ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование мнемотехник и интернет-системы MNEMONIKO.DE при изучении иностранных языков

 

Ахильгова Наталья Олеговна,

старший преподаватель кафедры иностранных языков Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

 

На сегодняшний день изучение иностранных языков занимает далеко не последнее место. Но вместе с этим возникает проблема, как выучить достаточно большое количество иностранных слов, ведь знание лексики, по мнению многих лингвистов, является основополагающим в иноязычном общении. Конечно, не стоит отказываться от традиционных методик, основывающихся на выполнении огромного количества лексико-грамматических упражнений, но в данной статье мы уделим внимание таким понятиям, как мнемоника и мнемотехника.

Мнемо́ника (от греч.— искусство запоминания), мнемоте́хника — совокупность специальных приёмов и способов, облегчающих запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциаций (связей). Замена абстрактных объектов и фактов на понятия и представления, имеющие визуальное, аудиальное или кинестетическое представление, связывание объектов с уже имеющейся информацией в памяти различных типов для упрощения запоминания [6]. Мнемотехника известна с давних времен и насчитывает как минимум две тысячи лет. Считается, что термин «мнемоника» введен Пифагором Самосским в 6 веке до н. э. Первый сохранившийся труд по мнемонике приписывают Цицерону, отсюда название одного из методов мнемотехники [Зиганов М. А., Козаренко В. А].

Память многих людей не приспособлена к «простому запоминанию» ничего не значащего для него иностранного слова или многоступенчатого правила. Зато эта память очень яркая и образная, особенно у людей с преобладанием правого полушария головного мозга, с так называемым «художественным типом» по определению И.П.Павлова. Пользуясь этим, мнемотехника придумывает для слов и правил свои способы запоминания. Делается это с помощью ассоциаций, благодаря им и начинает работать эмоционально – образная память человека. Ярким примером из детства может служить мнемоническая модель запоминания такого английского слова как: slееp (спать), мнемоническая модель для запоминания выглядит следующим образом: когда мы хотим спать, наши глаза слипаются. Для запоминания иностранных слов создаются их яркие образы. Чтобы запомнить слово skirt (юбка), её можно представить себе в виде скирды (стога сена); это русское слово похоже на английское skirt, а скирда по форме напоминает юбку. Pastime (времяпровождение). Примерное произношение (фонетическая ассоциация) — «пастайм». Мнемоническая модель: если нескольким людям нечего делать, то они проводят время впустую. Рuddle (лужа): примерное произношение (фонетическая ассоциация) — «падл». Мнемоническая модель: я всё падал и падал в лужу. Аpple (яблоко) вполне созвучно слову «аппликация», и из пары «АППЛикация» и «яблоко» можно составить фразу «Я вырезаю из бумаги АППЛикацию с яблоком» [Жирнова Е.В.].

С точки зрения психологии, мнемотехника – это установление связей между запоминаемыми и хорошо знакомыми объектами. Таким образом, у иностранного слова появляется «приёмный родственник», который помогает прочно это слово запомнить. Чем такая связь между словами неожиданней, смешней и абсурдней, тем выше эффективность запоминания. Эту связь может усилить рифма, дополнительные ассоциативные «ниточки», которые протягиваются от образа к образу, от слова к слову.

Применение специальной техники запоминания отнюдь не облегчает процесс изучения языка, но делает его более быстрым, качественным и полностью контролируемым. Положительная обратная связь – важнейший компонент в обучении. Когда у человека что-нибудь не получается, то изучаемый предмет становится «скучным», «неинтересным». Когда же обучаемый видит положительные результаты своих действий, когда все хорошо запоминается - это вызывает желание заниматься дальше и изучать предмет глубже. Одним из положительных побочных эффектов от применения мнемотехники в учебе - возникновение интереса к изучаемой дисциплине. А при изучении иностранного языка наличие заинтересованности – один из главных факторов, так как объем запоминаемого материала большой и, следовательно, процесс обучения носит продолжительный характер [5].

