ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Специфика воспитания ответственности у младших подростков в общеобразовательных школах-интернатах

 

Яцеленко Андрей Анатольевич,

аспират Института проблем воспитания Национальной академии педагогических наук Украины.

 

Specificity of education of responsibility among younger teenagers in boarding schools

 

Yatselenko Andrey Anatoliyevich,

a postgraduate of the Institute of Problems on Education of the National Academy of Pedagogical Sciences of Ukraine.

 

В статье рассматриваются специфические закономерности воспитания ответственности у младших подростков в общеобразовательных школах-интернатах.

Ключевые слова: ответственность, нравственное воспитание, младшие подростки, общеобразовательные школы-интернаты.

 

The article considers specific patterns of education of responsibility among younger teenagers in boarding schools.

Keywords: responsibility, moral education, younger teenagers, educational boarding schools.

 

Современное развитие общества усиливает требования к воспитанию личности. Большое значение приобретает ее способность решать вопросы своей жизнедеятельности, руководствуясь лучшими личностными качествами, которые позволили бы ей мобильно адаптироваться во всех сферах социальных отношений и отвечать за свою деятельность. Ответственность дает личности возможность осознавать значение своих поступков, добровольно согласовывать свое поведение с требованиями общества.

Проблема воспитания ответственности у подрастающего поколения сложная и многоаспектная.

В философии понятие ответственности связывается с соотношением между свободой и ответственностью индивида (Н. Бердяев, Н. Головко, Л. Грядунова, Р. Косолапов, В. Марков, А. Плахотный, Ж.-П. Сартр, Г. Сковорода, Э. Фромм и др.).

В современной психологической науке есть несколько относительно самостоятельных направлений в изучении ответственности: ответственность как нравственная категория (К. Абульханова-Славская, Б. Ананьев, И. Бех и др.), социальная и личностная ответственность (А. Адлер, М. Савчин, А. Спиркин и др.). Ответственность исследуется в рамках становления онтогенеза (Л. Божович, С. Рубинштейн, В. Мясищев), как основная характеристика локус контроля (М. Панасенко, В. Петровский, Д. Фельдштейн и др.). Ответственность как личностное качество, черту характера рассматривали Ж. Завадская, Н. Скорбилина, В. Тугаринов, В. Хрущ. Психологические механизмы ответственного поведения изучали Л. Дементий, К. Муздыбаев и др.

В исследованиях представителей западной гуманистической психологии (Э. Эриксон, К. Роджерс, Л. Колберг, А. Маслоу, Ж. Пиаже) вопросы ответственности тесно связываются с социализацией личности, приобретением ею социального опыта и выработкой ценностных ориентаций, необходимых для выполнения социальных ролей.

Условия для воспитания ответственности школьников на практике рассматриваются в педагогических системах А. Макаренко, В. Сухомлинского, в работах М. Левковского, Л. Рувинского, В. Маралова, В. Ситарова.

Однако проблему воспитания ответственности нельзя назвать достаточно изученной, поскольку такой ее аспект, как воспитание ответственности у младших подростков общеобразовательных школ-интернатов, специально не исследовался.

Мы рассматриваем ответственность младших подростков как качество личности, которое отражает объективный характер взаимоотношений школьника с педагогами и сверстниками, сознательное и добровольное исполнения своих школьных обязанностей и характеризует отношение подростка к окружающему миру и самому себе, выявление им таких личностных качеств как добросовестность и дисциплинированность, точность и аккуратность, инициативность и самостоятельность.

Ответственность младших подростков имеет форму определенных нравственных отношений, которые складываются между школьниками и педагогами в процессе осуществления различных видов деятельности: общение, приобретение новых знаний, труд, игры, спорт.

Основой проявлений ответственности можно считать сложившиеся интеллектуальные, эмоциональные и волевые сферы младшего подростка. Интеллектуальная сфера школьника состоит из познавательных процессов: внимание, восприятие, память, мышление, воображение и наблюдательность.

