ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности создания свободных экономических зон в Узбекистане

 

Иноятова Сохиба Фазиловна,

кандидат юридических наук, и.о. доцента кафедры предпринимательского права Ташкентского государственного юридического университета, Узбекистан.

 

Создание свободных экономических зон, являющихся инструментом рыночных отношений, позволяют достичь таких результатов, как: модернизация и диверсификация экономики, интеграция национальной экономики в мировую, либерализация экономики, повышение конкурентоспособности экономики на международном рынке, трансформация сырьевого экспорта на экспорт сырья, развитие финансового сектора, увеличение объема инвестиций в человеческие ресурсы, всестороннее развитие территорий, создание дополнительных рабочих мест, привлечение национального и зарубежного капитала, увеличение экспорта, увеличение валютных доходов и многие другие.

СЭЗ представляют собой самостоятельные территориально-географические анклавы с определенной степенью обособленности от остального экономического пространства страны и является фактором ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций и углубления интеграционных экономических процессов[1].

Закон Республики Узбекистан «О свободных экономических зонах»[2] (статья 1) дает легальное определение СЭЗ: «специально выделенная территория с четко определенными административными границами и особым правовым режимом, создаваемая в целях привлечения отечественного и иностранного капитала, прогрессивной технологии и управленческого опыта для ускоренного социально-экономического развития зоны».

На сегодняшний день в Узбекистане имеется положительная практика создания свободных экономических зон. Так, в стране функционируют свободная индустриально-экономическая зона «Навои» (СИЭЗ «Навои»)[3], специальные индустриальные зоны «Ангрен»[4] (СИЗ «Ангрен») и «Джизак»[5] (СИЗ «Джизак»), представляющие собой разновидность так называемых производственных зон.

Данные зоны созданы сроком на тридцать лет. В СЭЗ, создаваемых на территории Узбекистана, устанавливается особый таможенный, валютный, налоговый режим, а также режим въезда, выезда и пребывания граждан, трудовых отношений, финансово-кредитной деятельности и иной режим, направленный на привлечение инвестиций, стимулирование развития предпринимательства и социально-экономического развития зоны.

Так, хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в свободной индустриально-экономической зоне «Навои», освобождены от уплаты земельного налога, налога на имущество, прибыль, благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа (для малых предприятий), обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при объеме внесенных прямых инвестиций:

-                   от 3 млн. евро до 10 млн. евро – на 7 лет;

-                   от 10 млн. евро до 30 млн. евро – на 10 лет (при этом, в последующие 5 лет ставки налога на прибыль и единого налогового платежа устанавливаются в размере на 50 процентов ниже действующих ставок);

-                   свыше 30 млн. евро – на 15 лет (при этом, в последующие 10 лет ставки налога на прибыль и единого налогового платежа устанавливаются в размере на 50 процентов ниже действующих ставок.

Участники специальных индустриальных зон «Ангрен» и «Джизак» освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для малых предприятий, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд в зависимости от объема внесенных инвестиций, в том числе в эквиваленте:

-                   от 300 тыс. долларов США до 3 млн долларов США – сроком на 3 года;

-                   свыше 3 млн. долларов США до 10 млн долларов США – сроком на 5 лет;

-                   свыше 10 млн. долларов США – сроком на 7 лет.

Вместе с тем установлен порядок, в соответствии с которым хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в СЭЗ, освобождаются от уплаты таможенных платежей (кроме сбора за таможенное оформление) на завозимое оборудование, а также сырье, материалы и комплектующие изделия для производства продукции на экспорт на весь период деятельности СЭЗ. За сырье, материалы и комплектующие изделия, завозимые для производства продукции, реализованной на внутреннем рынке Узбекистана, таможенные платежи взимаются в размере 50 процентов от установленных ставок (за исключением сборов за таможенное оформление) с предоставлением отсрочки их уплаты сроком до 180 дней, если законодательством не установлен более льготный режим.

