ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование у школьников ценностного отношения к собственному здоровью как психолого-педагогическая проблема современности

 

Кравченко Татьяна Петровна,

преподаватель Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета им. Григория Сковороды.

 

В статье на основе анализа, изучения, обобщения и систематизации литературных источников раскрывается вопрос формирования у школьников ценностного отношения к собственному здоровью, как психолого-педагогическая проблема современности.

Ключевые слова: собственное здоровье, ценность, ценностное отношение, школьники.

 

Постановка проблемы. Анализ последних исследований и публикаций

 

Современность ставит перед нами задачи, требующие переориентации содержания воспитания и обучения подрастающего поколения, смещения акцентов и создания условий для полноценного, всестороннего и гармоничного развития, как физического, так и духовного, и социально развитой личности, которая осознавала бы, что здоровье является основной и самой важной ценностью человека. Но для этого необходимо сформировать у школьников ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих его людей. Поскольку именно в школьном возрасте активно развиваются и формируются личностные ценности, закладывается фундамент здоровой личности. Поэтому одной из актуальных проблем является изучение и раскрытие вопроса формирования ценностного отношения школьников к собственному здоровью.

Необходимо отметить, что существует около десятка государственных программ, направленных на пропаганду здорового образа жизни детей и молодежи Закон Украины: «Об образовании», Национальная программа «Образование» (Украина XXI в.), Программа «Дети Украины», Целевая комплексная программа «Физическое воспитание – здоровье нации» и др. Конституцией Украины определено, что наивысшей социальной ценностью в государстве является человек, его жизнь и здоровье. В Законе Украины «Об общем среднем образовании» говорится о том, что одной из задач общего среднего образования является воспитание сознательного отношения к своему здоровью и здоровью граждан, как высшей социальной ценности, формирование гигиенических навыков и принципов здорового образа жизни, сохранение и укрепление физического и психического здоровья учащихся.

Педагогами и психологами современности изучаются условия, наиболее благоприятные для целостного развития и формирования как личности подрастающего поколения, их психического и физического здоровья В. А. Вишневский, Н. К. Смирнова, а. Ф. Талтигина и др. значительное внимание уделяется вопросам укрепления здоровья и соблюдения школьниками здорового образа жизни. Но, несмотря на активную работу ученых в этом направлении не все аспекты данной проблемы исследованы и обработаны. Поэтому формирование у школьников ценностного отношения к собственному здоровью, остается актуальным и недостаточно исследованным вопросом сегодня.

Цель исследования – провести теоретический анализ и обобщение литературных источников по раскрытию процесса формирования у школьников ценностного отношения к собственному здоровью как психолого-педагогической проблемы современности.

Задачи:

1.                  Осуществить анализ особенностей формирования ценностного отношения к собственному здоровью у школьников.

2.                  Определить необходимость развития ценностной сферы школьника и формирования ценностного отношения к собственному здоровью.

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

Ценности приобретают личностного смысла, когда они превращаются в соответствующие потребности и интересы личности. Личностные ценности выступают основой деятельности и внутренней духовной жизни каждого человека. Потребности раскрывают отношение личности к действительности. Они характеризуются активностью, определяют характер психических и социальных условий деятельности личности и выступают стимулом деятельности. Поэтому главной предпосылкой воспитания ценностного отношения личности к собственному здоровью является формирование у школьников потребности в здоровье как в личностной ценности [9].

В частности это мнение поддерживает и развивает И.В.Поташнюк, он считает, что нужно воспитывать особое отношение к здоровью, которое выражается в осмыслении его ценности, а также в положительно-эмоциональном стремлении к его укреплению и совершенствованию. Отношение к здоровью как к ценности обусловливает формирование ценностной установки на укрепление и совершенствование личного здоровья, то есть включение личности в оздоровительную деятельность [5].

К изучению проблем ценностей человека, формирование системы жизненных ценностей, отношений обращались также Л. Божович, В. Василенко, А. Дробницький, А. Здравомыслов, А. Лазурский, А. Леонтьев, В. Мясищев, В. Тугаринов и другие. В контексте формирования ценностных отношений личности среди современных украинских и российских исследователей следует также отметить философов (М. Каган, Г. Вижлецов и другие), социологов (И. Журавлева, М. Лапин и другие), психологов (И. Бех, С. Дерябо, Г. Никифоров и другие), педагогов (В. Горащук, В. Крижко, В. Оржеховский, Д. Сомов, В. Сластенин, А. Сухомлинская и другие) [5].

