ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Основные научные подходы к исследованию профессиональной мобильности личности

 

Пилецкая Любомира Сидоровна,

доцент кафедры социальной психологии Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника.

 

 Постановка проблемы

 

Профессиональная мобильность становится характеристикой, без которой невозможна полноценная реализация личности в обществе. Современный человек, чтобы почувствовать себя успешным, должен быть профессионально мобильным. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволяет утверждать, что профессиональная мобильность как предмет психологического анализа осуществляется в рамках трех направлений: личностной черты, характеристики процесса деятельности, динамики процессов самосовершенствования специалиста [7, 12]. Несмотря на то, что профессиональная мобильность личности широко и основательно освещается в педагогических науках, социально - психологический аспект этой проблемы освещен недостаточно.

 Цель статьи: осветить методологические проблемы изучения профессиональной мобильности личности с позиции различных научных подходов, определить общую концепцию исследования.

 

Изложение основного материала

 

Главная идея концепции понимания сущности психологических основ профессиональной мобильности личности объединяет три взаимосвязанные концепты: методологический, содержательный (социально-психологический), инструментальный.

Методологический концепт аккумулирует философскую подоплеку, представляя взаимосвязь и взаимодействие научных подходов к решению исследуемой проблемы, а именно:

·                    аксиологического, актуализирует мотивационно-ценностную сферу индивида как движущую силу формирования личностно-профессиональных качеств, где профессиональная мобильность является элементом внутренней структуры личности, который выражает ее субъективное отношение к общественно значимым ценностям профессиональной деятельности;

·                    компетентностного, ориентированного на формирование деятельностно-ролевых характеристик (знаний, умений, навыков, отношений, опыта) и профессиональной позиции специалиста как интегративного личностного образования, отражает готовность личности к профессиональному росту, овладение приемами самореализации новым видам профессиональной деятельности;

·                    личностно-деятельностного, основанного на диалектическом сочетании задач профессиональной подготовки специалиста с его индивидуальной траекторией самореализации и развития личностно-профессиональных качеств, среди которых интегративной является профессиональная мобильность.

Содержательный (социально-психологический) концепт включает систему философских, социологических, психологических, культурологических, социально-психологических дефиниций, положенных в основу раскрытия содержания феноменологии профессиональной мобильности, понимания данной категории как своеобразного личностного ресурса, лежащего в основе эффективного преобразования окружающей среды и личностью самой себя; системного многоуровневого явления, которое требует интегрированного, междисциплинарного подхода к исследованию; внутреннего (мотивационно-интеллектуально-волевого-адаптационно-коммуникативного) потенциала личности, лежащего в основе гибкой ориентации и деятельностного реагирования в динамических социальных и профессиональных условиях в соответствии с жизненными позициями, обеспечивающего готовность к изменениям и реализацию этой готовности в собственной жизнедеятельности; детерминирующего профессиональную активность, субъектность, творческое отношение к профессиональной деятельности, личностное развитие, способствующие эффективному решению профессиональных проблем.

Инструментальный концепт предусматривает разработку организационно-методического сопровождения формирования профессиональной мобильности специалиста на этапе его переквалификации, социально-психологических технологий, направленных на обеспечение положительной динамики определенного процесса, обоснование критериев, показателей и степени сформированности профессиональной мобильности студентов в контексте их профессиональной переподготовки.

Основными методологическими тезисами исследования психологических основ профессиональной мобильности личности могут служить следующие:

-                   сочетание субъектного подхода с запросами общества (сконструирована модель картины мира должна не противоречить общественным запросам и моделям);

-                   профессиональная мобильность как интегративное качество личности может проявляться в поведенческом, когнитивном и интегративно - личностном компонентах;

-                   профессиональную мобильность целесообразно исследовать во взаимосвязи с профессиональной идентичностью;

-                   профессиональная мобильность выступает механизмом социально - психологической адаптации личности.

Стратегия теоретико-методологического исследования профессиональной мобильности личности базируется на методологии и методологических подходах, ориентирующие на определенную концептуальную базу.

