ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Причины и условия умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, совершенных лицами пожилого возраста

 

Самойлова Елена Михайловна,

соискатель Научно-исследовательского института изучения проблем преступности им. академика В. В. Сташиса НАПрН Украины, г. Харьков.

Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАПрН Украины

Голина Владимир Васильевич.

 

Статья посвящена анализу на основании изученного эмпирического материала причин и условий умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, совершенных лицами пожилого возраста.

Ключевые слова: причины, условия, геронтологическая преступность, лица пожилого возраста.

 

This article is devoted to the analysis on the based of empirical material causes and conditions of intentional murder and grievous bodily harm, committed by the elderly.

Keywords: causes, conditions, gerontological crime, the elderly.

 

Постановка проблемы и ее связь с важнейшими научными и практическими заданиями

 

Исследование причин и условий преступности, в том числе и геронтологической, имеет важнейшее теоретическое и практическое значение, поскольку объясняет природу и сущность этого социально-правового явления, а также способствует разработке эффективных мер, направленных на ее предупреждение.

 

Состояние разработки проблемы. Анализ специальной литературы показал, что умышленные убийства и умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные лицами пожилого возраста, становились предметом исследования исключительно в контексте всей геронтологической преступности. Так, к данной проблеме в своих работах обращались А.В. Андрушко, Ю.М. Антонян, О. В. Барсукова, Н. В. Войтин, Ю.О. Карпышева, В. В. Tирский, Р. И. Михеєв, П. В. Разумов и др. Однако до настоящего времени отдельных исследований, посвященных умышленным убийствам и умышленным тяжким телесным повреждениям, совершенным лицами пожилого возраста, их причинам и условиям, так и не проводилось.

В данной публикации на основании изученных архивных материалов 400 уголовных производств, рассмотренных судами Украины, автор ставит перед собой цель раскрыть основные причины и условия вышеуказанных преступлений.

 

Изложение основного материала

 

Приступая к анализу причин и условий умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, совершенных лицами пожилого возраста, следует отметить, что внешне они схожи с теми, которые обуславливают совершение этих преступлений лицами других возрастных категорий. Вместе с тем, в связи с определенными возрастными особенностями виновных, названные детерминанты имеют и свою специфику.

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что во всем комплексе причин и условий рассматриваемой категории преступлений доминирует именно личность преступника со всеми присущими ей свойствами, специфическими чертами и особенностями поведения. Таким образом, нами всецело поддерживается мнение тех ученых, которые непосредственной причиной умышленных преступлений считают личность виновного, его нравственные, волевые, интеллектуальные, психологические недостатки, а также эмоциональная неустойчивость [10, с. 4]. Несомненно, что указанные недостатки определенным образом влияют на формирование у лица искаженной структуры потребностей, интересов, убеждений и ценностных ориентаций.

Анализируя причины умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, совершенных лицами пожилого возраста, особенно необходимо подчеркнуть ограниченность досугово-бытовых интересов и потребностей указанных лиц. Заметим, что у исследуемой категории преступников совсем не развиты духовные, социальные потребности, их интересы являются примитивными. Среди их потребностей доминирующей выступает потребность в злоупотреблении алкогольными напитками. Нами выявлено, что около половины виновных систематически употребляли спиртное, еще половина из них были хроническими алкоголиками. Медицинские исследования показали, что потребность в алкоголе на этой стадии заболевания становится в один ряд с потребностью в пище и сне.

Нельзя не отметить также низкую культуру досуга и общения виновных, их образ жизни, который нередко становится маргинальным. Маргинализация лиц пожилого возраста приводит к росту жертв алкоголизма, наркомании, а также способствует увеличению количества правонарушений, которые совершаются на их почве.

