ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Практическая подготовка будущих специалистов гостиничного хозяйства в Украине

 

Кашинская Елена Евгеньевна,

аспирант Луганского национального университета им. Тараса Шевченко, г. Старобельск, Украина.

 

Проблемы подготовки кадров для гостиничных предприятий широко обсуждаются на страницах научных и научно-популярных журналов, в рамках различных научно-практических конференций, круглых столов разного уровня и тому подобное. Исследователи называют различные причины слабой подготовки выпускников к профессиональной деятельности в сфере гостиничного бизнеса, большинство из которых неразрывно связано с общими проблемами в сфере образования страны.

Сегодня, по мнению ведущих украинских ученых (О. А. Любицевой, В. К. Федорченко, Г. С. Цехмистровой [5] и других), уровень подготовки кадров для гостиничного хозяйства по многим аспектам не соответствует требованиям, предъявляемым к специалистам данной сферы, как в Украине, так и за рубежом. Большинство ученых считает, что самой большой проблемой является слабая практическая подготовка выпускников. Это подтверждают и результаты опроса руководителей предприятий гостиничной индустрии, которые отмечают крайне низкую востребованность выпускников вузов из-за слабого уровня освоения ими практической составляющей будущей профессии [2].

Проанализировав последние публикации, освещающие проблемы практической подготовки специалистов для гостиничного хозяйства (А. В. Виндюк [1, с. 103-108], О. А. Любицева, В. К. Федорченко, Г. С. Цехмистрова [5], Т. Ю. Примак, П. Д. Чернякова [7, с. 272-273], Т. Л. Тимохина [6, с. 64], С. В. Шепелева [8, с. 111-117], Г. П. Щука [9, с. 117-125] и др.), и отраслевые стандарты подготовки специалистов для данной отрасли, мы выделили несколько причин слабой практической подготовки студентов:

1) отсутствие оптимального соотношения теоретико-академического и практико-профессионального компонента в системе подготовки специалиста. В большинстве украинских вузов практико-профессиональная подготовка студентов по направлению 6.140101 «Гостинично-ресторанное дело» составляет 70%, из которых от 3,8% до 23% учебного времени отводится на производственную практику [3, с. 11]. Отметим, что за рубежом практика занимает 40-50% от общего объема учебной нагрузки. То есть, отечественная система подготовки специалистов для гостиничного хозяйства направлена в основном на накопление теоретических знаний, тогда как зарубежная – на получение практического опыта;

2) дефицит полноценных баз практики. В крупных городах эта проблема в основном решена. Например, в Киеве, Львове, Харькове функционирует значительное количество гостиниц разных категорий с полноценной материально-технической базой, мировыми стандартами обслуживания. Большинство из них принадлежит гостиничным сетям, у которых есть собственные стандарты подготовки персонала и тренинговые центры. Поэтому они не всегда идут на контакт с профильными учебными заведениями и брать на практику студентов, готовят кадры сами.

Другая категория возможных баз практики – это небольшие частные гостиничные предприятия, которые неохотно берут на практику студентов из-за страха утечки конфиденциальной информации или не желая учить будущих конкурентов. На таких предприятиях студенты не допускаются к выполнению предусмотренных программой практики задач, что разрабатываются в соответствии с формируемыми компетенциями и возможными профессиональными видами деятельности, и не имеют возможности работать в контактной зоне гостиниц. Практикантам ограничивают доступ к технологическим процессам обслуживания клиентов, поручают им выполнение несложных задач или бумажной работы и тому подобное. В основном, практика в таких гостиницах носит формальный характер и не несет соответствующей учебной нагрузки.

Третья категория – гостиницы «старого образца», в которых осталось все с «советского сервиса»: материально-техническое оснащение, инфраструктура, стандарты обслуживания. В таких гостиницах студентам трудно овладеть современными методами обслуживания клиентов и техническими средствами.