Авторы учебников иностранных языков в подавляющем своем большинстве вообще не рассматривают тему запоминания новой лексики, фраз. Предполагается, что новая лексика и грамматика будет усвоена учеником естественным образом, в процессе выполнения большого количества упражнений. Мнемотехнику не интересует сама методика подачи учебного материала в учебнике иностранного языка. Составление такой методики - задача специалиста, хорошо знающего иностранный язык и имеющего большой опыт преподавания и методической работы. Для этого составляют не только ассоциативные ряды, но и небольшие истории, существуют определенные учебники и сайты с уже готовыми мнемоподсказками. Так, например, zapominalki.ru предлагают запомнить английское слово «eye» (глаз) с помощью подсказки: «Если в ГЛАЗ что-то попадет, человек вскрикивает «АЙ! [7].

Мнемотехнику в первую очередь интересуют следующие вопросы. Как «переложить» информацию из учебника в мозг. Как быстро и эффективно запомнить новые слова, фразы и правила очередного занятия. Как обеспечить долговременное запоминание (безвозвратное обучение). Как добиться автоматизации навыка говорения. Как добиться непосредственного понимания иностранной речи без внутреннего перевода на родной язык. [5].

Андреев О.А. в самоучителе «Техника развития памяти» уделяет внимание различным методам тренировки памяти, таким как медиативной программе «Сатори» [Андреев О.А., с.26], работе с экраном мнемониста [Андреев О.А., с.106], методу цифро-буквенного перекодирования, согласно которому можно быстро запоминать телефонные номера, заменив цифры на буквы и составив слова, подлежащие запоминанию [Андреев О.А., с.238-240]. Наряду с этим он выделяет метод Цицерона как один из самых надежных методов запоминания. При запоминании этим методом информация привязывается ассоциативной связью к припоминаемым объектам, которые находятся в хорошо знакомых помещениях или на знакомой улице. Объекты должны четко следовать один за другим, чтобы человек мог безошибочно воспроизвести их последовательность [Андреев О.А., с. 244]. Например, при изучении темы «Квартира» студентам предлагается назвать на английском языке 10 предметов находящихся в их комнате, расположенных последовательно по часовой стрелке. У них должна выработаться ассоциативная связь между запоминаемыми образами.

Приведем еще один пример. При изучении темы в нашем ВУЗе «Мой родной городТюмень» студентам была поставлена задачавыучить 20 лексических единиц по теме, а именно: 1) a plain, 2) province, 3) a founder, 4) to establish, 5) a fortress, 6) trans-shipping point, 7) to be unyoked, 8) to originate, 9) ancient, 10) incredible, 11) a marsh, 12) wastelands, 13) diversified, 14) a deposit, 15) a pipeline, 16) to pump, 17) refinery, 18) magnificent, 19) a skill, 20) to attract attention.

Для запоминания данных слов студентам было предложено составить предложения, используя все эти слова и образуя, таким образом, связный текст, подкрепленный картинками. В результате получился текст из 4 предложений, содержащий все 20 подлежащих заучиванию слов. К каждому предложению была подобрана картинка для большей наглядности:

1.                  The ancient fortress was established by a founder on marshes and wastelands of the West-Siberian Plain.

2.                  The province was unyoked by Yermak and Tyumen became a trans-shipping point from the Urals to Siberia and a place where Siberian shipbuilding originated.

3.                  Incredible oil and gas deposits were found and pipelines pump oil to refineries of our country and abroad.

4.                  Now magnificent skills and diversified sights attract tourists attention.

Еще одной системой не столько для заучивания, столько для тестирования слов с помощью мнемотехник является созданная в 2012 году администратором и разработчиком баз данных В.Миллером интернет-система MnemonikO.de, представляющая собой средство быстрого и надежного закрепления увеличивающегося словарного запаса у изучающих иностранные языки. [Миллер В.В.]. Эта новая система берет за обучающий базис именно тот набор информации (словарного запаса, грамматических правил), который вводят сами обучаемые или их учителя, репетиторы как подлежащий запоминанию. MnemonikO устроена таким образом, что зарегистрировавшись в системе и перейдя по ссылке «расширить/тестировать Ваш словарный запас на закрепление», пользователь попадает на страницу своих групп. Каждая группа может соответствовать одному изучаемому иностранному языку, предмету или экзамену. Обучаемый сам может вводить в группы те языковые единицы (слова), которые подлежат заучиванию, для облегчения запоминания которых целесообразно (этим и объясняется название системы) использовать какие-либо мнемо-подсказки, ассоциации с конкретным словом, например, английское «Timber» (лесоматериал) может ассоциироваться с русским «тумба». Авторы проекта настоятельно рекомендуют уделять как можно больше внимания именно креативному, с подключением максимума фантазии, составлению своих собственных мнемонических подсказок, особенно это будет важно для проработки наиболее труднодающихся слов – а их- то MnemonikO покажет по результатам многократного тестирования. Преподаватель и сам может создавать у себя группы слов, которые он может копировать в подгруппы своих обучаемых, причем нажатием одной клавиши.

