ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Феноменология понятия «творческая активность» в трудах отечественных исследователей

 

Рахимбердиева Анастасия Артуровна,

соискатель Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского,

главный специалист-эксперт Регионального управления ФСКН России по Астраханской области.

 

Современному обществу требуется личность, способная к самосовершенствованию и саморазвитию, умеющая эффективно и нестандартно решать возникающие жизненные трудности. В этой связи возникает потребность в развитии творчески активных людей, реально способных в различных видах познавательной и созидательной деятельности. Результат этой деятельности может не обладать очевидной общественной ценностью, но участие в ее процессе имеет первостепенное значение для детей. Вследствие чего проявляется самостоятельность, инициатива, раскрывается творческий потенциал личности.

Новые стандарты образования требуют всецелого развития личности, основой чего является творческая активность, поэтому развитие творческой активности учащихся - одна из актуальных проблем подрастающего поколения. Без проявления данного качества личности не могут успешно развиваться познавательные способности ученика в овладении знаниями в той или иной области.

Творческая активность учащегося занимает центральное место в формировании волевой, целенаправленной, всесторонне развитой личности.

Можно говорить о том, что творческая активность не возникает сама по себе, вдруг. Учебная деятельность, организуемая преподавателем, должна быть направлена на ее формирование.

Ученые рассматривают данный феномен в разных аспектах: как активность восприятия действительности (Б.М. Теплов, П.М. Якобсон); активность преобразования действительности (Л.П. Аристова); соотношение активности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Воробьев, М.В. Демин, А.В. Маргулис и др.); взаимодействие личностных проявлений с активностью (Ю.В. Шаров); взаимодействие мотивов поведения и степени активности (Л.И. Божович, М.Н. Славина, А.Н. Леонтьев); взаимосвязь активности и эмоциональности (К.Д. Радина, И.И. Родак и др.).

Творческая активность и процесс творчества — понятия, которые не обязательно совпадают. Без активности нет творчества, но творческая активность может проявляться в любой деятельности, даже не носящей творческий характер.

На данный момент в науке нет полностью раскрывающего определения понятия «творческая активность». Хотя оно применяется в различных сферах человеческой деятельности (социальной, педагогической, научной, производственной и др.), отдельные вопросы, связанные с этим феноменом, изучены не до конца. Термин «творческая активность» различными авторами трактуется по-своему, поэтому вопрос о сущности творческой активности остается открытым. Различные подходы к этому понятию обусловлены тем, что она, являясь сложным образованием, выступает и рассматривается авторами под различными углами зрения: со стороны субъекта деятельности – как предпосылка и результат развития личности; со стороны деятельности – как цель, средство и результат деятельности, ее качественная характеристика. Так, И.С. Якиманская рассматривает творческую активность как системообразующее качество личности, условие реализации себя как личности на всех этапах онтогенеза. М.И. Данилов, В.А. Петровский, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова определяют ее как установку на преобразующие и поисковые способы деятельности, как характеристику деятельности, которая проявляется в интенсивности, напряженности деятельности, своеобразии используемых мыслительных операций, результативности, эстетической ценности усвоенных знаний. Причем творческая активность реализуется, прежде всего, в творческой деятельности, когда человек преобразует, творчески изменяет усвоенный социальный опыт в соответствии с собственными представлениями о действительности.

В исследовании Г.Н. Назаренковой подчеркивается неоднозначность и многогранность этого понятия. Однако существенным свойством творческой активности является взаимная обусловленность внутренних и внешних ее проявлений. В любой активной творческой деятельности, будь то художественная, эстетическая, культурная или познавательная, существует взаимная обусловленность мотивационного и операционного компонентов, взаимосвязь воображения и продуктивного мышления. «Творческая активность – особое состояние личности и качества ее деятельности, которое характеризуется установкой на поисковые и преобразующие способы этой деятельности» [Назаренкова Г.Н.].

