ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование интерактивных технологий при воспитании толерантности у подростков общеобразовательной школы

 

Нечерда Валерия Борисовна,

научный сотрудник лаборатории превентивного воспитания Института проблем воспитания НАПН Украины, Киев, Украина.

 

Постановка проблемы

 

В последние годы во всех развитых странах мира воспитание толерантности стало актуальным. Особенно остро эта проблема поставлена в случае воспитания подрастающего поколения. Ведь множество социальных, экономических, политических, психологических и др. факторов на сегодня формирует у детей и молодёжи опыт нетерпимости, интолерантности. С этим негативным «багажом» подавляющая часть их приходит во взрослую жизнь, где отсутствие толерантности приводит иногда к катастрофическим последствиям. Конечно, воспитание толерантности является необходимым в любом возрасте, однако именно для подросткового возраста, когда закладываются основы дальнейшего социального поведения личности и толерантность может выступать уже как гражданская позиция, процесс воспитания толерантности, по нашему мнению, является наиболее актуальным.

Современные педагогические источники [1; 3] утверждают, что в настоящее время приоритет в работе педагога и воспитателя должен отдаваться приёмам опосредованного педагогического воздействия: вместо лобовых методов, лозунгов и призывов, излишнего дидактизма, назидательности на первый план следует выдвигать диалогические методы общения, совместный поиск истины, развитие через создание воспитывающих ситуаций, разнообразную творческую деятельность. Основные методические инновации в наше время связаны с применением интерактивных технологий обучения и воспитания.

 

Анализ публикаций и исследований

 

В подавляющем большинстве педагогических исследований толерантность связывается с яркой активной направленностью, активной нравственной позицией во имя взаимопонимания между этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми других культур, национальной, религиозной, социальной и др. среды. В рамках учебно-воспитательного процесса воспитание толерантности рассматривается как основа педагогического общения всех участников учебно-воспитательного процесса и выступает как система мероприятий, направленных на формирование навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях. В последнее время при воспитании толерантности всё чаще рекомендуют задействовать интерактивные технологии.

Над разработкой проблем интерактивного обучения и воспитания работали украинские специалисты, такие как В.Матвиенко, І.Осадченко, О.Пометун, Л.Пироженко, М.Фицула и др. По определению О.Пироженко, «интерактивное обучение (от англ. inter - взаимный, act - действовать) - это специальная форма организации познавательной деятельности, которая имеет целью создание комфортных условий обучения, при которых каждый ученик чувствует свою успешность и интеллектуальную состоятельность» [3, с.12]. Интерактивные технологии содержат в себе чётко спланированный ожидаемый результат, отдельные интерактивные методы и приёмы, стимулирующие процесс познания и умственные и учебные условия и процедуры, с помощью которых можно достичь запланированных результатов [2, с.24]. Такие технологии, как утверждают исследователи, предусматривают моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем, когда ученики учатся демократично общаться с другими людьми, критически и творчески мыслить, принимать обоснованные решения. При этом к работе привлекаются все участники процесса. По сравнению с традиционными формами ведения занятий, в интерактивном обучении меняется взаимодействие преподавателя и обучаемого: активность педагога уступает место активности учащихся, а задачей педагога становится создание условий для их инициативы.

Цель статьи – определить интерактивные технологии, повышающие эффективность процесса воспитания толерантности подростков, охарактеризовать их потенциал и методические особенности, а также определить соответствующие качества толерантной личности, на развитие которых влияет использование интерактивных технологий обучения и воспитания.

