ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности определения серийности подразделениями уголовного розыска при противодействии изнасилованиям

 

Шахова Екатерина Владимировна,

соискатель кафедры оперативно-розыскной деятельности Харьковского национального университета внутренних дел МВД Украины.

 

Половые преступления являются одними из наиболее опасных и жестоких преступлений, однако среди них преимущественное большинство составляют изнасилования. Следует отметить, что особую общественную опасность представляют серийные изнасилования. В практической деятельности в случаях совершения изнасилований, в первую очередь, необходимо решить вопрос о возможной серийности.

Вопросы различных аспектов серийности отдельных видов преступлений были изучены в научных трудах следующих ученых: Р.Л. Ахмедшина, В.А. Дереча, С.Б. Мелешева, В.А. Силюкова и других.

Целью статьи является исследование отдельных аспектов и критериев, с помощью которых можно определить наличие серийности совершения изнасилований.

За последние несколько десятилетий на территории Украины были неоднократно зарегистрированы случаи совершения серийных изнасилований (например, только в 2013 году были осуждены два серийных преступника, один из которых совершал изнасилования в течение 5 лет на территории г. Фастов [1 , ст.2], другой – на протяжении полугодия на территории Полтавской области [2 , ст.1]). В практической деятельности подразделения уголовного розыска в большинстве случаев сталкиваются с проблемой раскрытия совершенных однородных преступлений, в частности изнасилований, то есть – серией. Однако, решение вопроса серийности иногда не решается годами, что приводит к новым преступлениям с более тяжелыми последствиями [3,ст.1]. Мы думаем, что это обусловлено рядом существующих объективных и субъективных факторов, препятствующих решению вопроса о наличии серийности в совершенных однородных преступлениях. Среди них, в частности, рассматривая вопрос объединения нескольких изнасилований в серию, можно выделить:

-                   неочевидность совершения различных изнасилований одним лицом из‑за недостаточной (недостающей) информации о преступнике и обстоятельствах совершенных изнасилований;

-                   отсутствие четкой системы взаимодействия при выявлении фактов изнасилования и пополнение информационных баз;

-                   низкий уровень проведения первоочередных следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий (в частности, допрос потерпевшей и осмотр места происшествия);

-                   неправильная оценка исходной информации и выдвижение неадекватных версий;

-                   неэффективное использование имеющихся средств и мер проверки оперативной информации, следственных версий, большая временная и территориальная разбросанность эпизодов серии, нежелание следователей различных территориальных подразделений объединять дела как эпизоды одной серии и т.п.

Отдельного внимания требуют также такие недостатки, как просчеты в организационно‑аналитической работе, а именно – по анализу оперативной обстановки и выявлении, устранении причин и условий, способствующих совершению изнасилований.

Одной из главных проблем выявления серийности является то, что в законодательстве Украины отсутствует понятие серийности или аналогичного ему понятия, хотя оно широко используется в криминалистической, оперативно-розыскной литературе, в официальных документах правоохранительных органов, а также в правоприменительной деятельности. Однако, ни в теории оперативно-розыскной деятельности, ни в методических рекомендациях оперативных подразделений нет единого мнения по определению критериев «серийности» преступлений в целом и изнасилований - в частности, организации и проведении комплекса мероприятий по противодействию их совершения. Однако, анализируя уголовно-правовое законодательство, можно сделать вывод, что серийность подпадает под понятие «однородности преступлений». Поскольку термин «однородность» в уголовном законодательстве используется при определении неоднократности, как вида множественности преступлений. Причем, понятие «множественность преступлений» употребляется в теории уголовного права, но определение его неоднозначное. Мы согласны с учеными, определяющими множественность преступлений как совершение лицом (соучастниками) двух или более преступных деяний, каждое из которых образует признаки самостоятельного состава преступления [4 , с. 249]. Также считается, что множественность преступлений имеет место при совершении одним лицом:

-                   одного и того же преступления повторно;

-                   нескольких (однородных, тождественных или разнородных) преступлений, описанных в различных статьях Особенной части Уголовного Кодекса;

-                   нового преступления после осуждения за ранее совершенное преступление (рецидив).

Большинство ученых по уголовному праву все разновидности неоднократного совершения преступлений сводят к трем формам (видам) множественности: повторность, совокупность и рецидив преступлений [5, ст.1] .

Таким образом, анализируя уголовно-правовое законодательство, серию однородных преступлений можно определить как совершение лицом (группой лиц) более двух (два преступления не могут составлять серию) умышленных преступлений, образующих самостоятельные составы преступления, за которые виновный не был осужден.

Следует отметить, что в специальной литературе нередко используется такой термин как «серийность преступлений на сексуальной почве». Под серийностью в данном случае имеется в виду совершение лицом (группой лиц) преступления, предусмотренного одной из статей 152-155, или несколькими частями данных статей Уголовного кодекса Украины, по которым виновный не был осужден. Таким образом, серийность относится к повторным тождественным преступлениям.

