ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Значение технологического подхода к обучению и обогащение качества и содержания образования

 

 

Рашидова Рано Ганиевна,

старший преподаватель кафедры общеобразовательных наук Каршинского государственного университета.

 

Коренные преобразования, непрерывно проводимые в области образования в нашей стране, стали эффективным делом на пути обогащения содержания системы образования. Последующей важнейшей задачей является создание демократичной модели образования, направленной на личность. Одна из актуальнейших проблем сегодняшнего дня характеризуется переходом от промышленного общества к обществу с информационными, высокотехнологичными устройствами. Такие преобразования служат формированию высокоинтеллектуальных личностей с прочными знаниями, способных свершить изменения, поднимающие социальное, финансовое, культурное развитие абсолютно на новую ступень.

Как констатировал Президент Узбекистана И. Каримов, - «сегодня не для кого не является тайным, что ХХI век, в котором мы живём, век господства интеллектуального богатства. Тот, кто не осознает эту истину, если интеллектуальное обогащение не станет для каждой нации и каждого государства смыслом жизни, аналогично, что такое государство останется за гранью на пути мирового прогресса».

Система образования, в основном, содержание образования требует эффективного использования новейших, современных знаний, информационно коммуникационных, педагогических технологий.

Содержание образования, являясь важнейшей организационной частью системы обучения, основной целью имеет гармоничное внедрение преобразований в основу содержания образования, отмеченную ГОС.

Значение организационно-управленческих, экономических, региональных преобразований в системе обучения требует указания всех условий и механизмов организации нового, высококачественного процесса обучения. Целью таких организационных мероприятий является внедрение обновлённого содержания образования на практике. На сегодняшний день обновление содержания образования с практической стороны, необходимость разработки его демократической модели стало одной из стратегических проблем, требующей решения. В годы независимости в Республике Узбекистан в системе образования, в особенности, в содержании учебно-познавательного процесса были свершены коренные преобразования.

В основе ГОС содержание образования поднялось на высшую степень обновления. Технологии обучения, направленные на личность были внедрены в практику учебного процесса. Однако резкое развитие науки и техники, технологии, производства, постоянный рост потребительского спроса, глобализация требований к уровню знаний, профессиональными знаниям, умениям и навыкам молодого поколения государства и общества, рождает необходимость ещё большего обогащения новой модели образования инновационными технологиями, интерактивными методами.

Обновление, развитие государственной и общественной жизни проводится в рамках модернизации его системы образования, обновления содержания и структуры данной системы. Понятие технологический подход, т.е. слово технология вошло в науку в 1872 году. В переводе с греческого «техне» - ремесло, умение и «логос» - обучение или наука.

Вкратце, «наука об умении». На сегодняшний день отдельные личности считают, что педагогическая технология-это только лишь использование необходимых в процесс обучения компьютеров, дистанционного обучения или же различных технических средств, связанных с информационными технологиями.

Напротив, основной источник педагогических технологий зависит от технологий, выбираемых педагогом-тренером и студентами-учащимися для совместного достижения гарантированного результата от намеченной цели.

По словам профессора М. Очилова, педагогическая технология комплекс методов и приёмов, используемый в процессе познавания для усовершенствования форм обучения, гарантии результатов и объективной оценки на основе системного, технологического подхода, учитывающий взаимодействие человеческого интеллекта и технических средств. Этому понятно ЮНЕСКО дало следующее определение: педагогическая технология – это системный, проектированный метод определения, создания и использования всех процессов обучения и получения знаний в целях оптимизации форм обучения, с учётом технических средств, человеческого интеллекта и их взаимодействия.

Педагогическая технология комплекс методов и средств, используемых в процессе обучения для достижения намеченных учебно-воспитательных целей. Эффективным является активное внедрение педагогический технологий в целях обогащения содержания образования, ниже приводятся сведения о технологии МПФО и его применении.

Данная технология приемлема в решении спорных вопросов, при проведении дискуссий или с целю выражения мнений слушателей в финале учебного семинара, также на заключительном этапе изучения какого-либо раздела в соответствии с учебным планом. Потому как, данная технология обучает слушателей защищать свою точку зрения, свободно мыслить и передавать своё мнение другим, открыто дискуссировать, наряду с этим обучает студентов учащихся анализировать знания, полученные в процессе обучения, оценивать уровень полученных знаний, а также обучает слушателей культуре дискуссий.

На первом этапе проведения технологии МПФО-учитель совместно со слушателями определяет тему дискуссии или проблему для обсуждения или изученный раздел; учитель информирует слушателей, что во время занятия вначале каждый слушатель должен работать индивидуально, затем работа ведётся в маленьких группах и к концу занятия идёт коллективная работа; напоминается о том, что каждый слушатель на протяжении урока может полностью свободно излагать своё мнение.

А на втором этапе каждому слушателю выдаётся бумага с записью 4 этапов технологии МПФО: М - (мнение) изложить своё мнение; П - (причина) укажите причину изложения своего мнения; Ф - (факт) докажите, приведённую теорию фактически; О - (обобщение) обобщите мысль.

Каждый слушатель индивидуально заполняет анкету по 4 этапам МПФО, письменно излагая собственное мнение.

На третьем этапе данной технологии МПФО:

-                   каждый слушатель, заполнив листки, присоединяется к маленьким группам или тренер лично их группирует, используя один из методов разделения на различные группы;

-                   учитель каждой группе раздаёт ватманы с записью 4 этапов технологии МПФО;

-                   учитель предлагает слушателям записать своё индивидуальное мнение в обобщённой форме по 4 этапам на ватмане.

Четвёртый этап:- каждый слушатель маленькой группы знакомит членов группы с собственным мнением, письменно изложенным относительно каждого этапа. Изучив мнения всех членов группы, представители малых групп обобщают их; - члены группы, обобщив 4 этап МПФО, готовятся к его защите; - при обобщении мнений каждый слушатель может оспаривать и доказывать своё мнение.

Пятый этап: малые группы защищают обобщённые мнения: представитель группы зачитывает каждый этап индивидуально (по возможности без комментариев). Отдельные части могут доказываться, т.е. дать объяснение, почему группа пришла к данному мнению.

Шестой этап: учитель подводит занятие к заключению, выражает своё отношение к изложенным мнениям; обращается к слушателям со следующими вопросами:

-                   Что вы узнали и чему научились с помощью данного тренинга?

-                   Будет ли эффективным применение данной технологии в учебном процессе?

-                   Какие качества воспитывает, что формирует, какие положительные черты развивает в учащихся – студентах применение данной технологии?

-                   На каком этапе учебного процесса предпочтительно применение данной технологии и почему?

-                   Что может дать студентам-учащимся применение данной технологии в учебном процессе?

-                   Ещё в каком порядке и в какой форме можно использовать данную технологию?

На данном тренинге применяются вопросы типа из чего состоит основная задача преподавателя.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. Высокая духовность – несокрушимая сила. Т., Маънавият, 2008.

2.                  Национальная программа о подготовки кадров. Т.,1997; 3. Закон об образования. Т., 1997.; 4. Давронов П. Новые педагогические технологии. Самарканд, 2008.

3.                  Ходиев Б., Голиш Л. Методы и средства организации самостоятельной учебной деятельности. Т., 2010.

4.                  Тухтаходжаева М. Х. и др. Педагогика. Т., 2005.

 

Поступила в редакцию 22.06.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.