Также учебные заведения налаживают связи с зарубежными гостиничными предприятиями в направлении проведения на их базе полноценных практик студентов. Значительным положительным моментом такого сотрудничества является то, что практиканты на большой период времени полностью погружаются в деятельность гостиниц и быстро приобретают профессиональные знания, умения и навыки.

Однако и такое сотрудничество имеет определенные недостатки. Во-первых, в основном интерес зарубежных гостиниц ограничивается только временным трудоустройством студентов в сезон повышения спроса на гостиничные услуги или в период летних отпусков. Во-вторых, усложняется контроль со стороны высшего учебного заведения за процессом прохождения практики. В-третьих, изменение культурной среды (чаще всего на совершенно противоположную): языка, традиций, правил поведения; высокие физические нагрузки; длительный срок пребывания в чужой стране значительно влияют на студентов и не позволяют им достичь высоких результатов прохождения зарубежной практики;

3) учебно-методическое обеспечение практической подготовки специалистов. По мнению В. К. Федорченка, Н. А. Фоменко, Г. С. Цехмистровой, Г. П. Щуки [5; 9] и других, для повышения качества практической подготовки специалистов необходимо больше внимания уделять разработке учебно-методического комплекса и сквозной программы практик.

Организация практик будущих украинских специалистов по гостиничному хозяйству осуществляется в соответствии с Положением о проведении практик студентов высших учебных заведений Украины (Положение), которое было утверждено еще в 1993 году [4], и Отраслевым стандартом высшего образования (Стандарт) [3]. Положение содержат общие сведения по организации и проведению практики студентов высших учебных заведений Украины, тогда как Стандарт определяет минимальное учебное время, отводимое на проведение практик студентов направления подготовки «Гостинично-ресторанное дело», и виды практик.

Согласно этим документам, разработкой учебно-методического обеспечения занимается учебное заведение, кафедра или предметная (цикловая) комиссия. Но, в основном, все учебно-методическое обеспечение практики (сквозные программы, рабочие программы соответствующих видов практик и другие методические документы, которые способствуют достижению высокого качества проведения практики студентов) и руководство практикой лежит на отдельных преподавателях.

Как отмечает Г. П. Щука [9, с. 119], проблему качественного обеспечения практик учебно-методическими разработками нужно решать не силами одного преподавателя, кафедры или учебного заведения, а на разных уровнях «влияния»:

- на государственном уровне – улучшение нормативно-правовой документации, регулирующей процесс организации и проведения практики, разработка нового положения практической подготовки студентов вузов, создание условий для привлечения работодателей к качественной организации и проведению практики; оснащение учебных лабораторий, кабинетов, тренинговых гостиниц учебных заведений современной техникой и оборудованием для проведения в них аудиторных занятий и практик;

- отраслевом – проведение стажировки преподавателей, разработка и организация курсов повышения квалификации в отечественных и зарубежных гостиничных предприятиях; создание сети учебных гостиничных предприятий (на базе учебных заведений, ведущих гостиниц) для проведения практической подготовки студентов; обновление учебников в соответствии с последними тенденциями в гостиничном хозяйстве и разработка современных комплексов учебно-методического обеспечения, ориентированных на практическую подготовку будущих специалистов;

- учебных заведений – оснащение по последним тенденциям гостиничного хозяйства лабораторий, кабинетов, тренинговых центров для прохождения практик в учебном заведении, а также учебных коммерческих гостиниц, которые могут стать полноценной заменой настоящей профессиональной среды; проведение практики под руководством опытных преподавателей, имеющих трудовой стаж или повышение квалификации в гостиничных предприятиях; заключение договоров с отечественными и зарубежными гостиничными предприятиями для прохождения студентами на их базе производственной практики;

4) разобщенность форм практической подготовки. Практическая подготовка студентов осуществляется как на предприятиях гостиничного хозяйства при прохождении практик, так и в учебных заведениях во время проведения практических и лабораторных занятий по дисциплинам специализации. Как отмечает Т. Л. Тимохина, отсутствие надлежащей преемственности между практическими занятиями, ознакомительной (учебной), производственной и преддипломной практиками не позволяют целенаправленно осуществлять стратегию перевода студентов от учебных до реальных производственных задач [6, с. 64].