Развитая эмоциональная сфера младшего подростка сделает процесс воспитания его ответственности более эффективным. Важно развивать адекватное эмоциональное восприятие событий у младших подростков, по возможности создавать доброжелательное окружение.

По нашему мнению, нельзя воспитать ответственность без развитой волевой сферы младшего подростка. Волевое действие предполагает постановку цели, планирование и выполнение. Последовательно выполняя волевое действие и достигая результат, младший подросток проявляет ответственность, которая характеризуется добровольностью и сознательностью. Если школьника необходимо постоянно побуждать проявлять ответственность, если он может быть ответственным только боясь наказания, то его ответственность не может проявиться в полной мере и считаться добровольной. Для подростка важны добровольные проявления ответственности, поскольку это позволяет ему сохранить права субъекта деятельности.

Понятие «мера ответственности» младшего подростка имеет объективную обусловленность и определяется:

-                     уровнем сознания младшего подростка, а также уровнем знания конкретной ситуации, последствиями собственной деятельности;

-                     степенью необходимых волевых усилий, наличием объективных трудностей, которые необходимо преодолеть;

-                     конкретным характером ответственного поведения и деятельности младшего подростка.

Ответственность младшего подростка имеет социальный характер. Основой ее возникновения являются общественные отношения, которые возникают по мере овладения им различными видами деятельности: познавательной, коммуникативной, игровой, спортивной, физкультурной и т.п. Это еще раз подтверждает мнение, что ответственность – общественное явление и выявить ее полностью можно только принимая участие в общественно-полезной деятельности, вступая в разнообразные общественные отношения. Учитывая это, поступки младшего подростка регулируются нормами и правилами морали и приобретают правовую ответственность.

Рассмотрим значения ответственности младшего подростка:

1)                 социальное значение, которое способствует успешной социализации личности школьника, становлению его как социально-активного субъекта, осуществляющего познание объективной необходимости, потребностей общества, воспринимающего правовые и моральные требования общества и выполняющего свои обязанности;

2)                 моральное значение, что заставляет младшего подростка быть организованным, сознательно выполнять установленные людьми правила и нормы поведения, то есть быть дисциплинированным, честным, принципиальным, прилежным, убежденным в правоте своего дела, искренним с самим собой и другими, признавать права других людей, быть справедливым, иметь возможность владеть равными с другими людьми правами и обязанностями, распределять их в различных видах деятельности между всеми участниками и т.п.;

3)                 психологическое значение, которое требует развития у младших подростков психических качеств и функций, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер;

4)                 педагогическое значение – основы данного качества закладываются в раннем детстве в детском саду и начальной школе, где педагоги организуют проявления ответственности, используя на практике разнообразные средства воспитания;

5)                 правовое значение, что позволяет ответственному человеку в полной мере реализовать свои права и обязанности, соблюдать закон и порядок;

6)                 политическое значение, поскольку ответственность способствует постепенному превращению будущего гражданина своей страны в политически грамотного и активного члена общества.

Ответственность младшего подростка выполняет различные функции: мобилизующую – мобилизует внутренние силы субъекта ответственности; информационную – предоставляет необходимые знания о том, как выполнять свои обязанности; дисциплинирующую – приучает к порядку и соблюдение норм и правил; развивающую – способствует развитию других качеств; формирующую – помогает субъекту сформироваться как личности; образовательную – поднимает общий уровень образования субъекта; контролирующую – требует, осуществлять контроль поступков и действий других людей, самооценку. Таким образом, можно считать ответственность младшего подростка многофункциональным качеством.

Система воспитания ответственности у младших подростков во внеурочной деятельности общеобразовательных школ-интернатов рассматривается нами как один из компонентов нравственного воспитания школьников.

