ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности прекращения договора найма (аренды) автомобильного транспортного средства без экипажа надлежащим исполнением

 

Чуркин Игорь Анатольевич,

соискатель кафедры гражданского права № 2 Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, Украина.

 

В статье исследуются особенности прекращения договора найма (аренды) автомобильного транспортного средства без экипажа надлежащим исполнением. В частности, обосновывается положение о том, что основанием прекращения указанного договора надлежащим исполнением является истечение его срока, анализируются правовые последствия такого прекращения (прежде всего содержание обязанности нанимателя по возврату автомобильного транспортного средства).

Ключевые слова: договор найма (аренды) автомобильного транспортного средства без экипажа, прекращение договора, надлежащее исполнение, возврат автомобильного транспортного средства.

 

The article examines the features of the termination of the motor vehicle dry lease contract by a proper execution. In particular, the provision, that the ground for termination of the contract with the proper execution is its expiry, is justified, the legal consequences of such termination (primarily maintenance of responsibilities of a lessee to return the motor vehicle) are analyzed.

Keywords: vehicle dry lease contract, termination of the contract, the proper execution, return of a motor vehicle.

 

Несмотря на то, что существование правоотношений из договора найма (аренды) автомобильного транспортного средства (далее – АТС) без экипажа может быть достаточно длительным во времени, как и любые договорные правоотношения, они рано или поздно прекращаются с наступлением определенных оснований, наиболее желательным из которых для сторон является надлежащее исполнение.

Проблематика прекращения договора найма (аренды) транспортного средства надлежащим исполнением исследовалась учеными-цивилистами и ранее. В частности, исследования в этой области проводили Д.С. Левенсон, Е.В. Вавилин, Э.В. Вакулович, Л.Л. Тарасенко, Н.В. Хащивская и другие ученые. В тоже время, комплексного анализа надлежащего исполнения как основания прекращения именно договора найма (аренды) АТС без экипажа, не проводилось. Действующее законодательство Украины, на наш взгляд, имеет пробелы в регулировании этих вопросов, а значит исследование прекращения указанного договора надлежащим исполнением, анализ правовых последствий такого прекращения (прежде всего содержания обязанности нанимателя по возврату автомобильного транспортного средства) является актуальным, что и является целью этого исследования.

Прекращением договора найма АТС без экипажа является утрата его силы на будущее, оно выступает только в качестве одной из необходимых предпосылок прекращения обязательства из настоящего договора. Сущность прекращения обязательства является достаточно устоявшейся в цивилистике категорией. В целом, позиции ученых совпадают по этому вопросу в том, что при прекращении обязательства права и обязанности сторон, которые представляют его содержание, прекращают существование в результате действия правопрекращающих фактов, теряется правовая связь сторон обязательства. В качестве примера единства ученых по этому вопросу можно указать позиции О. П. Печеного [11, с. 104], Т. А. Фаддеевой [1, с. 588], В.И.Трубы [9, с. 504], Т. В. Боднар [10, с. 843].

Как видим понятие «прекращение договора найма» и «прекращение обязательства из договора найма» не совпадают. Как верно указывает О. П. Печеный, «из ряда специальных норм, которые касаются …найма..., вытекает, что прекращение договора немедленно не приводит к прекращению обязательства» [11, с. 105]. Статья 785 ГК Украины [12] безусловно определяет, что договор найма может быть прекращен, но само правоотношение найма АТС продолжает существовать в части неисполненных сторонами обязанностей до момента их исполнения. Этой нормой, в частности, установлено, что в случае прекращения договора найма наниматель обязан немедленно вернуть наймодателю вещь в состоянии, в котором она была получена, с учетом нормального износа, или в состоянии, которое было обусловлено в договоре. Более того, как видим, исполнение указанных обязанностей возлагается на нанимателя уже после прекращения договора.

Поскольку договор найма АТС без экипажа имеет сложную структуру, он является двусторонне-обязывающим (каждая из сторон является как должником, так и кредитором одновременно), как верно отметила М. Г. Пронина, на его основании возникает ряд взаимосвязанных обязательств с разными сроками исполнения, которые составляют единое сложное обязательственное правоотношение. Поэтому это правоотношение может быть прекращено в целом лишь при прекращении всех обязательств, которые входят в его состав [6, с. 120]. Так, несмотря на прекращение договора найма АТС без экипажа, не прекращается обязательство из этого договора в части не исполненных обязанностей по внесению арендной платы, расчетов наймодателя с нанимателем за проведенное улучшение АТС, ряд обязанностей, которые возлагаются на нанимателя вплоть до момента возврата АТС наймодателю (например, обязанность по хранению АТС, поддержания его в надлежащем состоянии, и т.д.). Таким образом, правоотношение из договора найма АТС прекращается только после прекращения всех прав и обязанностей его сторон, которые составляют содержание этого договора.