Одной из причин совершения исследуемых преступлений является недостаточный уровень образования, культуры, интеллекта преступников пожилого возраста. Так, абсолютное большинство осужденных имели неоконченное среднее и среднее образование: по ст. 115 УК Украины – 72,3%, по ст. 121 УК Украины – 71,1%. Средне-специальное образование получили 10,7% и 17,0% виновных, а удельный вес лиц пожилого возраста с высшим образование составил 5,4% и 6,7% соответственно.

Как известно, низкий уровень образования, а значит и культуры личности, не способствует или прямо препятствует формированию общественно полезных интересов, потребностей, привычек, правил поведения, облегчает при прочих равных условиях возникновение конфликтных ситуаций и мешает выбору правильного варианта поведения в них [5, с. 123]. Совершенно очевидно, что низкий культурный уровень человека увеличивает вероятность его агрессивного, противоправного поведения. Во все времена социальный слой наименее экономически обеспеченных, наименее образованных и культурных людей традиционно проявлял склонность к нарушению уголовного закона [1, с. 66]. Подтверждением этого стали и результаты нашего исследования, поскольку следует констатировать, что среди рассматриваемых преступников не оказалось высококультурных и интеллигентных лиц.

Продолжая рассмотрение причин умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, совершенных лицами пожилого возраста, особенно необходимо подчеркнуть значимость учета межличностного взаимодействия между преступником и жертвой, которая происходит до совершения насильственного преступления. Часто в таких случаях речь идет о межличностном конфликте, который развивается «по спирали». Детерминация подобных конфликтов связана прежде всего с опытом формирования личности и общей культурой поведения. Главные криминогенные компоненты при этом – неумение разрешать конфликты и идти на компромиссы [7, с. 385].

В криминологической литературе отмечается, что насильственные действия нередко представляют собой обычный для обеих сторон способ выяснения возникающих противоречий. По данным некоторых ученых, во всех криминогенных ситуациях выявлена закономерность перехода от простых ссор к обоюдным дракам и нанесению повреждений [9, с. 21-22]. В связи с этим рассмотрим такой случай из судебной практики. Так, потерпевшая П. пришла к 70-летнему виновному М., чтобы выяснить отношения по поводу границы между их земельными участками и того, что виновный забрал с ее огорода цепь. Поскольку М. все отрицал, потерпевшая забрала его велосипед и ответила, что вернет его, когда он отдаст ей ее вещи. После этого М. достал из кармана нож и ударил им потерпевшую, причинив последней тяжкие телесные повреждения.

Таким образом, совершенно очевидно, что неумение или нежелание урегулировать конфликтную ситуацию не иначе, как с позиции силы, является важнейшей составляющей детерминант рассматриваемых нами преступлений. Кроме этого, поддержим высказанную мысль о том, что чем устойчивее антиобщественный характер взглядов субъекта, тем меньший повод понадобится ему для совершения преступления [4, с. 131].

Наряду с причинами важное значение имеет и определение условий, способствовавших совершению стариками умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений. Несомненно, что к таким должна быть отнесена алкоголизация, причем как виновных, так и потерпевших. Общеизвестно, что систематическое пьянство приводит к стойким и прогрессирующим изменениям личности, ее моральной и социальной деградации, снижению умственной деятельности, потере самоконтроля, ослаблению связей с семьей. Для указанных лиц характерными являются очень ограниченные и примитивные потребности, систематические конфликты, скандалы и драки.

Отметим, что для лиц пожилого возраста достаточно вероятной является потеря ранее приобретенных социальных навыков и сдерживающих, контролирующих механизмов (например, под влиянием старческого слабоумия) [2, с. 94], часто наблюдается легкость вступления в конфликты, стремление решить их путем применения насилия. Представляется, что под воздействием алкоголя все эти качества могут еще больше усиливаться. Так, 66-летний пенсионер, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ночью задушил жену из-за того, что она храпела; еще один мужчина, 1938 г.р., затеял ссору и убил соседку, потому что ее корова зашла на его огород. Очевидной является мелочность многих конфликтов, а особенно тех, которые возникают под воздействием алкоголя.

