ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

«Толерантность» - принцип отношения Человека к Человеку

 

Ашурова Тулганой Эргашевна,

преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Каршинского государственного университета, Узбекистан.

 

В психологии феномен «толерантность» (далее «Т.») отличается большим разнообразием форм и видов проявления. Особый интерес представляют толерантные отношения (межличностная Т.), т.е. как личность, в непосредственном взаимодействии с Другим(ми), реализует толерантный подход. Именно в этом виде Т. как психологическое понятие наиболее ярко и полно выражает свои аспекты. Понятие «Т. как отношение» отражает качественную сторону той связи, которая возникает между людьми, вступившими во взаимодействие, как взаимное влияние друг на друга. Взаимоотношения (синоним: межличностные отношения), которые разворачиваются вследствие проявления толерантности, следовательно, можно рассматривать как «толерантные взаимоотношения», «толерантные отношения» а понятию «толерантные взаимоотношения» есть синоним: «межличностная Т.». Категория «межличностная Т.», не получила в педагогики и психологии глубокого научного осмысления.

Изучив педагогические и психологические характеристики, параметры и механизмы толерантности (толерантного отношения), приходим к следующим выводам:

·                    Т. (толерантное отношение): это «одновременно и оценочное и установочное» явление, где, прежде всего, объект оценивают относительно себя (по значимости): опасный – неопасный; приятный – неприятный; полезный – вредный; безразличный – небезразличный;

·                    необходимо рассматривать через действия и поведение, к которым они приводят, в которых и разворачиваются: доверие, открытость, принятие, признание и понимание, уважение, дискуссия, способность к сосуществованию с Другим через ненасильственные формы взаимодействия и пр.;

·                     и терпимое, и терпеливое, и толерантное отношения актуализируются только тогда, «когда мнения, оценки, верования, поведение и т.п. других людей не совпадают с мнениями, оценками, ожиданиями субъекта взаимодействия»;

·                    формально зависит проявление терпимого, терпеливого и толерантного отношения от уровня развитости отношения между субъектами и проявления смысловой активности либо:

- приспособиться к неблагоприятным факторам через адаптивный характер поведения;

- проявить «смысловую» или «иную активность»: инстинктивное отношение, интуитивное – человек не осознает «не знает оснований своего отношения», осознанное – «четко знает и критически осмысливает» свое отношение и способен логически его отстаивать («оправдывать»);

·                    Т. в отношении – есть яркое проявление субъективности: способности «исходить (в своих действиях) из самого себя, из своего суверенного пространства, ограниченного от всего прочего… за собственными границами». В данном случае, четко прослеживается связь субъективности с индивидуальностью;

·                    толерантные отношения различают по видам.

Анализ исследований показал, что выделяя определенный вид толерантности, авторы, в целом, исходят из классического понимания толерантности: это свойство личности проявлять отсутствие негативной реакции в тех случаях, когда она возможна и ожидаема. Считаем, возможно, различать виды толерантных отношений через их группирование по следующим параметрам: как личностное приобретение; по отношению к социальному окружению; по мотивации; по направленности личности; как специальная система стабилизации личности, и как психологическая устойчивость.

Коммуникативная Т. – это характеристика отношения личности к людям, показывающая степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, по ее мнению, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию. Коммуникативная Т. одна из важнейших и очень информативных черт человека. Она собирательна, поскольку в ней отражаются факторы судьбы и воспитания человека, опыт общения, культура, ценности, потребности, интересы, установки, характер, темперамент, привычки, особенности мышления и, конечно, эмоциональный стереотип поведения.

Данная характеристика личности относится к стержневым, ибо в значительной мере определяет ее жизненный путь и деятельность – положение в ближайшем окружении и на работе, продвижение в карьере и исполнение профессиональных обязанностей. Это систематизирующая характеристика, поскольку с ней согласуются и составляют некий психологический ансамбль многие другие качества индивида, прежде всего нравственные, характерологические и интеллектуальные. Вот почему особенности коммуникативной толерантности могут свидетельствовать о психическом здоровье, внутренней гармонии или дисгармонии, о способности к самоконтролю и самокоррекции.

Повседневное общение свидетельствует о многообразном проявлении коммуникативной толерантности: одни люди очень терпимы к окружающим, другие умеют хорошо скрывать неприязнь к партнерам, третьи способны силой убеждения заставить себя не замечать неприятные свойства другого. Точно так, в широком диапазоне дает о себе знать та или иная степень снижения коммуникативной толерантности: черты другого могут вызвать частичное, существенное или полное осуждение, раздражение либо неприятие.

Уровень толерантности личности сказывается на ее энергетическом обмене с окружающими: высокая толерантность способствует сдерживанию негативных разрядок, тогда как низкая сопряжена с беспрепятственным выходом негативной энергии вовне.

Рассмотрение ответов по отдельным позициям позволяет выявить наиболее характерные аспекты и тенденции проявления ими коммуникативной толерантности и интолерантности:

1)                 неприятие или непонимание индивидуальности другого человека;

2)                 использование себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей других людей;

3)                 категоричность или консерватизм в оценках других людей;

4)                 неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров;

5)                 стремление переделать, перевоспитать партнеров;

6)                 стремление подогнать партнера под себя, сделать его «удобным»;

7)                 неумение прощать другим ошибки, неловкость, непреднамеренно причиненные вам неприятности;

8)                 нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми;

9)                 неумение приспосабливаться к характеру, привычкам и желаниям других.

Чем меньше неприятных и неприемлемых для себя различий находит один человек в другом, тем выше у него уровень коммуникативной толерантности, тем реже он осуждает индивидуальность другого или раздражается по поводу его отличительных особенностей. Повышение уровня толерантности происходит в том случае, если мы научимся двум вещам: во-первых, преодолевать или сглаживать негативные впечатления от различий между подструктурами своей личности и личности партнера; во-вторых, устранять обстоятельства, вызывающие или подчеркивающие эти различия.

Отдельные поведенческие признаки могут свидетельствовать о низком уровне общей коммуникативной толерантности, сопровождающемся негативными эмоциями. Нарастание нетерпимости к окружающим является достаточно надежным признаком развивающихся психических нарушений, таких как неврозы, депрессии, общее снижение личности при алкоголизме и наркомании. Устойчиво низкий и очень низкий уровень толерантности – спутник некоторых психопатий, то есть нарушений в сфере характера.

Чем же обуславливается та или иная степень коммуникативной толерантности индивида? Механизм возникновения и проявления коммуникативной толерантности связан с психологией эмоционального отражения личностных различий. В развитии толерантности (толерантного отношения), Принятие может быть рассмотрено как ведущий, стержневой механизм. В становлении толерантности (толерантного отношения) уместна формула: принять – это значит признать, через понять.

 

Литература

 

1.                  Каримов И.А. Гармонично развитое поколение – основа прогресса Узбекистана. Речь на IX сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан. 27 августа 1997 года // Гармонично развитое поколение – основа прогресса Узбекистана: сб.Док.- Т.: Шарк, 1997.

2.                  Вольинкин В.И. Педагогика в схемах и таблицах. Ростов-на –Дону. Феникс, 2007.

3.                  Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований: Дидактический аспект. – М.: 1982.

4.                  Джумаев Ю. Из истории этической мысли в Средней Азии (с древнейших времён до XIV века) - Т.: Укитувчи, 1991.

 

Поступила в редакцию 23.03.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.