ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Реализация основного права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

Соловьева Анна Евгеньевна,

соискатель кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

 

Проблема сиротства в мире – одна из наиболее актуальных проблем. В начале XXI века огромное распространение получила проблема «социального сиротства». Социальными сиротами являются дети, имеющие родителей, но оставшиеся без их попечения [1].

Нормативной основой проблемы социального сиротства выступают законодательные акты Российской Федерации, которые отражают требования мирового законодательства по защите прав и интересов ребенка.

Основным законодательным актом, провозглашающим реализацию основного права детей – жить и воспитываться в семье, является Конституция РФ. Конституция Российской Федерации закрепляет основные права и свободы человека и гражданина, в том числе и право на защиту материнства, детства и семьи со стороны государства [2, ст. 38].

Семейный кодекс Российской Федерации подтверждает важность соблюдения основного права детей. Глава 11 говорит о том, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на заботу, право знать своих родителей и проживать совместно с ними. При отсутствии родителей или лишения их родительских прав право на воспитание ребенка осуществляется органом опеки и попечительства [4, ст. 54].

Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с кровными родителями, родственниками, братьями, сестрами. Если родители проживают отдельно, ребенок имеет право на общение с каждым родителем.

Важным шагом в установлении основных гарантий прав и интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ, стало принятие Федерального закона № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Одной из целей государственной политики в интересах детей является осуществление основных прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации [6, п. 1 ст. 4].

Одним из направлений обеспечения прав ребенка в Российской Федерации, зафиксированных во второй главе, признано соблюдение и гарантия прав и свобод ребенка, предусмотренных Конституцией РФ.

В целях модернизации системы социального обслуживания семей и детей и формирования политики по улучшению положения детей в Российской Федерации утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, главной целью которой является определение основных направлений и задач государственной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее реализации.

Ключевыми принципами Национальной стратегии признаны:

·                    Реализация права ребенка жить и воспитываться в семье. Необходимо создавать условия для своевременного выявления случаев нарушения прав ребенка и предоставление адресной помощи семьям и детям.

·                    Защита прав каждого ребенка. Нужно сформировать систему, которая будет оперативно реагировать на нарушения прав ребенка и принимать соответствующие меры, в том числе реабилитационную помощь ребенку [5, п.I, 2].

Несмотря на политику, направленную на поддержку семей с детьми, выявление неблагополучных семей и оказание им своевременной помощи, профилактику отказов от детей, число детей в специализированных учреждениях растет. В этой связи важно создать для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, максимально комфортные, приближенные к семейным, условия проживания в учреждении.

Важным шагом в этом направлении стало утверждение постановления правительства РФ № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Данное постановление вступит в силу с 1 сентября 2015 года.

В организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут бесплатно проживать и питаться дети до 23 лет. Проживание организовано по принципу семейного воспитания в группах, организованных по квартирному типу. Группы формируются из детей разного возраста, в первую очередь учитываются родство и близкие связи детей. Численность детей не должна превышать 8 человек, а в возрасте до 4 лет – 6 человек [3, п. 31- 35].

За воспитательной группой закрепляется ограниченное количество педагогов, постоянно находящихся с детьми. И очень важно, что за каждым воспитанником закрепляется индивидуальное пространство, где ребенок может отдохнуть или позаниматься. Организация также создает условия для общения ребенка с потенциальными приемными родителями, опекунами, усыновителями, общения кандидатов со специалистами организации, консультации по интересующим вопросам [3].

Таким образом, законодательство Российской Федерации провозглашает важность соблюдения главного права ребенка – права жить и воспитываться в семье, поэтому в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приоритетным является устройство ребенка на семейные формы воспитания, создание условий максимально приближенных к семейным, о чем и свидетельствуют законодательные акты, принятие в 2014 году.

 

Литература

 

1.                  Гулина, М.А. Словарь-справочник по социальной работе / М.А. Гулина. – СПб.: Питер, 2008. – 400 с.

2.                  Конституция Российской Федерации. – М.: Ось-89, 2013. – 48 с.

3.                  Постановление Правительство Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 « О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

4.                  Семейный кодекс Российской Федерации.

5.                  Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».

6.                  Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

 

Поступила в редакцию 02.09.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.