На процесс воспитания ответственности у младших подростков влияют объективные и субъективные факторы. К объективным относится внешняя среда, в которой воспитывается младший подросток, к субъективным – его внутренние потребности. Субъективизм воспитательного процесса проявляется и в деятельности педагогов, которая обусловлена не только объективными закономерностями, но и своеобразием личности педагога, его индивидуальностью, характером, отношением к детям. Сочетание объективных и субъективных факторов, их взаимовлияние позволяет считать процесс воспитания ответственности у младших подростков многофакторным.

Мы признаем, что осуществляя процесс ответственности, педагог осуществляет воспитание и других важных качеств личности школьника, воспитание которых происходит одновременно и комплексно. Комплексность, в данном контексте, означает единство воспитательных целей, задач, содержания, форм, методов и средств воспитания, подчиненность общей цели воспитания – воспитанию всесторонне гармонично развитой личности.

Научный подход к процессу воспитания ответственности у младших подростков включает определение закономерностей и принципов, которые им управляют. В своем исследовании мы опирались на общие закономерности воспитания школьников, среди которых: активность самого ученика; соответствие педагогической деятельности актуальным потребностям общества; развитие личности младшего подростка через учебно-воспитательную деятельность; создание ситуации успеха в деятельности ученика; целостность воспитательных воздействий педагога. Процесс воспитания ответственности основывается на общих руководящих положениях, которые требуют последовательных действий педагогов, в соответствии с общими закономерностями воспитания младших подростков, объективными потребностями общества, социальной и биологической сущностью субъекта.

Воспитание ответственности необходимо осуществлять на основе возрастных особенностей и индивидуальных качеств подростков. Младший подростковый возраст – важная стадия развития самосознания ребенка. Этот период определяется актуализацией восприятия себя самостоятельным субъектом. Для младшего подросткового возраста характерны неспособность или нежелание предвидеть последствия своих поступков. Основное противоречие подросткового возраста наблюдается между растущей потребностью в самостоятельности и недостаточными возможностями ее проявления. Самостоятельность выражается в стремлении подростка к независимости, в утверждении своего личного достоинства, отражении своей новой жизненной позиции по отношению к себе, людям, окружающему миру, труду, определяет их поведение, стремления, переживания [2].

Кризис 11-13 лет – генеральная репетиция становления ответственности. Это период открытия «Я» через осуществление социальной ответственности, развитие рефлективности. Подростковый возраст – важный момент в становлении ответственности. «Я-концепция» становится более устойчивой, самооценка приобретает постоянные характеристики, формируется круг интересов. Наряду с этим, выявлены особенности проявления ответственности у младших подростков. Это, прежде всего, ее ситуативный характер, часто некритическое отношение к самооценке ответственности, отсутствие прямой связи между когнитивным и поведенческим компонентом ответственности, разные представления у педагогов и самих младших подростков о том, за что они могут отвечать [4].

Особенно актуальной является проблема воспитания ответственности младших подростков в общеобразовательных школах-интернатах, поскольку важнейшими задачами воспитания учащихся школ-интернатов является создание условий, которые бы обеспечили им полноценное участие во всех сферах социальных отношений.

Исследование специфики воспитания ответственности у младших подростков во внеурочной деятельности общеобразовательных школ-интернатов требует учета факторов, которые непосредственно затрудняют этот процесс: негативное влияние условий интернатных учреждений на психическое, социальное развитие воспитанников; превалирование авторитарной педагогики; формализм в воспитательной работе, отсутствие индивидуального подхода к ребенку, гиперопека воспитанников; ограничения социального пространства, последствиями которого являются: вынужденная адаптация к сверстникам, трудности общения с людьми вне интернатного учреждения и т.д.; организационно-педагогические проблемы функционирования интернатных учреждений Украины. Анализ контингента учащихся школ-интернатов показывает, что большинство из них – это социально запущенные дети с негативным жизненным опытом, которым свойственны проблемы как личностного, так и межличностного характера: неуверенность в себе, комплекс неполноценности, чувство социальной отчужденности, отсутствие навыков позаситуативного общения, несформированность внутренней позиции, повышенная агрессивность [1].