В. Н. Дружинин обратился к изучению творческой активности, проявляющейся в особых ситуациях жизнедеятельности, которая детерминирует с творческой мотивацией. «Верхним» ограничителем проявления уровня творческой активности является уровень общего интеллекта, а «нижним» – минимальный уровень интеллекта, до достижения которого творческость не проявляется. В соответствии с этим положением, В. Н. Дружинин заключал, что интеллект индивида – «верхний ограничитель» потенциальных творческих возможностей, однако проблема использования отведенных природой возможностей зависит от внешних условий, мотивации, компетенции в той сфере творчества, которую человек избрал [Дружинин В.Н.].

Одно из последних определений выдвинула Л.Н. Шульпина: «Творческая активность – это устойчивое интегральное качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве потребностей, мотивов, интереса и действий, характеризующееся осознанным поиском творческих ситуаций» [Шульпина Л.Н.]. В данном определении достаточно хорошо представлена направленность на овладение творческой деятельностью, но отсутствует важный структурный элемент, выделяемый многими исследователями – готовность к занятиям творчеством.

Анализируя различные подходы к определению понятия «творческая активность», можно сделать вывод о том, что у исследователей нет единого мнения в данном термине. Одни авторы (Е.В. Рогалёва, Е.А. Ходырева) видят проявление творческой активности в готовности включиться в творческую деятельность, вторые (Г.А. Коровкина, Г.И. Патяко, Т.М. Смирнова, В.В. Штепенко, Л.Н. Шульпина) – в направленности на занятия творчеством. Мы же будем считать, что и готовность, и направленность на овладение творческой деятельностью являются существенными структурными элементами творческой активности личности. Исследователи М.А. Данилов, В.П. Строков, В.В. Штепенко связывают определение творческой активности с деятельностью, а другие: Г.В. Гавришина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Х. Пикалов, Я.А. Пономарёв, Е.В. Рогалёва, Л.Н. Шульпина, Г.И. Щукина, Е.Н. Яковлева понимают её как свойство или качество личности [Филимонова В. Б.].

Следовательно, творческая активность может рассматриваться как качество одновременно присущее и самой личности, и её деятельности. Филимонова В.Б. дает следующее определение: «творческая активность – это качество личности, выражающее интенсивность её деятельности по созданию новых или совершенствованию существующих продуктов, содержание и устойчивость которой определяется совокупностью направленности и готовности (внутренней и внешней) к осуществлению такой деятельности» [Филимонова В. Б.].

Говоря о процессе обучения, мы можем выделить следующие основные компоненты творческой активности учащихся:

                     потребности, интересы, склонности к творческой деятельности;

                     преобразующее отношение к изучаемым предметам, объектам, явлениям;

                     готовность к преобразующей деятельности;

                     эвристический потенциал;

                     сама преобразующая деятельность.

На наш взгляд, сущность творческой учебной активности следует рассматривать как интегральное качество личности, выражающееся в целенаправленном единстве потребностей, интереса и действий, проявляющееся как высший уровень ее индивидуально обусловленной отражательно-преобразовательной деятельности. Следовательно, формирование творческой личности напрямую соотносится с развитием качества, которое можно обозначить как сложное образование, совокупность психических процессов, обеспечивающих субъективное открытие нового, постижение неизвестного, выражающееся в активном усвоении новых знаний, формировании познавательных потребностей и интересов, развитии творческих способностей личности, самостоятельности и инициативности.

 

Литература

 

1.                  Назаренкова Г.Н. Игра как средство развития творческой активности подростка: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Г.Н. Назаренкова. — М.: 1994. — 225 с.

2.                  Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 712 с.

3.                  Филимонова В. Б. Проблема определения творческой активности личности в педагогических исследованиях / В.Б. Филимонова // Концепт. – 2014. – Спецвыпуск № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://e-koncept.ru/2014/14626.htm (дата обращения 18.05.2015).

4.                  Шульпина Л. Н. Развитие творческой активности детей в процессе дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Л.Н. Шульпина. — М.: 2003. — 142 с.

 

Поступила в редакцию 18.05.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.