ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Эволюция отрасли права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в информационной сфере

 

 Коваленко Лариса Павловна,

кандидат юридических наук, доцент кафедры административного права и административной деятельности Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

 

Важным условием развития Украинского государства является укрепление его правовых фундаментов, формирование качественно новой правовой системы, направленной на защиту прав физических и юридических лиц, в том числе в информационной сфере. Поэтому проблемы становления и развития информационного права в Украине постоянно привлекают внимание специалистов юридической науки и практики. Это также касается действующего законодательства, его правовых институтов, которые входят в систему информационного права [1; С. 52].

Очерчивание и анализ путей становления и развития информационного права Украины, его предмета и метода правового регулирования, направлений усовершенствования информационного законодательства приобретают все большей актуальности в связи с гарантированием конституционных прав физических и юридических лиц в информационной сфере, обеспечением информационной безопасности государства. Эти и другие вопросы вызывают потребность научного обоснования места информационного права в правовой системе Украины, обобщения имеющегося исторического опыта его развития в зарубежных государствах, его возможного использования нашим государством, определение тенденций эволюции информационной сферы, адаптации действующего законодательства к международным стандартам [3; С. 49].

Научно-теоретическим основанием статьи, сделанных в ней выводов и предложений послужили труды отечественных и зарубежных ученых теории и истории государства и права, конституционного и административного права и других правовых отраслей.

Проблемам становления и развития информационного права в Украине, невзирая на относительно незначительное время проведения специальных исследований, посвящены научные публикации отечественных правоведов разных научных отраслей, как, безусловно, и юридической доктрины. На формирование взглядов и подходов к решению вопросов, которые исследуются в диссертации, имели влияние труда украинских ученых: философов (Т. Г. Геращенко, И. В. Гришанов); экономистов (Ю. В. Капыгин, П. В. Мельник, В. И. Мунтиян, М. Я. Сапожник); политологов (И. О. Кресина, О. В. Литвиненко, О. В. Соснин) и др.

Невзирая на существующее значительное количество научных трудов, которые касаются раскрытия отдельных аспектов информационного права представителями отечественной доктрины, изучения путей становления и развития последнего, его предмета, структуры, принципов и методов фактически осталось вне поля зрения ученых или им мало уделялось внимания (правда, за некоторыми исключениями). В связи с этим комплексное исследование проблем эволюции информационного права Украины является актуальным заданием современной юридической науки, решение которого имеет существенное значение не только для самого информационного права, но и для всей правовой системы и информационной сферы Украины, законотворческой практики и правоприменения, чем и объясняется выбор темы диссертации, поданной на защиту.

В соответствии с конкретными историческими условиями существуют 3 основных этапа становления и развития информационного права Украины. Каждый из них отмечается расширением системы информационного законодательства и права за счет возникновения новых правовых институтов, круга источников и субъектов информационных отношений. Развитие информационного права в Украине на нынешнем этапе предопределенно как интенсивным развитием общественных информационных отношений в Украине, так и необходимостью приведения украинской информационной нормативно-правовой базы в соответствие с европейскими и мировыми стандартами. Этот этап характеризуется также увеличением общетеоретических разработок в этой сфере, исследованием многих правовых институтов информационного права в условиях дальнейшего обеспечения информационных прав и свобод граждан.

Особенности архитектоники предмета информационного права заключаются в том, что он определяется на основании разделения соответствующих правовых отношений за функциональным назначением и состоит условно из 2-х уровней. Первый уровень формируют отношения информационной деятельности, второй – отношения информационно-правовой защиты. Обе составляющих части предмета информационного права находятся в процессе интенсивного формирования, направленные на обеспечение реализации разнообразных публичных и частных потребностей и интересов физических и юридических лиц в получении, распространенные и защите информации.

Под объектом информационного права следует считать совокупность однородных общественных отношений, реализация которых осуществляется в пределах информационной деятельности или информационно-правовой защиты и требует соответствующей нормативно-правовой регламентации, которую представляет система законодательных актов, которые упорядочивают общественные отношения материального и процессуального храктеру, в которых реализуются права, свободы и обязанности участников информационной деятельности и информационно-правовой защиты [4; С.102].

Информационное право – это отрасль правая, связанная из получением, использованием, распространением и хранением информации [2; С. 14].