Наиболее распространенным, нормальным и желательным основанием прекращения обязательства для сторон договора найма АТС является его надлежащее исполнение (ст. 599 ГК Украины [12]), благодаря которому достигается именно тот результат, которого желали стороны, заключая договор. Надлежащее исполнение обязательства, заключается в его исполнении в соответствии с условиями договора и требованиями Гражданского кодекса, других актов гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или другими требованиями, которые обычно предъявляются (ст.526 ГК Украины [12]).

Договор найма АТС без экипажа является двусторонним договором, а, следовательно, и наймодатель и наниматель являются как кредитором, так и должником одновременно, имеют как права, так и несут обязанности, при этом, права одной стороны корреспондируют обязанностям другой. Следовательно, надлежащее исполнение настоящего договора заключается в должном его исполнении обеими сторонами и только при таких условиях обязательство, порожденное договором найма АТС, будет прекращено.

Не вдаваясь в детальный анализ общих положений о надлежащем исполнении, укажем, что отношения найма опосредуют отношения по передаче имущества в пользование нанимателя на определенный срок, а, следовательно, само окончание срока договора найма (аренды) АТС является основанием прекращения обязательства из этого договора (конечно при условии, если одна из сторон заявит о своем нежелании продолжать эти отношения в течение месяца после окончания срока договора найма). Если же такое заявление отсутствует, и наниматель продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора найма, то, при отсутствии возражений наймодателя в течение одного месяца, договор считается возобновленным на срок, который был раньше установлен договором (ст.764 ГК Украины [12]). Окончание срока договора найма АТС при наличии указанных условий, означает прекращение действия этого договора на будущее.

Также окончанием срока договора, по нашему мнению, будет прекращение договора найма АТС без экипажа в результате отказа от него одной из сторон договора, при условии письменного предупреждения об этом второй стороны за один месяц, если срок договора не определен (ч.2 ст.763 ГК Украины [12]). В этом случае, не определив срок договора, стороны согласились, что он может быть прекращен в любой момент путем одностороннего отказа каждой из них (при условии соблюдения требований ч.2 ст.763 ГК Украины [12]).

Конечно, одного окончания срока договора найма АТС без экипажа (при указанных выше условиях) недостаточно для прекращения обязательства из указанного договора. Окончание срока является только предпосылкой для прекращения этого обязательства, только одной из составляющих исполнения осуществленного надлежащим образом, основанием прекращения обязательства, которое означает, что наймодатель предоставил нанимателю АТС в пользование и обеспечил возможность такого использования на протяжении срока договора, а наниматель в течение этого срока реализовывал свой интерес в этих отношениях, пользуясь этим имуществом. Для прекращения обязательства из исследуемого договора исполнением, проведенным надлежащим образом нужно также, чтобы стороны надлежащим образом исполняли и другие свои обязанности, которые составляют содержание обязательства, в полном соответствии с предписаниями ст.526 ГК Украины [12].

Завершает надлежащее исполнение договора найма АТС без экипажа и прекращает полностью обязательство из этого договора, если другое не предусмотрено договором, при нормальном течении обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 785 ГК Украины [12], исполнение обязанности нанимателя по немедленному возврату наймодателю АТС в состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа, или в состоянии, которое было обусловлено в договоре.

Определение срока исполнения обязанности нанимателя по возврату АТС наймодателю является чрезвычайно важным. С неисполнением обязанности в надлежащий срок тесно связаны правовые последствия просрочки нанимателя, как должника, в частности: обязанность по возмещению убытков, нанесенных просрочкой, обязанность по уплате неустойки (в контексте ч.2 ст.785 ГК Украины [12]), наниматель несет риск случайной гибели АТС в период просрочки. Из содержания ч.1 ст. 785 ГК Украины [12] вытекает, что наниматель обязан вернуть АТС наймодателю немедленно после прекращения договора найма, при этом это положение является императивным. Законодатель не раскрывает понятия термина «немедленно». «Немедленно» можно истолковать, как осуществлять сразу, срочно, без задержек и промедлений [8, с. 408]. В том случае, когда договор найма прекращается в результате окончания срока, немедленный возврат АТС не должен вызывать сложностей у нанимателя и подобное определение срока его возврата является допустимым.

