ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Подготовка резюме – один из видов активной учебной деятельности и неотъемлемый аспект в процессе поиска работы

 

Козинец Инна Ивановна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Днепропетровской государственной финансовой академии.

 

Учебная деятельность – это такой вид деятельности, продуктом которой являются знания, навыки, умения. Активные методы обучения – обучение деятельностью. Известно, что обучение влечет за собой развитие, поскольку личность развивается в процессе деятельности.

Психологические основы для разработки целостной концепции развивающего обучения были заложены еще в 30-х годах прошлого века в работах Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева и др. Однако систематические основы активных методов обучения стали широко разрабатываться во второй половине 60-х и в начале 70-х годов в исследованиях психологов и педагогов по проблемному обучению. Значительный вклад в развитие активных методов обучения внесли И.Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др. Большую роль в становлении и развитии активных методов обучения играют работы А. А. Вербицкого, В. И. Лозовой, В. Ф. Комарова и др. [2, с. 47].

К сожалению, недостаточное количество методических пособий, где в соответствии с действующей программой нормативной дисциплины «Украинский язык по профессиональному направлению» разработано и предложено задания, выполненные с использованием активних методов обучения.

Цель статьи – определить особенности подготовки во время учебного процесса резюме и видеорезюме.

Методику подготовки резюме рассматриваем как один из видов активной учебной деятельности, а сам документ – как неотъемлемый аспект в процессе поиска работы. Резюме является самым эффективным инструментов поиска работы. Это краткое изложение важнейших для работодателя фактов биографии, обычно связанных с работой, навыками и знаниями. Как правило, на просмотр резюме затрачивается не больше одной минуты, поэтому очень важно сразу же привлечь внимание работодателя, заинтересовать его и побудить назначить время для беседы. При написании резюме важно помнить о том, что оно станет визитной карточкой и должно выделять автора из массы людей, которые ищут работу.

Ученые обращают внимание, что специалисты в области HR и рекрутинга выработали множество видов резюме, которые классифицируются в зависимости от внешнего вида, акцента на отдельных личных или профессиональных качествах и др. Но есть три основных и наиболее популярных вида резюме: хронологическое, функциональное, комбинированное [3, с. 79].

При составлении резюме придерживаемся таких принципов:

1.                  Структурированность. Вся информация в резюме должна излагаться в определенной последовательности и соответствовать выбранной форме.

2.                  Избирательность. Обдумывая свое резюме, прежде определите его цель, то есть решите, какую работу вы хотите получить.

3.                  Объективность. Описывая свой опыт и навыки, будьте реалистичны и объективны.

4.                  Краткость. Объем резюме не должен превышать двух страниц, поэтому информацию необходимо излагать кратко.

5.                  Конкретность. Необходимо быть предельно конкретным в выборе формулировок.

6.                  Активность. Не будьте многословны и избегайте пассивных форм. Подчеркните достигнутые результаты, используя глаголы действия.

7.                  Позитивность. Отдавайте предпочтение положительной информации.

8.                  Акцент на достижениях.

9.                  Старайтесь не использовать местоимение «я».

Кроме безупречного содержания, Ваше резюме должно иметь внешний вид, «отличительный от других». Среди белых стандартных листов эффективно выделится резюме цвета слоновой кости. Бумага должна быть высшего сорта, а качество печати текста – безупречным [3, с. 82].

Объем краткого резюме должен составлять не более 60 строк, но некоторые работодатели просят предоставить резюме объемом не более 30-40 строк. Кроме того, рекомендуем подготовить небольшое сопроводительное письмо.

Сегодня большую популярность приобретает видеорезюме – эффективная и креативная технология поиска работы, которая дает возможность выделиться на рынке труда.

Технически видеорезюме – это короткий презентационный ролик, в котором претендент отвечает на часто задаваемые вопросы, которые могут возникнуть у работодателя, или же просто рассказывает, почему он хочет и должен работать в этой компании. Видеорезюме должно быть до трех минут «эфирного времени». Рассказ должен быть непринужденным и искренним [4, с.321].

Как показывает опыт, студенты для презентации видеорезюме подбирают определенные языковые формулы; анализируя на занятии каждое видеорезюме, обсуждают предложенный текст, избранный фон, внешний вид, мимику и жесты оратора; выделяют удачные выступления. Обязательно обращаем внимание не только на грамотный и понятный язык, а даже на прическу, одежду, взгляд, который должен быть доброжелательным, на спокойствие в голосе, четкую артикуляцию звуков.

Для результативной работы над определенным видом резюме используем элементы различных интерактивных методов обучения.

Интерактивные методы обучения поощряют студентов к непосредственной активности и позволяют углублять знания в практической деятельности. Таким образом, студенты уже на этапе учебы в вузе имеют возможность приобрести неоценимый опыт относительно решения проблемных заданий, научиться производительно работать в коллективе, команде, эффективно обмениваться опытом и координировать деятельность в группе для достижения общей цели.

Итак, методика подготовки резюме, или же создание видеорезюме, является одним из видов активного обучения, что позволяет личности развиваться в процессе учебной деятельности и анализировать свои достижения или неудачи. Резюме – это только первый шаг процедуры отбора, поэтому оно должно быть написано грамотно, содержательно, аккуратно, в деловом стиле.

 

Литература

 

1.                  Варий М. Й. Общая психология: учебное пособие / 2-е издан., испр. и доп. – К.: Центр учебной литературы, 2007. – 968 c.

2.                  Вахрушева Т.Ю. Теоретические аспекты активных методов обучения / Т. Ю. Вахрушева // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта: Сб.науч.тр. проф. Ермакова С.С. – Харьков: ХГАДИ (ХХПИ), 2008. – №3. – С.46-49.

3.                  Технологии поиска работы. Учебное пособие / В.М.Мизерный, Л.И.Северин, А.М.Тарасова. – Винница: ВНТУ, 2012. – 264 с.

4.                  Шевчук С.В., Клименко И.В. Украинский язык по профессиональному направлению: учебник. – 3-е изд., исправл. и дополн. – К.: Алерта, 2012. – С. 321.

 

Поступила в редакцию 25.02.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.