ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Разработка учебно-методических пособий для студентов художественно-графических факультетов в условиях развития современного образовательного процесса

 

Новиков Валериан Лесвенович,

бакалавр, кафедра дизайна,

Гильманов Ильдар Рашитович,

старший преподаватель кафедры изобразительного искусства.

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа.

 

В статье рассматривается проблема разра­ботки и обновления специальных учебно-методических пособий, которые направленны на сопровождение учебной деятельности будущих представи­телей творческих профессий. В качестве объекта исследования выступает разработка учебно-методического пособия по дисциплине «Специальная жи­вопись» для группы студентов третьего курса направления подготовки 072500 «Дизайн», реализуемого на художественно-графическом факультете ФГБОУ ВПО БГПУ им. М. Акмуллы.

 

В процессе подготовки студентов творческих специальностей на худо­жественно-графических факультетах никогда не утратит своей значимости применение учебно-методических пособий в частности наглядных плакатов по профильным дисциплинам. В связи с этим обуславливается актуальность нашего исследования. Кроме того, изучение тенденций в мире искусства и ди­зайна, анализ современных образовательных программ и направлений подго­товки, реализуемых на художественно-графических факультетах, позволили обозначить, что развитие современной науки и технологий порождает новые требования и к представителям творческих профессий. В виду прогресса науки и техники появляются новые образовательные программы, какие-то про­граммы обновляются и совершенствуются.

Благодаря современным тенденциям и развитию науки и новых техно­логий возникает целесообразность введения новых учебных дисциплин и мо­дулей в основные образовательные программы, например, относительно худо­жественно-графических факультетов, эта проблема рас­сматривается в работе [2]. К подобным нововведе­ниям необходимо подходить грамотно с точки зре­ния организационно-техно­логического фактора и учебно-методической обес­печенности образователь­ного процесса.

Стоит справедливо подчеркнуть, что необходимо добавлять новые вспомогательные элементы в виде учебно-методических пособий в современный образовательный процесс студентов художественно-графических факульте­тов, чтобы помочь учащимся осваивать необходимый материал, применять его на практике и улучшить качество современного образования. Однако некото­рые программы, нуждающиеся в подобной доработке в соответствии с совре­менными требованиями, не подвергаются каким-либо изменениям. Чтобы проверить данную гипотезу, для анализа были выбраны федеральный государ­ственный образовательный стандарт высшего профессионального образова­ния по направлению подготовки 072500 «Дизайн», утвержденный в 2009 году, и основная образовательная программа по данному направлению. А в качестве примера для создания нового учебно-методического пособия была взята дис­циплина «Специальная живопись» в процессе обучения студентов третьего курса выбранного направления. Также были проанализированы: аудитории для занятия живописью, специальная и учебно-методи­ческая литература биб­лиотеки факультета. Это позволило выяс­нить следую­щее: некоторые аудито­рии, предназначенные для занятий живопи­сью, не снабжены, либо не полно­стью снабжены учебно-методическими пособиями; ос­новная часть литера­туры направлена на образовательный процесс студентов в целом, без особого разделения на множество направлений подготовки и годы обучения. Исходя из этого, подтверждается актуальность создания новых учебно-методических пособий для студентов.

К тому же, в связи с увеличением потока студентов, возникает необхо­димость оборудования и расширения количества специальных учебных ма­стерских, например, для занятий рисунком и живописью. Большая часть этих мастерских не обеспечена наглядными учебно-методическими пособиями по этим дисциплинам, поэтому следует еще раз подчеркнуть целесообразность разработки подобных пособий.

Исходя из первоначального анализа информации, было принято реше­ние создать учебно-методическое пособие по дисциплине «Специальная жи­вопись» для кафедры изобразительного искусства на художественно-графиче­ском факультете. Пособие планировалось применять в учебных мастерских на занятиях специальной живописью. Фокус-группой для исследования, как уже было сказано ранее, явилась группа студентов третьего курса, обучающихся по направлению подготовки «Дизайн».

