ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Природа солнечной активности. Принципиальная схема

 

Клишев Борис Владимирович,

инженер, проектирование и расчет несущих конструкций зданий.

 

Сопоставление результатов научных наблюдений солнечной активности с новой принципиальной схемой обращения Юпитера за один период (11,89 земных лет) относительно Солнца проведены с целью проверки предположений изложенных в новой теории о динамике Солнечной системы [1].

Распределение по годам среднегодовых чисел солнечных пятен в принципиальной схеме движения Юпитера показало, что причиной увеличения и уменьшения среднегодовых чисел солнечных пятен являются движения планет, в данном случае Юпитера.

Механизм создания условий для возникновения солнечных пятен. В период торможения Солнца встречным движением Юпитера, в фотосфере и нижележащих слоях возникают не уравновешенные силы инерции. Силы, которые вызывают деформирование, неравномерное опирание, сжатие и перемещение слоев относительно солнечного ядра, создают условия для возникновения процессов образования аномальных магнитных полей подобных процессам солнечного динамо [2].

Ключевые слова: солнечная активность, тахоклин, числа Вольфа, сила инерции, Юпитер.

 

Природа солнечной активности

 

Солнечная активность [3] проявляется в частности цикличным появлением солнечных пятен, количество пятен характеризуется числом Вольфа [4]. Ярко выраженными и качественно наблюдаемыми являются одиннадцатилетние солнечные циклы [5].

Для анализа динамики солнечной активности в зависимости от движения Юпитера, рассмотрим график распределения среднегодовых чисел солнечных пятен 23-го цикла солнечной активности [6], Рис. 1. и принципиальную схему движения Юпитера, Рис. 2.

 

Рис. 1. Среднегодовые числа солнечных пятен [6] , 23-й цикл солнечной активности.

 

Рис. 2. Принципиальная схема движения Юпитера за один период (11,86 земных лет [7]) относительно Солнца и распределение по годам среднегодовых чисел солнечных пятен, в соответствии с рис. 1.

1 – Солнце, фрагмент орбиты и направление движения Солнца. 2 – Юпитер, фрагмент орбиты и направление движения. 3 – разделительная линия между секторами. 4 - приливный горб и ориентация вершины горба относительно движения Солнца, который создан силой инерции Юпитера. 5 - направление и эпюра максимальной силы инерции Юпитера, которая в секторах I и II образует приливный горб и замедляет движение Солнца. 6, – направление и эпюра силы инерции Юпитера в секторе II, которая замедляет и отклоняет ядро Солнца от прямолинейного движения, перемещает приливный горб и вращает Солнце против часовой стрелки. 7 - направление и эпюра силы инерции Юпитера в секторе III, которая ускоряет и отклоняет ядро Солнца от прямолинейного движения, перемещает приливный горб и вращает Солнце против часовой стрелки. 8 - направление и эпюра силы инерции Юпитера в секторе III и IV, которая умеренно ускоряет движение ядра Солнца, перемещает приливный горб и вращает Солнце против часовой стрелки, создает условия для релаксации оболочек Солнца. 9 - направление и эпюра силы инерции Юпитера в секторе IV, которая минимально отклоняет (возвращает к средней линии движения) ядро Солнца, создает условия для релаксации оболочек Солнца. 10 - направление и эпюра силы инерции Юпитера в секторе I, которая минимально отклоняет (возвращает к средней линии движения) ядро Солнца, поддерживает условия для релаксации оболочек Солнца. 11 - участки графика распределение по годам среднегодовых чисел солнечных пятен, в соответствии с Рис.1.

 

Принципиальная схема обращения Юпитера построена и работает в соответствии с принципиальной схемой обращения Земли за один период (один земной год) относительно Солнца [1].

Наложение значений чисел, рис.1. на соответствующие годовые участки, рис. 2. показывает, что начало солнечного цикла, совпадает с началом движения Юпитера в противоположную сторону относительно Солнца.

Встречное движение Юпитера в средней части сектора I и в первой половине сектора II интенсивно замедляет движение Солнца гравитационным (гравитодинамическим) взаимодействием с солнечным ядром.

