ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Возрастные аспекты психологических границ личности

 

Драпака Андрей Васильевич,

преподаватель психологи Института последипломного педагогического образования Черновицкой области, Украина.

 

Распространенное в практической психологии понятие «психологические границы личности» требует научного определения, обоснования и анализа. Сегодня смежные понятия глубоко изучаются группой российских ученых под руководством С. Нартова-Бочавер [1]. В своих трудах исследовательницей определяются содержание и значение понятия «психологическое пространство личности», которое по своему значению очень близко, однако, не тождественно понятию «границы личности».

«Особо следует подчеркнуть повышенную виктимность «Я», которое за счет низкой структурированности и слабости границ легко становилось жертвой чужого вторжения ...» пишет Е.Т.Соколова, характеризуя свою психосоматической пациентку [2]. Анализируя случай, который касается немотивированного подросткового злодеяния, Т. В. Снегирева также использует понятие границ: «... причина отклонения поведения подростка кроется ... в том пространстве внутрисемейных, межличностных взаимоотношений, где границы между поступком одного и поступками другого стерты ...» [3].

Целью нашей работы является характеристика уровня сформированности психологических границ личности для подростков и юношей.

Гипотеза: возрастные изменения личности сопровождаются дифференциацией психологических границ.

Выборка: в экспериментальном исследовании приняли участие 66 человек, из которых 34 ученика (14-15 лет) и 32 студента (19-22 года).

В исследовании использована авторская методика «Исследование сформированности психологических границ личности» [4], которая содержит 80 вопросов, объединенных в четыре блока: границы физического, границы психологического, границы социального, границы духовного. Каждый блок включает в себя вопросы, касающиеся прошлого, актуального (настоящего), желаемого (будущего). По методике «Исследование уровня сформированности психологических границ личности», блок границ физического пространства формируют такие шкалы: тело, вещи, пространство, время; блок «границы психологического пространства формируют границы мыслей, пространства, психологического времени, самовосприятия; блок границ социального пространства – вмешательство, объединение, защита, вкусы; блок границ духовного пространства содержит вопрос о границах культуры, ценностей, самостоятельности (ответственности) и границы целей. Каждой из этих шкал соответствуют группы вопросов. Сумма баллов по шкалам определенного блока дает нам общий балл по тем или иным границам. Сумма баллов по всем блоками дает нам (ПГЛ) – общий показатель сформированности психологических границ личности.

Благодаря аналогу однофакторного дисперсионного анализа Крескаля-Уоллеса обнаружено достоверную разницу (р <0,05) между показателями опросника для исследования особенностей психологических границ личности и возрастом.

 

Рис. 1. Показатель сформированности психологических границ пространства личности по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 года.

 

Как видно из рисунка 1, существуют существенные различия в сформированости психологических границ пространства 14-летних и 22-летних респондентов. Под психологическими границами пространства мы, прежде всего, понимаем ту грань в психическом восприятии мира индивидом, что психологически определяет определенный объем его физической среды. Психологические границы пространства лучше сформированы у подростков, чем у юношей. Известно, что несовершеннолетние, подражая взрослым, воспроизводят особенности их поведения, в частности четко отделяют собственное физическое пространство от чужого [5]. А у юношей психологические границы физического пространства является диффузными, размытыми. Вероятно, это можно объяснить тем, что юношеский период характеризуется бурными качественными преобразованиями, способствующих постоянным изменениям в самовосприятии, особенно в физическом контексте.

 

Рис. 2. Показатели сформированности актуальных границ физического пространства индивида по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 лет.

 

Как видно из рисунка 2, актуальные границы физического пространства исследуемых возрастных групп между собой не отличаются. Отметим, что именно актуальное состояние сформированности психологических границ тела, пространства, вещей и времени определяют нынешние психологические границы физического пространства индивида. Полученные результаты, вероятно, объясняются тем, что в молодом возрасте сильно выражена потребность в поддержке, дружбе, взаимопонимании, любви. Здесь коллективизм и интимность способствуют размыванию границ тела, пространства, вещей, времени. Так, например, обычны объятия, долгие разговоры, обмен предметами, вещами, объектами окружающей действительности, стремление организовать общее пространство и время. То есть, у подростков и юношей актуальные пределы физического пространства находятся в процессе формирования.

Итак, существует различие в особенностях формирования психологических границ физического пространства подростков и юношей. Так, психологические границы пространства лучше сформированы у несовершеннолетних, чем у юношей. Однако общим для исследуемых возрастных групп является то, что актуальные пределы физического пространства находятся в процессе формирования.

 

Рис. 3. Показатели сформированности актуальных границ психологического пространства личности по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 лет.