Действиям нанимателя по передаче АТС должны отвечать действия наймодателя, направленные на его принятие. Эта обязанность является кредиторской по своему характеру. Как верно отмечает В. В. Луць, надлежащее и своевременное исполнение обязанностей кредитора является основным условием для нормального развития обязательства в целом и в связи с этим цель обязательства считается достигнутой и оно прекращается [3, с. 118].

В то же время, возможны случаи, когда наймодатель прибегает к просрочке, не осуществляет действий по принятию АТС (или других действий), которые предоставят нанимателю возможность надлежащим образом исполнить обязательство и вернуть это транспортное средство. Это поведение, как справедливо указывает Г. К. Матвеев, следует считать противоправной бездеятельностью кредитора, которая является реальным и объективным фактом поведения этого лица [4, с. 121]. При таких обстоятельствах наниматель, освобождается от ответственности за несвоевременный возврат транспортного средства и не несет риска случайной его гибели или повреждения в связи с отсутствием его вины в задержке исполнения.

Одним из главных условий надлежащего исполнения нанимателем обязанности по возврату АТС наймодателю является возврат его в состоянии, в котором оно было получено с учетом нормального износа, или в состоянии, которое было обусловлено в договоре.

Считаем, что указанная формулировка не отражает всех требований, которые следует предъявлять к состоянию АТС при его возврате, так как возможны ситуации, когда в найм передается транспортное средство в технически неисправном состоянии, даже непригодном для использования нанимателем по целевому назначению, при условии, что наниматель осуществит ремонт этого АТС, стоимость которого будет засчитана в арендную плату, и т.д.. Следовательно, в этом контексте лучше было бы определить, что АТС подлежит возврату в технически исправном состоянии, но не хуже того в котором оно было получено.

АТС при его возврате должно быть не только исправным, как считают некоторые ученые [7, с. 414-415], при этом, не обращая внимания на то, что его износ тоже должен быть нормальным.

Если требования, относительно состояния транспортного средства при его возврате были обусловлены в договоре, то особенных вопросов при определении соответствия АТС этим требованиям не возникает. В то же время возникает много вопросов относительно того, по каким критериям определяется нормальная степень износа АТС при его возврате.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что принимается во внимание только физический износ АТС за период срока пользования им нанимателем, который обусловлен влиянием окружающей среды, эксплуатационных нагрузок. В случае физического износа поддается коррозии металл, деформируются детали, изнашиваются трущиеся поверхности, и тому подобное.

 Моральный износ АТС, который заключается в уменьшении стоимости под воздействием научно-технического прогресса, не учитывается, поскольку это не зависит от воли нанимателя.

АТС является технически сложным устройством, предназначенным для перевозки пассажиров, багажа, груза, выполнения определенных видов работ, и т.д.. Следовательно, его техническое состояние и уровень износа во многом зависит не только от надлежащего исполнения нанимателем обязанностей, относительно поддержания его в надлежащем состоянии, но и от интенсивности его использования. Очевидно, что уровень износа, например, автомобиля, как правило, будет тем больше, чем больше будет его пробег. Интенсивность использования АТС охватывает не только объем, но и условия его использования. Так использование автомобиля на городских автодорогах и автодорогах междугороднего сообщения приведет к меньшему его износу, чем использование его для передвижения его в сельской местности и бездорожье при одинаковом пробеге.

Справедливым по поводу порядка определения уровня нормального износа является мнение Є. О. Харитонова о том, что он, прежде всего, определяется сторонами (возможно даже и с привлечением специалистов), а в случае, если стороны не достигли согласия по этому вопросу и возник спор - путем проведения экспертизы [13, с. 763].

Что же касается сущности понятия «нормальный износ», следует согласиться с мнением Н. В. Мороза, о том, что под нормальным износом вещи (в том числе АТС) следует понимать соответствующий уровень ее амортизации за время действия договора при эксплуатации вещи по назначению в тех конкретных условиях, в которых арендатор должен был пользоваться ею.

Фактический износ арендованного имущества, по мнению указанного ученого, в стоимостном выражении определяется путем сопоставления стоимости арендованного имущества на момент передачи его арендатору со стоимостью этого имущества на момент возврата его наймодателю. Полученная разница между этими двумя величинами не должна превышать нормы амортизации, которые применяются [5, с. 154].

