ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Содержание и основные направления научно-просветительской и управленческой деятельности В. Н. Каразина (1773–1842)

 

Майструк Ольга Николаевна,

аспирант, преподаватель кафедры дошкольной педагогики и психологии Уманского государственного педагогического университета им. Павла Тычины.

Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор

Кочубей Татьяна Дмитриевна.

 

В статье раскрыто содержание и охарактеризованы основные направления научно-просветительской и управленческой деятельности В. Н. Каразина (общественное, публицистическое, научное, образовательное, культурное, издательское, управленческое, благотворительное) в контексте развития системы высшего и народного образования конца XVIII – первой половины XIX века.

Ключевые слова: научная, просветительская, управленческая деятельность В. Н. Каразина, народное образование, меценатство, издательское дело.

 

The article deals with the main directions of scientific, educational and administrative activities of V. N. Karazin (social, publicistic, scientific, educational, cultural, publishing, management, philanthropy) in the context of the development of higher and public education in the end of the XVIII – the first half of XIX century.

Keywords: research, education, management activity of V. N. Karazin, public education, philanthropy, publishing.

 

Интегративные процессы, происходящие во многих областях общественной жизни, предусматривают одновременно изучение, сохранение и рациональное применение положительного национального образовательного опыта и традиций. Поэтому, разрабатывая способы создания эффективной системы образования и воспитания, необходимо учитывать не только зарубежный опыт, а прежде всего, изучать достижения отечественной педагогической мысли.

Необходимость формирования у молодого поколения потребности сохранять и обогащать национальную культуру, украинские культурно-исторические традиции, национальные мировоззренческие идеи, взгляды и убеждения, воспитание сознательного ощущения принадлежности к своему народу акцентируется внимание в государственных нормативных документах, в частности в Национальной доктрине развития образования, Государственной национальной программе «Освіта» («Україна XXI століття»). В Концепции национально-патриотического воспитания молодёжи обращается внимание на важность сохранения украинских народных традиций, лучших достижений национальной и мировой педагогики и психологии, формирование духовного украинского патриота, популяризацию памятников украинской истории, культуры и природы, исторических мест и событий, этнографии и жизнеописаний известных деятелей.

Именно к таким выдающимся личностям относятся образовательные деятели первой половины XIX в., творческое наследие которых задолго находился вне научно-педагогического дискурса. Формирование их мировоззрения, идейных убеждений происходило под влиянием традиций Казацкой эпохи или украинского барокко, западноевропейских идей гуманизма, реформации и раннего Просвещения.

Украинская педагогическая мысль этого периода представлена плеядой выдающихся просветителей, образовательных, культурных, общественных деятелей, среди которых главное место принадлежит Василию Назаровичу Каразину (1773–1842). Его разносторонняя деятельность тесно связана с образованием, наукой, издательским делом, литературной, экономической, политической, благотворительной деятельностью. Основной задачей своей творческой деятельности он считал утверждение национального самосознания, служение родине, повышение её национально-культурного, научно-образовательного, экономически-политического уровня, стремление к познанию истины, духовное и нравственное самосовершенствование, разностороннее развитие личности и т.д.

Целью статьи является попытка раскрыть содержание и охарактеризовать основные направления научно-просветительской и управленческой деятельности В. Н. Каразина (1773–1842) в контексте развития системы высшего и народного образования конца XVIII – первой половины XIX века.

Личность В. Н. Каразина, его деятельность в различных науках привлекали внимание биографов, литераторов, учёных и исследователей в разные периоды развития отечественной науки. Культурно-образовательные, общественные деятели, литераторы XIX – начала ХХ в. Я. В. Абрамов, Д. И. Багалей, П. В. Быков, А. М. Бодянский, Г. П. Данилевский, Е. М. Иванов, П. И. Кеппен, Н. А. Лавровский, М. И. Тихий, Е. П. Трифильев изучали биографию В. Н. Каразина, исследовали его просветительскую деятельность в контексте общественно-политических и исторических преобразований.

