ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности развития аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям

 

Проскурка Наталия Николаевна,

аспирантка Национального авиационного университета, Украина.

 

В последнее время в мире происходят качественные изменения в процессах управления на всех уровнях, обусловленные интенсивным внедрением современных информационных технологий. Кардинальным образом изменилась роль информации, которая стала стратегическим ресурсом, обеспечивающим конкурентные преимущества любой организации, формирование инновационной культуры труда.

Соответственно, возникает постоянная потребность в обучении персонала и, в частности, специалистов по информационным технологиям. При этом особое значение имеет аутопсихологическая компетентность таких специалистов как необходимое условие их саморазвития и самосовершенствования, которую желательно формировать еще на этапе профессионального образования.

Понятие аутопсихологической компетентности исследовано в различных аспектах российских ученых: как аутопсихологическая компетентность учителя (Т. Щербакова) [4], педагога (Н. Кузьмина) [2]; как понимание личностью себя и своей профессиональной деятельности (Г. Метельский); как готовность и способность к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик (А. Деркач [1], А. Гусева, Н. Кузьмина [2], А. Ситников [3], Т. Егорова [3]); как базисная профессиональная характеристика специалиста любого профиля и структурный элемент развитой и такой, что самореализуется, личности (А. Деркач, Л. Степнова) [1]. Вместе с тем исследованию аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям уделялось недостаточное, на наш взгляд, внимание.

Под аутопсихологической компетентностью будущих специалистов по информационным технологиям мы понимаем способность личности к профессиональному и личностному саморазвитию, самосовершенствованию, самоорганизации, рефлексии, самоконтролю, обеспечивающим создание индивидуальной системы способов и приемов психологической самоподдержки в процессе достижения значимых профессиональных результатов.

Опираясь на исследования и подходы Е. Бондарчук [5], в структуре аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям были выделены: ценностно-смысловой компонент (содержит мировоззренческие установки, выражающие ценностное отношение к самопознанию и саморазвитию будущего специалиста в процессе профессионального обучения в ВУЗЕ, обеспечивает стремление к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации в будущей профессии); мотивационный компонент (содержит совокупность мотивов, которые направляют будущого специалиста на осознанное активное освоение своего внутреннего мира и познание особенностей психологических процессов и явлений); операционно-регулятивный компонент (содержит набор умений и навыков, обеспечивающих личностное развитие и профессиональное совершенствование на основе самодиагностики, личностной саморегуляции и самосовершенствования); когнитивный компонент (включает совокупность знаний о личностном развитии в частности и его влияние на эффективность учебной и будущей профессиональной деятельности) и личностный компонент (совокупность личностных характеристик, обеспечивающих способность личности к саморазвитию и профессиональному совершенствованию).

Нами было проведено исследование как отдельных компонентов аутопсихологической компетентности, так и ее общего показателя на выборке будущих специалистов по информационным технологиям [6]. В исследовании приняли участие 212 студента Национального авиационного университета из них 162 студента мужского пола и 50 – женского, возрастом от 17 до 22 лет.

Анализ полученных результатов позволяет говорить о недостаточном уровне развития аутопсихологической компетентности (табл. 1).

 

Таблица 1.

Уровни аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям по компонентам.

Компоненты аутопсихологической компетентности

Уровни аутопсихологической

компетентности, в %

Высокий

Средний

Низкий

Ценностно-смысловой компонент

10,4

48,1

41,5

Мотивационный компонент

14,2

64,6

21,2

Когнитивный компонент

2,4

46,7

50,9

Личностный компонент

2,4

19,8

77,8

Операционно-регулятивный компонент

17,5

62,7

19,8

 

Как видно из табл.1., низкий уровень развития личностного компонента преобладает у 77,8 % будущих специалистов по информационным технологиям; 50,9 % студентов имеют низкий уровень развития когнитивного компонента; исследуя ценностно-смысловой компонент аутопсихологической компетентности, мы выявили, что 41,5 % исследуемых имеют низкий уровень его развития и только 10,4% - высокий.

Таким образом, значительное количество будущих специалистов по информационным технологиям характеризуются низким уровнем самопрезентации, не в полной мере осознают весь спектр профессиональных и межличностных ролей; имеют недостаточный уровень развития рефлексии, испытывают затруднения в определении четких личностных целей, что может привести к неадекватным действиям и неудачам. Такие будущие специалисты не удовлетворены своей жизнью в настоящем, возможностью построить ее в соответствии со своими целями и представлениями.

