ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблема развития инновационной деятельности воспитателя в системе дошкольного инклюзивного образования

 

Черниченко Людмила Анатольевна,

преподаватель кафедры коррекционной педагогики и психологии Уманского государственного педагогического университета им. Павла Тычины, Украина.

 

На современном этапе развития образования в Украине активно осуществляется процесс интеграции детей с особенностями психофизического развития в общеобразовательное пространство. Масштабность проведенных образовательных реформ позволяет говорить о развитии новой – инклюзивной формы обучения в системе общеобразовательной и профессиональной подготовки детей и молодежи, которая считается основной образовательной инновацией конца XX века – начала XXI века. Об этом свидетельствуют ряд государственных документов: «Концепция развития инклюзивного образования», «Об утверждении мер по внедрению инклюзивного обучения в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях на период до 2015 года», «Об утверждении Порядка обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации и формирования соответствующего государственного заказа, перечня таких средств»; «О мерах по решению актуальных проблем лиц с ограниченными физическими возможностями», «О дополнительных мерах по обеспечению гарантий реализации прав и законных интересов детей», «Об улучшении защиты прав и законных интересов детей», «Национальная стратегия развития образования до 2021 года» и др.

Действующее законодательство гарантирует право на образование детей с особенными образовательными потребностями без дискриминации и на основе равенства возможностей, что обеспечит инклюзивное образование на всех уровнях учебы в течение всей жизни.

С целью выполнения требований международных и государственных нормативно-правовых документов и разработки механизмов внедрения инклюзивного образования организованы такие направления работы:

-                   изучение зарубежного и отечественного опыта теории и практики инклюзивного педагогики;

-                   научное обоснование и разработка инновационных форм, методов, средств и технологий инклюзивного обучения, воспитания и развития субъектов педагогического процесса в системе непрерывного образования Украины;

-                   подготовка и переподготовка преподавателей, студентов, учителей, воспитателей, практических психологов, социальных и коррекционных педагогов к профессиональной деятельности в условиях инклюзивного образования;

-                   проведение научно-организационных мероприятий с целью распространения и апробации результатов научных исследований по вопросам инклюзивного педагогики.

Возрастает роль научных исследований, направленных на поиск эффективных путей организации и внедрения инклюзивного образования (Вит. Бондарь, Е. Данилявичуте, И. Демченко, В. Засенко, Ю. Найда, А. Колупаева, А. Коноплева, С. Литовченко,Н. Назарова, М. Малофеев, С. Миронова, Т. Сак, В. Синев, В. Феоктистова, Л. Шипицина, Н. Шматко и др.).

Анализ законодательных, нормативно-правовых документов, научных исследований дает нам возможность присоединиться к предоставленному ЮНЕСКО определению инклюзивного образования как целостного феномена, что предполагает равный доступ к качественному образованию всех детей без исключения [1, 50с.]. При этом особенную актуальность приобретает проблема инклюзивной компетентности педагогов, которые должны обеспечить эффективный учебно-воспитательный процесс детей с особенными потребностями в среде одногодков с нормальным развитием. Современные педагоги должны быть готовыми к изменениям и новым общественным отношениям, отвечать требованиям времени и быть способными к саморазвитию, которое является возможным лишь при условии их постоянного профессионального и инновационного развития.

Сегодня инновационная деятельность педагога становится основным направлением реализации модернизационных реформ в инклюзивном образовании и одним из существенных направлений перехода к модели инновационного развития Украины в целом. Это определяет ключевые приоритеты работы системы инклюзивного образования. Успех реформ в решающей степени зависит от того, насколько удастся пробудить творческий потенциал педагогов, которые сейчас работают в системе инклюзивного образования. Поэтому инклюзивное образование должно сознательно определить для себя в качестве приоритетной цели формирования эффективной системы инициирования, организации и координации инновационной образовательной деятельности в масштабах всей страны и каждого региона, в частности, разработать и реализовать программу действий для достижения этой цели.

Инновационные тенденции развития инклюзивного образования повышают требования к педагогам, выражающиеся в освоении нового содержания программного материала при обучении детей с особыми потребностями, адаптации и трансформации методических новшеств, расширяют профессиональный арсенал (методов, форм, средств обучения), а также проектировании и реализации инновационной деятельности. В этих условиях воспитатель, будучи носителем традиционного обучения детей с особыми потребностями, должен творчески реализовывать общекультурные знания с учетом инновационных процессов в образовании, что возможно при условии сформированности его инновационной методической культуры.

Расширение инновационных возможностей наполняет новыми смыслами педагогическую деятельность воспитателя: значительной степенной вариативностью содержания, широким применением информационных технологий, творческой направленностью педагогической деятельности воспитателя и методической инноватикой [3,154с.].

 Проблема подготовки воспитателей дошкольных учебных заведений к инновационной деятельности уже длительное время является одной из наиболее актуальных. Об этом свидетельствуют научные труды (А. Богуш, Г. Беленькой, Н. Гавриш, В. Кузя, И.Рогальской-Яблонской, Т. Пониманской и др.). Анализ зарубежной и отечественной практики внедрения дошкольного инклюзивного образования позволил выделить труды ученых, которые исследовали пути подготовки будущего педагога к профессиональной деятельности (В. Бондарь, В. Засенко, А. Колупаева, Н. Назарова, Н. Семаго, М. Семаго, Н. Шматко, А. Ярская-Смирнова и др.).

