ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Языковое регулирование формирования интернет-энциклопедии Википедия

 

Павлов Павел Викторович,

специалист, учитель английского языка МОУ Гимназия №3 г. Волгограда.

Научный руководитель – Слышкин Г. Г.

 

В связи с ускоряющимися темпами развития социума, в среде Интернет было неизбежно появление новой, по своей сущности, Большой Энциклопедии «Wikipedia», характеризующейся как свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, объединившая в себе несколько отдельно развивающихся социальных направлений в среде Интернет. «Wikipedia» совместила в себе особенности общих и специализированных энциклопедий, онлайн-форумов и поисковых систем.

Электронная интернет-энциклопедия «Wikipedia» является уникальным типом текста, обладает оригинальными особенностями языкового и коммуникативного регулирования и поддается лингвистическому исследованию.

Целью нашего исследования является анализ механизмов языкового регулирования интернет-энциклопедии «Wikipedia» как нового типа словарно-справочной литературы.

В качестве материала обобщения и исследования были взяты служебные страницы и отдельные словарные статьи виртуальной энциклопедии «Wikipedia» на русском и английском языках. Всего проанализировано около 100 статей.

«Технология Wiki» – это технология построения веб-сайтов, дающая пользователю возможность через веб-интерфейс активно принимать участие в добавлении и редактировании контента на сайте. Любой пользователь может вносить правки в статьи электронных библиотек, которые являются открытыми web-системами. Одна из важных характеристик любого проекта, построенного по технологии wiki как онлайн базы данных, – это возможность всем пользователям быть не только потребителями информации, а также быть полноценными авторами – наравне с администрацией и модераторами проекта.

Для решения задачи наиболее полного донесения информации о предмете, событии или разного рода явлений интернет - энциклопедия «Wikipedia» использует в своем тексте синтез лингвистических и нелингвистических систем, составляющих различные вариации цепочек с вербальными и невербальными компонентами: гомогенные вербальные тексты – паралингвистически активные тексты – тексты с частичной креолизацией – тексты с полной креолизацией.

В результате анализа и обобщения специальной литературы [1; 2; 3; 5; 6; 7; 9; 10; и др.], установлено, что взаимодействие разных знаковых систем образует семиотически осложнённый текст, в котором включение в вербальную структуру текста компонентов иных знаковых систем не усложняет его восприятие, а наоборот, способствует более быстрому восприятию и упрощению понимания информации.

Существенным дополнением к лингвистической составляющей текста «Wikipedia» является иконотекст (текст, в котором используется icona – образ, то есть фотографические изображения предметов и людей). Информация, которую предоставляют сайты, использующие Wiki-технологии, имеют одну ярко выраженную особенность – наличие нелинейной навигационной структуры, которая выражается, в свою очередь, обилием гиперссылок в тексте на другие связанные или несвязанные страницы, в результате чего текст энциклопедии «Wikipedia» получил свойства «гипертекста». Данный термин был введен в обращение Тедом Нельсоном (Ted Nelson) в 1965 г. для описания документов (например, представляемых компьютером), которые выражают нелинейную структуру идей, в противоположность линейной структуре традиционных книг, фильмов и речи.

Гипертекст – это система текстов, представляющих собой иерархию множества текстов, которые в дальнейшем порождают единый текст, наполненный расширенным объёмом информации и связанный между собой активными ссылками (внутренними или внешними).

Гипертекстовые технологии играют значительную роль для приобретения и усвоения знаний. Профессор лингвистики, мозга, когнитивных наук и философии Грег Карслон утверждает, что «гипертекстовая информационная модель, основанная на гипотезе о том, что переработка и генерация идей человеческим мозгом происходит ассоциативно, получает все большее признание в качестве структуры для эффективного представления и передачи знаний» [10, Carlson].

Если брать лексикографию в целом, можно отметить, что тексты различных видов энциклопедий (на бумажном носителе, электронной энциклопедии и интернет - энциклопедии «Wikipedia») характеризуются лингвистическими и нелингвистическими составляющими. Однако в последнее время наряду с данными параметрами особенно актуальной становится и хронологическая составляющая.

Сравнительную характеристику текста энциклопедий можно представить схематически в виде таблицы:

 

Таблица 1.

Сравнительная характеристика текстов энциклопедий на разных носителях.

