ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Катастрофа или что делать, если доход падает

 

Марченко Ирина Владимировна,

студентка Ставропольского государственного аграрного университета.

 Научный руководитель – кандидат экономических наук, доцент

Глотова Ирина Ивановна.

 

Что такое катастрофа?

 

Различают два вида реагирований на катастрофические ситуации. Первые – это самые слабые, которые проявляют реакции эмоционального характера, но никаких действий при этом не предпринимают. Вторые – это те, кто поумнее, пытаются действовать. Однако действия эти не всегда компетентны.

В данной статье хочется рассказать о правильных действиях в период катастрофы либо её предвестников. Данные действия затрагивают только предпринимателей, у которых имеется штат подчинённых. Не возможно дать универсальный рецепт от любой катастрофы, но можно рассказать, что необходимо в точности совершить руководителю предприятия. И это станет наилучшим примером действия грамотного администратора.

В самом начале хочется рассказать, что мы понимаем под термином катастрофа. Катастрофа — это, в соответствии с административной технологией Л. Рона Хаббарда, «обстоятельства или ситуация, которые наносят вред и могут отрицательно сказаться на всей организации или на какой-то её части. Низкий доход — это серьёзная угроза, которая с обернуться катастрофой. Если главные показатели какой-либо основной части организации падают и остаются на низком уровне — это может обернуться катастрофой». 

Если характеристики компании, такие, как «доход» изменяют свое направление и начинают снижаться, это значит, что кто-то прекратил совершать правильные действия, либо был отдан неправильный, ни чем не обоснованный приказ, который не был основан на стратегии улучшения дел предприятия.

 

Неправильные действия при катастрофе

 

Существует лишь один верный способ справиться с данной ситуацией, и большое число ошибочных. Можно определить три основных неправильных действия в подобных ситуациях.

Первое и самое неправильное действие в подобной ситуации это то, что руководитель не предпринимает никаких действий и не берет на себя ответственность за улаживание катастрофической ситуации. Ведь, именно потому, что не один руководитель не хочет быть причиной разорения компании.

Вторым неправильным действием является издание множества распоряжений, не основанных на полном исследовании ситуации, и этим закончить свое вмешательство в данную ситуацию. Можно судить, что это не такое серьезное действие, в отличии от того, когда руководитель вообще не принимает на себя удар. Но все же данный способ является аварийным, в связи с тем, что он может так и не вывести предприятие из сложившейся катастрофы и её последствий. Следует отметить, что это гораздо лучше, чем бездействие, которое хоть немного может помочь в решении наступившей проблемы.

Третьим и последним неправильным действием является демократично-бюрократичное. Это означает, что в предприятии собирается заседание, на котором обсуждаются причины катастрофы и способы ее решения, а после проводится голосование за наиболее понравившийся вариант решения проблемы. Лучше конечно, если это будет единогласным решением. Но проблема такого решения состоит в том, что при неудачном стечении дел нельзя будет определить ни одного ответственного лица. А ведь это означает, что весь штат сотрудников некомпетентен и не может решать проблемы по мере их поступления.

Данные действия неверны, но распространены практически везде. 

Возьмем организацию, в которой упал доход во время кризиса. Почему же он упал? А все потому, что все подразделения в той или иной мере участвующие в деятельности предприятия, услышали про кризис. И все они без исключения прекратили совершать нужные действия, в первую очередь они перестали искать новых клиентов, и стали выпускать ни на чём не базирующиеся беспорядочные указы, разрушая тем самым работающие схемы и создавая дополнительную неразбериху в деятельности предприятия. 

Можно вспомнить одну историю про японца, который в 60-х годах не только пережил мировой кризис, но так же и увеличил свою фирму в несколько раз. И однажды журналист узнал у него, как же ему это удалось. На что японец ответил: «Я очень плохо знать английский язык. Не читать газет, не смотреть телевизор. Не знать про кризис — просто работать». 

В итоге, статистические показатели дохода падают и не хотят подниматься. В итоге, статистические показатели дохода падают и не хотят подниматься. В данной ситуации директор предприятия начинает вызывать руководителей разных уровней и разговаривать с каждым из них на проблемные темы, что в свою очередь погружает их больше в обсуждение насущной проблемы, а не на ее решение.

 

Как действовать при понижении дохода

 

В условиях, которые непременно сулят катастрофу, Л. Рон Хаббард рекомендует не ограничиваться бессмысленными действиями. Следует непременно выполнить три действия.

Во-первых, руководителю непременно надо издать срочный, «авторитарный» приказ, в котором следует изложить направленные действия на предотвращение катастрофической ситуации. Может этот приказ будет и не верным решение, но он хотя бы покажет, что директор предприятия не бездействует в данной ситуации. Но также он может оказаться самым верным выходом. И если руководитель хоть немного разбирается в решении проблем, возникающих на предприятии, то, скорее всего, его приказ будет ориентирован на улучшение ситуации. Как бы там не было в любой ситуации следует выпускать приказ и заставлять людей действовать в целях предприятия.

Во-вторых, во время действия срочного приказа, следует собрать комитет из наиболее компетентных и опытных людей в данной сфере, которая предложит необходимые приемы для расследования ситуации и сбора всех необходимых сведений. Данный комитет проводит исследования на основе демократии, так как у него есть время для этого, пока действует срочный приказ. Основная задача комитета собрать необходимые данные по катастрофической ситуации. А после сбора информации необходимо придумать идеальный проект действия в данной ситуации и подать на утверждение руководителю предприятия.

Основным условием сбора комиссии является то, что сам директор не принимает участия в заседаниях этого комитета, для того чтобы на него не было оказано психологического давления. Но все же директор не остается без работы. Его главной задачей остается продвижение компании на рынке для дальнейшего избегания катастроф либо сократить ее последствия.

В-третьих, руководитель завершает этап утверждения плана комитета, одобряя предложенное решение. Но перед этим директор может вносить изменения в предоставленный план комиссии, так как он имеет все необходимые данные по исследованиям, а так же мнения наиболее компетентных людей, что самое главное.

Таким образом появляется новейшая стратегия выхода из кризиса для предприятия.

В случае если этот план никак не сработает — не сработает ничего, так как все интеллектуальные и управленческие средства в нем учтены. 

Практическая важность данного изучения проблемы заключается в предотвращении катастрофических проблем и их предвидение на начальных этапах, а так же выявления несоответствий в данных по деятельности предприятия. А самым главным является установления этапа попадания в критическую область.

Пережить кризис может не каждое предприятие, но лишь единицы могут в данных условиях предпринять необходимые действия. И это зависит, прежде всего, от директора, который может вовремя это увидеть и обратить в пользу компании.

 

Литература

 

1.                  Арнольд В.И. «Теория катастроф»: 3-е изд., доп. М.: Наука, 2012 г. 128с.

2.                  Гилмор Р. «Прикладная теория катастроф»: в 2 т. – М.: Мир, 2013. Т.1 – 285с. Т.2 – 350с.

3.                  Кириллова Л.Н. «Виды прибыли в системе управления прибылью» – Экономический журнал - № 16. – 2009 г. 85с.

4.                  Л. Рон Хаббард «Курс руководителя организации. Основная шляпа штатного сотрудника»: М.: New Era, 2011 г. 1040с.

5.                  Челноков В.А. «К вопросу о сущности, функциях и роли современных денег», – 2010 г. 265с.

 

Поступила в редакцию 13.11.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.