ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Применение педагогических технологий на уроках английского языка и их положительные аспекты

 

Абдуллаева Шахло Сайфиевна,

преподаватель кафедры преподавания языков Каршинского инженерно-экономического института, Республика Узбекистан.

 

После обретения независимости Республикой Узбекистан во всех сферах жизни страны стали осуществляться коренные преобразования.

В плане коренного преобразования системы образования с первых дней обретения независимости было уделено строгое внимание задачам ясного осознания преобразований, проводимых в духовно-просветительской, общественно-политической, экономической и культурной сферах, формирования гармонично-развитого поколения, интеллектуально развитых личностей в учебных заведениях нашей страны.

Как утверждает Президент Узбекистана И. Каримов, «в первые же годы независимости стала ощущаться огромная необходимость коренного преобразования в рамках всей страны системы образования и воспитания, обучения наукам и профессиям».

Исходя из этого, 2 июля 1992 года был принят первый Закон независимого Узбекистана «Об образовании». В данном Законе нашли своё отражение вопросы типа система образования нашей страны, основные её направления, цели, задачи, этапы образования и их значение. На IX сессии Верховного Совета Республики Узбекистан 29 августа 1997 года были приняты Закон Республики Узбекистан «Об образовании» в новом издании и «Национальная программа подготовка кадров».

При создании «Национальной программы подготовки кадров» были полностью изучены данные аспекты. Основу национальной программы составляет процесс подготовки и воспитания смелых, свободно мыслящих, грамотных, опытных специалистов, а также кадров с положительными качествами, могущих обеспечить прогресс Узбекистана, поднять его до уровня передовых стран мира.

Мощь каждого государства определяется духовной развитостью, интеллектуальным сознанием его граждан.

А духовное развитие и интеллектуальное сознание граждан формируется на основе содержания системы образования, наличии материальных и духовных условий, служащих всестороннему формированию личности, уровня социально-здоровой атмосферы, установленной в обществе, значений социальных взаимоотношений, также, этнопсихологических особенностей, нравственных взглядов и жизненных принципов населения.

Для завоевания нашим государством места в ряду развитых стран мира, идёт поэтапный переход к усовершенствованной системе подготовки кадров на основе современной экономики, науки, культуры, техники и технологий.

Одной из злободневных проблем является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных кадровых специалистов, усовершенствование их профессионального опыта, освоение иностранных языков, формирование коммерческих навыков на уровне современных запросов, вооружение педагогов и педагогов-инженеров новыми педагогическими технологиями.

В результате поиска со стороны передовых творческих педагогов решение относительно недостатков традиционной технологии обучения, усовершенствования продуктивных методов, методов реализации умственного труда учащихся, были созданы своеобразные методы и средства обучения, в последствии которых образовалось новое педагогическое мышление. На почве данных исследований стали создаваться педагогический технологии, ставшие основой для новых педагогических технологий. Особенно, на сегодняшний день велением времени при подготовке конкурентоспособных отвечающих современным стандартам кадров, становится тщательное изучение иностранных языков и умение использовать опыт развитых стран кадрами, владеющими современными знаниями, мышлением, эффективно пользующихся достижениями науки и техники, отвечающими мировым стандартам. В частности, в этой области проводится ряд преобразований.

В указе Президента Республики Узбекистан И. Каримова №1875 от 10 декабря 2012 года «О мерах по Усовершенствованию системы изучения иностранных языков» приведены данные о подготовке за годы независимости более 51,7 тысяч преподавателей иностранных языков, мультимедийных уроков по английскому, немецкому и французскому языкам для 5-9 классов общеобразовательных школ, электронных ресурсов по изучению английского языка в начальных классах, об оснащении более 5 тысяч лингафонных кабинетов для профессионально-технических колледжей и академических лицеев.

В данном указе отмечено обучение подрастающего поколения иностранным языкам путём внедрения интерактивных методов обучения, используя современные педагогические и информационно-коммуникационные технологии, коренное усовершенствование системы подготовки кадров, свободно владеющих этими языками.

Исходя из требований данного указа эффективное использование на уроках английского языка интерактивных методов обучения считается технологией, обеспечивающей результативность учебного процесса на уроках английского языка-это новая педагогическая технология.

Слово «технология» от греческого, «techne» - искусство, умение и «logos» - понятие, обучение. Значит, технология-означает ремесло, искусство и сборник знаний о методах и средствах реализации процессов, а также подразумеваются качественные изменения, происходящие с объектом.