Ценности, как указывает Л.Татаренко, представляют внутренний мир личности, и он в большинстве случаев соответствует или похож на систему ценностей общества, в котором находятся школьники. Ценностные ориентации личности уравновешивают поведение, деятельность, поступки личности с общепринятыми ценностями общества [6].

Таким образом, анализ литературных источников показывает, что понятие «ценности» в разных его проявлениях достаточно подробно рассматривалось и исследовалось многими учеными. В проанализированных работах сформулированы понятия «ценности» и «ценностное отношение», определена их сущность, структура, выяснен механизм их формирования. Одновременно ценностный аспект отношения к собственному здоровью и его формирования у школьников не были предметом специальных исследований. Изученные источники позволяют утверждать, что система ценностей – это звено, которое связывает общество с индивидом, включает его в систему общественных отношений. Ценности также лежат в основе выбора целей, средств и условий деятельности, отвечают на вопросы, для чего происходит тот или иной процесс. И хотя ценности – системотворческая основа программы, замысла, деятельности и внутренней духовной жизни человека, их воспитание не рассматривался в контексте отношения к собственному здоровью. Анализ литературы позволил охарактеризовать ценностное отношение к собственному здоровью как положительное отношение к ведению здорового образа жизни, обеспечивает единство физических, психических, духовных и социальных потребностей каждой личности.

Для этого можно определить, самое ценное, что есть у человека, по содержанию можно приравнивать к понятию «жизнь» - это здоровье. Человек, однако, нередко пренебрегает тем фактом, что именно в ее силах и обязательствах заботиться о собственном здоровье. Не задумываясь над последствиями своего поведения, выпускает из виду вредные привычки, подвергая здоровье риску и влияния негативных факторов. И лишь тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем, мы задумываемся над собственной уязвимостью и начинаем искать средства улучшить самочувствие.

Однако следует отметить, что в течение последних десятилетий наблюдается общая тенденция к ухудшению состояния здоровья населения Украины в целом и школьников в частности. Поэтому необходимо отметить, что поскольку здоровье закладывается с детства; любое отклонение в развитии организма, любая болезнь отражаются в дальнейшем на состоянии здоровья взрослого человека. Несмотря на это, одной из главных задач должно быть сохранение, развитие и укрепление здоровья школьников [7].

Хотя и изучалось учеными достаточно подробно вопросы сохранения и укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни. Однако и до сих пор большинство авторов по-разному трактуют понятие «здоровье», имеют разногласия относительно его структуры. Почти не исследованным является вопрос формирования ценностного отношения к собственному здоровью у школьников. А именно среди них больше распространяется алкоголизм, курение, наркомания и токсикомания, как мы уже говорили ранее. А также, через большое количество информации в процессе обучение много школьников также страдает от недостаточной физической активности, отсутствия навыков организации обучения, активного досуга, правильного питания. Изучение литературы показывает, что хотя в последнее время активизировалась внимание ученых к исследованию вопросов собственного здоровья школьников, ведется квалифицированная его пропаганда в средствах массовой информации, однако проблема улучшения здоровья и ценностного отношения к нему школьников остается нерешенной.

Несмотря на это система традиционного образования, как правило, негативно влияет на здоровье учащихся, отмечают ученые Р.Баевський, Г.Опанасенко, М.Антропова и др. Очередные изменения сопровождаются интенсификацией учебной деятельности при существующих педагогических технологиях, еще больше усиливают негативное состояние физического развития и здоровья школьников [1, 2].

Многоаспектность этой проблемы требует анализа сущности и содержания категории «здоровье».