Значительные возможности по воспитанию ответственности школьников имеет внеурочная воспитательная деятельность общеобразовательных школ-интернатов. Внеурочная воспитательная деятельность – это организованные и целенаправленные занятия, которые проводятся в свободное от учебного процесса время для расширения знаний, умений и навыков, развития самостоятельности, индивидуальных способностей учащихся, а также удовлетворение их интересов и обеспечение им полезного отдыха. Внеурочная воспитательная деятельность как органическая составляющая жизни общеобразовательных школ-интернатов способствует успешному обучению детей, прививанию им навыков общественно полезного труда, сознательной дисциплины, развития инициативы; способствует физическому, художественно-эстетическому воспитанию школьников, удовлетворяет их культурные запросы. Она базируется на общенаучных принципах: добровольности, гуманизме, дифференцированном подходе к воспитанникам; целостности и разнообразии; единстве науки и практики; сочетании национального и общечеловеческого; инициативности и активности воспитанников [1].

Таким образом, процесс воспитания ответственности у младших подростков в общеобразовательных школах-интернатах требует учета таких специфических закономерностей:

-                   ответственность младших подростков отражает объективный характер их взаимоотношений с педагогами и сверстниками, с точки зрения сознательного и добровольного исполнения своих школьных обязанностей и характеризует отношение школьника к окружающему миру и самому себе, выявления им таких личностных качеств как добросовестность и самостоятельность, точность и аккуратность, инициативность и дисциплинированность;

-                   значительное влияние на процесс воспитания ответственности имеют особенности внимания, восприятия, памяти, мышления и наблюдательности младшего подростка, развитые психические свойства помогают ему проявлять ответственность в большей степени;

-                   мера ответственности определяется уровнем сознания младшего подростка, а также уровнем знания конкретной ситуации, последствиями собственной деятельности; степенью необходимых волевых усилий, наличием объективных трудностей, которые необходимо преодолеть;

-                   степень развития ответственности определяется действенностью следующих факторов: социального окружения ребенка, стиля воспитания, личностью педагога, емпатийного понимания, предварительного уважения;

-                   воспитание ответственности происходит с учетом: принципов природосообразности, социализации, культуросообразности, народности и индивидуализации, равенства, диалогизма, партнерства, глубинного общения, доверия, вызова “подобного подобным”;

-                   ответственность определяется сложившимися у младшего подростка установками, привычками; подлежит целенаправленному воспитанию и самовоспитанию;

-                   младший подростковый возраст является сензитивным для воспитания ответственности.

-                   общеобразовательные школы-интернаты имеют педагогический потенциал для воспитания ответственности у школьников.

Проблема воспитания ответственности у младших подростков в общеобразовательных школах-интернатах требует дальнейшего детального и разнопланового исследования.

 

Литература

 

1.                  Канішевська Л. В. Виховання соціальної зрілості старшокласників загальноосвітніх шкіл-інтернатів у позаурочній діяльності: монографія / Любов Вікторівна Канішевська. – К.: ХмЦНП, 2011. – 368 с.

2.                  Колесов Д. В. Учителю о психологии и физиологии подростка / Д. В. Колесов, И. Ф. Мягков. – М.: Просвещение, 1986. – 80 с.

3.                  Муздыбаев К. Психология ответственности / К. Муздыбаев – М.: Наука, 1983. – 240 с.

4.                  Савчин М. В. Психологія відповідальної поведінки: Монографія / Савчин М. В. – Івано-Франківськ: Місто НВ, 2008. – 280 с.

5.                  Скорбилина Н. И. Психологические условия формирования ответственности школьников / Н. И. Скорбилина – М.: Наука, 1987.– С.48-49.

 

Поступила в редакцию 28.05.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.