ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование достоверной финансовой информации в сфере ЖКХ

 

Лупикова Елена Владимировна,

кандидат экономических наук,

Истомина Марина Владимировна,

студентка.

Тюменский государственный университет.

 

Формирование достоверной бухгалтерской информации предполагает создание в процессе управления жилищно-коммунальным хозяйством (ЖКХ) новой организационной структуры. Успех в этом трудном и длительном процессе достижим только в случае принятия сбалансированных решений, учитывающих интересы территориальной администрации, населения, предприятий и организаций всех форм собственности, оказывающих услуги в данной сфере[4]. Управляющая организация, действующая более эффективно, чем нынешний собственник (администрация региона), и соответствующая муниципальная структура, которые способны обеспечить:

-                   повышение эффективности функционирования ЖКХ в условиях ограниченного бюджетного финансирования:

-                   реальную рыночную оценку стоимости объектов недвижимости;

-                   снижение себестоимости услуг и, следовательно, тарифов:

-                   вовлечение в хозяйственный оборот законсервированных объектов незавершенного строительства;

-                   привлечение инвестиций для реконструкции, ремонта и обновления жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры;

-                   привлечение инвесторов, заинтересованных в развитии ЖКХ и готовых взять на себя обязательства по реализации социально значимых проектов.

Анализируя возможности использования различных организационно-правовых форм и результаты проведения реформы ЖКХ в Иркутской области, мы пришли к выводу, что для управляющей организации наиболее целесообразна форма открытого акционерного общества. Такая организация будет выступать в роли стратегического инвестора. Ей должны быть переданы все основные средства и объекты инженерной инфраструктуры.

Администрация территориального образования сохранит за собой право контролировать деятельность управляющей компании, в том числе ее тарифно-ценовую политику, и практически освободится от повседневных забот о состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

При реализации такой системы управления возникают предпосылки для создания регионального холдинга предприятий ЖКХ, объединяющего управляющую компанию с предприятиями - производителями услуг. Холдинг будет выполнять управленческие, финансово-кредитные и другие функции с использованием научно-технического потенциала всех элементов системы. Тип холдинга, форма его деятельности определяются особенностями отраслевой приватизации и территориальной спецификой. Принципиально возможны два варианта холдинговой компании: как муниципального органа с контрольным пакетом акций, принадлежащим администрации, объединяющей управляющие компании; как холдинга, непосредственно объединяющего предприятия ЖКХ.

Предпочтителен первый вариант, поскольку объединение управляющих компаний упрощает создание холдинга за счет присущих последнему элементов. Инициатива в создании холдинговой компании может исходить от органов местного самоуправления, управляющих компаний, предприятий ЖКХ, трудовых коллективов предприятий - производителей услуг. Учредителями холдинговой компании могут выступать районные комитеты по имуществу, предприятия ЖКХ, управляющие компании.

Самым важным преимуществом предлагаемых изменений является возможность составления и передачи всем заинтересованным лицам достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, которая формируется в системе бухгалтерского учета. В этой связи особо отметим возможность и необходимость моделирования системы учета.

Формирование учетной информации должно быть подчинено целям и задачам управления холдингом ЖКХ. Поскольку разнородность субъектов этой структуры велика, необходимо рассмотреть модели учетных информационных систем в зависимости от характера изучаемых процессов и их влияние на систему управления в целом. Для описания поведения объекта в фиксированный момент времени служит статическое моделирование, для исследования объекта во времени – динамическое.

Динамическая модель может иметь вид дискретной (прерывной), непрерывной или дискретно-непрерывной.

Модель статического бухгалтерского учета в организациях ЖКХ пригодна для учета имущества и источников его образования на определенный момент времени (как правило, отчетную дату). Статический бухгалтерский учет позволяет определить ликвидность предприятия на конкретную дату, то есть установить, способно ли оно в определенный период при продаже своих активов погасить кредиторскую задолженность. Информация статического бухгалтерского учета позволяет широко использовать в анализе фиксированную величину чистых активов, которая получается путем уменьшения могущих быть реализованными активов на величину имеющейся кредиторской задолженности. Полученная сумма может сравниваться с подобной на другую дату для определения тенденций развития организации и для принятия управленческого решения.

Статическая модель бухгалтерского учета вполне пригодна при построении методологии бухгалтерского учета предприятий ЖКХ, объединенных в холдинг. Рассмотрим этот тезис более подробно.

Информационная система бухгалтерского учета всех предприятий ЖКХ, входящих в объединение, должна быть построена таким образом, чтобы в любой момент времени можно было измерить соотношение имущества (в рыночной оценке) и кредиторской задолженности, то есть рассчитать ликвидность предприятия (организации). При этом в чистые активы (в теории) должно включаться имущество, находящееся на праве собственности. Однако предприятия ЖКХ учитывают основные средства на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или доверительного управления. Поэтому учетная модель должна быть построена таким образом, чтобы из расчета исключить основные средства, приобретаемые предприятием самостоятельно (находящиеся на праве собственности), и основные средства, переданные государственным органом управления на иных основаниях. Поскольку в основе статического баланса лежит принцип фиктивной ликвидации предприятия, его результаты могут использоваться в основном в управленческом учете для анализа ликвидности активов [1, с. 47].

