмотреть смысл человеческого бытия в обыденной жизни; понять право человека на собственное понимание определённой концепции;

диалогичность как основу взаимодействия: диалог как готовность понимать мир другого человека; проявление сочувствия и доверия в межличностных отношениях; готовность выслушать точку зрения другого человека; открытость; отношение к партнёрам как равноправным участникам межличностного взаимодействия; сотрудничество; конструктивность в разрешении конфликтов; дискуссионное общение с целью обновления, передачи и объяснения необходимых знаний; межкультурное общение;

способность к адаптации и интеграции: развитие интеллекта как средства адаптации; восприятие ценностей; гибкость в поведении, деятельности и отношениях; мировоззрение, основанное на нравственных ценностях; тактичность, критичность мышления;

осознанность поведения и деятельности: признание прав человека; осознанное использование социальных норм; социальная ответственность за собственные взгляды и действия; осознание мотивации; способность к принятию альтернативных решений;

признание самостоятельности личности: осознание и восприятие собственного бытия; уверенность в собственных действиях; внутренняя и внешняя свобода; относительная самостоятельность от внешних условий; способность отстаивать собственное мнение; принятие иных точек зрения;

способность субъекта к саморазвитию: развитие волевых качеств; свободный выбор субъекта; проявление индивидуальности в профессиональной и личной сферах жизнедеятельности; развитие критического и творческого мышления; формирование гуманитарных ценностей и интересов.

Ценность для нашего исследования представляют теоретические разработки, представленные в материалах Концепции развития профессионального образования Украины (2010-2020 гг.). Согласно проекту Концепции, профессиональным образованием следует считать процесс передачи и обогащения профессиональных знаний, умений, навыков работников, необходимых для обеспечения их продуктивной деятельности. Целью профессионального образования являются удовлетворение потребностей личности и общества в образовательных услугах, обеспечение равного доступа к качественному бесплатному образованию; подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников с учетом требований рынка труда; формирование творческой, духовно обогащённой личности с учётом ее потребностей, интересов и способностей [5, 2-5].

Направлениями развития профессионального образования являются следующие: интеллектуализация профессионального образования, внедрение в учебно-производственный процесс научно-технических достижений и инновационных технологий; личностно ориентированный подход к реализации профессионального образования и воспитания; развитие сферы услуг по профессиональной подготовке и повышению квалификации специалистов согласно требований рынка труда; развитие социального партнёрства; модернизация информационного, научно-методического и материально-технического обеспечение профессионального образования; международное сотрудничество.

Заданиями профессионального образования, согласно Концепции развития, сформулированы такие:

1)                 реализация процесса обучения на основе личностно-деятельной парадигмы современного образования;

2)                 развитие духовной личности будущего специалиста;

3)                 формирование патриотизма, чувства профессиональной чести и достоинства;

4)                 поддержка партнёрского стиля взаимоотношений между педагогами и учащимися;

5)                 внедрение инновационных технологий различных форм, методов и способов обучения;

6)                 обеспечение взаимодействия учебных заведений с разными социальными институтами и работодателями [5, 2-5].

Анализ учебных планов и рабочих программ преподавания гуманитарных специальностей позволил нам вычленить следующие типы профессиональной подготовки, реализуемые в ВУЗе на современном этапе. Рассмотрим изученные данные далее. Психолого-педагогическая подготовка: изучение педагогических дисциплин (общая педагогика, возрастная психология, возрастная физиология); формирование педагогической техники преподавателя ВУЗа; изучение специфики психолого-педагогической деятельности преподавателя ВУЗа; педагогический менеджмент и самоменеджмент. Культурологическая подготовка: формирование социокультурной компетенции: краеведческая, лингвистическая; этикет деловой переписки; культурологический аспект общения. Филологическая подготовка: обучение, развитие и обогащение разных видов речевой деятельности. Методическая подготовка: овладение новой информацией по специальности с использованием иноязычных источников. Коммуникативная подготовка: возможность профессионального и ситуативного общения в устной и письменной форме; формирование иноязычной коммуникативной компетенции профессиональной направленности; развитие диалогической и монологической речи. Этическая и эстетическая подготовка: изучение культурологических и краеведческих особенностей этикета профессионально направленного общения. Научно-исследовательская подготовка: поиск информации по специальности; развитие навыков поиска и обработки научной информации; развитие умений планирования, организации и описания результатов экспериментальной части исследования. Самостоятельная подготовка: проводить самооценку достигнутых результатов; аналитическая обработка иноязычных информационных источников; развитие способностей самостоятельной работы по организации и проведению научных исследований.

Проанализировав материалы ряда нормотворческих образовательных документов, мы считаем необходимым сформулировать цель и задания содержания профессиональной подготовки будущих учителей ГС. На основе изученных требований, целью профессиональной подготовки будущих учителей ГС является подготовка компетентного специалиста, способного к осуществлению профессиональной деятельности, основанной на принципах гуманизма, личностно ориентированного подхода, взаимодействия, поликультурности, единства теоретических и практических знаний, системности и целостности, процесса обогащения профессионального опыта, непрерывного самостоятельного роста, профессиональной и личной мобильности, гибкости, адаптации; проведения обратной связи и рефлексии про уровень и качество достигнутых результатов. Выявленные противоречия между существующими тенденциями и новыми условиями профессионального образования, позволили нам сформулировать следующие задания подготовки будущих учителей ГС:

1)                 реализация профессиональной подготовки на основе межличностного взаимодействия и общения;

2)                 формирование и развитие профессиональных способностей к интеракции, коммуникации, межкультурной кооперации, непрерывного самостоятельного обучения;

3)                 формирование и развитие индивидуального стиля преподавания, основанного на принципах демократичности, гуманизации, интеракции, сотрудничества, личностного подхода к участникам учебно-воспитательного процесса;

4)                 формирование системы мотивов, развитие умений критического и творческого мышления, ориентация на развитие множественных интеллектуальных способностей;

5)                 развитие, обмен и постоянное обогащение профессионального опыта;

6)                 внедрение инновационных форм, методов и технологий интерактивного обучения.