 

Лингвистические составляющие

Нелингвистическиие составляющие

Хронологические составляющие

Тип энциклопедии

Семиотика

Ссылка

Аудио-ряд

Ссылка

Аудио-ряд

Видеоряд

Изображение физических объектов

 

На бумажном носителе (книга)

Текст

простая (текст)

-

простая (изображение физ. объектов)

-

-

репродукция худ. произв.

Дата верстки

фотография

таблицы

диаграмма

Схема

Карта

Электронные энциклопедии

Текст

активная

-

-

-

анимация

репродукция худ.произв.

Дата публикации-дата последней правки, доступна 24 часа в сутки

фотография

таблицы

карта

интернет-энциклопедия Wikipedia

Текст

активная

речь

активная (аудиоряд, видеоряд,

изображ. физ. объектов

естественно-технические. Шумы

музыка

репродукция худ. произв.

репродукция худ. произв.

Дата публикации-дата последней правки, доступна 24 часа в сутки, пользователи могут оставлять комментарии

песни

видеоклип

фотография

флеш-таблица

таблицы

флеш-диаграмма

диаграмма

флеш-схема

схема

спутниковая карта

карта

 

Таким образом, можно сказать, что текст энциклопедий на бумажных носителях «конечен», а гипертекст статей интернет-энциклопедии «Wikipedia» – «бесконечен» по объёму и позволяет получить самую «свежую» на сегодняшний день информацию.

На официальном сайте «Wikipedia» даны ссылки на различные языковые версии энциклопедии в виде названия языка. Каждый языковой вариант «Wikipedia» подчиняется своим правилам, которые обуславливаются особенностями того или иного национального языка, используемого при заполнении энциклопедии.

Немаловажным фактором является требование к использованию норм языка и использованию определенного стиля.

Исходя из таблицы №1 видно, что языковое регулирование формирования интернет-энциклопедии «Wikipedia» происходит по трём измерениям: лингвистическим, нелингвистическим и хронологическим составляющим. Поэтому применительно к интернет-энциклопедии «Wikipedia» целесообразно предложить термин «3D лингво-пространство», в котором к каждому составляющему измерению определены следующие требования:

·                    лингвистические составляющие:

- самым важным требованием является соблюдение нейтральной точки зрения. В статьях не следует оценивать или придавать тексту слишком ярко выраженную эмоциональную окраску, даже если события, описываемые в статье, связаны с военными конфликтами, политическими ситуациями и так далее;

- русская «Wikipedia», будучи открытой народной онлайн энциклопедией, призывает писать статьи на литературном русском языке в научном стиле, от третьего лица, не допуская в тексте личных замечаний;

- использование ненормативной лексики, жаргона и всевозможного сленга не допускается, кроме специальных статей на данную тематику;

- рекомендуется со вниманием относиться к последовательности изложения мысли и к техническому оформлению статьи;

- гиперссылки должны быть технически исправны, то есть при редактировании текста строго рекомендуется проставлять внутри-проектные ссылки, избегая тем самым появление статей-сирот, на которые нельзя перейти по гиперссылке при прочтении других статей;

- аудиоряд также не должен содержать ненормативной лексики;

·                    нелингвистические составляющие:

- гиперссылки;

- аудиоряд;

- видеоряд;

- иконоряд.

Самым важным требованием к нелингвистическим составляющим является обязательное соблюдение авторских прав.

·                    хронологические составляющие:

- создание и правка текста статей доступна любому пользователю 24 часа в сутки.

Для облегчения выполнения указанных требований в «Wikipedia» существуют методы языкового регулирования – это шкалирование, классификация и описание.

Под шкалированием следует понимать градационную последовательность изложения. В «Wikipedia» рекомендован следующий порядок изложения:

1)                 от общего к частному;

2)                 от простого к сложному;

3)                 в порядке важности, известности, достоверности, размера, расположения;

4)                 в хронологическом порядке – для исторической справки;

5)                 в тематическом порядке – удобно для чтения удобно в иерархических списках;

6)                 в алфавитном порядке, когда другие не подходят.

Один из способов упорядочивания различных объектов – классификация этих объектов. В «Wikipedia» механизм классификации представлен в виде разделения статей на категории и подкатегории, тем самым создано некое подобие каталога, что значительно упрощает возможность эффективного поиска информации.