Нельзя не обратить внимание на показатели психического здоровья рассматриваемой категории лиц. По результатам нашего исследования больные с пограничной нервно-психической патологией, которые признаны вменяемыми, составили 43,7% осужденных за умышленные убийства; за умышленные тяжкие телесные повреждения таких осужденных было около 40%. Большинство из них страдали психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя (хронический алкоголизм) и расстройствами личности и поведения, обусловленных возрастными сосудистыми заболеваниями. Не вызывает сомнения, что указанные состояния психики могут способствовать возникновению умысла на совершение преступления. Ярким подтверждением этого является виновный Ю., 1941 г.р., который в процессе употребления алкогольных напитков с потерпевшим Т., начал обвинять последнего в том, что у него пропали 2 гривны. В ходе ссоры Ю. нанес потерпевшему несколько ударов плоскогубцами, от чего последний потерял сознание. После этого виновный ножом перерезал пострадавшему шею, расчленил тело и по частям вынес труп из квартиры. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы виновный страдал психопатией и хроническим алкоголизмом и нуждался в принудительном лечении.

Как показывают результаты изученного эмпирического материала, действия рассматриваемых нами преступников нередко бывают обусловлены поведением и индивидуально-психологическими особенностями тех людей, которым в результате преступления был причинен вред. Отметим, что в определенных случаях поведение потерпевших имело длительный провокационный характер. Нами установлено, что подобное поведение жертвы чаще всего предшествовало убийству или тяжким телесным повреждениям ближайших родственников. Так, между 74- летним виновным Б. и его сыном П. на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения, поскольку потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, находился на иждивении родителей, систематически скандалил, оскорблял, унижал их, выносил из дома вещи, продавал их, а на полученные деньги покупал спиртные напитки. В день совершения преступления П. снова пришел домой пьяный и начал ссору с отцом, стал угрожать ему и бить. Не выдержав, виновный нанес потерпевшему удар топором по голове, причинив последнему тяжкие телесные повреждения.

Совершению стариками умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений нередко способствует наличие у некоторых из указанных лиц огнестрельного оружия. Нами установлено, что огнестрельное оружие применялось в 8,7 % умышленных убийств и 2,2 % тяжких телесных повреждений. Почти во всех указанных случаях огнестрельное оружие незаконно изготавливалось и хранилось.

Проведенное криминологическое исследование свидетельствует о том, что определенной части умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений способствовали безразличное отношение близких родственников, соседей, знакомых к фактам недостойного поведения отдельных лиц. Так, виновный Г., 1940 г.р., около 6 лет сожительствовал с потерпевшей М. В течение указанного времени он постоянно злоупотреблял спиртными напитками, совершал ссоры с М., сопровождавшиеся драками. Потерпевшая неоднократно приходила к своей сестре с телесными повреждениями и жаловалась на то, что Г. ее бьет. Во время очередного избиения виновный убил потерпевшую, нанеся несколько ударов стулом. Очевидно, что своевременное активное вмешательство со стороны родственников потерпевшей в данном случае позволило бы предотвратить такие тяжелые последствия.

Кроме этого, необходимо обратить внимание на недостатки в деятельности правоохранительных органов, ведь многие из участковых инспекторов, инспекторов уголовного розыска плохо знают оперативную обстановку, слабо реагируют на жалобы и заявления граждан о неправомерном и преступном поведении некоторых лиц, которые впоследствии совершили тяжкие насильственные преступления [9, с. 22]. Данные некоторых исследований свидетельствуют, что около 40% убийств способствовало отсутствие надлежащего реагирования на неправомерные действия виновного, которые предшествовали содеянному [3, с. 413].