Первым этапом в реализации идеи создания пособия послужил анализ литературы по темам специальной живописи и цветоведения. После чего со­бирались необходимые репродукции, представляющие собой тематические произведения художников и работы студентов предыдущего семестра, отра­жающие качественное освоение дисциплины «Специальная живопись». Само пособие было задумано как комплект плакатов, спроектированных на компь­ютере и растиражированных в типографии. Особую важность в содержании большинства плакатов представляет цветовой круг, так как он является осно­вой теории цвета и дает систему расположения цветов [1].

Чтобы перевести собранные материалы в электронный формат, потребо­валось сфотографировать их при помощи фотокамеры высокого разрешения. Полученные изображения были отредактированы с применением цветокор­рекции в программе Corel Draw X5 для максимальной точности передачи цвета при печати. Общая схема компьютерного проектирования большинства пла­катов представляет собой примерно следующую последовательность: импорт изображения в программу; набор текста: тип живописной работы, название и автор работы (при наличии авторства профессионального художника); добав­ление на макет 24-секторного цветового круга, разработанного в той же про­грамме с учетом законов цветоделения; выделение цветового сектора, соответ­ствующего принципу творческой работы (при наличии особого типа работы).

В пособие включено 21 наименование общих видов творческих работ по специальной живописи. Для каждого вида разработано разное количество пла­катов. Каждый плакат распечатан на бумаге формата А3 максимальной плотности (300 гр.). Общее количество плакатов: 78.

Перед распечаткой электронные макеты всех плакатов были проверены преподавателями кафедры и после внесения необходимых корректив допу­щены к распечатке. Растиражированные плакаты пособия были просмотрены ответственным преподавателем кафедры, и часть плакатов была отобрана для вывешивания в аудитории, для чего был изготовлен небольшой стенд из ПВХ с карманами из тонкого оргстекла. Выбранные плакаты соответствовали изу­чаемой студентами на тот момент темы, которая предполагала наличие знаний о цветовом круге и цветовых решениях. Студенты получили задания для твор­ческих работ и были готовы выполнять их. Во время выполнения задания каж­дый студент мог посмотреть наглядный пример выполнения, опираясь на пла­каты разработанного пособия.

В результате эксперимента были выявлены основные положительные стороны разработанного пособия: удобство наглядного донесения информа­ции о специальной живописи, цветовом круге и правилах его использования; обращение студентов к пособию в процессе занятий; пособием могут восполь­зоваться не только студенты выбранной для исследования группы, но и уча­щиеся по смежным направлениям подготовки, занимающиеся живописью в той же мастерской, они могут использовать пособие в качестве вспомогатель­ного элемента для актуализации знаний о цветовом круге и сочетании цветов.

Следует также отметить еще одну составляющую нашего исследования — раскрытие специальной живописи как особой живописи, предназначенной для подготовки дизайнеров или художников различных профилей специали­зации, не имеющих особой направленности на академизм.

Разработанное учебно-методическое пособие по дисциплине «Специальная живопись» имеет большую ценность для образовательного процесса, проходящего на художественно-графическом факультете ФГБОУ ВПО БГПУ им. М. Акмуллы, так как разрабатывается впервые и отражает систематизацию знаний о цвете и особенностях специаль­ной живописи.

Сопровождение учебной деятельности студентов художественно-графи­ческих факультетов учебно-методическими пособиями является важной со­ставляющей в образовательном процессе. Благодаря таким пособиям активи­зируется творческая деятельность методом наглядного восприятия. Примене­ние и создание подобных пособий имеет особую значимость в процессе под­готовки представителей творческих профессий: художников, дизайнеров, де­кораторов, оформителей, мастеров декоративно-прикладного искусства. Наше исследование подтверждает необходимость обновления и создания новых учебно-методических пособий по специальным дисциплинам на художе­ственно-графических факультетах.

 

Литература

 

1.                  Иттен И. Искусство цвета. М.: Дмитрий Аронов, 2014. 96 c.

2.                  Новиков В.Л. Применение современных технологий в декоративно-прикладном искусстве и дизайне // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы XIV межд. науч.-практ. конф. г. Москва, 24-25 декабря 2014 г. / Отв. ред. А.Ф. Долматов. М.: Изд-во «Институт стратегических исследований», 2014. С. 129-134.

 

Поступила в редакцию 10.03.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.