ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Психология цвета и роль цвета в нашей жизни

 

Хакимова Гульнора Абдумаликовна,

Авезов Шерали Наимович,

преподаватели кафедры изобразительного искусства Бухарского государственного университета.

 

Цвет окружал человека и воздействовал на него с незапамятных времен, однако только сравнительно недавно мы смогли воспроизводить и использовать цвет так широко, как это делаем сегодня. До XIX века было известно небольшое число красящих веществ и пигментов, да и те, как правило, органического происхождения. К тому же все они были весьма дорогостоящими, так что цветные ткани и декоративные материалы оказывались доступными только для самых состоятельных слоев населения. Сотни тысяч улиток отдали свои жизни за то, чтобы римский император мог носить мантию темно-красного цвета, его же подданные должны были довольствоваться неотбеленным хлопком или льном, кожей или шерстью.

Только в последние сто лет картина существенно изменилась, сначала благодаря синтезу анилиновых красителей, затем – каменноугольных производных и окисей металлов. Сегодня лишь немногое из того, что производится человеком, остается в своем изначальном, природном виде, не окрашенным и не расцвеченным полностью, либо частично. Сегодня существуют тысячи цветов всех мыслимых оттенков и интенсивности, легковоспроизводимых практически для любых целей. Действительно, теперь мы не только имеем цвета голубого неба, багрового заката или зелени растений и все прочие природные цвета, но пользуемся предметами, сделанными руками человека – неоновые огни, обои и цветное телевидение, - которые либо завораживают, либо раздражают нас.

Все увеличивающееся использование цвета, в сочетании с постоянно растущей конкуренцией между фабриками, ищущими новые способы повышения уровня своих продаж, привело к значительному развитию в области психологии цвета. Мы видим мир цветным, а потому цвета оказывают огромное влияние на нашу психику, на наше восприятие окружающей действительности. В зависимости от того, какого цвета наше имя, а так же от того, продукты каких цветов мы предпочитаем, мы можем реагировать на цвета совсем не так, как наши близкие и друзья. Однако с точки зрения психологии цвета каждый оттенок все-таки наделен определенными, свойственными только ему, способностями влиять на человека.

Цвета очень влияют на наше настроение. В зависимости от того, в какой стране мы живём, у нас зарождается субъективное восприятие цвета, так называемое «культурное». Даже в рамках отдельно взятой страны «смысл» цветов изменялся с течением времени. Сегодня психологи способны выявить несколько универсальных истин о цвете и о его влиянии на наше настроение.

С древних времен человечество придавало цвету символическое значение. Группа ученых разработала методику «Цветные дети», с помощью которой по цветам, которые ребенок чаще всего использует в рисунках и какой цвет он любит больше всего, можно определить характер ребенка, его реакцию на жизненные ситуации и эмоциональный климат в семье, а главное – спрогнозировать, каким он вырастет.

В зависимости от того, какой цвет чаще всего использует в своих рисунках наш ребенок, а также какой цвет является для него самым любимым, можно выделить разные особенности его характера.

В произведениях живописи или на цветных фотографиях психологическая значимость цвета обычно менее очевидна, потому, что вовлекается большое количество других факторов, таких как сюжет, соотношение форм или фигур, специфика всей цветовой гаммы, образование и компетентность зрителя, особенности его эстетического восприятия. Иногда можно определить личные пристрастия художника, когда особое ударение делается им на одном или двух цветах, например, Гоген был одержим желтым цветом в поздний период творчества.

Художники при помощи разных красок передают различные периоды жизни человека: юность, полная любви, изображается голубыми, зелеными, лиловыми и красными цветами, а старость – с помощью не очень ярких красок – оттенков коричневых, синих и серых цветов.

Когда же используется много цветов для создания некого целого, то именно эстетическое чувство, а не наша психологическая реакция на определенные цвета в значительной степени оценивает это целое и определяет, нравится оно или нет.

В случае с единичными цветами можно быть намного более точными, особенно когда цвета были тщательно отобраны с точки зрения их точной ассоциации с физиологическими и психологическими потребностями, как это имеет место в цветовом тесте Люшера. В этом случае предпочтение одного цвета и отвержение другого означает нечто определенное и отражает существование определенного состояния души, гормонального баланса или того и другого. Чтобы увидеть, почему это может быть так, почему это отношение является универсальным и почему оно существует независимо от расы, пола или социальной среды, необходимо вспомнить, что человек длительное время был открыт природным цветам.