Замедление, создает в веществе внешних оболочек (зон) Солнца не уравновешенные силы инерции направленные в сторону движения Солнца. Силы инерции (с запозданием отклика) деформируют, вызывают неравномерное опирание, создают аномальное сжатие тахоклина [2, 8] ограниченное сферическим сегментом, перемещают фотосферу и нижележащие оболочки Солнца между собой и относительно солнечного ядра, Рис. 3.

 

Рис. 3. Схема изменения формы оболочек Солнца, образования приливного горба и перемещения в зависимости от фаз движения Юпитера.

1-контур фотосферы в спокойном состоянии. 2- Юпитер. 3- точечные массы вещества фотосферы и внутренних солнечных оболочек. 4- солнечное ядро. 5- сила инерции, реакция на смещение солнечного ядра, силой «10». 6- силы инерции, реакция на замедление Юпитером движения Солнца. 7- контур деформированной фотосферы. 8- пятно в виде сферического сегмента аномального сжатия тахоклина. 9- приливный «горб» созданный и перемещаемый силами инерции «5» и «6». 10 - приложенная к солнечному ядру равнодействующая сила, реакция Солнца на встречное движение Юпитера.

 

Изменения формы спокойного состояния фотосферы, внутренних оболочек Солнца, перемещение слоев между собой и относительно солнечного ядра и аномальное сжатие тахоклина, создают механизм для возникновения процессов генерации магнитных полей, подобный солнечного динамо [2].

Согласно принципиальной схеме рис. 2, среднегодовые числа солнечных пятен с запозданием достигают максимума в третьей четверти сектора II, что соответствует максимальным замедляющим усилиям во второй половине сектора I и первой четверти сектора II создаваемые Юпитером.

В четвертой четверти сектора II отставание Юпитера от Солнца уменьшается, и тормозящие усилия созданные Юпитером стремятся к нулю, что подтверждается началом уменьшения среднегодовых чисел солнечных пятен, рис.2.

В первой четверти сектора III происходит опережение Солнца Юпитером, что предполагает переход от торможения к ускорению движения Солнца за счет усилий созданных силами инерции Юпитера в момент опережения Солнца. На протяжении всего участка орбиты в секторе III, Солнце с переменным ускорением опережается Юпитером, рис.2.

В свою очередь, силы инерции вещества фотосферы и нижележащих слоев так же меняют направление действия, происходит восстановление формы спокойного состояния фотосферы, внутренних оболочек Солнца, полное восстановление заканчивается в секторе IV.

Разница в продолжительности фазы возрастания (4 года) и убывания (7 лет) величины числа солнечных пятен отмеченная [5], последовательно согласуется по годам с последовательностью и продолжительностью процессов движения Юпитера и Солнца, показанных в принципиальной схеме, рис.2.

 

***

Анализ принципиальной схема обращения Юпитера за один период (11,86 земных лет [7]) относительно Солнца показывает, что последовательность изменения силового, гравитационного взаимодействия Юпитера и Солнца за один юпитерианский год соответствует динамике увеличения и уменьшения значений числа Вольфа за тот же период.

Происхождение одиннадцатилетних циклов солнечной активности, выраженные в числах Вольфа, непосредственно зависит от движения Юпитера.

Ранее высказанное одним из многих авторов [9], предположение о влиянии Юпитера и других планет на солнечную активность, подтверждается положениями, раскрытыми и рассматриваемые в данной работе.

В будущем уменьшение количества вещества Солнца предполагает увеличение отклика на движение, воздействие планет, в частности увеличение солнечной активности.

Новый принцип динамики Солнечной системы [1], подтверждается решением задачи о природе солнечной активности.

 

Литература

 

1.                  Клишев Б.В. Динамика Солнечной системы и причины вращения Земли. Принципиальная схема. http://jurnal.org/articles/2014/phis3.html.

2.                  http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Солнечное_динамо&oldid=63804879.

3.                  http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Солнечная_активность&oldid=55616750.

4.                  http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Число_Вольфа&oldid=61054132.

5.                  http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Одиннадцатилетний_цикл_солнечной_активности&oldid=61550336.

6.                  http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=23-й_цикл_солнечной_активности&oldid=64891978.

7.                  http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Юпитер&oldid=67792891.

8.                  http://telescop.ucoz.ru/publ/2-1-0-42.

9.                  Мирошниченко Л.И. Солнечная активность и Земля. Москва, Наука 1981. Серия «Планета Земля и Вселенная». 144 с.

 

Поступила в редакцию 24.02.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.