Согласно опросу работников подразделений уголовного розыска, к определению «серийности» они относят совершения на определенной территории или в ряде регионов нескольких однородных преступлений, в частности, изнасилований, в определенный промежуток времени, характерные признаки которых дают основание считать, что они совершены одним лицом или группой лиц; или же в процессе реализации оперативной информации в отношении конкретных лиц и раскрытии их в совершении ряда преступлений.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем следующее определение дефиниции «серийность» преступлений – это совершение лицом более двух тождественных преступных деяний, которые являются выражением определенной тенденции в поведении виновного и переросли в систематическую преступную деятельность, что является необходимым условием его жизнедеятельности и за которые виновный не был осужден.

Таким образом, исходя из вышеуказанного, серийность изнасилований можно определить как процесс совершения лицом (группой лиц) трех и более изнасилований, при котором сохраняется возможность прогнозирования совершения новых преступлений.

Учитывая вышеуказанные проблемы определения серийности в практических подразделениях, мы считаем, что с точки зрения оперативно-розыскной деятельности серийность преступлений вообще, и изнасилований в частности, необходимо рассматривать как совокупность признаков, обстоятельств совершения, особенностей и других характеристик, которые позволяют сравнивать тождественные преступления, т.е. предусмотренные одной статьей УК, которые отделены друг от друга определенным промежутком времени. А на основе анализа указанных признаков можно делать выводы о том, что данные преступления совершены определенным лицом или группой лиц, своевременно принять меры по их предупреждению, выявлению или прекращению, а также проведению взаимодействия со следственными подразделениями в контексте оперативного сопровождения уголовного производства при досудебном расследовании изнасилований, эффективно рассчитывая силы и средства для противодействия им.

Анализируя определение «серийность изнасилований», рассмотрим критерии, определяющие серийность.

Количественный критерий. В уголовном кодексе Украины согласно ч.2 ст.152 предусмотрено такой квалифицирующий признак, как совершение преступления данного вида лицом, ранее осужденным за совершение преступления, предусмотренного ст. 152 - 155 УК Украины. Законодательно закреплено понятие повторности изнасилований, однако, возникает вопрос определения количества совершенных изнасилований, чтобы можно было говорить о серийности. Мы поддерживаем точку зрения В.А. Силюкова, который при исследовании вопроса серийности отмечает, что по количеству разбойных нападений лицо должно совершить не менее трех однородных преступлений [6, ст.57- 58] .

Временной критерий. Определяя временной критерий серийности совершения изнасилований, проанализировав данные за последние несколько десятилетий наиболее резонансных серийных изнасилований можно увидеть, что некоторые насильники совершали более 50 преступлений за 6 лет (С.А. Ткач), некоторые - более 50 за 12 лет (А.В. Оноприенко), а некоторые совершали изнасилования в течение 20 лет (А.Р. Чикатило). Мы считаем, что данный вопрос является достаточно индивидуальным при совершении любой группы серий изнасилований и должен решаться путем анализа обстоятельств совершения конкретных изнасилований, ущерба, нанесенного насильником потерпевшему, и другими существенными признаками.

При рассмотрении данного вопроса также следует обратиться к исследованию, которое было проведено С.Б. Мелешевым. Он отметил, что вопрос времени имеет существенное значение, поскольку большинство насильников рано или поздно могут совершить более тяжкое преступление, а именно – убийство с целью сокрытия изнасилования (или просто получения новых впечатлений). Если насильник сокращает время между совершенными преступлениями, то последствия с каждым новым совершенным преступлением могут становиться более тяжкими [7, ст.57 58] .

В следственной и оперативно-розыскной практике известны случаи, когда некоторые насильники осуждены за совершение одного изнасилования, но после проведения ОРМ и следственных действий, оказывается, что насильник совершил еще несколько изнасилований до момента осуждения, что также указывает на серийность (яркий пример, Сергей Ткач, который был обвинен в 29 преступлениях, но после проведения оперативно-розыскных мероприятий его причастность косвенно подтверждалась еще в 60, но доказать вину так и не смогли, однако позже убийца сознался в еще 30 преступлениях) [8 , ст.1].

Личностный критерий насильника. Как показывает анализ совершенных серийных изнасилований, большинство из насильников психически больные лица, которые совершают преступления даже после длительного лечения. Поэтому в решении этого вопроса необходимо проводить четкое и быстрое взаимодействие с психиатром. Изучая личность преступников, совершающих серию преступлений, Р.Л. Ахмедшин обнаружил, что «стадия совершения преступления серийным преступником наиболее наглядно демонстрирует содержание его внутреннего мира, его фантазий и способностей. Непосредственное совершение преступления выступает конечным результатом проявления фантазий серийного преступника. Долгое время он мысленно представляет, как произойдет преступное событие, до мельчайших деталей обдумывая свои действия, фразы и реакцию жертвы (жертв), создавая в своем воображении ритуал преступного события» [9, с. 1]. Предоставив психиатру информацию о совершении нескольких аналогичных преступлений, можно решить вопрос о совершении преступления одним и тем же лицом.