Общественно-политическая и издательская деятельность В. Н. Каразина стали предметом научного исследования достаточно широкого круга исследователей. Имеем в виду, прежде всего М. Ф. Дубровина, М. М. Кнорринга, М. А. Лащенкова, Д. П. Миллера, Н. М. Петровского и др.

Исследования советских учёных Д. С. Бабкина, В. Г. Базанова, Л. И. Гуревича, В. В. Данилевского, Г. П. Дубинского, И. И. Рудометова, А. Г. Слюсарского, Е. С. Хотинского направлены на освещение литературной, общественной и научной деятельности В. Н. Каразина.

Современные исследователи Н. М. Березюк, А. Г. Болебрух, Ю. Е. Грачева, Е. А. Узбек, Л. Т. Георгиев и др. анализируют главные достижения выдающегося деятеля в различных направлениях творческой деятельности, осмысливают его эпистолярное и мемуарное наследие, предоставляют объективную, качественно новую характеристику с позиций современности.

Вместе с тем, исследователи отечественной истории педагогики М. Б. Евтух, Т. Д. Кочубей, Л. В. Пироженко, С. И. Поляруш, А. А. Сбруева, Н. А. Сейко анализируют отдельные аспекты теоретико-педагогических достижений В. Н. Каразина как популяризатора идей просвещения на украинских землях, как члена обществ, общественно-политического деятеля и учёного.

Василий Назарович Каразин – выдающийся образовательный, культурный, общественный деятель, учёный-изобретатель, автор многочисленных публикаций по вопросам развития образования, культуры, истории родного края, научных исследований, который работал для прогресса своей родины и народа, развития народного и высшего образования, распространения знаний среди различных слоёв населения.

В начале XIX в. активная научно-просветительская деятельность Василия Каразина имела, безусловно, прогрессивный характер. Это создало ему авторитет учёного-исследователя в научной отрасли в стране, что подтверждает его участие в семи ведущих научных обществах Российской империи. Свои идеи, предложения, открытия и изобретения выкладывал в статьях, проектах, которые спорадически печатались в ведущих тогдашних изданиях; одновременно он проявил себя издателем печатных и рукописных журналов. Он всегда, даже будучи отлучённым от культурных центров, поддерживал связи с научным миром и активно участвовал в распространении знаний среди населения Российской империи.

Для выделения основных направлений научно-просветительской и управленческой деятельности В. Н. Каразина нами осуществлена классификация работ В. Н. Каразина по двум видам источников: опубликованным и архивным. Итак, к опубликованным источникам относим:

-                   работы просветительского направления, связанные с вопросами просвещения, культуры и образования (сведения о Харьковском университете, Филотехническом обществе);

-                   работы В. Н. Каразина, освещающие научную деятельность (вопросы географии и общего естествознания, метеорологии и климатологии, агрономии, сельского хозяйства, медицины, техники, химической технологии);

-                   социально-политические труды (крестьянский вопрос и помещичье землевладение, экономика и статистика, история и археология, литература);

-                   переписка В. Н. Каразина (официальная переписка административно-служебного направления, личного характера, официальная переписка В. Н. Каразина по делам Харьковского университета).

Вместе с тем, для целостной характеристики научно-просветительских взглядов и управленческой деятельности В. Н. Каразина использовано группу архивных источников, охватывающих:

-                   публицистические работы, которые являют собой своеобразные рассуждения по наиболее актуальным, по мнению В. Н. Каразина, научно-просветительским и общественно-политическим вопросам;

-                   личная переписка, которая помогает определить круг единомышленников, знакомых и друзей В. Н. Каразина, что влияло на формирование его мировоззрения и на кого влиял он;

-                   официальная переписка, которая воспринимается как призыв В. Н. Каразина к государственным и просветительским преобразованиям в стране, к участию в этих делах политических деятелей Российской империи;

-                   материалы, связанные с научно-исследовательской деятельностью В. Н. Каразина, в частности созданием и организацией работы Филотехнического общества;

-                   следственные документы, связанные с арестами Василия Каразина и пребыванием его под надзором полиции;

-                   научные статьи мемуарного характера, позволившие проследить ход событий и ситуации в стране, а также охарактеризовать его взгляды и выделить наиболее актуальные для настоящего труда.