 

Изложение основного материала

 

Как свидетельствуют научные исследования, интерактивными называются те технологии, которые обеспечивают непрерывное диалоговое взаимодействие субъектов образовательного процесса. К сожалению, использование этих технологий в практике общего среднего образования Украины на современном этапе является фрагментарным, эпизодическим, несистемным вследствие неразработанности соответствующих форм и методов и неготовности большинства учителей пользоваться ими. Однако именно с помощью интерактивных технологий происходит усвоение учащимися предлагаемого материала на всех уровнях познания (знание, понимание, эмоциональная оценка, применение), что непосредственно влияет на общую успешность учебно-воспитательной работы. В плане воспитания толерантности интерактивная деятельность непременно предполагает создание и поддержание такого микроклимата, главным признаком которого является атмосфера взаимодействия, взаимопонимания и доверия, когда исключается доминирование одного участника учебно-воспитательного процесса над другим, одной мысли над другой, в этих условиях у учащихся легче и быстрее происходит процесс освобождения от стереотипов и предвзятости в отношениях, формируются умения сотрудничества и навыки толерантного общения, лучше развиваются соответствующие качества толерантной личности, а именно: терпимость – уважительное отношение к проявлению несхожести; уверенность в себе - адекватная оценка собственных сил и возможностей, вера в преодоление препятствий; сила воли – сила осознанного, обдуманного действия, сознательная склонность и твёрдое стремление к собственному выбору и достижению определённых целей; самообладание - умение владеть собой, своими эмоциями и поступками, иными словами, умение держать под контролем сознания свои эмоции, мысли и соответственно этому выстраивать своё поведение; рефлексивность – осознание собственной неоднозначности, особенностей характера и поведения; эмпатия – способность к сопереживанию, постижение эмоционального состояния другого, понимание его на уровне чувств, стремление эмоционально откликнуться на его проблемы; доброжелательность – отношение к другому человеку, основанное на общечеловеческих ценностях; доверие – открытые, положительные взаимоотношения между людьми, отражающие уверенность в порядочности и доброжелательности другой стороны; чуткость – способность замечать и принимать во внимание интересы и потребности других, готовность отдать своё внимание собеседнику (умение слушать); гибкость – умение в зависимости от состава участников событий и обстоятельств, которые сложились, принять решение и построить систему отношений; гуманность – ориентированность на человека как универсальную ценность; альтруизм – бескорыстные действия, направленные на благо (удовлетворение интересов) других людей; чувство юмора – адекватное понимание комических или деструктивных ситуаций и ответная на них реакция, умение посмеяться над самим собой.

Среди интерактивных технологий, которые в настоящее время учёные рекомендуют использовать в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, мы считаем целесообразным с целью воспитания толерантности подростков задействовать гендерный интерактивный театр и социально-просветительский тренинг.

Потенциал тренинговой методики довольно значительный и мощный: тренинги имеют возможность не просто представить разнообразную информацию, ознакомить с различными подходами к решению проблемы, выяснить ключевые аспекты темы, но и представить активное взаимодействие тренера и учащихся и учащихся между собой, провоцировать самостоятельное и совместное принятие решений в течение нескольких часов (дней, недель) некритичной и раскованной работы в группе и, таким образом, вводить и практиковать принцип многостороннего взаимодействия, что станет решающей предпосылкой будущей активности в ходе решения проблем общественной и государственной важности. Тренинги дают желаемый для современного образования эффект - восприятие за короткий срок максимального объёма информации, одновременно с ориентацией на самостоятельный поиск и постоянное обновление знаний.

Выбор театральной технологии обусловлен её эффективностью в активизации творческого потенциала подростка и развития его общей культуры и личности в целом. Учёные отмечают, что средствами театрального искусства для учащихся открываются возможности сотрудничества со своими ровесниками, им предоставляется возможность реализовать естественное стремление человека к общению. Технология игры создаёт максимальные условия для свободного эмоционального контакта, раскованности, взаимного доверия и творческой атмосферы [4]. Театр, в отличие от тренинговой методики, даёт возможность охватить информацией более широкую аудиторию, актуализировать острую социальную проблему с помощью ярких театральных образов, в интерактивной форме ответить на вопросы, возникающие у зрителей, а также высказать собственную позицию в связи с наболевшей проблемой. Основные преимущества и недостатки интерактивных технологий мы вынесли в таблицу «Характеристика интерактивных технологий обучения и воспитания».