Если износ АТС превышает нормальный уровень, наниматель по требованию наймодателя обязан восстановить его до нормального состояния или же должен возместить последнему убытки, вызванные ухудшением АТС в полном объеме. Исходя из содержания ст. 22 ГК Украины [12], убытками наймодателя, в этом случае, будут потери от ухудшения состояния АТС по сравнению с нормальным уровнем его износа или же затраты, которые наймодатель должен понести для восстановления состояния АТС до нормального рабочего состояния (реальный вред) (эти требования наймодатель может предъявлять в зависимости от характера ухудшения состояния АТС) и доходы, которые наймодатель мог бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для соблюдения требований, относительно надлежащего исполнения обязательства по передаче АТС нанимателем наймодателю нужно, чтобы оно было исполнено также и в надлежащем месте. В зависимости от места исполнения этого обязательства определяется место осуществления передачи АТС сторонами, а также «...распределяются расходы по доставке исполнения» [2, с. 82], и т.д..

Если стороны в договоре найма АТС без экипажа не установили места исполнения обязательства по возврату АТС, применяются правила ст. 532 ГК Украины [12], а именно, его возврат должен происходить по месту жительства (местонахождению) должника - нанимателя. В то же время, часть 3 этой же нормы определяет, что это обязательство может быть исполнено в другом месте, если это установлено актами гражданского законодательства или вытекает из сущности обязательства или обычаев делового оборота.

Таким образом, исследование особенностей прекращения договора найма (аренды) автомобильного транспортного средства без экипажа надлежащим исполнением, имеет важное научно-практическое значение, поскольку отсутствие в законодательстве некоторых положений препятствует возможности надлежащей защиты прав сторон.

 

Литература

 

1.                  Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – Издание 2-е, переработанное и дополненное. – М: «ПРОСПЕКТ», 1997. – Часть IІ. – 784 с.

2.                   Иоффе О. С. Обязательственное право / О. С. Иоффе. – М: Юрид. лит., 1975. – 880 с.

3.                   Луць В. В. Заключение и исполнение хозяйственных договоров / В. В. Луць. – М.: Юридическая литература, 1978. – 144 с.

4.                   Матвєєв Г. К. Вина в советском гражданском праве / Г. К. Матвєєв. – К.: Изд-во КГУ, 1955. –307 с.

5.                  Мороз М. В. Правові питання оренди майна державних підприємств / М. В. Мороз: Дис... канд. юрид. наук. – 12.00.03. – Харків. – 2000. – 181 с.

6.                  Пронина М. Г. Имущественный наем в отношениях между социалистическими организациями / М. Г. Пронина. – Минск: Наука и техника, 1969. – 140 с.

7.                  Саниахметова Н.А. Имущественный наем // Гражданский кодекс Украины: Научно-практический комментарий. – Харьков: ООО Одиссей, 1999. – С. 414-451.

8.                  Тлумачний словник сучасної української мови. / Укладачі Л.П. Коврига, Т.В. Ковальова, В.Д. Пономаренко. / За ред. доктора філологічних наук, проф. В.С. Калашника. – Харків : Белкар-книга, 2005. – 800 с.

9.                  Цивільне право України: Академічний курс: Підруч.: У двох томах / За заг. ред. Я.М. Шевченко. – К.: Концерн «Видавничий Дім «Ін Юре», 2003. – Т.1. Загальна частина. – 520 с.

10.              Цивільне право України: Підручник: у 2-х кн. / За ред. О. В. Дзери, Н. С. Кузнєцової. – К.: Юрінком Інтер, 1999. – 864 с.

11.               Цивільне право: підручник: у 2т./ За ред. В. І. Борисової, І. В. Спасибо-Фатєєвої, В. Л. Яроцького. – 2-ге вид., переробл. та допов. – Х. : Право, 2004. – Т.2. – 552 с.

12.              Цивільний кодекс України від 16.01.2003 р. // Офіційний вісник України. – 2003. – № 11. – Ст. 261.

13.              Цивільний кодекс України. Коментар (Із змінами та доповненнями станом на 18 лютого 2004 року) / За заг. ред. Є. О. Харитонова, О. М. Калітенко. – Одеса: «Юрид. література», 2004. – 1112 с.

 

Поступила в редакцию 12.02.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.