Среди условий, способствовавших совершению исследуемых преступлений, можно отметить преимущество преступников в физической силе и беспомощное состояние потерпевших. Это касается тех случаев, когда потерпевшими становились женщины, малолетние или лица, которые были не способны сопротивляться вследствие старческого возраста, неудовлетворительного состояния здоровья и т.д. В качестве примера приведем следующий случай. Подсудимый М., 1934 г.р., проживал с парализованной женой. Виновный объяснял, что ему было трудно за ней ухаживать, и он, чтобы снять нервное напряжение, начал употреблять спиртные напитки. В день совершения преступления М. увидел, что жена лежит на полу. Он помог ей подняться на кровать, но она снова упала. Это рассердило виновного и он взял палку и начал «воспитывать» потерпевшую, нанося ей удары по различным частям тела. От полученных повреждений потерпевшая скончалась.

Таким образом, анализ причин и условий умышленных убийств и умышленных тяжких телесных повреждений, совершенных лицами пожилого возраста, показал, что они имеют свои особенности.

Во-первых, эти особенности касаются самой личности преступника, ее патологических потребностей и интересов, маргинализации, низкой культуры межличностного общения, неумения решать конфликты не иначе, как с позиции силы, а также таких черт характера, как вспыльчивость, мелочность, повышенная обидчивость, нетерпимость к возражениям, эгоцентризм и т.п. Отметим, что определенный отпечаток на характер и поведение этих лиц налагают возрастные изменения, проявляющиеся в изменениях в работе интеллекта, замедлении темпа психической деятельности, снижении чувствительности нервной системы и др.

Во-вторых, среди особенностей причин и условий вышеуказанных преступлений выделим алкоголизацию виновных, избыток свободного времени, неправомерное провоцирующее поведение потерпевших, наличие огнестрельного оружия, пограничных нервно-психических расстройств, безразличное отношение окружающих, недостатки в работе правоохранительных органов.

В качестве вывода считаем нужным еще раз подчеркнуть, что социальные явления, которые выступают в качестве причин и условий преступлений, обязательно должны трансформироваться в факторы сознания, чувств, воли, желаний и т.д. [8, с. 65]. Иными словами никакие внешние обстоятельства не могут быть определяющими причинами противоправного деяния, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности [6, с. 58].

 

Литература

 

1.                  Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции / Ю.М. Антонян. – М.: Логос, 2004. – С. 66 (448 с.).

2.                  Антонян Ю. М. Преступность стариков: монография / Ю. М. Антонян, Т. Н. Волкова. – 2-е изд., испр. – Рязань : Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2005. – 160 с.

3.                  Криминология: учебник / А. А. Герцензон, В. К. Звирбуль, Б. Л. Зотов и др.; под ред. А. А. Герцензона. – М.: Юрид. лит., 1968. – 472 с.

4.                  Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии (О структуре индивидуального преступного поведения) / В.Н. Кудрявцев. – М.: Юрид. лит., 1968. – 176 с.

5.                  Личность преступника / ред. коллегия: В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров. — М.: Юрид. лит., 1975. — 272 с.

6.                  Мышляев Н.П. Некоторые личностные детерминанты преступного поведения в семье и его предупреждение /Н.П. Мышляев // Личность преступника и предупреждение преступлений: сб. научн. тр. - М.: Изд-во ВНИИ МВД СССР, 1987. - С. 56-65.

7.                  Побегайло Э.Ф. Избранные труды / Э.Ф. Побегайло. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2008. – 1066 с.

8.                  Сахаров А.Б. Проблема преступности в современных условиях / А.Б. Сахаров, Г.С. Саркисов. – Ер.: Айастан, 1991. – 278 с.

9.                  Голіна В.В. Попередження тяжких насильницьких злочинів проти життя й здоров’я особи : навч. посіб. / В.В. Голіна – Х.: НЮАУ, 1997. – 52 с.

10.              Зелінський А.Ф. Детермінація злочину: навч. посіб. / А.Ф. Зелінський, Л.П. Оніка. – Х. УкрЮА, 1994. – 52 с.

 

Поступила в редакцию 13.01.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.