В исследовании мы исходили из того, что системный, многоуровневый характер самого явления, которым является мобильность, обусловленный экономическими, политическими, социокультурнимы факторами, связан с смысложизненными интересами и ценностями личности и потребностями общества, требует интегративного (от лат. integratio – пополнение, восстановления – объединение отдельных частей в единое целое; переноса знания одной отрасли в другую) [6 , с. 263], междисциплинарного подхода к ее формированию в процессе профессионального образования и одновременно мотивирует выбор «системной методологии» (Г. Щедровицкий) как концептуальной доминанты исследования. Целесообразность такого выбора подтверждается также тем, что системный подход является универсальным инструментом познавательной деятельности: как система может рассматриваться любое явление, хотя, разумеется, не каждый объект научного анализа в этом нуждается. Опыт современного познания, отмечают исследователи [4, 5], показывает, что наиболее емкое и экономное описание объекта получаем в том случае, когда он представляется как система. Информация, полученная на основе системного подхода, обладает двумя принципиально важными свойствами: во-первых, исследователь получает только необходимую информацию, во-вторых, она является достаточной для решения поставленной задачи. Эта особенность системного подхода обусловлена ​​тем, что анализ объекта как системы означает рассмотрение его только в определенном отношении, в том, в котором объект является системой. Системные знания – это результат познания объекта не в целом, а определенного «среза» из него, осуществляемое в соответствии с системным «характеристик объекта». К тому же системный метод незаменим в познании и конструировании сложных динамических целостностей, что придает ему статус общенаучного принципа (В.Тюхтин). Правомерность нашей исследовательской позиции подтверждается тем, что в современной психологической теории практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному, системному рассмотрению проблемы формирования профессиональной мобильности будущего специалиста, который осуществляется неотрывно от процесса обучения, является его составной частью и строится на основе принципов системного подхода как объединяющего, интегративного методологического принципа.

 Системный подход к процессу профессионализации представляет теория системогенеза, разработана В. Шадриковим [13], вполне правомерно отнести к целостных концепций профессионализации, поскольку практические исследования на его основе охватывают практически все стадии учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов. Нам импонирует позиция ученого относительно выделения подсистем и соответственно уровней анализа деятельности в системе любой (в том числе и профессиональной) деятельности, а именно: мотивы, цели, программа, информационная основа деятельности, принятия решений, личностно-профессиональные качества специалиста. Отметим, что каждый блок этой системы наполняется конкретным содержанием на каждой стадии личностно-профессионального развития будущего специалиста.

 Важным основанием для нашего исследования является концепция формирования конкурентоспособной личности, разработанная учеными (З. Егорова, К. Овчинникова), в основу которой положена идея формирования динамической личности [11]. Следовательно, суть подхода к динамической личности раскрывается сквозь призму способности к гибкому мышлению, которое толкуется как взаимопроникновение, взаимоотрицание противоположных тенденций к устойчивости и изменчивости, как решение этих противоречий, которое проявляется в единстве с тенденцией к устойчивости. Концептуальные положения становления профессионально мобильного специалиста основаны на идее формирования системного мышления, учета законов диалектики по развитию личности в педагогическом процессе, на требованиях диалектического метода как целостной системы.

 Существенным положением для обоснования системы формирования динамической личности является теория отражения, основанная на учении об изменяемости и устойчивость материи, их диалектического единства и противоположности. Заметим, что именно через преодоление противоречия при усвоении знаний, норм поведения происходит развитие личности, которое, согласно законам диалектики возможно лишь на основе движения, изменений, отрицания предыдущего этапа развития. Следовательно, педагогический процесс осуществляется в обществе и развивается во времени, обеспечивает борьбу единства и противоположности его тенденций к устойчивости и изменяемости. В процессе развития происходит смена одной устойчивости другой. И эта устойчивость должна быть переменной, а изменчивость - устойчивой в определенном времени.

 Общеизвестно, что противоречия являются источником развития. В этом контексте неуместно развивать только устойчивость личности, пренебрегая ее желанию к изменениям, совершенствованию. Не вызывает сомнения утверждение, что гармонический тип характера с динамической психикой возможен на основе развитой способности к изменчивости, динамизма, легкого переключения. Только на основе единой динамической системы форм и методов воздействия возможно создать условия для формирования динамической (профессионально мобильной) личности, способной быстро решать новые проблемы, использовать приобретенные знания для ориентации в нестандартных ситуациях, быстро переключаться с одного действия на другое и т. д. Для нашего исследования ключевой (системообразующей) идеей является формирование профессиональной мобильности личности в условиях переквалификации.

