ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Роль национального самосознания в трансформации ценностей молодежи в условиях глобализации

 

Юлдашева Фарида Хужамкуловна,

доцент Андижанского машиностроительного института,

Базарова Гульнора Гуламовна,

доцент Андижанского машиностроительного института.

 

Современная глобализация общества во всех сферах влияет на систему национальных ценностей. Появляются новые, неожиданные условия ценностного выбора, в котором человек как бы «теряется». В данном стремительном процессе естественно меняются ценностные ориентации, мировоззрение и духовные потребности молодежи.

Современные быстрые темпы социальной жизни требуют от молодежи мобильности, креативности и динамичности. На неё влияют национальное и наднациональное, местное и чужое, традиционное и новое. Всему этому способствует СМИ и Интернет, реклама, различные современные системы коммуникации. В связи с этим возникает проблема готовности молодежи к восприятию новых результатов и последствий современной жизни и сохранения своей национальной и духовной идентичности. Учитывая некоторые особенности ее сознания, молодость, не сложившийся характер, относительная неустойчивая психология, недостаточно жизненный опыт, ее стремление быть везде и сейчас, прагматизм, желание сразу получить результат и т.д., понимаем важность решения вышеназванной проблемы.

Разработка механизма национальной самозащиты от негативных последствий глобализации, как нам представляется, играет важную роль в условиях трансформации ценностей молодежи. Национальное ценностное сознание может служить способом такой защиты. С одной стороны, глобализация приводит к универсализации социально-культурной жизни разных наций, диктует одинаковые требования для их развития. С другой стороны, данные процессы усиливают стремление к национальному самосознанию, традиционализму и к возвращению к национальным истокам и ценностям.

Важным фактором национального самосознания является национальная культура. Необходимо, чтобы она не отрицала другие национальные культуры и ценности, а уважала другую культуру. Национальное самосознание молодежи может развиваться и сохранять свою индивидуальность только на основе аналогии себя с другими, изучения и при необходимости использования элементов передовой культуры.

Следует отметить, что идентификация национальной культуры осуществляется путем межкультурных отношений и межкультурного диалога. В процессе такого диалога национальная культура развивается и появляется возможность самопознания, самооценки, переоценки и сравнивания себя с другими. Такой диалог помогает критически оценивать консервативных и догматических элементов своей культуры. В процессе диалога развивается способность национальной культуры находить ответы на поставленные вопросы и отвечать их требованиям, вести диалог. Расширяется ее база для такого диалога. Речь идет о понимании другого «Я» в качестве «Я», предоставить ему возможность сказать нам что-то и уметь слушать его, быть готовым к тому, чтобы слушать и понять его.[1] Такой диалог определяет живучесть национальной культуры. В условиях глобализации культуры и трансформации ценностей национальная культура может развиваться за счет появления в ней элементов другой культуры. Сущность такой культуры конечно, богаче чем однообразная культура. Та глобальная культура, которая свободна от искусственного насилия, прогрессивна, так как она является системой состоящей из элементов разных национальных культур.

Культура, которая хочет отгородиться от влияния других культур, не может присоединиться к мировой интеграции. Национальная культура должна меняться под влиянием передовой культуры других наций, принимать прогрессивные идеи. Иначе она может потерять способность развиваться, отставая от прогрессивной передовой культуры, от всего того положительного, что несет с собой глобализация. «Можно сказать, что реальное общество воспроизводится за счет толерантности своих граждан, но развитие все же требует диалога. Иначе говоря, толерантность условие мирного сосуществования, диалог условие и требование развития».[2] В решении проблем, связанных с национальной культурой и межнациональными отношениями, имеют важное значение толерантность и прагматичность традиционализма. Чрезмерный консерватизм и догматизм в данном случае будет препятствовать развитию национальной культуры.

В системе национальной культуры всегда существуют элементы духовных и культурных ценностей, выполняющие роль как бы фильтра. Они передаются от поколения к поколению и тем самым создают преемственность между ними. На основе такой преемственности в национальном сознании и подсознании постепенно образуется определенный архетип, который становится кодом национальной культуры. Данный код играет роль эталона в процессе познания объективного мира.[3] Такие эталоны защищают национальное сознание от негативного влияния глобальной культуры.

Глобализация предполагает открытость и толерантность. Но такие явления иногда могут привести к нестабильности. По этой причине чрезмерная открытость и толерантность по отношению к другой национальной культуре и вообще к глобальной культуре, опасно для местной культуры. Толерантность в данном плане может негативно повлиять на своеобразность, стабильность и неповторимость национальной культуры. Значит, для национальной идентификации и сохранения своего менталитета толерантность, как и открытость должны иметь определенные границы. В связи с этим возникает проблема: национальное ценностное сознание должно воспринимать все прогрессивное, но в то, же время оно должно быть способным защититься от негативных сторон чужого влияния. Иначе, оно может быть втянуто в процесс унификации, который будет влиять на этностатус нации в целом.