СЭЗ в Узбекистане создается решением Президента Республики Узбекистан, границы же СЭЗ определяются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Хозяйствующим субъектам, зарегистрированным в СЭЗ, разрешено:

-                   осуществлять в пределах СЭЗ расчеты и платежи в иностранной валюте в соответствии с заключенными между ними договорами и контрактами;

-                   оплачивать в свободно конвертируемой валюте поставку товаров, работ и услуг со стороны других хозяйствующих субъектов – резидентов Республики Узбекистан;

-                   использовать удобные для них условия и формы оплаты и расчетов за экспортируемые и импортируемые товары.

В соответствии с концепцией создания СИЭЗ «Навои» и выбранных приоритетов в СИЭЗ «Навои» размещаются предприятия таких отраслей и направлений[6], как производство электротехнических продуктов, производство телекоммуникационного оборудования, предприятия машиностроения, приборостроения и производства комплектующих частей, производство лекарственных изделий и медицинского оборудования, переработка и упаковка пищевых продуктов, производство пластиковых и полимерных изделий. При этом, исходя из концепции создания СИЗ «Ангрен»[7] и выбранных приоритетов, на территории специальной зоны размещаются предприятия такие отрасли и направления: электротехника, машиностроение, химия и нефтехимия, фармацевтика, пищевая промышленность и глубокая переработка плодоовощной продукции, производство современных строительных материалов, кожевенная промышленность и др.

По нашему мнению целесообразно проводить детальную экспертизу внедрения конкурсных механизмов, определения критерии отбора инвестиционных проектов, созданий специальных компетентных органов, разработки индивидуальной концепции для каждой вновь создаваемой СЭЗ. Такие условия обеспечат прозрачность, гласность и демократичность процедуры создания СЭЗ и как следствие повысит доверие субъектов предпринимательства к подобным зонам.

На сегодняшний день в республике правовое регулирование и развитие получают производственные зоны. Реально осознавая цели и задачи создания СЭЗ, мы пришли к выводу, что целесообразно создание на территории республики научно-технических зон. В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О свободных экономических зонах» (статья 5), СЭЗ могут создаваться в виде зон свободной торговли, свободных производственных зон, свободных научно-технических и иных зон. Функционирование такого рода зон будет способствовать экономическому благосостоянию населения, развитие сопредельных сфер и территорий.

 

Литература

 

1.                  Т.Данько, З.Округ. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве: М.: Инфра-М, 1998. – 168 с.

2.                  Закон Республики Узбекистан «О свободных экономических зонах» был принят 25.04.1996 г. за № N 220-I.

3.                  Указ Президента Республики Узбекистан от 02.12.2008 г. №УП-4059 «О создании свободной индустриально-экономической зоны в Навоийской области».

4.                  Указ Президента Республики Узбекистан от 13.04.2012 г. N УП-4436 «О создании специальной индустриальной зоны «Ангрен».

5.                  Указ Президента Республики Узбекистан от 18.03.2013 г. N УП-4516 «О создании специальной индустриальной зоны «Джизак».

6.                  http://fiez.uz/.

7.                  http://test.stream.uz/.

 

Поступила в редакцию 18.02.2014 г.



[1] Т.Данько, З.Округ. Свободные экономические зоны в мировом хозяйстве: М.: Инфра-М, 1998. – 168 с.

[2] Закон Республики Узбекистан «О свободных экономических зонах» был принят 25.04.1996 г. за № N 220-I.

[3] Указ Президента Республики Узбекистан от 02.12.2008 г. №УП-4059 «О создании свободной индустриально-экономической зоны в Навоийской области».

[4] Указ Президента Республики Узбекистан от 13.04.2012 г. N УП-4436 «О создании специальной индустриальной зоны «Ангрен».

[5] Указ Президента Республики Узбекистан от 18.03.2013 г. N УП-4516 «О создании специальной индустриальной зоны «Джизак».

[6] Подробная информация о детальности СЭЗ представлена на официальном сайте http://fiez.uz/

[7] Подробная информация о детальности СЭЗ представлена на официальном сайте http://test.stream.uz/

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.