ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Актуальные правовые вопросы обеспечения устойчивого развития аграрных производственных отношений в Украине

 

Савельева Елена Николаевна,

лаборант кафедры земельного и аграрного права Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина.

 

В статье проанализированы научные подходы концепции устойчивого развития аграрного производства в Украине, а также на основе анализа украинского аграрного законодательства исследованы проблемные аспекты обеспечения развития аграрных производственных отношений в Украине как ключевого элемента предмета аграрного права Украины и предложены способы повышения эффективности аграрного производства и совершенствования норм, регулирующих данные отношения.

Ключевые слова: аграрные отношения, аграрные производственные отношения, устойчивое развитие, предмет аграрного права, органическое производство, аквакультура, лесоводство.

 

В условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности государства в Украине обострился вопрос эффективного правового регулирования общественных отношений в сфере аграрного производства и усилилась необходимость стимулирования развития аграрного сектора экономики в целом.

Целью данной статьи является выявление особенностей обеспечения устойчивого развития аграрных производственных отношений в Украине и обоснование правового урегулирования этого вопроса на основе норм аграрного законодательства, а также выявление пробелов правового регулирования данных отношений.

Изучению вопросов развития аграрных отношений как базиса предмета аграрно-правового регулирования посвятили такие украинские учёные, как Н. О. Багай, Ц. В. Бычкова, М. Я. Ващишин, Е. В. Гафурова, В. М. Ермоленко, В. П. Жушман, Т. О. Коваленко, А. С. Корниенко, Т В. Курман, В. В. Носик, З. А. Павлович, А. А. Погребной, В. И. Семчик, А. Н. Стативка, Н. И. Титова, В. Ю. Уркевич, В. С. Шелестов, М. В. Шульга, В. В. Янчук, В. З. Янчук и др. Благодаря их правовым исследованиям и научным новациям состоялось становление науки о самостоятельной отрасли в системе украинского права – аграрного права Украины. Следует также отметить вклад российских ученых в развитие аграрно-правовой науки, научные разработки которых внесли неоценимый вклад и также повиляли на целостное динамическое развитие аграрно-правовых исследований в Украине. Среди них: С. С. Акманов, С. А. Боголюбов, Г. Е. Быстров, Н. Н. Веденин, Б. А. Воронин, М. И. Козырь и др.

На сегодняшний день не существует малейших сомнений в актуальности и острой необходимости комплексного научного исследования вопросов, связанных с обеспечением эффективного развития аграрного сектора экономики, в частности, его производственной составляющей, от которого зависит продовольственная безопасность и рост экономики Украины.

Правовому урегулированию выше перечисленных отношений как наиболее эффективному социальному инструменту призваны нормы самостоятельной отрасли в системе права Украины – аграрного права. Благодаря развитию в том числе аграрного законодательства в Украине наконец-то наметился путь к достижению аграрным сектором экономики страны своего устойчивого развития, а также осуществлению аграрной реформы. С точки зрения предмета регулирования, в первую очередь, нормами отрасли аграрного права представляется наиболее рациональным, правильным и перспективным рассматривать пути обеспечения устойчивого развития аграрного производства в Украине. Это обусловлено уникальным стратегически важным назначением сельскохозяйственного производства (как базовой составляющей отрасли аграрного сектора экономики) – обеспечение продовольственной безопасности государства, устойчивое развития сельских территорий, экономический рост, создание имиджа сильного и конкурентоспособного игрока Украины на международном аграрно-продовольственном рынке.

Стоит отметить, что современные позиции учёных в отрасли аграрно-правовой науки из Украины и России по поводу категории предмета аграрного права как отрасли права во многом совпадают. Так, обобщив их подходы, можно определить предмет аграрного права как совокупность комплексных, интегрированных и специализированных аграрных общественных отношений, являющихся органическим комплексом имущественных, организационно-управленческих, земельных, трудовых и социальных, которые возникают, функционируют и прекращаются в процессе осуществления аграрными субъектами сельскохозяйственной производственной и другой, тесно связанной с ней деятельности [См., напр.: 1-6]. При этом все учёные сходятся в том, что главными, базовыми, осью аграрных отношений в процессе осуществления сельскохозяйственной деятельности выступают производственные отношения, и главная задача законодателя – комплексное урегулирование данных отношений.