Итак, разнообразие источниковой базы позволило установить разрозненные биографические сведения о жизни и творчестве В. Н. Каразина, исследовать содержание и направления его научно-просветительской и управленческой деятельности (общественное, публицистическое, научное, образовательное, культурное, издательское, управленческое, благотворительное), охарактеризовать его управленческую деятельность, в контексте чётко очерченной исторической эпохи и современных условиях.

Раскроем и охарактеризуем основные направления научно-просветительской и управленческой деятельности В. Н. Каразина:

1) общественное, направленное на активную деятельность по повышению культурно-образовательного уровня общества (участие в деятельности Харьковской и Петербургской общин, в ведущих научных обществах Российской империи). Так, в период творческой деятельности В. Н. Каразин был почётным и действительным членом семи научных обществ Российской империи – почётным членом Московского университета (с 1805 г.), ординарным членом Императорского Московского Общества естествоиспытателей (с 1807 г.), почётным членом Харьковского университета (с 1811 г.), почётным членом Общества любителей российской словесности при Московском университете (с 1818 г.), почётным членом Санкт-Петербургского Общества любителей российской словесности (с 1820 г.), почётным членом Общества истории и древностей Российских (с 1827 г.), членом Санкт-Петербургского вольного экономического общества [4, с. 300].

2) публицистическое – работа по публикации статей, освещавших разработанные и внедрённые образовательные и социально-политические проекты, результаты научных исследований по истории и археологии, литературы, естественных науках. Публикацию статей В. Н. Каразин считал важным условием развития просвещения. Так, в работе «Объ ученыхъ обществахъ и периодическихъ сочиненияхъ въ Россіи» он отмечал: «два главных средства для распространения и утверждения начал, соответствующих просвещению. Первый: воспитательные учебные заведения; второй: общественная, то есть публичная установка» [2, с. 330].

3) научное – научно-исследовательская деятельность в Филотехническом обществе (начертание и практическая реализация научных исследований по различным отраслям наук, привлечение к этой деятельности широкого круга лиц). Отмечая роль В. Н. Каразина в научной деятельности советский историк техники В. В. Данилевский писал: «Развитие этих начинаний привело во второй половине XIX в. к созданию Русского технического общества, Общества технологов, Политехнического общества, Общества гражданских инженеров, Электротехнического общества и других технических обществ, во главе которых обычно стояли выдающиеся русские деятели в технике и технических науках»[1, с. 481]. Такие слова В. В. Данилевского свидетельствуют о высокой оценке деятельности Василия Назаровича и основанного им Филотехнического общества. Именно организация и функционирование этого общества в имении Кручик Слободско-Украинской губернии привели к тому, что предложенные идеи и внедрённые в практику, научно-просветительские проекты В. Н. Каразина дали толчок для ряда научных обществ и развития многих отраслей науки в Российской империи.

4) образовательное – просветительская деятельность В. Н. Каразина. Это направление деятельности было масштабным и кропотливым других, ведь отсутствие желаний российской власти и боязнь всего нового в тогдашний период, а особенно к развитию образования и образованности народа побудили патриота своей родины В. Н. Каразина к труду по созданию образовательных и научных учреждений, разработке и внедрению образовательных реформаторских проектов для процветания Отечества. Результатом этого было создание первой на территории Слобожанщины сельской начальной школы для крестьян, а также основания сельской думы, внедрение идей по созданию Харьковского университета и Министерства народного образования.

5) культурное – осуществление исследований по изучению родного края, борьба за просвещение на украинских землях (систематизация и издание этнографических материалов «Мысли относительно присутственных мест», «О древностях Слободско-Украинской губернии», «Взгляд на украинскую старину», «О значении Харькова для полуденной России», и др.).