 

Таблица 1.

Характеристика интерактивных технологий обучения и воспитания.

Вид интерактивной технологии

Преимущества

Недостатки

Тренинг

+                   Существенное повышение запоминания информации (90%);

+                   Относительно небольшие затраты;

+                   Подготовка и проведение занимает немного времени;

+                   Требует средних ресурсных затрат;

+                   Возможность выбора аудитории (целевой группы).

-                     Ограниченная аудитория;

-                     Нужны специальные знания (навыки) для создания и проведения.

Интерактивный гендерный театр

+                   Неограниченная численность аудитории;

+                   Большой психологический эффект;

+                   Оригинальность;

+                   Молниеносное привлечение внимания.

-                     Много времени на подготовку и проведение;

-                     Ресурсы (костюмы, фонограммы, техническое обеспечение;

-                     Необходимы специальные знания и навыки.

 

Общим, важным, по нашему мнению, для воспитания толерантности учащихся, преимуществом обеих методик – и тренинговой, и театральной – является построение занятий с помощью этих интерактивных технологий таким образом, что каждый участник получает способность «проживать» различные ситуации, определяет свои способности к лидерству, к поддержке, к творчеству, к признанию заслуг другого, к убеждению, к умению отстаивать свою позицию, также для каждого открывается возможность, а иногда и необходимость, понимать и принимать другого и т.д. Любой участник узнаёт себя как партнёра по общению, открывает в себе самые разнообразные стороны личности: те, которые помогают устанавливать гармоничные контакты с окружающими, и те, что мешают этому.

Среди методических особенностей организации и тренингов, и театра как интерактивных технологий обучения и воспитания можем отметить следующие: применение проблемных ситуаций, соответствующая организация учебно-воспитательного пространства, способствующая диалогу, мотивационное обеспечение совместной деятельности, соблюдение правил учебного сотрудничества, использование коммуникативных методов и приёмов, помогающих взаимодействию и взаимопониманию, развитие навыков самоанализа и самоконтроля индивидуальной и групповой деятельности. Благодаря названным особенностям интерактивные технологии воспитания толерантности у подростков обеспечивают у учащихся высокую мотивацию, прочность знаний, творчество и фантазию, коммуникабельность, активную жизненную позицию, командный дух, ценность индивидуальности, свободу самовыражения, стремление к деятельности, взаимоуважение, демократичность.

 

Выводы

 

Интерактивные технологии воспитания толерантности у подростков способствуют повышению уровня толерантности учащихся общеобразовательного учебного заведения и решают следующие задачи: помогают учащимся осознать необходимость толерантности как того качества, которое помогает общаться с другими людьми, адаптироваться в социальной среде; пробуждают у подростков толерантные чувства, помогают им почувствовать потребность освободиться от интолерантных качеств посредством критической самооценки, рефлексии, а также способствуют развитию у подростков черт толерантной личности; помогают подросткам самоутвердиться в партнёрском поведении и самореализоваться в толерантном взаимодействии.

 

Литература

 

1.                  Активні та інтерактивні методи навчання / Укладач Кравчина О.С. – К.: ЦІППО АПН України, 2003. – 32 с.

2.                  Пометун О.І. Енциклопедія інтерактивного навчання / О.І. Пометун. – К.: СПД Кулінічев Б.М., 2007. – 144 с.

3.                  Пометун О., Пироженко Л. Сучасний урок. Інтерактивні технології навчання: Науково-методичний посібник / О. Пометун, Л. Пироженко. – К.: Видавництво А.С.К., 2004. – 192 с.

4.                  Формы и методы театрально-игровой деятельности: практика применения в непрерывном образовании: учебно-методическое пособие / под ред. Т.Н. Поляковой. – СПб.: АППО, 2009. – 105 с. (7 п.л.).

 

Поступила в редакцию 17.11.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.