ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Оценка целесообразности создания нейроофтальмологических кабинетов для ранней диагностики и лечения атрофии зрительных нервов

 

Васюта Вера Анатольевна,

кандидат медицинских наук, врач-нейроофтальмолог.

Институт нейрохирургии им. А. П. Ромоданова, г. Киев.

 

В статье произведена оценка целесообразности создания нейроофтальмологических кабинетов для диагностики и лечения АЗН. Обоснована ценность нейроофтальмологической службы для выявления заболеваний зрительного нерва, а так же ее взаимосвязь с другими отраслями медицины. Предложена организационно-функциональная модель, которая заключается в образовании нейроофтальмологических кабинетов во всех областях Украины. Произведен анализ базовых показателей для оценки ресурсного обеспечения нейроофтальмологических кабинетов, а так же просчитано их кадровое обеспечение. Организация нейроофтальмологических кабинетов не требует изменений штатного расписания лечебного учреждения и базируется на оптимизации схем лечебно-диагностического процесса (интенсивный механизм оптимизации). Указанный механизм реализуется нами в виде повышения квалификации врачей по нейроофтальмологическому направлению.

 

Актуальность

 

Атрофия зрительных нервов (АЗН) – тяжелое заболевание, которое приводит к значительному снижению остроты зрения и инвалидизации больных [1, 3]. Цель работы – изучить работу нейроофтальмологического отдела ГУ «Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова», проанализировать возможность создания нейроофтальмологический кабинетов для оптимизации помощи больным с АЗН.

 

Материалы и методы

 

Анализировались статистические формы МОЗ Украины (Форма 12), архивные истории болезни больных с АЗН для оценки исследуемых параметров.

 

Результаты

 

Эффективным путем оптимизации помощи больным с АЗН как в плане диагностики, так и в плане лечения, является создание высокоспециализированного центра диагностики и лечения АЗН. На данный момент функции такого центра выполняет отдел нейроофтальмологии ГУ «Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова НАМН Украины». Нейроофтальмологическая специализация отдела, наличие необходимого офтальмологического оборудования, а так же использование при необходимости инструментальных методов диагностики, консультации врачей смежных специальностей, относится к третьему уровню предоставления офтальмологической помощи. Врачи-офтальмологи проводят консультативный прием больных со всех регионов Украины по направлению офтальмологов, а так же врачей других специальностей. Отдел выполняет как лечебную, так и научную и педагогическую работу. Более 75-80% заболеваний зрительного нерва имеет связь с другими заболеваниями организма (неврологическими, нейрохирургическими, сосудистыми, эндокринными) [2, 4]. Поэтому нейроофтальмологическая служба остается чрезвычайно важной и требует организационно-управленческого межотраслевого усовершенствования. Нами было обоснована и предложена организационно – функциональная модель, которая заключается в образовании нейроофтальмологических кабинетов на базе специализированных офтальмологических заведений или многопрофильных больниц, имеющих в своем составе нейрохирургическое, неврологическое и офтальмологическое отделения. Учитывая, что нейроофтальмологический прием проводится амбулаторно, целесообразно размещение кабинетов в консультативно-поликлиническом подразделении заведения. Пациенты направляются в кабинет врачами-офтальмологами, а так же врачами других специальностей (нейрохирургами, невропатологами, кардиологами) при наличии соответствующих показаний. Определен спектр заболеваний и категорий больных, которые подлежат консультированию в нейроофтальмологическом кабинете:

1)                 первичная диагностика АЗН различного генеза;

2)                 диспансерное наблюдение за больными с АЗН;

3)                 заболевания зрительного нерва, которые приводят к развитию АЗН (сосудистые и воспалительные заболевания зрительного нерва);

4)                 застойные диски зрительных нервов;

5)                 глаукома для дифференциальной диагностики с АЗН другого генеза.

Для обоснования ресурсного обеспечения нейроофтальмологической помощи и функционирования нейроофтальмологических кабинетов проведен анализ составных элементов исследуемой системы (таблица 1).

 

Таблица 1.

Базовые показатели для оценки ресурсного обеспечения нейроофтальмологических кабинетов.

Название

Показатель (за 2013 год)

Зарегистрировано случаев офтальмологических заболеваний (всего)

3352432 (абс)

Распространенность офтальмологических заболеваний

8968 случаев на 100 тыс. взрослого населения

Коэффициент региональной вариабельности для уровня распространенности офтальмологических заболеваний

21,8%

Зарегистрировано случаев АЗН (всего)

42136 (абс)

Распространенность АЗН

112,7 случаев на 100 тыс. взрослого населения

Коэффициент региональной вариабельности для уровня распространенности АЗН

30,8%

Количество врачей офтальмологов

3808

Обеспеченность врачами офтальмологами

0,84 на 10 тыс. населения

Находятся на диспансерном наблюдениия (АЗН)

28305 (абс.)