Распоряжением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2013 г. № 806 была одобрена Стратегия развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года [7]. Среди основных целей Стратегии в аспекте проводимого исследования необходимо отметить: а) гарантирование продовольственной безопасности государства; б) повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции; в) рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и уменьшение техногенной нагрузки аграрного сектора на окружающую природную среду. В данном случае имеется ввиду обеспечение устойчивого развития аграрного сектора, в основе которого следует различать три главных аспекта:

·                    повышение количества и качества производимой отраслями аграрного сектора продукции;

·                    повышение конкурентоспособности такой продукции, что означает её соответствие международным стандартам качества, использование инновационных технологий её изготовления и рациональная ценовая, а также маркетинговая политика;

·                    экологизация аграрного производства, то есть использование технологий, наиболее безопасных для человека и окружающей природной среды.

Первые два в соответствии со Стратегией планируется внедрять путем:

- создания мотивации к технологическому переоснащению и модернизации отраслей аграрного сектора экономики Украины, в том числе путем обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимым оборудованием и инновационными сельскохозяйственными технологиями;

- содействие развитию отраслевых, объединений сельскохозяйственных предприятий и повышение уровня их ответственности за формирование и соблюдение отраслевых балансов, качество и безопасность продукции, произведенной её членами, в том числе путем создания региональных торговых марок продуктов;

- внедрение системы согласования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и государства в процессе производства, переработки, торговли, содействие становлению системы совместной реализации отечественной сельскохозяйственной продукции на целевых внешних рынках;

- создание условий для углубленной переработки продукции, которая направляется на экспорт, формирование действенной инфраструктуры аграрного рынка и обеспечение расширенного доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к организованным каналам сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции, в частности, к сети складских и элеваторных мощностей;

- расширение возможностей личных крестьянских хозяйств на организованном аграрном рынке,

- стимулирование рационального размещения и специализации аграрного производства с учетом природно-климатических условий.

Стратегия должна реализовываться путем разработки, принятия и выполнения Государственной программы развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года.

Названные составляющие выступают главными компонентами формулы достижения устойчивого развития аграрного производства.

К основным направлениям повышения устойчивого аграрного производства можно также отнести положения, закреплённые в послании Президента Украины к Верховному Совету Украины «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году», которые в будущем должны быть положены в основу обновлённого аграрного законодательства в данной сфере [8, с. 61]. В нём, в частности, отмечается, что приоритетными заданиями государственной аграрной политики на ближайшую перспективу являются:

·                    принятие Кодекса правильной сельскохозяйственной практики, адаптированного к условиям Украины с использованием европейского опыта разработки аналогичных правовых актов. В нём должно быть предусмотрено усовершенствование государственного контроля за осуществлением мер по сохранению и восстановлению плодородия почв и улучшения их экологического состояния, а также санкции при ухудшении этих показателей;

·                    законодательное урегулирование вопроса, касающегося производства органической сельскохозяйственной продукции и продовольствия из неё;

·                    разработка нормативно-правовой базы в сфере сертификации, контроля за производством и оборотом сельскохозяйственной и пищевой органической продукции;

·                    разработка и внедрение в производство инновационных технологий выращивания сельскохозяйственной продукции;

·                    обеспечение подготовки специалистов по вопросам органического земледелия;

·                    внедрение системы экономических рычагов и стимулов для сельскохозяйственных производителей, которые переходят на органическое производство.