6) издательское направление – проектирование, создание и издание научно-просветительской периодики. В. Н. Каразин активно занимался издательским делом, что отобразилось не только в написании сочинений, проектов и статей в ведущих тогдашних изданиях, но и в том, что он предстал в роли издателя печатных и рукописных журналов («Журналъ для Императрицы Марии Федоровны» (1801, рукописный), «Ежемесячные произвђдения объ успђхахъ народнаго просвђщения» (1803), «Акты Филотехническаго общества» (1817–1829), «Гражданинъ вђрноподданый» (1834, рукописный), «Москвитянинъ» (1841), «Московский Вђстникъ» (1828). Кроме того просветитель проектировал издания, которые не вышли в свет: «Собђседникъ изъ Украины» (1806), «Отечественный Архивъ» (1828).

Таким образом, данное направление можно охарактеризовать по следующим группам: печатание публикаций просветительского характера, освещение на страницах изданий разрабатываемых образовательных проектов; выступления на темы обучения грамоте и хозяйствования крестьян; борьба за отмену крепостного права; публикация результатов научных исследований; публикация критических статей по вопросам просвещения; публикация официальной переписки по делам Харьковского университета и Филотехнического общества; публикация исследований по вопросам просвещения, культуры и образования, истории, естествознания и др.; печать социально-политических статей.

7) управленческое направление характеризовалось активной деятельностью при Московском и Петербургском архивах, Главном Правлении училищ, Министерстве народного образования, Филотехническом обществе; организацией деятельности сельской школы и сельской думы. Заслуживает отдельного внимания его деятельность по устройству университета в Харькове. За четыре года он добился открытия этого учебного заведения, что заставило в дальнейшем отойти от столичных дел. В частности, на одном из собраний ознакомив присутствующих с «Начертаниями о Харьковском университете», состоявших из 46-ти пунктов Василий Каразин произнёс следующие слова о важности создания этого учреждения: «... в приготовлении юношества к общественным и государственным должностям и получения знаний, присущих каждой»[3, с. 523].

8) благотворительное – содействие развитию меценатства на украинских землях, вовлечение влиятельных лиц к меценатской деятельности как путь к просвещению народа. Это отразилось в том, что в начале XIX в. его внимание было сосредоточено на создании университета в Харькове, устройстве и пополнении университетской библиотеки. Кроме того, в конце жизни он активно занимался меценатством в деле развития отечественного искусства.

Выделенные направления научно-просветительской и управленческой деятельности В. Н. Каразина предоставляют широкое поле исследований его творческой деятельности в контексте современной историко-педагогической науки. Проведённое нами исследование не исчерпывает всех аспектов научно-просветительской и управленческой деятельности В. Н. Каразина. Перспективным направлением научного исследования является его издательская деятельность.

 

Литература

 

1.                  Данилевський В. В. Російська техніка / В. В. Данилевський. – К.: Л.: Держтехвидав, 1948. – 546 с.

2.                  Каразинъ В. Н. Объ ученыхъ обществахъ и періодическихъ сочиненіяхъ въ Россіи / В. Н. Каразинъ // Русская старина. – 1871. – Т. 3, март. – С. 330–335.

3.                  Каразинъ В. Н. Письмо къ о. Василію Фотиеву отъ 2 мая 1802 г. / В. Н. Каразинъ // Украинская старина: матеріалы для исторіи украинской литературы и народнаго образованія Г. П. Данилевскаго. Х.: Изданіе Заленскаго и Любарскаго, 1866. С. 135–139.

4.                  Тихій Н. В. Н. Каразинъ: его жизнь и общественная дђятельность / Н. Тихій. – Оттискъ изъ журнала «Кіевская Старина». – К.: Типографія Императорскаго Университета св. Владиміра, 1905. – 302 с.

 

Поступила в редакцию 25.06.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.