Изложенное выше позволяет нам прийти к выводу о том, что гуманитаризация образовательного процесса предусматривает включенность личности обучающегося как равноправного значимого субъекта в процесс организации диалогического взаимодействия: в постановке целей, в выборе средств, в коррекции и оценивании достигнутых результатов. Отсюда, структурными составляющими в подготовке будущих учителей ГС, согласно положениям Концепции гуманитарного образования, мы выделяем следующие:

1)                 общефилософская подготовка – процесс овладения будущими учителями ГС необходимыми знаниями и умениями о сущности жизни каждого человека, взаимодействие человека и общества; овладение знаниями о тенденциях развития глобализированного мира; приобретение опыта интеграции и адаптации к изменяющимся условиям мирового сообщества;

2)                 психолого-педагогическая подготовка – передача знаний о психических и психологических особенностях человека, о его психологических качествах, характере и мышлении; акцент на степень важности развития множественных интеллектуальных способностей и вплетение их в педагогическую деятельность, а также в учебно-воспитательный процесс;

3)                 культурологическая подготовка – овладение системой знаний о нравственных ценностях и нормах; сущность культуры общения и взаимодействия; развитие тактичности и толерантности в учебно-образовательном процессе;

4)                 филологическая и коммуникативная подготовка – развитие речевых умений; способность к коммуникации; развитие системы мотивов и ценности общения;

5)                 межкультурная подготовка – развитие умения межкультурного общения и сотрудничества; овладение знаниями о нормах и правилах межкультурной коммуникации; развитие социокультурной компетенции;

6)                 этическая и эстетическая подготовка – овладение знаниями об общепринятых моральных, этических и эстетических ценностях; формирование индивидуального эстетического вкуса; развитие творческого мышления; формирование творческого подхода к осуществлению будущей педагогической деятельности (см. Табл. 1).

 

Таблица 1.

Структурные составляющие процесса профессиональной подготовки будущих учителей ГС.

Тип подготовки

Содержание

 

Общефилософская

взаимодействие человека и общества; овладение знаниями о тенденциях развития глобализированного мира; приобретение опыта интеграции и адаптации к изменяющимся условиям мирового сообщества;

Психолого-педагогическая

передача знаний о психических и психологических особенностях человека; развития множественных интеллектуальных способностей; использование интеллектуальных способностей в педагогической деятельности и в учебно-воспитательном процессе;

Культурологическая

овладение системой знаний о нравственных ценностях и нормах; сущность культуры общения и взаимодействия; развитие тактичности и толерантности в учебно-образовательном процессе;

Филологическая и коммуникативная

развитие речевых умений; способность к коммуникации; развитие системы мотивов и ценности общения;

Межкультурная подготовка

развитие умения межкультурного общения и сотрудничества; овладение знаниями о нормах и правилах межкультурной коммуникации; развитие социокультурной компетенции;

Этическая и эстетическая

овладение знаниями об общепринятых моральных, этических и эстетических ценностях; формирование индивидуального эстетического вкуса; развитие творческого мышления; формирование творческого подхода к осуществлению будущей педагогической деятельности.

 

Итак, изучив современные требования и условия профессиональной подготовки будущих специалистов, нами были выделены основные цели и задачи. Достижение обозначенных целей будет способствовать оптимизации процесса профессиональной подготовки будущих учителей ГС.

 

Литература

 

1.                  Бермус А. Г. Гуманитарная методология в образовании: истоки, контексты, опыт // Педагогика. – М.: 2008. - №6. – С. 15-23

2.                  Берулава М. Н. Гуманистическое образование в условиях информационной цивилизации // Педагогика. – М.: 2008. - №7. – С. 3-7

3.                  Высшее образование в глобализированном обществе. Установочный документ ЮНЕСКО по образованию. Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Франция. – 32 с. - [Эл. ресурс]. - Режим доступа: http://www.Unesco.org/education/highereducation/quality-innovation.

4.                  Гамбургская Декларация обучения взрослых. – [Эл. ресурс]. - Режим доступа: http://www.un.org/Russian/events/literacy/Dakar.htm.

5.                  Концепция развития профессионального образования и обучения в Украине (2010-2020 г.г.) Проект. - [Эл. ресурс]. - Режим доступа: http://www.mon.gov.ua/gr/obg/2003/proekt2010-2020.doc.

6.                  Зязюн И. А. Педагогическое мастерство. Хрестоматия / под ред. И. А. Зязюна. – К.: Высшая школа, 2006. – 606 с.

7.                  Шалашова М. М Комплексная оценка компетентностей будущих педагогов // Педагогика. – М. – 2008. -№7. – С. 54-59

8.                  Закон України «Про Вищу Освіту» [Эл. ресурс]. - Режим доступа: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nred=2984-14.

9.                  Концепція гуманітарної освіти України. Київ, вид-во «Генеза», 1997. – 14 с.

10.              Український педагогічний словник / за ред. С. Гончаренко. – К.: Либідь, 1997. – 180 с.

 

Поступила в редакцию 14.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.