Понятие педагогическая технология имеет различные характеристики, приведём некоторые из них:

-                   педагогическая технология – это систематизированный метод обучения, учитывающий взаимодействие технических средств и человеческого сознания с целью оптимизации форм образования и определения, создания и применения всех процессов освоение знаний (ЮНЕСКО);

-                   педагогическая технология – это проект педагогической системы, который может быть внедрён учителем в практику (В. П. Беспалько);

-                   педагогическая технология – это процесс интенсивного формирования качеств личности, заранее предусмотренных в виде воздействия и влияния в определённых условиях и в определённой последовательности на учащихся при помощи средств воспитания (Н. С. Саидахмедов).

В учебной практике понятие педагогическая технология включает в себя общепедагогическую технологию, частный методический уровень, локальный уровень.

Особенно, на занятиях английского языка при определении уровня знаний студентов, целесообразно применение методов, состоящих из приёмов и средств организации самостоятельной учебной деятельности.

На занятиях английского языка при передаче информации в устном или письменном виде рекомендуется широкое применение эссе. Эссе – т.е. написание сочинения по предложенной теме, включающего в себя от 1000 до 5000 слов.

Эссе-это форма свободного выражения индивидуальной позиции, утверждаемой автором; вбирает в себя общее или первичное мировоззрение относительно какого-либо предмета.

Для роста речевого, мыслительного, творческого сознания студентов на уроках английского языка можно привести примерный список тем.

«Родина священна как алтарь», «Независимость – это высший дар», «Духовный облик патриотической личности», «Древний и молодой Карши: история и современность», «Просветители средневекового Востока и их вклад в мировую цивилизацию».

Написание 5 минутного эссе студентами на уроках английского языка основе раннее данных заданий и оценки уровня знаний студентов в рамках определённой темы.

Пятиминутное эссе-проводится в конце урока в 5 минутном промежутке времени с целью обобщения, обсуждения, знаний по изучаемому материалу.

Преподаватель как было сказано раннее даёт тему по изученному материалу и студенты в течении 5 минут обсуждают её, обобщая свой мысли и полученные знания вокруг данной темы.

Однако, учитель может предложить разделение на группы, обмен работами и обсуждение написанного. В таком случае преподаватель может выборочно проверить 2-3 эссе, словесно комментировать их, обсуждать их и делать выводы совместно со студентами.

Ещё один тип эссе – это обоснованный эссе. Обоснованный эссе-это письменная работа, дающая обоснованный ответ на поставленный вопрос. Автор занимает определённую позицию и защищает её, для защиты своей позиции он приводит несколько обоснованных фактов. Цель – уверить остальных во взглядах, приемлемых автором.

Показатели и критерии оценки обоснованного эссе: соответствие содержания теме; содержание, мысль; умение предвидеть проблему; личная точка зрения, достаток сведений; стиль; точность, конкретность изображения; орфография.

Для написания обоснованного эссе примерная тема может быть выбрана учителем. Обоснованное эссе можно организовать и в маленьких группах. Каждая группа должна обосновать чётко продуманную проблему и должна обосновав данную проблему уверить в неё и представителей других групп.

Например: преподаватель может дать задание каждой группе написать обоснованное эссе в рамках следующих тем глобальные проблемы, стоящие перед человечеством на сегодняшний день и их воздействие на человечество, или проблемы локального уровня, вредное влияние мобильной связи, интернет, духовный иммунитет, идеологические войны и другие.

Данная предлагаемая технология проводится под руководством учителя на уроках английского языка, студенты размышляют, ведут беседу, дискуссии на английском языке, обретают навыке работы в группах, она служит также для повышения уровня качества результатов учащихся.

Итак, основным содержанием преобразований, проводимых в системе образования и создаваемых условий в нашей стране на сегодняшний день, является формирование у студентов развитых личностных качеств, а также применение в процессе обучения технологий обучения, педагогических технологий, интерактивных методов и средств, особенно организация на уроках английского языка ролевых, дидактических игр считается более эффективным.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. Высокая духовность-несокрушимая сила. Т., Маънавият, 2008.

2.                  Ходиев Б., Голиш Л. Методы и средства организации самостоятельной учебной деятельности. Т., 2010.

3.                  Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по усовершенствованию системы изучения иностранных языков». Т., 2012 год 10 декабря.

4.                  Тахтаходжаева М. Х. и др. Педагогика. Т., 2005.

 

Поступила в редакцию 21.04.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.