ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Теоретические аспекты комплексного механизма обеспечения экономической эффективности предприятия

 

Каленский Александр Викторович,

магистрант кафедры экономики предприятия Керченского государственного морского технологического университета.

 

Ключевым принципом создания, функционирования, развития предприятия, как и любой экономической системы, является его эффективность, т.е. результативность деятельности, способность достигать поставленные цели и обеспечивать жизнеспособность и конкурентоспособность в перспективе. Обеспечение экономической эффективности деятельности предприятия опирается на совокупность определенных средств (методов и инструментов) и других элементов, объединенных в соответствующем комплексном механизме.

Отсутствие в современной науке однозначного определения понятия «комплексный меха­низм обеспечения экономической эффективности предприятия» свидетельствует о многогранности и относительной неопределенности исследуемой категории, недостаточной проработанности проблемы применительно к предприятиям с учетом их отраслевых особенностей.

Сложность и многофункциональность механизма обеспечения экономической эффективности предприятия обусловливает его комплексный характер и предопределяет необходимость выделения понятия «комплексный механизм обеспечения экономической эффективности предприятия» в самостоятельную экономическую категорию, требующую дальнейшего исследования.

Анализ проведенных исследований по обусловленной проблеме показал, что комплексный механизм обеспечения экономической эффективности предприятия содержит в своей структуре различные понятия: «хозяйственный механизм», «экономический механизм», «организационно-экономический механизм».

Теоретиче­ским основам разработки экономических механизмов посвятили свои работы такие ученые как Беляев А.А., Булеев И.П., Воеводин С.А., Кендюхов О.В., Кульман А.А., Лысен­ко Ю.Г., Райзберг Б.А., Рогоза М.Е., Федорович В.О. и др.

Целью статьи является исследование комплексной природы механизма обеспечения экономической эффективности предприятия и конкретизация его элементного состава.

Базовыми элементами термина «комплексный механизм обеспечения экономической эффективности предприятия» являются понятия «механизм» и «экономическая эффективность».

На начальном этапе исследования необходимо четко определить категорию «механизм» и ее происхождение.

Термин «механизм» был заимствован экономистами из механики, в которой он означает систему звеньев, преобразующих движение одних звеньев в требуемое движение других [8]. В толковом и бизнес-словарях понятие «механизм» трактуется, соответственно, как «система, устройство, определяющие порядок какого-либо вида деятельности или процесса» [6] и «последовательность действий, состояний, определяющих процесс или явление» [1]. Из чего можно сделать вывод, что любой механизм представляет собой определенную совокупность элементов, предопределяющих последовательность действий или явлений.

В экономической литературе термин «механизм» используется достаточно часто и трактуется весьма разнообразно. В большинстве случаев речь идет о хозяйственном, экономическом или организационно-экономическом механизмах, которые рассматриваются как частные случаи комплексного механизма. В табл. 1 представлены различные трактования обозначенных категорий.

 

Таблица 1.

Варианты понятия «хозяйственный механизм», «экономический механизм» и «организационно-экономический механизм».

№ п/п

Авторы

Определение понятия

Особенности

1

2

3

4

«Хозяйственный механизм»

1

Ломакина И.Л. [5]

Способ хозяйствования со свойственными ему отношениями, формами и методами воздействия на производство, организационной структурой управления и условиями привлечения людей к труду.

Способ хозяйствования

2

Согомонова Н.А.

[12, с. 5].

Совокупность экономических методов и рычагов, организационной структуры и управления, форм и методов производства, ориентированных на общественные нужды.

Совокупность

разнообразных

элементов

«Экономический механизм»

1

Павлова Л.Н.

[7, с. 11-12]

Включает следующие элементы: планирование и прогнозирование, организацию общественного процесса, экономическое стимулирование, ценообразование,

финансово-кредитный механизм.

Совокупность управленческих функций

2

Козлова О.В.

[3, с. 173]

Целостная система в виде двух взаимодействующих подсистем – функциональной и обеспечивающей.

Двухблоковая

система

3

Кульман А.А. [4, с. 12-13]

Определяется либо природой исходного явления, либо конечным результатом серии явлений. Составляющими элементами всегда одновременно выступают и исходное явление, и завершающие явления, и весь процесс, который происходит в интервале между ними.

Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений

«Организационно-экономический механизм»

1

Вихров М.С. [2]

Система экономических рычагов, с помощью которой организуются как внешние, так и внутренние хозяйственные отношения.

Система рычагов внутренней и внешней направленности

2

Кульман А.А. [4, с. 13]

Определенная совокупность или последовательность экономических явлений.

Совокупность экономических явлений

3

Кравцова Т.А. [11]

Составная (наиболее активная) часть системы управления, обеспечивающая воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности.