Мы считаем, что реализовать преемственность между практическими, лабораторными занятиями и практиками возможно при разработке модели вертикальной профессионально-квалификационной структуры, по которой все профессии работников гостиниц группируются по организационно-квалификационным уровням; установлении компетенций, которыми должен овладеть специалист соответствующего образовательно-квалификационного уровня; избрании действенных для формирования профессиональных компетенций форм, методов практической подготовки; приближении практических занятий по формам и методам к практикам, а практики, в свою очередь, должны соответствовать содержанию аудиторной части обучения и служить закреплению и углублению полученных знаний студентов, формированию основных профессиональных качеств.

Таким образом, проблема практической подготовки специалистов гостиничного хозяйства является одной из самых актуальных и сложных в своем решении и требует внимания не только со стороны учебных заведений, но и государства, отрасли, работодателей. Становится совершенно очевидным то, что нужно уделить внимание оптимальному соотношению теоретико-академического и практико-профессионального компонента в подготовке специалиста, решить вопросы с полноценными базами практики, учебно-методическим обеспечением практической подготовки и реализацией принципа преемственности между формами практической подготовки специалистов гостиничного хозяйства.

 

Литература

 

1. Віндюк А. В. Організація виробничої практики за кордоном майбутніх фахівців з готельно-курортної справи / А. В. Віндюк // Вісник Луганського національного університету ім. Тараса Шевченка. Педагогічні науки. – Вип. 16 (203) – Луганськ, 2010. – С. 103-108.

2. Державне агентство України з туризму та курортів [Електронний ресурс]. – Режим доступу: URL: http://www.tourism.gov.ua/ua/.

3. Освітньо-професійна програма підготовки бакалавра [Текст] : галузь знань 1401 «Сфера обслуговування», напрям підготов. 140101 «Готельно-ресторанна справа», кваліфікація бакалавр з готельно-ресторанної справи, фахівець з готельної та ресторанної справи / [розробники стандарту: А.А.Мазаракі, М.І.Пересічний, Л.Є.Калиновська та ін.]. – Київ: КНТЕУ, 2010. – 18 с.

4. Положення про проведення практик студентів вищих навчальних закладів України [Електронний ресурс]: Наказ Міністерства освіти України від 8 квітня 1993 р. № 93 / Кабінет Міністрів України. – [Зі змінами від 20. 12. 94 № 351]. – Режим доступу: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0035-93/.

5. Проблемы кадров для гостиничного хозяйства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://apprequen.at.ua/news/problemy_kadrov_dlja_gostinichnogo_khozjajstva/2013-10-05-118.

6. Тимохина Т. Л. Технологическая подготовка студентов туристского вуза в области гостиничного сервиса: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Тимохина Татьяна Леопольдовна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма]. − Москва, 2009. − 335 с.

7. Чернякова П. Проблеми підготовки фахівців у готельній індустрії / П. Чернякова, Т. Примак // Готельно-ресторанний бізнес: інноваційні напрями розвитку: міжнародна науково-практична конференція, 25-27 березня 2015 р. – К.: НУХТ, 2015. – С. 272-273.

8. Шепелєва С. В. Актуальні питання підготовки фахівців готельного господарства / С. В. Шепелєва // Вісник Луганського національного університету ім. Тараса Шевченка. Педагогічні науки. – Вип. 16 (203) – Луганськ, 2010. – С. 111-117.

9. Щука Г. П. Організація практичної підготовки майбутніх фахівців туристської індустрії / Г. П. Щука // Вісник Луганського національного університету ім. Тараса Шевченка. Педагогічні науки. – Вип. 16 (203) – Луганськ, 2010. – С. 117-125.

 

Поступила в редакцию 05.11.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.