Изначально жизнь человека определялась двумя факторами, находящимися вне его контроля, - днем и ночью, светом и тьмой. Ночь приносила с собой условия, при которых всякая деятельность должна была прекращаться, поэтому человек отправлялся в свою пещеру, закутывался в меха и засыпал или же взбирался на дерево и устраивался там возможно удобнее, ожидая наступления рассвета. День создавал условия для деятельности, так что он снова отправлялся в путь, чтобы пополнить свои запасы пищи или охотился, чтобы добыть еду. Ночь приносила с собой пассивность, состояние покоя и общее замедление обменной и секреторной деятельности, день - возможность действовать, повышение скорости обменных процессов и секреции гормонов, таким образом, обеспечивая человека и энергией, и побудительными мотивами.

С этими двумя условиями связаны такие цвета, как темно-синий (ночь) и ярко-желтый (день). Цвет темно-синий, следовательно, является цветом спокойствия и пассивности, ярко-желтый – надежды и активности. Но по причине того, что эти цвета представляют ночную и дневную обстановку, они являются факторами, которыми человек не может управлять, они воздействуют на человека, и, следовательно, характеризуются как гетерономные цвета, т.е. цвета, которые регулируют извне. Ночь (темно-синий) заставляла деятельность приостанавливаться и усиливала состояние покоя; день (ярко-желтый) позволял деятельности совершаться, но не принуждал к ней.

Воздействуя на чувства, различные цвета влияют на мировоззрение и манеру поведения, могут улучшить или ухудшить настроение и даже манипулировать нашим сознанием. Учитывая это свойство цвета, мы можем влиять на наше окружение и различные жизненные ситуации, изменяя их в свою пользу. В 1750 году было известно около 12000 цветовых оттенков, а в настоящее время считается, что глаз способен различать до 10 миллионов оттенков цвета.

Цвет – это свет, к такому заключению пришел английский физик и математик Исаак Ньютон. Это естественнонаучный, физический феномен, связанный со свойством предметов излучать и отражать световые волны определенной части спектра. Но, не смотря на сугубо физическую природу, цвет имеет огромное влияние на нашу эмоциональную жизнь. Цвета никого не оставляют равнодушным. Они оживляют, наполняют и обогащают мир вокруг и внутри нас. Никто не может к цвету относиться нейтрально. Как только мы видим цвет, в нас сразу же возникают определённые чувства: симпатия или антипатия, принятие цвета или напряжение, успокоение или раздражение.

Воздействуя на чувства, цвета влияют на восприятие, могут улучшить или ухудшить настроение, способны очаровать нас и даже манипулировать нашим сознанием и поведением. Это свойство цвета основано на так называемой генетической, или видовой памяти человека.

То есть восприятие цвета возникло не спонтанно, а постепенно складывалось на основе жизненного опыта наших далёких предков. Корни основных значений цвета заложены в нашем подсознании с древних времён и связаны с восприятием тех или иных явлений природы, синий цвет дневного и ночного неба, воды, синий цвет дали; красный цвет огня, опасности, крови, закат таит в себе угрозу ночи; зелёный цвет окружающей природы, цвет жизни, гармонии и доброты; чёрный цвет ночи и тайны и т.п.

Попытки понять принципы цветового воздействия на человека предпринимались с древних времен. Эмоциональное, или психологическое, воздействие цвета не так легко проанализировать, как физиологические процессы, возникающие в результате цветовосприятия, а между тем большинство из нас отдает предпочтение определенным цветам и считает, что цвет влияет на настроение. Многие находят затруднительным жить и работать в помещениях, цветовое оформление которых кажется им неудачным.

Восприятие цвета целостно. Воздействуя на зрение, цвет вызывает у нас различные ассоциации. Поэтому, кажется, что цвета воздействуют не только на глаза, но и на другие органы чувств. Мы чувствуем вкус «сладкого розового цвета», слышим «кричаще-красный», ощущаем «воздушно-белый», воспринимаем запах «свежей зелени». Не удивительно, что сфера использования цветов огромна. Современные исследования в области эмоционального восприятия цвета предоставляют возможность регулировать настроение человека, используя его реакцию на отдельные цвета и их сочетания.

Воздействие отдельных цветов и их оттенков были протестированы психологами и физиологами, после чего они стали использоваться более целенаправленно: в сфере моды, на телевидении, журналах и фотографиях, в рекламе.

Цвет становится средством воздействия на состояние человека, вызывая различные чувства и эмоции. Например, цвет может поднять настроение и активизировать энергию, успокоить и расслабить, поднять или снизить умственную активность, усилить интерес или наоборот мешать сосредоточиться. Как только мы поймём все оттенки цветовых сигналов, мы сможем не только расшифровать их, но и сознательно ими манипулировать. Мы можем пользоваться сочетанием и значением цветов для формирования определенного впечатления и получения желаемой реакции, а также для регуляции собственного психологического и даже физического (физиологического) состояния.