Построение модели статического учета для предприятий, входящих в объединение (холдинг).

Предприятия – производители услуг формируют статический баланс на определенную головной организацией дату. Оценка активов выражается в сумме, которая была бы выплачена за активы организации, если бы ее ликвидация состоялась. При невозможности установить рыночную цену прибегают к экспертным оценкам. Рыночная стоимость активов для определения ликвидности отличается от стоимости данного имущества, которая сформировалась при принятии их к учету. При составлении статического баланса необходимо учитывать частичную потерю стоимости имущества в результате того, что стоимость его фиктивной ликвидации при каждом «измерении» будет больше или меньше ранее полученной стоимости. Этот процесс аналогичен процессу инвентаризации. Однако инвентаризация обычно связана с учетной оценкой (по стоимости приобретения). Статическая модель бухгалтерского учета дает возможность предвидеть банкротство. Поскольку отрасль ЖКХ пока еще не рентабельна, статический баланс каждого производителя услуг службы подрядчика будет демонстрировать определенное превышение допустимого уровня ликвидности активов. Итоги статического баланса для руководства головного предприятия - службы заказчика - будут являться внутренней документацией, позволяющей принимать соответствующие управленческие решения [3, с. 28].

Модель динамического бухгалтерского учета предполагает создание системы наблюдения фактов хозяйственной жизни для измерения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации (предприятия). При создании данной модели важно определить понятие эффективности и способы ее измерения.

Если философией статической модели является право, то философией динамической модели - бизнес. Цель статической модели - предвидение возможного банкротства, цель динамической модели - измерение прибыли. В основе построения динамической модели лежит понятие эффективности.

Отечественные авторы рассматривают эффективность, под углом зрения формирования затрат, изменения объемов производства, прибыли, реализации инвестиционных проектов и т.д. В переводе с латинского «эффективный» означает «производительный, действенный». Экономическая эффективность – это достижение максимального производственного эффекта (результата) при наименьших затратах. В западной литературе (и в рамках рыночной экономики) эффективность измеряется обычно через рентабельность собственного капитала (то есть отношение чистого результата, полученного собственниками предприятия, к его собственному капиталу). В динамической модели под капиталом понимается совокупность источников образования имущества – заемного или собственного. Кроме того, капитал рассматривается не как сумма денег, а с позиций эффективности его использования, то есть, какую прибыль он дает [5, с. 63].

Финансовый результат есть разность между доходами и расходами, исчисленная за определенный промежуток времени. В отличие от российских исследователей зарубежные экономисты исчисляют данный результат как величину изменения собственного капитала, вложенного в предприятие его собственниками.

Доходы, согласно динамической концепции, должны включать не только выручку отчетного периода, но и стоимость потенциальных продаж. Доходы, оцененные «чисто», отражаются по продажным ценам. Доходы, оцененные «осторожно», отражаются по себестоимости (в части готовой продукции на складе и незавершенного производства).

Под расходами в динамической модели понимаются расходы вложенного капитала.

Таким образом, динамическая модель дает информацию внутреннему пользователю, в частности, головному предприятию – службе заказчика – о финансовых результатах, то есть о соотношении расходов и доходов каждого из предприятий службы подрядчика [3, с. 43].

Построение той и другой модели не столь тривиально. В литературе до сих пор много споров о методах оценки статей баланса, о возможности включения или невключения статей в расчеты, о методологии составления динамических и статических балансов. Предлагаемый нами подход к формированию бухгалтерской информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ.

Головное предприятие – служба заказчика – становится органом (субъектом) управления. Здесь будет концентрироваться агрегированная информация, поступающая от предприятий-производителей о рентабельности активов, эффективности работы, финансовых результатах, налоговых отчислениях и др. Цель консолидации данной информации - выработка управленческого решения (воздействия) и передача выходной информации заинтересованным пользователям и собственнику имущества (органам местного самоуправления) [2, с. 39].

Для наиболее рационального функционирования такой системы бухгалтерского учета необходимо разработать соответствующую учетную политику как для системы в целом, так и для отдельного объекта управления [1, с. 56].

 

Литература

 

1.                  Бухгалтерский учет: учеб.-практ. пособие / Р.З. Тумасян. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Омега-Л, 2008. – 823 с.: ил., табл. – (Профессиональный бухгалтер).

2.                  Все положения по бухгалтерскому учету. – М.: ГроссМедиа Ферлаг, 2008. – 192 с.

3.                  Кутер М.И., Уланова И.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 256 с

4.                  Чернов В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности (080109) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / В.А. Чернов; под ред. М.И. Баканова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 127 с.

 

Поступила в редакцию 13.11.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.