Находятся на диспансерном наблюдениия (АЗН)

75,7 на 100 тыс. взрослого населения

Удельный вес больных с АЗН, которые находятся на диспансерном наблюдении

67,2%

 

За 2013 год зарегистрировано 3352432 случаев офтальмологических заболеваний в Украине, что соответствует 8968 случаев на 100000 взрослого населения. Региональная вариабельность показателя составляет 21,8% (от 6003 до 13213,2) на 100 тыс. взрослого населения. За указанный период кадровое обеспечение составило 3808 офтальмологов (0,84 на 10000 взрослого населения). Соотношение зарегистрированных офтальмологических заболеваний в Украине и количества врачей офтальмологов составляет 880,4 случаев на 1 врача. За 2013 год было зарегистрировано 42136 случаев АЗН (112,7 случаев на 100 тысяч взрослого населения). Соответственно, оценка удельного веса штатных должностей, необходимых для обеспечения помощи больным с АЗН, составляет 48 офтальмологов. Оценка кадрового обеспечения нейроофтальмологических кабинетов за указанными данными будет неполной и требует учета других аспектов. Согласно клинических рекомендаций, все больные с АЗН подлежат диспансерному наблюдению (100,0%). Фактически только 28305 больных из 42136 находились на диспансерном наблюдении (67,2%). Не были на диспансерном наблюдении 13831 больных, что при оптимальной организации диспансерного наблюдения требует дополнительного кадрового потенциала. Оптимальная схема диспансерного наблюдения требует не менее 2 визитов в год. Фактически, для оптимизации офтальмологической службы целесообразна и обоснована организация 25 специализированных нейроофтальмологических кабинетов в разрезе областей Украины (25 кабинетов). Первичная диагностика АЗН проводится врачами офтальмологами на разных уровнях оказания офтальмологической помощи. В первую очередь, это касается восходящих форм АЗН. Специфичным для нейроофтальмологических кабинетов является высокоспециализированная диагностическая помощь больным с подозрением на АЗН, больным с различными заболеваниями зрительного нерва, диспансерное наблюдение и организация консультативной помощи для лечебно-консультативных комиссий и медико-экспертных комиссий. Кадровое обеспечение функционирования нейроофтальмологических кабинетов представлено в таблице 2.

 

Таблица 2.

Кадровое обеспечение функционирования нейроофтальмологических кабинетов.

Организационные составляющие системы

Количество

Нормативы кадрового обеспечения

Отдел нейроофтальмологии ГУ «Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова»

1

Врач офтальмолог* (нейроофтальмолог) – 5 должностей; медицинская сестра – 5 должностей (в т.ч. для проведения функциональной диагностики)

Нейроофтальмологические кабинеты

25

Врач офтальмолог (нейроофтальмолог) 1 - 1,5 должностей **;

Медицинская сестра – 2 должности (в т.ч. 1 должность для проведения функциональной диагностики)

Информационной-аналитическое подразделение

26

Врач статистик, инженер базы данных, оператор ПК (в пределах штатного расписания соответствующего подразделения)

Где * - специализация в пределах штатного расписания учреждения, ** - с учетом региональной вариабельности распространенности АЗН (30,8%).

 

Организация нейроофтальмологических кабинетов не требует изменений штатного расписания лечебного учреждения и базируется на оптимизации схем лечебно-диагностического процесса, межотраслевом взаимодействии, сокращении времени основных элементов медицинской помощи про одновременном увеличении их качества (интенсивный механизм оптимизации). Однако, организация нейроофтальмологических кабинетов требует специализированной подготовки офтальмологов в вопросах нейроофтальмологии. Указанный механизм реализуется нами в виде стажировки на рабочем месте врача-нейроофтальмолога, организации лекций, тематических конференции для повышения квалификации врачей по нейроофтальмологии.

 

Выводы

 

Таким образом, нами предложена организация нейроофтальмологических кабинетов с целью ранней диагностики, лечения, диспансерного наблюдения больных с АЗН, а так же другой нейроофтальмологической патологии. Данный механизм усовершенствования офтальмологической помощи больным с АЗН является интенсивным и не требует дополнительных затрат.

 

Литература

 

1.                  Морозов В. И. Заболевания зрительного пути. Клиника. Диагностика. Лечение / В. И. Морозов, А. А. Яковлев. – М. : Бином, 2010. – 650 с.

2.                  Global burden of visual impairment and blindness / R. Bourne, H. Price, G. Stevens [et al.] // Arch. Ophthalmol. – 2012. – Vol. 130, N 5. – P. 645–647.

3.                  Golnik K. C. Neuro-ophthalmology around the world / K. C. Golnik // J. Neuroophthalmol. – 2013. – Vol. 33, N 4. – P. 319–321.

4.                  Optic nerve atrophy – the main cause of visual impairment in children and young adults / B. Kepa, W. H Wakakura autz, M. Seroczyńska, K. Adach // Med. Wieku. Rozwoj. – 2007. – Vol. 11, N 2, pt. 2. – P. 217–220.

 

Поступила в редакцию 17.04.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.