 Контроль усваиваемого материала осуществляется путем тестирования. Перейдя по ссылке «тестировать словарный запас» можно протестировать как новые, введенные сегодня или недавно, так и старые (ранее уже тестированные, возможно и успешно) слова, но срок на повторное тестирование которых уже истек. Также ведется учет неточных соответствий (в процентах) при регистрации неправильных ответов для последующих аналитических оценок: есть ли у обучающегося проблема запоминания этого слова вообще, или он делает в нём небольшие систематические ошибки, например, при среднем отклонении в 1-2 символа на данное слово, что может возникнуть, скажем, для немецкого суффикса: -fähig изначально усвоенного (фонетически) как «-fähich» с последующей регулярной ошибкой в правописании). Если при тестировании слова обучаемый не может его вспомнить, здесь как раз на помощь может прийти мнемоподсказка, придуманная им самим.

Следует, однако, отметить, что обучаемых должна отличать высокая мотивация при изучении иностранного языка, а также честность при тестировании. Как показала практика, студенты, регулярно или время от времени тестировавшие предлагаемый преподавателем словарный запас на изучаемые разговорные тематики, а также профессиональную лексику, на устном зачете показывают более высокий уровень владения материалом, чем те, которые не пользуются системой Mnemoniko.de. Так, например, некоторые студенты профиля «Охрана окружающей среды» тюменского государственного архитектурно-строительного университета, изучавшие и тестировавшие профессиональную лексику по разделам «Загрязнение воды и воздуха», «Сохранение редких видов животных и растений», «Проблема утилизации мусора» на экзамене по английскому языку выявили хороший уровень владения данной лексикой при составлении комментариев к текстам профессиональной направленности. Также целесообразным является использование интернет-системы Mnemoniko.de студентами профиля «Архитектура», так как лексика по данной специальности представляет большую сложность для запоминания, и студенты, регулярно тестирующие специализированный вокабуляр, делают меньше ошибок, как в произношении слов, так и в письменных тестах.

Данная система, конечно, не является единственной в глобальной сети обучающей программой. Но она является уникальной в своем роде при создании сети целых групп и подгрупп обучаемых, желающих как изучать новое самим, так и передавать свои знания и материалы своим подгруппам и в совокупности с другими обучающими методиками и мнемотехниками может способствовать продуктивному изучению иностранного языка.

 

Литература

 

1.                  Андреев О.А. Техника развития памяти: самоучитель по программе школы Олега Андреева. - 10-е изд., стер.- М.: Омега-Л, 2012.- 320с.

2.                  Зиганов М. А., Козаренко В. А. Запоминание на основе визуального мышления на базе учебного курса Школы рационального чтении М.: Школа рационального чтения, 2000. – [электронный ресурс] - режим доступа. - URL: http://www.nlplife.ru/knigi/psyho/mnemotehnika.

3.                  Жирнова Е.В. Эффективные способы изучения иностранных слов на основе мнемотехники.- 2013. – [электронный ресурс] - режим доступа – URL: http://festival.1september.ru/articles/648638/.

4.                  Миллер В.В. Зачем миру нужна еще одна система, 2012. – [электронный ресурс] - режим доступа. – URL: http://mnemoniko.de/mnemK/home.seam.

5.                  http://filolingvia.com/publ/60-1-0-1455.

6.                  http://ru.wikipedia.org/wiki/.

7.                  http://zapominalki.ru.

 

Поступила в редакцию 09.02.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.