 С позиции синергетического подхода (Е. Князева, С. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.) человек рассматривается как открытая и динамичная система. По мнению А. Деркача, важнейшей особенностью этой системы есть преимущество внутренних системных связей ее компонентов над внешними воздействиями на них. Именно поэтому эффективным является воздействие на человека через механизм самоорганизации [9]. При этом акценты сосредоточены на собственной активности человека, выражается в ее способности обеспечивать целостность своего развития на основе предыдущего индивидуального опыта и как конечный результат порождать при этом несколько качественно новое [9, с. 35 - 36]. Фактически происходит естественное формирование оптимального алгоритма усвоения социокультурного достижения, поскольку индивидуальный или онтогенетический развитие личности полностью повторяет формирования социокультурных ценностей, в чем и проявляется синергетический принцип изоморфизма и инвариантности в формировании профессиональных знаний.

 Заметим, синергетический подход в нашем исследовании детерминирует идею открытости, свободы самовыражения и самореализации личности будущего профессионально мобильного специалиста во взаимодействии с образовательной средой, что обеспечивает прогнозирование, формулировку стратегических целей, получения качественных изменений результата.

 Современные ученые [5, 7, 8, 9] выделяют аксиологический подход как методологическую основу в подготовке специалиста, ориентированный на ценностную направленность. Обоснованный аксиологический подход позволяет понимать профессиональную мобильность специалиста как профессиональную ценность, как элемент внутренней структуры личности, который выражает ее субъективное отношение к общественно значимым ценностям профессиональной деятельности. Одновременно профессиональная мобильность может рассматриваться как внутренняя потребность личности при ее интериоризации (преобразование во внутреннюю потребность личности).

 Все актуальнее, очевидно, становится мнение ученых о целесообразности создания интегрированной науки о человеке. В частности, заслуживают внимания акмеологическая концепция развития профессионала А. Деркача, В. Зазикина, концепция профессионального развития Л. Митиной, Т. Кудрявцева, Ю. Поваренкова, А. Ростунова, В. Шадрикова. Отметим, что акмеологическая концепция А. Деркача и В. Зазикина имеет две плоскости выявления системы взглядов: содержательную и структурно - процессуальную. При этом содержательно развитие субъекта труда до уровня профессионала рассматривается в контексте общего расширения субъектного пространства личности, ее профессионального и нравственного «обогащения». Процессуальное развитие субъекта труда до уровня профессионала рассматривается с системных позиций, а именно в связи с изменениями и развитием подсистем профессионализма личности и деятельности, нормативной регуляции, мотивации на саморазвитие и профессиональное достижение, рефлексивную самоорганизацию и в плане раскрытия творческого потенциала личности. Авторы этой концепции особо отмечают, что профессионализм личности достигается в процессе и в результате развития способностей, личностно - деловых и профессионально важных качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, рефлексивной организации, культуры, творческого и инновационного потенциала, мотивации достижения, раскрытие творческого потенциала, наличие сильной и адекватной мотивации самоосуществления [1; 9; 10].

Акмеологический подход предполагает, что акме и самоосуществление – это не идеальные образы, а постоянное движение к ним через соотнесения реальных характеристик развития человека с оптимальной моделью саморазвития. При этом человек не просто реализует себя, осуществляя выбор между репродуктивными способами развития; он качественно преобразует себя, снимая психологические барьеры, переосмысливая жизненные ожидания, ищет возможности для развития профессионально значимых качеств, производит собственную траекторию саморазвития.

По утверждению А. Деркача, в пределах обозначенного подхода субъект саморазвития будто находится в пространстве между двумя полюсами – от реального (часто неоптимального) до идеального способа самоорганизации. Его активность разворачивается именно в этом «реально-идеальном» пространстве и проявляется в постоянном разрешении противоречий между той высокоорганизованной живой системой, которой является он сам, и объективными условиями его жизнедеятельности [1, 36].