Пропаганда, здорового образа жизни не является решением этого вопроса. Необходимо, чтобы школьники сами осознали, что ценностное отношение к собственному здоровью должно быть для них важнее и значимым других жизненные приоритеты. В обработанных литературе большинство исследователей рассматривают воспитание ценностей и ведения здорового образа жизни с теоретических позиций, не применяя их на практике в школе. Заметно и то, что ученые не объединяют понятия «ценности» и «здоровый образ жизни», хотя именно ценностное воспитание значительно повышает эффективность воспитательной работы школы. Воспитание на основе ценностей – это ведущий путь формирования личности школьника и его отношение к собственному здоровью [4].

Проблема человека и его здоровье – извечная проблема, основой которой является гармоничное развитие личности. Нельзя не согласиться в этом случае с Кантом, который считал, что философия нужна людям для того, чтобы ответить на вопрос: «Как жить, чтобы жить долго и при этом не болеть» [8].

Несмотря на это ученые при определении понятия «здоровье» опираются на философское понимание, здоровье они объясняют как понятие многоплановое – не просто отсутствие болезней, но и высокий уровень адаптационных возможностей, состояние физического, психического и социального благополучия, это гармоничная совокупность физических , психических, эмоциональных, умственных функций [7, 9].

Каждый человек теоретически осознает, что его образ жизни должен быть индивидуальным и здоровым. Но на практике, как правило, он неорганизованный и нездоровый, продиктованный реалиями бытия. Важно понять, что все же очень многое зависит от самого школьника. Как он относится к самому себе.

Немалую роль в формировании отношения к собственному здоровью играет понимание ценности здоровья. И.Б.Бех указывает, что в современных гуманитарных науках наблюдается значительное тяготение к категории «ценности».

Но отсутствие в общеобразовательных школах систематической работы по воспитанию у школьников отношения к собственному здоровью; недостаточная работа учителей, по пропаганде преимуществ здорового образа жизни и соблюдения его норм в повседневной жизни. Не способствует формированию у учащихся ценностного отношения к собственному здоровью и содержание учебных дисциплин, в том числе и по физической культуре. В содержании большинства предметов отсутствует дифференциация обучения, в процессе их преподавания игнорируется состояние здоровья учащихся, не учитываются индивидуальные и возрастные особенности школьников; в отношениях «учитель-ученик» недостаточно проявляются ценностные отношения. В большинстве школ нет реальных возможностей формировать у учащихся ценностного отношения к собственному здоровью, поскольку существует большой дефицит учебно-методической литературы и необходимой материальной базы.

Однако следует отметить, что мы акцентируем внимание на формировании ценностного отношения к собственному здоровью именно учеников, поскольку в школьные годы происходит не только закладка фундамента здоровья, но и восприятие определенных норм и образцов поведения, накопления соответствующих знаний и умений, осознание потребностей и мотивов, определение ценностных ориентаций, интересов и представлений.

Учитывая значимость этой проблемы, процесс формирования ценностного отношения к собственному здоровью требует изучения такого понятия как «ценность».

В широком понимании ценностями стабильно важные для личности конкретные материальные блага. В более узком смысле о ценности принято говорить как о духовных идеи, содержащиеся в понятиях, которые имеют высокую степень обобщения. Категория ценности относится к мотивационных явлений, организуют и руководят деятельностью человека [6].

А вот ценностное отношение в философии определяется как особый тип отношения, основой которого является осознание ценности предметов или явлений, в которых одна сторона выступает носителем ценности для второй (И.Д.Бех, О.В.Василенко, И. С. Кон). Ценность имеет объективный характер, зато отношение отражает субъективную оценку личности к предметам, событий и явлений [3, 6, 9].

Проблема, ценности как основы формирования у школьников отношения к собственному здоровью всегда вызывала повышенный интерес ученых, методистов, педагогов. Поскольку человек как личность определяется системой его отношений с миром и окружающими его людьми, особое место в этой системе принадлежит ценностным отношениям, которые имеют социально-историческую, культурную обусловленность и связанные с деятельностью человека по осознанию значения определенных явлений действительности для себя как субъекта не только в школьных стенах, но и самостоятельной дальнейшей жизни.