Первым шагом в данном направлении стало принятие Закона Украины от 03.09.2013 г. № 425-18 «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» [9]. Закон определяет правовые и экономические основы производства и оборота органической сельскохозяйственной продукции и сырья, меры контроля и надзора за такой деятельностью. Он направлен на обеспечение справедливой конкуренции и надлежащего функционирования рынка органической продукции и сырья, улучшение основных показателей состояния здоровья населения, сохранения окружающей среды, рационального использования почв, обеспечения рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, а также обеспечения уверенности потребителей в продуктах и сырье, маркированных как органические. В соответствии с ч. 1 ст. 1 данного Закона «производство органической продукции (сырья) производственная деятельность физических или юридических лиц (в том числе по выращиванию и переработке такой продукции), во время которой в производстве исключается применение химических удобрений, пестицидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), консервантов и т.д., и на всех этапах производства (выращивания, переработки) применяются методы, принципы и правила, определенные настоящим Законом для получения натуральной (экологически чистой) продукции, а также сохранения и восстановления природных ресурсов».

Относительно же увеличения объёма и улучшения качества производства сельскохозяйственной продукции в Украине предусмотрено внедрение таких мер, как: во-первых, повышение продуктивности растениеводства и животноводства путём обеспечения рационального сельскохозяйственного производства и использования научных основ ведения земледелия; во-вторых, развитие производства альтернативных видов энергии в сельском хозяйстве с целью уменьшения его энергетической зависимости; в-третьих, обеспечение прибыльности сельскохозяйственного производства путём усовершенствования экономических отношений и эффективного регулирования аграрного рынка; в-четвёртых, обеспечение равновесия спроса и предложения путём повышения покупательской способности населения страны; в-пятых, развитие внешнеэкономической деятельности и т. д. [10, с. 9-11].

Следует также отметить, что в современных условиях изменились и подходы к определению объёма и сущности самого понятия «аграрное производство». Если ранее считалось, что его основой выступает сельскохозяйственная деятельность на землях сельскохозяйственного назначения, то в настоящее время, оно призвано регулировать и некоторые другие сферы деятельности, в частности, аквакультуру. Так, в соответствии с Законом Украины «Про аквакультуру» от 18.09.2012 г. № 5293-17 [11], определено, что «аквакультура (рыбоводство) – сельскохозяйственная деятельность по искусственному разведению, содержанию и выращиванию объектов аквакультуры в полностью или частично контролируемых условиях для получения сельскохозяйственной продукции (продукции аквакультуры) и реализации, производства кормов, воспроизводства биоресурсов, ведения селекционно-племенной работы, интродукции, переселения, акклиматизации и реакклиматизации гидробионтов, пополнения запасов водных биоресурсов, сохранения их биоразнообразия, а также предоставление рекреационных услуг».

Кроме того, к сфере аграрного производства относится и производство продукции лесного хозяйства. Подтверждением этого является определение сельского хозяйства, которое содержится в Конвенции Международной организации труда 2001 г. № 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве» [12], которую Украина ратифицировала в 2009 году. В соответствии со ст. 1 Конвенции термин «сельское хозяйство» охватывает сельскохозяйственную и лесоводческую деятельность, осуществляемую на сельскохозяйственных предприятиях, в том числе растениеводство, лесоводство, животноводство, разведение насекомых, первичную переработку продукции растительного и животного происхождения собственником предприятия или от его имени, а также использование и обслуживание механизмов, оборудования, приспособлений, инструментов и сельскохозяйственных агрегатов, включая любые технологические процессы, хранение, операции или транспортировку на сельскохозяйственном предприятии, которые непосредственно связаны с сельскохозяйственным производством. Во всех этих случаях речь идёт о производственных отношениях в аграрном секторе.