Общественное назначение информационного права, учитывая положение Конституции Украины основывается также на том, что одной из главных обязанностей государства есть утверждение и обеспечение прав и свобод человека и гражданина и в информационной сфере.

Исследование проблем становления и развития информационного права в Украине позволяет выяснить природу принципов последнего, предложить их систему и осуществить классификацию с целью закрепления в Информационном кодексе Украины. Принципы информационного права - это основополагающие идеи, которые определяют его сущность и содержание. Условно принципы информационного права можно разделить на общие и специальные. К общим следует отнести принципы законности, свободного доступа к информации, свободному высказыванию мыслей и убеждениям, обеспечению информационной безопасности, равенства граждан на получение информации, защиты авторских прав и др. К специальным принадлежат такие принципы, как право на частную информацию, точное соблюдение правил пользования информационными ресурсами, технологиями, системами, неприкосновенность информации о частной жизни, соблюдении норм авторского права, доступность открытой информации и тому подобное.

Классифицировать принципы информационного права возможно и по другим критериям. В частности, в зависимости от области применения принципы можно классифицировать на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Важным, однако, есть не только определение принципов. Целесообразно бы закрепить их систему в будущем Информационном кодексе Украины.

Углубленный анализ действующего информационного законодательства, научных трудов, практической деятельности субъектов информационного права свидетельствует об актуальности проблемы установления функций информационного права и их классификации как основных направлений упорядочивания, охраны и защиты информационных отношений.

Функции информационного права можно классифицировать по разным критериям, например: а) за сферой правового влияния − на регулятивную, идеологическую, культурно-воспитательную; б) по характеру влияния − на статичную, динамическую, учредительную, інтегративну, охранительную и предохранительную; в) за сферой, на которую распространяются функции информационного права, − на отраслевую, межотраслевую, правового института, нормы права.

 Систему информационного права Украины складывает совокупность информационно-правовых норм и институтов, объединенных принципами и целями и расположенных в Информационном кодексе Украины в определенной логической последовательности. Условно ее можно разделить на Общую и Особенную части. В Общей части информационного права приводятся основные понятия, принципы, формы и методы деятельности в информационной сфере. Особенная часть состоит из отдельных институтов информационного права, в которых сгруппированы близкие по значению и сущностью информационно-правовые нормы.

При определении методов правового регулирования в информационном праве необходимо исходить из совокупности императивных и диспозитивных способов влияния на поведение субъектов права, которые предопределены политическими, социальными, экономическими и другими составляющими частями развития информационных отношений. Для информационного права характерными являются 2 вида методов − императивный и диспозитивный. Императивный метод правового регулирования информационных отношений выражается в установлении для субъектов правоотношений запретов, он исключает юридическое равенство сторон, автономию свободы субъектов. Диспозитивный метод правового регулирования информационных отношений обеспечивает субъектам информационных правоотношений уровни права относительно реализации в пределах законодательства своих целей и заданий.

Конечно, информационное право Украины – новая, формирующаяся отрасль права, имеющая определяющее значение в развитии украинского общества XXІ ст., которая в ближайшее время станет весьма развитой правовой отраслью. Именно наличие cпецифики структуры и содержания информационного права (объекта, субъектов, общественных отношений), массива нормативно-правовых актов в информационной сфере, позволило многим украинским ученым сделать вывод о становлении этой новой отрасли отечественного права. Мы считаем, что на формирование информационного права кроме национального законодательства влияют и международные нормативно-правовые документы, служащие фундаментом для международных договоров, содержащих информационно-правовые нормы.

 

Литература

 

1.                  Баранов О. А. Інформаційне право України: стан, проблеми, перспективи: підруч / О. А. Баранов. – К.: Софт Прес, 2005. – 316 с.

2.                  Бачило И. Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации / И. Л. Бачило // Гос-во. и право. – 2001. – № 2. – С. 14.

3.                  Вступ до інформаційної культури та інформаційного права: кол. моногр. / за ред. М. Я. Швеця, Р. А. Калюжного. – Ужгород: ІВА, 2003. – 240 с.

4.                  Згуровський М. З. Розвиток інформаційного суспільства в Україні: правове регулювання у сфері інформаційних відносин: кол. Моногр./ М. З. Згуровський, М. К. Родіонов, І. Б. Жиляєв. – К.: НТУУ «КПІ», 2006. – 542 с.

 

Поступила в редакцию 12.03.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.