 

На рисунке 3 показано, что существует разница между актуальными границами психологического пространства 14-летних и 22-летних. Под нынешним психическим пространством индивида мы понимаем особенности его актуальных мыслей, чувств, самовосприятие. Пределы актуального психического пространства определяются психической стабильностью человека. У подростков они сформированы плохо, они диффузные и размыты. Вероятно, это объясняется тем, что для несовершеннолетних характерное бунтарское поведение («чувство взрослости», реакция эмансипации и оппозиции, потребность в самоутверждении, острая чувствительность к неудачам), что проявляется в дисгармонийности психических проявлений (эмоциональная незрелость – эмоциональная лабильность, капризность – агрессивность, инфантилизм – чувство самостоятельности). Однако известно, что в юношеском возрасте бунтарство уступает стабильности, в частности психической (эмоциональная гибкость, конструктивная агрессивность, ответственность) [6]. По нашему мнению, это и определяет высокий уровень сформированности актуальных границ психического пространства юношей.

Поэтому, в отличие от особенностей формирования психологических границ физического пространства подростков и юношей, границы их психологического пространства существенно отличаются. Данные пределы характеризуются высоким уровнем сформированности у 22-летних юношей, по сравнению с 14-летними подростками.

 

Рис. 4. Показатели склонности к вмешательству в психологические границы пространства личности по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 года.

 

Из рисунка 4 видно, что существует разница по склонности к вмешательству в психологические границы между 14-летними и 19-летними. У подростков они хуже защищены от различных воздействий, чем у испытуемых раннего юношеского возраста. Укажем, что на социальное пространство подростка и юноши влияют различные внешние и внутренние факторы, разрушая прочность их психологических границ. Известно, что в подростковом возрасте особенно остро активизируется потребность во взрослости, самостоятельности, однако значимые взрослые не всегда поддерживают это стремление. Вмешиваясь в психологические границы несовершеннолетних, они тем самым вызывают их диффузность, размытость. Однако в раннем юношеском возрасте желание быть взрослым активно поддерживается другими, одобряется, что и приводит к формированию четких психологических границ социального пространства юношей [7].

 

Рис. 5. Показатели склонности к защите психологических границ пространства личности по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 лет.

 

На рисунке 5 показано, что лучше защищены психологические границы у подростков. Возможно, это объясняется тем, что несовершеннолетние, стремясь быстро стать взрослыми, агрессивно реагируют на любые посягательства в отношении их независимости, четко выстраивают стратегию защиты своих интересов, особенно под влиянием авторитарных внешних воздействий взрослых. Однако плохо защищенные психологические границы юношей, по нашему мнению, свидетельствуют об их постоянном стремлении к самосовершенствованию, саморазвитию, которое включает в себя познание нового, не способствует четкому устранению от внешних воздействий. Соответственно, высокие показатели по шкале «защита» свидетельствуют о способности защищать свое психологическое пространство через умение настаивать на своем и отказывать в случае несогласия с просьбой, выполнять которое человек не желает. Низкий уровень защиты может быть связан с желанием быть признанным сверстниками, или даже всеми окружающими, что, как правило, определяется низкой самооценкой. У подростков самооценка лабильная в связи с формирующейся Я-концепцией [8].

 

Рис. 6. Показатели стремление личности к изменению актуальных границ социального пространства по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 лет.

 

Из рисунка 6 видно, что стремление изменить актуальные грани социального пространства отличаются у подростков и 19-летних, 22-летних юношей. Мы считаем, что высокие показатели по исследуемому признаку у юношей указывают на то, что они задумываются над дальнейшими жизненными планами, регулируют собственную общественную деятельность в соответствии со своими ценностями, установками, мировоззрением. Поэтому, юноши стремятся продемонстрировать собственное социальное «Я» согласно своему внутреннему миру. Однако подростки не хотят менять собственные актуальные грани социального пространства, ведь известно, что они ориентируются на современное, а не на будущее, проявляя в поведении социальный инфантилизм [9]. А может, еще не знают, как изменить, чтобы получилось лучше. Вероятно, это период проб и ошибок.

Итак, психологические границы социального пространства подростков и юношей сформированы неодинаково. Так, они устойчивее к вмешательству различных факторов у юношей, чем у несовершеннолетних. Однако у подростков психологические границы лучше защищены. Юноши, в отличие от несовершеннолетних сильнее стремятся изменить актуальные грани социального пространства.

 

Рис. 7. Показатели сформированности психологических границ ценностей личности по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 лет.