В своём исследовании сущности и базиса производственных отношений В. А. Сидоров и Л. Г. Ампар отмечают о широком спектре явлений и процессов, происходящих на их основе. Они приводят следующую классификацию производственных отношений:

1) производственно-технические отношения – отношения, касающиеся непосредственно производства, складывающиеся из взаимодействия отдельных элементов производительных сил, обусловленных расстановкой орудий труда и рабочей силы, не являющихся еще экономическими, поскольку они не выражают какой-либо социально-экономической формы;

2) технико-экономические – отношения непосредственных производителей к остальным элементам производительных сил (орудиям производства) и потому не являющихся исключительно техническими, но носящими в себе признаки экономических;

3) производственно-экономические – отношения между людьми по поводу средств производства и произведенного продукта [13].

На основе этих положений в будущем целесообразно разработать классификацию составляющих элементов механизма обеспечения устойчивого развития аграрного производства.

Подводя некоторые итоги данного исследования, можно сделать вывод, что общественные отношения в сфере обеспечения устойчивого аграрного производства требуют более качественного доктринального и нормативно-правового урегулирования. В конечном итоге они нуждаются в обособлении в отдельный правовой институт в системе аграрного права – обеспечения устойчивого аграрного производства, что позволит унифицировать данные отношения независимо от организационно-правовых форм и форм собственности отдельного аграрного производства.

 

Литература

 

1.                  Аграрное право: учебник: в 2 кн. / Ю. Н. Андреев, Г. Е. Быстров, Б. А.Воронин [и др.]; отв. ред. Г. Е. Быстров, Б. А. Воронин. – Екатеринбург: Урал. аграр. изд-во, 2013. – Кн. 1: Часть общая. – 352 с.

2.                  Аграрное право: учебник / отв. ред. М. И. Палладина, Н. Г. Жаворонкова. – М.: Проспект, 2011. – 432 с.

3.                  Аграрне право України: підруч. / В. М. Єрмоленко, О. В. Гафурова, М. В. Гребенюк та ін.; за заг. ред. В. М. Єрмоленка. – К.: Юрінком Інтер, 2010. – 608 с.

4.                  Аграрне право: підруч. для студ. вищ. навч. закл. / В. П. Жушман, В. М. Корнієнко, Г. С. Корнієнко та ін.; за ред. В. П. Жушмана та А. М. Статівки. – Х.: Право, 2010. – 296 с.

5.                  Аграрне право України: підруч. / за ред. О. О. Погрібного. – К.: Істина, 2007. – 448 с.

6.                  Словник з аграрного права / уклад.: В. П. Жушман, О. О. Погрібний, В. Ю. Уркевич / за ред. В. П. Жушмана. – Х.: Нац. юрид. акад. України, 2010. – 160 с.

7.                  Об одобрении Стратегии развития аграрного сектора экономики на период до 2020 года: распоряжение Кабинета Министров Украины от 10 октября 2013 г. № 806 // Официальный вестник Украины. – 2013. – № 83. – Ст. 3088.

8.                  Про внутрішнє та зовнішнє становище України в 2013 році: Щорічне послання Президента України до Верховної Ради України. – К.: НІСД, 2013. – 576 с.

9.                  О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья: Закон Украины от 03.09.2013 г. № 425-18 [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/425-18.

10.              Стратегічні напрями розвитку сільського господарства України на період до 2020 року / за ред. Ю. О. Лупенка, В. Я. Месель-Веселяка / Наукове видання. – К.: ННЦ «ІАЕ», 2012. – 112 с.

11.              Про аквакультуру: Закон Украины от 18.09.2012 г. № 5293-17 – [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5293-17.

12.              О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве: Конвенция Международной организации труда 2001 г. № 184 // Официальный вестник Украины. – 2009. – № 92. – Ст. 960.

13.              Сидоров С. А. Категория производственных отношений как базис теории общественного производства / С. А. Сидоров, Л. Г. Ампар // Теория и практика общественного развития. – 2013. – № 11. – [Электрон. ресурс].– Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-11-2013/economics/sidorov-ampar.pdf.

 

Поступила в редакцию 01.02.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.