Следующим средством регулирования является стандартизация. Стандартизация – одна из самых жестких форм регулирования, в процессе которой предполагается использовать единый стандарт, описывающий все требования к статье и ее составляющим. Одной из отличительных особенностей «Wikipedia», как онлайн энциклопедии, является отсутствие единого стандарта, который свойственен обычным энциклопедиям.

Вместо этого пользователь, редактируя текст, может ставить определенные пометки, в служебной части статьи, которые не видно при чтении уже отредактированного текста.

Количество статей со временем увеличивается. Чтобы редактирование не превратилось в рутинную работу, были введены шаблоны. Шаблон — это код, или часть вики разметки, который часто употребляется при внесении изменений в статьи. Большое количество шаблонов дает пользователям мощный механизм, позволяющий унифицировать оформление фрагментов статей и улучшить организацию «Wikipedia» в целом.

Согласно правилам и указаниям, «Wikipedia» дает ряд рекомендаций, о чем и как писать[1].

Во-первых, в энциклопедии не следует создавать отдельные статьи для каждого слова русского языка, так как для этого существует специально созданный и отдельно запущенный проект Викисловарь, который призван, создать единый словарь всех слов из различных языков мира.

Во-вторых, рекомендуется переводить статьи с других языков для создания более полной энциклопедии.

В-третьих, наиболее важным компонентом любой статьи в «Wikipedia» являются ссылки. Термин «гипермедиатекст» подчеркивает наличие в гипертексте нетекстовых компонентов, таких как анимация, записанный звук, видео. Любая онлайн энциклопедия, будучи веб-страницей представляет собой гипертекст.

Итак, в результате исследования были выявлены следующие особенности языкового регулирования интернет-энциклопедии «Wikipedia»:

1.                  Сайт «Wikipedia» является «лингвовизуальным феноменом» – у которого есть связь вербального и иконического компонентов на содержательном уровне, что позволяет пользователю создавать красочную, иллюстрированную, а потому и высоко информативную энциклопедию.

2.                  Использование свойств гипермедиатекста (семиотически осложнённого текста) способствует более быстрому восприятию и упрощению понимания информации.

3.                  Интернет-энциклопедия «Wikipedia» по сути «3D лингво-пространство». В написании статей существуют требования по всем трём основным составляющим текста: лингвистическим, нелингвистическим и хронологическим. Несмотря на демократичный подход к составлению статей и открытость Вики-системы, наличие продуманных и четких правил языкового регулирования формирования интернет - энциклопедии «Wikipedia» не приводит к общему хаосу, а позволяет получить самую «свежую» на сегодняшний день информацию.

 

Литература

 

1.                  Арутюнова Н.Д. Дискурс – Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н.Ярцева. – М. : Сов. энциклопедия, 1990. – С. 136 – 137.

2.                  Атабекова А.А. Лингвистический дизайн WEB-страниц (сопоставительный анализ языкового оформления англо- и русскоязычных WEB-страниц) – М.: Изд-во РУДН, 2003. – С. 202.

3.                  Барт Р. Лингвистика текста // Новое в зарубежной лингвистике. – М.: Прогресс, 1978. – Вып. VIII : Лингвистика текста.– С. 442 – 449.

4.                  Горошко Е.И. Интернет-коммуникация: проблема жанра // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе. – Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. – Орел, 2006б.

5.                  Захаров В.П. Информационные системы (документальный поиск): Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. – 188 с.

6.                  Официальный сайт Википедии [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Правила_и_указания (дата обращения 03.02.2013)

7.                  Слышкин Г.Г. Лингвокультурные концепты и метаконцепты: Монография. – Волгоград: Перемена, 2004. – 340 с.

8.                  Слышкин Г.Г., М.А. Ефремова «КИНОТЕКСТ» (опыт лингвокультурологическогоанализа), Водолей Publishers Москва 2004.

9.                  Уланова Д., Смирнова П. Современный подход к совместной работе на базе веб-технологий [Электронный ресурс]. URL: http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=67938 (дата обращения: 17.12.2012).

10.              Carlson, G. and M. Tanenhaus (1988). Thematic Roles and Language Comprehension. In W. Wilkins, (ed.), Syntax and Semantics, Vol. 21: Thematic Relations, Academic Press, pp. 263-89.

 

Поступила в редакцию 06.02.2015 г.



[1]   Официальный сайт Википедии [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Правила_и_указания (дата обращения 03.02.2013).

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.