Рассмотрим символические характеристики основных цветов: красный цвет символизирует полноту жизни и жизненную энергию, наделяет силой и уверенностью. Оранжевый – тёплый и энергичный цвет, он считается радостным, праздничным, цветом изобилия и молодости. Жёлтый – это цвет солнечного света, приводит чувства в движение, освобождает от негатива, который подрывает уверенность в своих силах, стимулирует умственную активность. Зелёный цвет лугов и лесов, олицетворяет мягкость и умиротворённость, уравновешенность и естественность. В силу того, что зеленый объединяет нас с природой, он помогает нам быть ближе друг к другу. Этот цвет расслабляет и успокаивает.

Первый, кто создал стройную систему цветов, был гений эпохи Возрождения – Леонардо да Винчи. Он установил, что многообразие цвета, открытое еще древними греками и римлянами, может быть ограничено. Леонардо да Винчи выделил также два возможных аспектов цветов: художественный и физический. Полтора века спустя 23-х летний Исаак Ньютон при помощи солнечной призмы и стекла переломил солнечный цвет и получил радугу, спектр.

Он считал основными цветами синий, желтый и красный, из которых получаются остальные промежуточные цвета. Изучением цвета занимались физики и живописцы. В настоящее время цветом занимается колористика (наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовой культуре и языке цвета). Также к феномену цвета проявляют огромный интерес психологи. Мы охотнее выбираем те цвета, которые нас волнуют, говорят с нами и привлекают нас. Этот выбор, в свою очередь, сообщает кое-что о нашем душевном состоянии и характере. Предпочтение, отдаваемое тому или иному цвету зависит от внутреннего психологического состояния, а также от жизненных обстоятельств, пола, возраста, культурной и социальной принадлежности.

Разновидность цвета окружает нас с рожденья. Мы воспринимаем цвет как неотъемлемую часть бытия и редко задумываемся о том, как он влияет на восприятие нами тех или иных вещей и явлений. Тем не менее, влияние цвета на нашу жизнь переоценить трудно.

Вспомним, как поднимается настроение, когда в пасмурный день солнышко, вдруг, появившись из-за тучи, окрашивает всё вокруг нежно-золотистым цветом, какие тревожные мысли навевает созерцание кроваво-красного заката, и сколько радости и надежды нам дарит первая, ярко-зелёная, весенняя травка. Эти перемены настроения, помимо нашей воли, лишний раз, говорят о том, что реакция подсознания на цвет очень сильна.
 Абстрактный колорит подобен музыке, его действие размыто и неоднозначно. Например, известный русский художник Василий Кандинский, увлекавшийся абстрактной живописью, обратил внимание на то, что одно из его беспредметных полотен, стоявшее в мастерской «вверх ногами», производит такое же впечатление, что и в «правильном» положении. Поэтому он пришел к выводу о самостоятельной ценности цвета и стал использовать его в своих бессюжетных полотнах в качестве главного способа воздействия на зрителя. Но реалистическое изображение придает цвету конкретное и более сильное звучание.

Так, если сам по себе красный цвет просто немного возбуждает, то красное яблоко вызывает приятные эмоции, а красные пятна крови способны вызвать состояние, близкое к шоку. Вспомните картину Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына», которую исполосовал ножом посетитель с неуравновешенной психикой, пришедший в неистовство от сочетания сюжета и колорита этого полотна.

Цвет – это настоящее искусство в музыкальном мире Востока, равно как и в мире художников-миниатюристов. В контексте сказанного особый научный интерес представляют книжные иллюстрации к поэме великого Алишера Наваи «Семь планет», выполненные бухарскими художниками в XVI в. Несомненно, что изображенные на миниатюрах музыканты, музыкальные инструменты и вся гамма цветов несут определенную информацию о времени, в художественной форме передают различные эмоциональные состояния человеческой души, а возможно, выражают и «надвременную» музыку. Ведь в творчестве бухарской школы миниатюристов – последователей великого Камалиддина Бехзада – все детали, цвета и персонажи значимы и глубоко семантичны.

В прочтении их глубинного смысла важным «руководством» является в первую очередь сам литературный первоисточник. В частности, в поэме мастерски использована целая палитра цветов.

Таким образом, цвет – это представление жизни человека во всех проявлениях его сознания. Он раскрывает все грани человеческого существования в пределах созидания и разрушения, определяет ментальность живших в прошлом и живущих в современном мире людей, отношение человека к бытию, к самому себе, к окружающим людям и явлениям, которые предстают перед человеком в результате внутренних изменений бытия и его собственного сознания.

Цвет – это логика, психология, философия и эстетика существования человека, это внешнее свойство любого явления, которое призывает постичь тайны сознания человека и бытия.

 

Литература

 

1.                  Базыма Б.А. Цвет и психика. Монография. ХГАК. - Харьков, 2001.

2.                  Собчик Л.Н. Метод цветовых выборов.

3.                  Иттен И. Искусство цвета. Издатель Д. Аронов; М.; 2004.

 

Поступила в редакцию 13.04.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.