ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О проблеме трудоустройства студентов в Российской Федерации

 

Свистунова Александра Викторовна,

студентка Башкирского государственного аграрного университета, г. Уфа.

 

В данной статье рассматривается проблема трудоустройства студентов-выпускников вузов.

Ключевые слова: молодежь, работа для студента,трудоустройство.

 

Сейчас очень остро стоит вопрос о трудоустройстве студентов-выпускников. Работодатели не хотят брать молодежь на работу, так как у них нет опыта, а производственные практики в ВУЗах не дают нужного опыта. Чаще всего студентам говорят прийти в последний день практики за печатью и подписью. А на собеседовании «многообещающе» говорят: «Мы Вам перезвоним».

 Молодёжь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума.

Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Как правило, низшая возрастная граница молодёжи - 14-16 лет, высшая – 28-35 лет. [2].

Сегодня работа для студента – получение практического профессионального опыта, новых знаний, недополученных в вузе и ускоряющих процесс профессионального становления и последующего трудоустройства; ознакомление с условиями работы в различных организациях, что помогает студентам формироваться как работникам, выбирать место постоянной работы после окончания учебы, заинтересовать собой работодателя. Для значительной части студентов работа – возможность самостоятельно зарабатывать деньги.

Сегодняшние студенты – завтрашние молодые специалисты; они будут адаптироваться на своем первом месте работы, впитывая ценности, нормы, образцы поведения, принятые в этой компании; но культура труда при этом будет накладываться не на чистый лист – благодаря ВУЗу индивид уже будет обладать некоторой культурой труда. Представляется вероятным, что разные ВУЗы транслируют разную культуру труда своим выпускникам. Наряду с подготовкой профессиональных, компетентных молодых специалистов, ВУЗам необходимо обратить пристальное внимание на культуру труда, которая формируется у выпускников [3].

Часто встречается такое, что учебное заведение договорилось о стажировке определенного количества студентов в фирме/на заводе и т.п., но эти фирмы/заводы чаще всего не имеют возможность принять студентов на достаточное для получения практических знаний время. Поэтому студенты чаще всего идут работать не по специальности, а например менеджерами, промоутерами, курьерами и на другие аналогичные должности низшего звена с маленькой перспективой карьерного роста или вообще без нее. И, что не удивляет, трудоустройство по таким вакансиям чаще всего неофициальное. То есть даже работая, студент не получает записи в трудовой книжке, что опять же лишает его опыта работы, но в данном случае документально подтвержденного [4].

Уже достаточно давно в нашей стране диплом о высшем образовании приравнивается к продукту, со своим объемом продаж и спросом. Образование на рынке - это такой же товар, услуга. И вузовский диплом представляет собой сертификат качества такого товара. Таким образом, чем качественнее и престижнее образование, тем больше у выпускника шансов попасть в поле зрения работодателя [6].

В целом же ни элитный характер образования, ни престижность получаемой профессии не освобождают выпускников (во всяком случае, их основную часть) от необходимости прибегать к неформальным связям при трудоустройстве: самостоятельный поиск работы не в состоянии с ними конкурировать. И все-таки, в качестве наиболее предпочитаемого (хотя и основного) эффективного способа трудоустройства до сих пор для многих являются связи и знакомства. К нему так же часто прибегают при устройстве на работу специалисты со стажем.

Развитие экономики, науки и информационных технологий предъявляет высокие требования к качеству рабочей силы. Это относится и к молодым рабочим, и к начинающим специалистам. На рынке труда они считаются наиболее уязвимой категорией. Работодатели отдают предпочтение уже «готовым» высококвалифицированным работникам, способным принимать необходимые решения, опираясь не только на знания, но и на свой опыт. Проблема безработицы касается всей части экономически активного населения, но особенно серьезна для молодых людей. Последствия длительной безработицы для молодежи пагубно влияют на ее деятельность.

Государство должно занять самую активную позицию в деле обеспечения занятости молодежи – разработать комплекс мер по закреплению молодых рабочих кадров, особенно в трудонедостаточных сегментах экономики. Главный инструмент такой политики – региональные программы по созданию рабочих мест для молодежи. При этом важно, чтобы государственное вмешательство осуществлялось в основном с помощью экономических и правовых рычагов, с максимальным подключением предпринимательских структур, а не административных мер [8].

 

Литература

 

1.                  Аверьянов Ю., Калашникова И., Регулирование занятости с точки зрения теории / Человек и труд.-М.: 2009.- № 5

2.                  Бабушкина Т., Гарсия-Исер М., Молодежь на рынках труда и образовательных услуг / Человек и труд. - М.: 2009. -№ 6.

3.                  Бабочкин П.И. Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект) / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная, М.Г. Рогачева. – М.: 2007. - 65 с.

4.                  Еремкин, А.И. Система содействия трудоустройству выпускников вуза в современных условиях / А.И. Еремкин, В.А. Худяков, Ю.С. Савенкова // Альма Матер: журнал. - М.: 2010. - № 2.

5.                  Зубченко Е., «Новые известия», 24.01.2011.-№3

6.                  Крылова Н. Молодежь и безработица. Проблемы социальной адаптации молодежи к современным условиям рынка труда. // Человеческие ресурсы. - М.: 2012.- №2.

7.                  Компетентностный подход как фактор успеха будущего специалиста на рынке труда / Г.А. Резник, Ю.С. Пономаренко // Альма Матер: журнал. - 2011. - № 8.

8.                  Шершнева Е.Л., Фельдхоф Ю. Культура труда в процессе социально-экономических преобразований. - М.: 2008.

 

Поступила в редакцию 09.01.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.