Задача заключается в том, чтобы на основе национального самосознания сохранить свою культурную индивидуальность и в то же время освоить все передовое мировой культуры. Только путем соединения традиций с прогрессивной новацией, можно защитить национальное от негативных аспектов глобального. Другими словами, необходим путь модернизации на собственной исторической основе. Национальная культура путем сохранения своего своеобразия может превратиться в элемент мировой культуры.

Мировая система культуры и цивилизации состоит из синтеза разных национальных культур и выступает как единое, основанное на разном. В данном смысле может происходить квинтэссенция культуры. Примером тому является распространение исламской культуры на территории нашей страны. Постепенно национальное сознание стало отражать идеи ислама, теперь этническая идентификация шла через исламскую культуру. Сама исламская культура тоже оказалась под влиянием местной культуры, обычаев, традиций и морали, вобрал в себя местный культурный потенциал. Особенно это касается мазхаба Ханафия и учения Накшбандия. Образовался религиозно-этнический культурный слой, ставший в дальнейшем основой Восточного Ренессанса.

Здесь появились целые школы, основателями которых являются великие исламские мыслители Имам Абу Асо ат-Термизи, Махмуд аз Замахшари, Нажмиддин Кубро, Бахауддин Накшбанд, Ходжа Ахрор Вали, Имам аль Мотуруди и другие. На основе их взглядов и учений еще больше развивалась культура и философия ислама. Значит, с одной стороны в У11-У111 веках у арабов развивались литература, язык, творчество, философия, право, с другой, на арабскую культуру повлияла древняя культура захваченных арабами народов. Появилось множество культурных центров. В частности в Академии Мамуна творили великие ученые мусульманской цивилизации Фирдоуси, Авиценна, Бируни, Фараби и др. Благодаря их деятельности распространились научно-философские учения древних греков.

В основе национальной культуры находится определенная национальная творческая сила, которая формируется на базе национальных ценностей, традиций, психологии и образа жизни. Она всегда будет стремиться к сохранению особенностей национального. Благодаря такой силе постоянно сохраняется и воспроизводится национальное и все то, что его определяет. Данная сила является главным фактором сохранения нации. Элементы такой творческой силы постоянно будут присутствовать в национальном сознании, и передаваться следующим поколениям.

Из этого можно сделать вывод о том, что глобализация меняет национальный образ жизни, культуру и традиции нации, несет с собой трансформацию ценностей. Но против негативных последствий данного процесса будет противостоять национальное сознание. Национальное сознание - это, прежде всего осознанное сознание. Оно одновременно есть национальная самооценка. По этой причине оно является стабильным. Как известно, любое стабильное явление способно к самозащите. Значит национальное постоянно возрождается и воспроизводится на основе собственного потенциала.

В то время, когда западная вестернизация отрицает особенности, менталитет и национальную культуру других обществ и недооценивает их сущность, Япония, Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд добиваются высоких социально-экономических успехов. Они, сохраняя свои национальные особенности, духовность, внедряют передовую науку и технологию в свою социальную жизнь, и образ жизни. Значит, модернизация на основе традиционализма может служить способом защиты национального в традиционных обществах в условиях глобализации.

Глобализация – прогрессивное явление. Узбекистан как демократическая и светская страна не может остаться в стороне от этого объективного процесса.

Для Узбекистана способом присоединения к данному процессу и защиты от его негативных последствий сознания молодежи является обеспечение уважительного отношения к другой культуре, сохранение своих стабильных национально-культурных духовных и ценностных основ, также защиты своих интересов. Такой способ существования в условиях глобализации будет способствовать сохранению своей национальной идентификации, культурного ядра, значит национальную сущность и духовную целостность членов общества и особенно, молодежи.

В современных условиях для Узбекистана целесообразным является осуществление демократизации и модернизации общества в соответствии с традиционной культурой, духовностью и национальными, общечеловеческими ценностями. Трансформация ценностей молодежи, основанное на вышеназванных принципах, будет служить прогрессу общества.

 

Литература

 

1.                  Гадамер Х. Истина и метод. М.: Наука, 1988. С. 425.

2.                  Рац М. Диалог в современном мире. Вопросы философии. 2004, № 10. С.27.

3.                  Миньюшев Ф.И. Социальная антропология. М.: Международный Университет Бизнеса и Управления. Братья Карич, 1997. С. 62.

 

Поступила в редакцию 07.05.2015 г.



[1]Гадамер Х. Истина и метод. М.: Наука, 1988. С. 425.

[2] Рац М. Диалог в современном мире. Вопросы философии. 2004, № 10. С.27.

[3] Миньюшев Ф.И. Социальная антропология. М.: Международный Университет Бизнеса и Управления. Братья Карич, 1997. С. 62.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.