На особенностях инновационной деятельности воспитателя в создании инклюзивной среды отмечается в исследованиях О. Мартынчук, М. Машовец, Ю. Найды и других ученых.

 «Инновационное обучение» является альтернативой «поддерживающего обучения», оно предполагает формирование способности детей к проективной детерминации будущего и требует кардинально новых подходов и технологий: личностно-ориентированных, интерактивных, игровых, и проективных, индивидуализированного и совместного обучения, адаптивной и креативной педагогики, развития медиакультуры и дистанционных технологий обучения, психолого-педагогического сопровождения и взаимодействия с семьей и др. Инновационность технологий заключается в том, что они предполагают комплексный характер оказания помощи ребенку в освоении программы обучения посредством развития его учебных умений, познавательной деятельности, мотивации на основе моделирования ситуаций успешности ребенка в учебной и воспитательной деятельности, психолого-педагогической помощи и поддержки развития ребенка, его адаптации и социализации.

Поэтому инновационная деятельность в образовании [2,39с.] является средством реализации новых задач, выполняя роль пускового механизма в образовательной системеи способствует ее творческой модернизации.

 К основным принципам инновационной деятельности в системе инклюзивного образования следует отнести:

1.                  Принципы управления инновационными изменениями состояния системы инклюзивного образования, которые ориентируют педагогов на необходимость сознательной деятельности при переходе от одного состояния системы инклюзивного образования к другому.

2.                  Принципы перехода от стихийных механизмов к заведомо управляемых, т.е. принципы реформирования системы инклюзивного образования. Их реализация предполагает определение и апробацию эффективных механизмов сознательного управления изменением содержания или организационных форм инклюзивного образования.

3.                  Принципы информационного, материально-технического и кадрового обеспечения инновационных процессов.

4.                  Принципы прогнозирования и необратимых структурных изменений в инновационном социально-педагогической среде.

5.                  Принципы усиления устойчивости инновационных процессов, которые характеризуются эффективностью организации и механизмом реализации инновационных процессов [4, 90с.].

Исходя из основных принципов можно охарактеризовать ряд ключевых компетенций, на которых должна ориентироваться инновационная деятельность подготовки будущих работников дошкольного образования, в числе которых:

-                   организованность – способность управлять своей деятельностью с максимально эффективным результатом, на основе самоконтроля, умения целеустремленности, быть рациональным и планомерным;

-                   предприимчивость – способность к проявлению профессионального энтузиазма, инициативы и самостоятельности, деловитости;

-                   социально-профессиональная мобильность – готовность и способность к быстрой смене деятельности, адаптация к новым социально-экономическим условиям на основе таких качеств, как пластичность, способность к обучению, адаптивность;

-                   коммуникативность и способность к кооперации, которые проявляются в умении общаться и сотрудничать в трудовом коллективе, правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, передавать информацию на вербальном и невербальном уровне, умении слушать и слышать, входить в контакт с детьми, имеющими отклонения в развитии, умении работать совместно с другими детьми;

-                   креативность – способность создавать оригинальные идеи, быть творцом;

-                   эстетическая чувствительность – умение видеть и чувствовать прекрасное в реальной действительности, создавать вещи, имеющие художественную ценность.

-                   специальная компетентность – способность постоянно пополнять багаж знаний и применять их на практике.

Успешность инновационной деятельности в условиях инклюзивного образования зависит от соблюдения организационно-педагогических условий проведения дифференцированной работы, одновременно направленной на развитие понимания воспитателя и детьми общественной и личной значимости участия в инновационной деятельности, развитие соответствующей целенаправленной рефлексии на базе накопления эмоционально-практического опыта.

Современная инновационная деятельность обусловливает инновационное развитие всей системы инклюзивного образования, каждого детского сада и каждого воспитателя в частности. Этот процесс необратим, поэтому инновационная деятельность воспитателя дошкольного учебного заведения является компонентом целостной инновационной системы инклюзивного образования.

Итак, сегодня инновационная деятельность воспитателей становится на основным направлением реализации модернизационных реформ в инклюзивном образовании, что дает возможность учиться детям с особыми потребностями наравне со своими здоровыми сверстниками. Они смогут получать необходимые знания не только на основных занятиях, но и заниматься дополнительно со здоровыми детьми. Ведь в основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, что обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает все условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

 

Литература

 

1.                  Малофеев Н. Н. Специальное образование в России и за рубежом: в 2-х частях / Николай Николаевич Малофеев. – М.: Печатный двор, 1996. – 182 с.

2.                  Даниленко Л. Інноваційна педагогіки: до практики через теорію (з нотаток науковця) // Директор школи, ліцею, гімназії. − 2000. − № 1. − С. 38.

3.                  Клокар Н.І. Психолого-педагогічна підготовка вчителя до інноваційної діяльності: автореф. дис. на здобуття наук. спец. 13.00.04. «Теорія та методика професійної освіти» Н.І. Клокар − К., 1997. − 227 с.

4.                  Семаго М.М., Семаго Н.Я. Инклюзивное образование: от методологической модели к практике / Вестник Московского городского педагогического университета: научный журнал / Ред. А.И. Савенков. - 2009. – № 4(14)2010. - С.81-91.

 

Поступила в редакцию 04.02.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.