Полученные нами результаты свидетельствуют об актуальности развития аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям.

Нами разработана программа развития аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям, которая состоит из трех тематических модулей.

Модуль 1 «Мотивация к саморазвитию и самопознанию профессионала» по информационным технологиям направлен на освещение понятий «саморазвитие», «самопознание», «аутопсихологическая компетентность» и их роли в профессиональной деятельности будущего специалиста по информационным технологиям. Осознание личностных мотивов профессионального становления и развития, ценности развития аутопсихологической компетентности как важного условия профессиональной самореализации специалистов по информационным технологиям.

Модуль 2 «Личностные характеристики успешного специалиста по информационным технологиям» предполагает осознание личностных индивидуальных характеристик, необходимых для самореализации успешного специалиста по информационным технологиям.

Модуль 3 «Профессиональная самореализация специалиста по информационным технологиям» направлен на отработку практических умений и навыков развития аутопсихологической компетентности будущих специалистов.

Хотя каждый модуль имеет четкую тематическую направленность, но его наполнение материалом, упражнениями и приемами работы позволяет обеспечить развитие всех составляющих аутопсихологической компетентности. Модули выполнены в едином стиле, которые обеспечивают их концептуальную целостность.

Значительная часть часовой нагрузки программы отводится на самостоятельную работу, выполнение домашних заданий, которые предназначены для практического закрепления полученных на занятиях навыков и их применение в реальной жизни. Например: 1) написать эссе на тему: «Я – специалист по информационным технологиям»; 2) определить и проанализировать свои личностные свойства, которые помогают или мешают в профессиональной самореализации; 3) разработать план своего профессионального становления на ближайшие 10-15 лет и т. п.

Программой предусмотрена индивидуально-консультационная работа со студентами после каждого модуля с целью решения вопросов, которые могут возникнуть у студентов во время практических упражнений, изучения теоретического материала спецкурса, личных проблем в контексте темы и прочее.

Авторская программа была реализована в форме спецкурса «Развитие аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям» общей продолжительностью 72 часа, из них 48 – аудиторная и 24 – самостоятельная работа.

В качестве основных использовались методы активного социально-психологического обучения (ролевые игры, групповые дискуссии, мозговые штурмы).

Кроме того, в процессе проведения спецкурса читались мини-лекции по основным темам и проводились практические занятия, направленные на отработку умений самопознания и самоанализа себя как будущего специалиста по информационным технологиям.

Результаты внедрения программы спецкурса в учебный процесс показали ее эффективность в отношении развития аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям. Так, в экспериментальной группе возросли показатели личностного компонента, а именно рефлексии (p < 0,05, р < 0,01).

В то же время в контрольной группе будущих специалистов по компьютерным технологиям статистически значимых отличий в показателях аутопсихологической компетентности зафиксировано не было.

 

Выводы

 

Программу спецкурса «Развитие аутопсихологической компетентности будущих специалистов по информационным технологиям» как средство повышения качества профессиональной подготовки специалистов целесообразно внедрить в учебно-воспитательный процесс высшей технической школы.

 

Литература

 

1.                  Деркач А. А., Степанова Л. А. Развитие аутопсихологической компетентности государственныхслужащих. – М.: РАГС, 2003. – 297 с.

2.                  Кузьмина Н. В. Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения. – М.: Высш. школа, 1990. – 117 c.

3.                  Cитников А. П., Деркач А. А.,Елшина И. В. Аутопсихологическая компетентность руководителей: прикладные технологии. – М.: Луч, 1994. – 225 с.

4.                  Щербакова Т. Н. Психологическая компетентность учителя: акмеологический анализ: автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра психол. наук: специальность 19.00.13: Психология развития, акмеология / Щербакова Татьяна Николаевна; [Сев.-Кавк. гос. техн. ун-т]. – Ростов-на-Дону, 2006. – 41 с.

5.                  Бондарчук О. І. Соціально-психологічні основи особистісного розвитку керівників загальноосвітніх навчальних закладів у професійній діяльності: монографія. – К.: Наук. світ, 2008. – 320 с.

6.                  Проскурка Н. М. Методика дослідження автопсихологічної компетентності майбутніх фахівців з інформаційних технологій // Вісник післядипломної освіти: зб. наук. пр. – Вип. 9 (22) / голов. ред. В.В.Олійник. – К.: АТОПОЛ. – 2013. – Ч.1. – С.196 – 204.

 

Поступила в редакцию 29.06.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.