Углубленному представлению об исследуемом процессе способствует теоретическое моделирование, что отражает знания о том, что должно быть сформировано. Через сопоставление спроектированного с ожидаемым результатом экспериментальная модель квалифицируется как система и осознается поиск путей ее совершенствования.

Итак, нам показалось возможным установить, что понятие «профессиональная мобильность» сложное, многогранное как по структуре, так и по функциональному назначению, видовым разнообразием, ключевыми признаками которого являются: подвижность, действенность, скорость, гибкость, активность. Формирование профессиональной мобильности будущего специалиста на этапе переквалификации реализуется как целостная система с учетом вышеупомянутых общенаучных подходов.

 Проведенный теоретический анализ основных научных подходов к исследуемой проблеме позволил рассматривать профессиональную мобильность как:

                     основы эффективного реагирования личности на вызов современного общества, своеобразный личностный ресурс, который лежит в основе действенного преобразования окружающей среды и самой себя в ней;

                     системное многоуровневое явление, требующее интегрированного, междисциплинарного подхода исследования;

                     внутренний (мотивационно-интеллектуально-волевой) потенциал личности, что лежит в основе гибкой ориентации и деятельностного реагирования в динамических социальных и профессиональных условиях в соответствии с собственными жизненными позициями; обеспечивает готовность к изменениям и реализацию этой готовности в своей жизнедеятельности (готовность личности к современной жизни с ее многоаспектными факторами выбора).

Определено, что интегративным признаком становления профессионально мобильного специалиста выступает стойкая готовность личности к динамичной профессиональной деятельности, которая предопределяет совокупность черт и характеристик как самой деятельности, так и ее субъекта.

 

Литература

 

1.                  Акмеология в вопросах и ответах: учебное пособие / А. А. Деркач, Е. В. Селезнева. – М.: МПСИ, НПО Модэк. – 2007. – 248 с.

2.                  Андреева В. П. Повышение квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметного преподавания в современной школе: автореф. дисс… канд. пед. наук: спец. 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» / В. П. Андреева. – М.: 2003. – 17 с.

3.                  Архангельский А. И. Формирование профессиональной мобильности студентов в процессе обучения в техническом вузе: автореф. дисс… канд. пед. наук: спец. 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» / Александр Игоревич Архангельский. – М., 2003. – 18 с.

4.                  Афанасьєв В. Г. Системность и общество / В. Г. Афанасьєв. – М., 1980. – 368 с.

5.                   Бех І. Д. Становлення професіонала в сучасних соціальних умовах / І. Д. Бех. – К. : ІЗМН, 1998. – 204 с.

6.                  Івченко А.О. Тлумачний словник української мови / А.О.Івченко. – Харків: Фоліо, 2006, - 540 с.

7.                  Игошев Б. М. Организационно-педагогическая система подготовки профессионально мобильных специалистов в педагогическом университете / Б. М. Игошев. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 2008. – 201 с.

8.                   Кугель С. А. Профессиональная мобильность в науке / С. А. Кугель. – М.: Мисль, 1983 .- 256 с.

9.                  Кузьмина Н. В. Предмет акмеологии / Н. В. Кузьмина / 2-е узд. испр. и доп. / – СПб. : Политехника, 2002. - 189 с.

10.              Митина Л. М. Психология труда профессионального развития учителя / Л. М. Митина. – М.: Академия, 2004. – 215 с.

11.              Никитин В. Н. Проблемы формирования динамической конкурентноспособной личности (концепция целостного, системного, диалектического, синергетического подходов) / В. Н. Никитин, З. В. Егорова. – Чебоксары: Научно-методический центр по подготовке кадров социальной службы , 2005. – 391 с.

12.              Пріма Р. М. Формування професійної мобільності майбутнього вчителя початкових класів: теорія і практика. Монографія. – Дніпропетровськ: ІМА-прес. – 2009. – 367 с.

13.              Петров И. Г. Смысл как рефлексивное отношение человеческого бытия (смыслология о предназначении, статусе и методологии смысла) / И. Г.Петров // Мир психологии. – 2001. - №2. – С. 26-32.

14.              Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный поход / В. Д.Шадриков // Высшее образование сегодня. – 2004. - №8. – С. 26 – 31.

 

Поступила в редакцию 14.01.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.