Виктимологический критерий. Как уже было упомянуто ранее, изнасилования, особенно серийные, чаще совершаются психически больными лицами [10, ст.3]. В большинстве случаев серийных изнасилований для них характерна однотипность жертв. В.А. Дереча это связывает с тем, что «серийные преступники «скованы» собственными фантазиями, и любое изменение поведения, отклоненное от ритуального, приводит к неудовлетворенности серийного преступника результатами преступления» [11, ст.3]. Данный признак можно считать составляющим при определении наличия такого явления как серия изнасилований, однако его отсутствие не повлияет на наличие серийности.

 

Выводы

 

Учитывая выше изложенное, можно сделать вывод, что при определение «серии» изнасилований оперативным работникам подразделений уголовного розыска необходимо установить следующие признаки:

-                   наличие оснований полагать, что несколько изнасилований совершены одним лицом (группой лиц);

-                   совершение не менее 3 преступлений одним лицом;

-                   наличие аналогичных или однотипных признаков и обстоятельств совершения преступления, обстановки, особенностей и других характеристик, позволяющих сравнивать тождественные преступления;

-                   обособленность каждого из совершенных изнасилований от другого определенным промежутком времени.

 

Литература

 

1.                  n.ua/video/video-novini/seriynogo-ubivcya-i-gvaltivnika-iz-fastova-zasudili-do-dovichnogo-uv-y Українські новини: серійний вбивця і ґвалтівник із Фастова. http://tsn.ua/video/video-novini/seriynogo-ubivcya-i-gvaltivnika-iz-fastova-zasudili-do-dovichnogo-uv-yaznennya.html?type=2.

2.                  Українські новини: Юніан - серійні маніяки України http://www.unian.ua/news/564998-seriynomu-maniyaku-sered-jertv-yakogo-golova-raysudu-dali-10-rokiv.html.

3.                  Новини громадськості. В Україні 10 років безкарно орудує серійний маніяк-вбивця http://www.news-on.com.ua/novyny-hromadskosti/2562-v-ykrajini-10-rokiv-bezkarno-orydye-seriinii-maniiak-vbivcia.html.

4.                  Кримінальне право України. Загальна частина: підручник / М.І. Бажанов, Ю.В. Баулін, В.І. Борисов [та ін.]; за ред. проф. М.І. Бажанова, В.В. Сташиса, В.Я. Тація. – 2-е вид., перероб. і допов. – К.: Юрінком Інтер, 2005.‑ 480 с.

5.                  Вереша Р.В. Кримінальне право України: підручник [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://pidruchniki.ws/10811007/pravo/kriminalne_pravo_ukrayini_-_veresha_rv. - Загол. з екрана.

6.                  Силюков В.А. Организация и тактика раскрытия серийных разбойных нападений: дис... канд. юрид. наук: 21.07.04 / Силюков Владимир Алексеевич. – Луганск: ЛАВД МВД им.10-летия независ.Украины, 2003. – 209 с.

7.                  Мєлєшев С. Б. Розкриття умисних вбивств, поєднаних із згвалтуванням: дис. канд. юрид. наук: 21.07.04 / Мєлєшев Сергій Борисович. – Х.: НУВС, 2004. – 266 с.

8.                  10 найкращих український маніяків від міліціонерів до гітлерівців та криміналістів [Електронний ресурс]. - Режим доступу: https://tsn.ua/ukrayina/top-10-naykrivavishih-ukrayinskih-maniyakiv-vid-milicioneriv-do-gitlerivciv-ta-kriminalistiv-308453.html. - Загол. з екрана.

9.                  Ахмедшин Р.Л. Реконструкция личностных особенностей серийного преступника при анализе стадий совершения преступления [Електронный ресурс] // Вестник Томского Государственного университета. – Режим доступу до вісника: http://cyberleninka.ru/article/rekonstruktsiya-lichnostnyh-osobennostey-seriynogo-prestupnika-pri-analize-stadiy-soversheniya-prestupleniya/pdf. - Загол. з екрана.

10.              Hazehvood Я Practical aspects of rape investigation: a muhidisciplinary approach. N.Y.: CRC Press, 1999. - 147 р.

11.              Дереча В. А. Поведенческий профиль: социальная агрессия и виктимность как форма личностной зависимости // Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке? ‑ Ростов н/Д: Изд-во ЛРНЦ «Феникс», 2001. ‑ С. 181-183.

 

Поступила в редакцию 05.06.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.