Элемент системы управления

 

Наиболее широко трактуется понятие «хозяйственный механизм», включающий не только формы и методы управленческих воздействий, но и непосредственно организационную структуру управления и отдельные функции управления. При характеристике экономического механизма акцентируются отдельные элементы (аспекты управленческой деятельности). Близки к ним по сути и «расплывчатости» и определения организационно-экономического механизма. Главное, что объединяет большинство приведенных дефиниций, это то, что их авторы подходят к определению сущности экономического механизма и организационно-экономического механизма через понятия «система» и «совокупность», которые можно рассматривать как синонимы, так как система, как правило, и рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

Таким образом, на основании структурно-лингвистического анализа можно сделать вывод, что понятие «хозяйственный механизм» является более широким. Экономический и организационно-экономический механизмы рассматриваются в качестве составных частей хозяйственного механизма предприятия, представляя собой целостную систему экономических методов, способов, форм и рычагов, которые воздействуют на экономические отношения и процессы, происходящие на предприятии, с помощью функций управления в целях экономического развития и эффективного функционирования предприятия.

Вторым базовым элементом термина «комплексный механизм обеспечения экономической эффективности предприятия» является понятие «экономическая эффективность».

Существует много определений эффективности в словарях: «отношение полезного результата (эффекта) к затратам»; «способность системы в процессе ее функционирования производить экономический эффект» [9, с. 1009-1010].

Экономическая эффективность определяется как результат экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта, к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости [10].

Резюмируя результаты проведенного исследования и вышеизложенное, на наш взгляд термин «комплексный механизм обеспечения экономической эффективности предприятия» представляет собой совокупность последовательных действий, осуществляемых управляемой и управляющей подсистемами предприятия и направленных на производство продукта определенной стоимости при наименьших затратах ресурсов.

Комплексный механизм обеспечения экономической эффективности предприятия состоит из совокупности определенных средств (инструментов, методов, принципов управления), обусловленных причинно-следственными связями, благодаря которым реализуются функции управления и управленческие воздействия, способствующие трансформации предметов труда в продукт труда согласно миссии предприятия, в результате чего достигается положительный экономический эффект.

Уникальность конкретного субъекта хозяйствования предполагает формирование конкретного комплексного механизма обеспечения экономической эффективности предприятия, ориентированного на специфику его деятельности и взаимоотношений как внутри него, так и с внешним миром, что предопределяет необходимость дальнейших исследований прикладного характера.

 

Литература

 

1.                  Бизнес словарь – Энциклопедии & Словари [Электронный ресурс]. – 2015. – Режим доступа: http://enc-dic.com/business.

2.                  Вихров М.С. Сущность организационно-экономического механизма управления агробизнесом / М.С. Вихров // Проблемы развития внешнеэконо­мических связей и привлечения иностранных инвестиций: региональный ас­пект: сборник научных трудов. - Донецк. - 2012. - Ч. 2. - С. 66-68.

3.                  Козлова О.В. Теория управления социалистическим производством: учебник для студентов экономических специальностей - М.: Экономика, 1979.-368 с.

4.                  Кульман А.А. Экономические механизмы / А.А. Кульман; пер. с фр.; под общ. редакцией Н.И. Хрусталевой. - М.: Прогресс; Универс, 1993. - 92 с.

5.                  Ломакина И.Л. Методологические основы формирования организа­ционно-экономического механизма управления предприятием / И.Л. Ломаки­на // Труды Дальневосточного государственного технического университета, 2007.-С. 185-188.

6.                  Ожегов С.И. Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой. 12-е изд. М.: Русский язык, 1978.

7.                  Павлова Л.Н. Финансы предприятия: учебник для ВУЗов / Л.Н. Павлова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. - 640 с.

8.                  Универсальный энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - 1552 с.

9.                  Экономическая энциклопедия / науч. ред. совет. изд-ва «Экономика»; Ин-т экон. РАН; гл. ред. Л. И. Абалкин. М.: Экономика, 1999. 1055 с.

10.              Энциклопедический словарь экономики и права [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economyx.ru/entsiklopedicheskiy_slovar_ekonomiki_i_prava/page/ekonomicheskaya_effektivnost.29748/.

11.              Кравцова Т.А. Проектирование организационно-экономических ме­ханизмов управления развитием порта / Т.А. Кравцова // Розвиток методів управління та господарювання на транспорті: зб. наук. праць. - 2009. - № 30. -С. 93-110.

12.              Согомонова Н.А. Економічний механізм підвищення ефективності роботи автотранспортного підприємства: автореферат дис. на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук: спец. 08.07.04 «Економіка транспорту i зв'язку» / Н.А. Согомонова. - Харків, 2006. - 18 с.

 

Поступила в редакцию 06.05.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.