Кроме этого благодаря их привлечению к такой деятельности, как свидетельствуют результаты нашего исследования, актуализируются процессы жизненного и даже профессионального самоопределения растущей личности. Это становится возможным при условии, что не только учителя (руководители кружков или секций туристско-краеведческого направления), но, что особенно важно, сами старшие подростки смогут определить и охарактеризовать еще в школьном возрасте в собственную жизненную позицию, или даже собственный жизненный сценарий. А это в свою очередь детерминирует чрезвычайно важные для дальнейшего развития старших подростков психолого-педагогические механизмы самоактуализации и самореализации, то есть к раскрытию всех своих потенциальных возможностей и способностей.

Формирование ценностного отношения обусловлено характером идеалов школьников, притягивает настоящего к будущему; ценностного ориентира при определении лицом системы ценностных отношений к миру и самому себе. Идеал позволяет упорядочить разносторонние отношения школьника с миром. Ценностное отношение имеет как актуальную сторону, что проявляется в деятельности (ее принято называть ценностной ориентацией), так и потенциальную, которая часто недостаточно осознается самим человеком и не проявляется в деятельности.

Итак, рассмотрев ценности, ценностное отношение и здоровья мы можем увидеть, что для формирования этих важных качеств необходима оптимальная и продуктивная форма деятельности, которая смогла воспитать в молодежи эти весьма важные черты личности. Ввиду этого можно заметить, что туристская работа при всем ее разнообразии является мощным средством укрепления здоровья и физического развития школьников.

Поэтому все равно важным направлением работы общеобразовательных школ должно быть воспитание у школьников ценностного отношения к собственному здоровью, так как именно это поможет направить учащихся на правильную организацию собственной жизни и сформирует ценностный аппарат каждой личности, сохранит и укрепит их здоровье, будет способствовать гармоничному физическому, психическому, духовному и социальному развитию функций личности каждого школьника.

 

Выводы

 

Проанализировав и обобщив литературные источники, мы пришли к выводу, что ценности не только лежат в основе выбора целей, но и являются одной из составных частей формирования у школьников ценностного отношения к собственному здоровью. Но, несмотря на то, что настоящее отмечается необходимостью детального изучения и раскрытия такой проблемы, как формирование ценностного отношения к собственному здоровью, как психолого-педагогической проблемы, современные ученые недостаточно внимания уделяют этому вопросу. Однако способствовать формированию ценностного отношения школьников к собственному здоровью необходимо и это является ключевой задачей общества современности.

 

Литература

 

1                    Антропова М.В. Особенности физического развития и здоровья учащихся Москвы/М.В.Антропова, Г.В. Бородкина, Л.М. Кузницова // Здравоохранение Российской федерации. – 1995. – №1. – С 23-25

2                    Апанасенко Г.Л. Еволюция біоенергетики здоров’я человека /Г.Л.Апанасенко// СПб.: Г.П. «Петрополис»– 1992. – 123с.

3                    Бех І.Д. Особистісно зорієнтоване виховання: Науково-метод. посібник. / БехІ.Д.- К.: ІЗМН, 1998. - 204 с.

4                    Зайцев Г.К. Валеологія в школі / Г.К.Зайцев. – СПб.:Акцидиєнт, 1996. – 198с

5                    Закопайло С.А. Педагогічні основи виховання в юнаків 10-11 класів цінностей здорового способу життя: Автореферат дис. ... канд. пед. наук. 6 : сиец. 13.00.07 / С.А. Закопайло – К., 2003. – 19 с.

6                    Магрламова К.Г. Виховання в учнів ціннісного ставлення до природи: Навчально-методичний посібник./ Магрламова К.Г. – Дніпропетровськ: Вид. «Наука і освіта», 2008

7                    Олексієнко Я.І. Формування здорового способу життя та ціннісного ставлення молоді до власного здоров’я: Методичний посібник. / Олексієнко Я.І. – Черкаси: Вид. від. ЧНУ імені Богдана Хмельницького, 2006. – 208с.

8                    Солопчук Д.М. Формування здорового способу життя в школярів у позаурочній фізкультурно-спортивній роботі: / Моногрвфія. – Камянейьк- Подільськ, 2009 – 175с

9                    Формування здорового способу життя у студентського та учнівської молоді засобами туристичної роботи: Мат. Всеукраїнської науково-практичної конференції. К. 2001р.

 

Поступила в редакцию 12.11.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.