 

Из рисунка 7 видно, что психологические границы ценностей подросткового и раннего юношеского возраста существенно отличаются. Под психологическими пределами ценностей мы понимаем наличие у индивида четкой системы ценностно-мотивационных установок, определяющих его мировосприятие и мироотношение. Психологические границы ценностей лучше сформированы у подростков, чем у юношей. Такие результаты можно объяснить их возрастными особенностями. Так, из научной литературы известно, что подростки склонны к конформному поведению, ориентируются и усваивают ценностные нормы референтной группы [10]. Юноши стреляться к самопознанию, самораскрытию, т.е. к глубокому познанию себя и самореализации. Желание индивидуализма, оригинальности, неповторимости способствует тому, что психологические границы их ценностного пространства размыты и диффузны.

 

Рис. 8. Показатели сформированности актуальных границ духовного пространства личности по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 лет.

 

На рисунке 8 показано, что психологические границы юношеского актуального духовного пространства отличаются от подросткового. В них они сформированы лучше, чем у несовершеннолетних. Под психологическими границами актуального духовного пространства личности мы имеем в виду ее устойчивую систему ценностей, определяющих цели и принадлежность к определенной культуре. Хорошо сформированные психологические границы актуального духовного пространства юношей можно объяснить тем, что завершается формирование взрослой, зрелой личности. Однако подросток еще находится в поисках себя, своей духовной сути, поэтому его настоящее духовное пространство еще не четкое. Итак, можно сделать вывод, что переход к юношеству сопровождает процесс формирования психологических границ актуального духовного пространства личности.

 

Рис. 9. Показатели стремление личности к изменениям актуальных границ духовного пространства по возрастным категориям: 5-14 лет, 6-19 лет, 7-20 лет, 8-22 лет.

 

Из рисунка 9 видно, что показатели стремление к изменению актуальных границ духовного пространства подростков и юношей отличаются. В юношей это желание выражено сильнее, чем у несовершеннолетних. Такие результаты можно объяснить тем, что юноши стремятся к глубокому познанию себя и других, самоутверждению, самореализации, самосовершенствованию. Однако подростки не проявляют стремление изменить собственные актуальные границы духовного пространства. Возможно, это объясняется тем, что они живут настоящим, активно усваивая ценности референтной группы, поэтому их духовное пространство сильно не меняется.

Итак, существует разница в особенностях формирования психологических границ духовного пространства подростков и юношей. Так, юноши, в отличие от несовершеннолетних характеризуются хорошо сформированными актуальными пределами духовного пространства и сильнее стремятся их усовершенствовать. Зато у подростков лучше функционируют психологические границы ценностей.

 

Вывод

 

Из всего предыдущего можно сделать вывод, что особенности формирования психологических границ физического, психологического, социального и духовного пространства подростков и юношей отличаются. Только по показателю «актуальные пределы психологического пространства» разница отсутствует. Полученные результаты указывают на влияние возрастных различий подростков и юношей при формировании психологических границ их пространства.

 

Литература

 

1.                  Нартова-Бочавер С. К. Понятие «психологическое пространство личности»: обоснование и прикладное значение // Психологический журнал. – 2003. – Т. 24. – №6. – С. 27-36.

2.                  Соколова Е.Т. «Где живет тошнота?» // Психологическое консультирование и психотерапия. Хрестоматия. – М.,2001– С.212-225.

3.                  Снигерёва Т.В. Кража // Психологическое консультирование и психотерапия. Хрестоматия. – М.,2001– С.226-254.

4.                  Драпака А.В., Григор’єва О.В. Психологічні межі особистості та метод оцінки їх сформованості // Медицинская психология. – 2007, – Том2, №4, – С. 8-14.

5.                  Лозовцева В.Н. Развитие у ребенка образа самого себя на рубеже младшего школьного и подросткового возрастов / В кн. Психологические условия и механизмы воспитания подростков: Сб. научных трудов / Редкол.: Д.И. Фельдштейн и др. – М., 1983. – С. 33-39.

6.                  Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту / Под ред. И.В. Дубровиной. – М., 1983. – 360с.

7.                  Штепа О.С. Пропріум зрілої особистості // Практична психологія та соціальна робота. – 2004. – №2. – С. 26-35.

8.                  Гвоздь Л. Особливості формування Я-концепції підлітка // Науковий вісник Чернівецького університету. Педагогіка та психологія. – 2001. – В.128. – С.69-73.

9.                  Тихомандрицькая О. Ценности современного підростка // Школьный психолог. – 2002. – №9. – С.9.

10.              Тюменева Ю.А. Нормативная регуляция подростками социальных отношений // Вопросы психологии. – 2006. – №1. – С.23-30.

 

Поступила в редакцию 01.10.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.