ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Понятие и составляющие способа совершения преступлений при расследовании краж

 

Самсонова Виктория Васильевна,

адъюнкт кафедры криминалистики, судебной медицины и психиатрии Днепропетровского государственного университета внутренних дел, г. Днепропетровск, Украина.

 

Центральное место в структуре криминалистической характеристики краж занимает способ совершения преступления. Он объединяет все элементы криминалистической характеристики: выбирается в зависимости от предмета преступного посягательства, времени совершения преступления, умений и навыков преступника, а следствием применения определенного способа являются следы отделенного вида.

Проблемам исследования способа совершения преступление посвящены многочисленные работы ученых-криминалистов Р. С. Белкина, А. Г. Васильева, А.И. Винберга, В. Ф. Ермоловича, Г. Г. Зуйкова, В. Я. Колдина, А. Д. Курановой, А. Н. Колесниченка, Г. Н. Мадьюгина, Н. И. Панова, М.В. Салтевського, В. В. Тищенка, В. Ю. Шепитька, Н. Г. Шурухнова и других. Значение способа совершения преступления для расследования оценил еще основатель западноевропейской криминалистики австрийский ученый Ганс Гросс, который отмечал, что криминалистика, прежде всего, отвечает на вопрос «каким именно способом совершаются преступления? Как исследовать эти способы и раскрывать их ...» [1, с. VII].

Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение способа совершения преступления, предложенное Г.Г. Зуйковым как «систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизическими свойствами личности, связанными с выборочным использованием соответствующих средств и условий места и времени» [2, с. 18]. К определению Г.Г. Зуйкова присоединяется М.В. Салтевський, добавляя, что «структура способа совершения преступления представляет собой комплекс предметных, действующих и пространственно-временных компонентов, связанных функционально» [3, с. 426]. С этим определением соглашается Р.С. Белкин, дополняя его указанием на то, что указанная система действий должна быть объединена единым преступным замыслом [4, с. 214]. В. Ф. Ермолович отмечает, что под способом совершения преступления следует понимать «систему умышленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, охваченных единым преступным умыслом, детерминированных психофизическими свойствами личности преступника (его соучастников) и выборочным использованием им (ими) соответствующих условий, места, времени, а также учетом возможных действий (бездеятельности) со стороны пострадавшего, других лиц» [5, с. 16.]. В.К. Весельський, С.Г. Завьялов, В.В. Пясковский определяют способ совершения преступления как «способ действий по подготовке, совершению и сокрытию следов преступления, который характеризует криминалистически значимые сведения об исполнителе и примененных им средствах и возможностях их использования в расследовании преступлений» [6, с. 27].

Приведенные выше определения способа совершения преступления, на наш взгляд, несмотря на несколько разную трактовку, в целому правильно определяют сущность этого понятия. Мы полностью соглашаемся с данными определениями и считаем, что способ связывает между собой другие элементы криминалистической характеристики и взаимозависит от них. Отношения между субъектом и предметом преступления состоят в том, что субъект действует на предмет преступного посягательства путем его повреждения, разрушения, изменения или завладение им. Указанные действия происходят посредством влияние на предмет или объекты, которые затрудняют к нему доступ, с использованием орудий и других средств совершения преступления. В свою очередь следствием применения орудий совершения преступления является совокупность следов, оставленных ими и следов самого субъекта совершения преступления.

На формирование способа в значительной мере влияет цель и мотив преступления, которые в свою очередь обусловлены психофизиологическими особенностями личности преступника. Именно наличие у преступника определенных потребностей в чем-либо определяет каким образом данные потребности могут быть реализованы. Целиком справедливо отмечает М.И. Еникеев, что «способ – система приемов действий, операционных комплексов, обусловленных целью и мотивами действий, психическими и физическими особенностями личности. В способе проявляются психофизиологические и характерологические особенности человека, его знание, умение, навыки, привычки и отношение к разным сторонам действительности» [7, с. 58]. Влияние личности преступника на формирование способа совершения преступления М.В. Салтевський относит к субъективным факторам. К ним принадлежат: «психологические свойства личности, которые проявляются в виде мотива, цели, знаний, умений, навыков; характерологический образ, который состоит из черт характера и психической направленности личности, а также соматические свойства – пол, возраст, рост и т.п.», – отмечает он. Кроме субъективных, М.В. Салтевський выделяет и объективные факторы: «обстановка, условия внешней среды, свойства предмета преступного посягательства, наличие или отсутствие связи между преступником и названными элементами» [3, с. 426-427]. Приведенные выше мнения ученых лишний раз подтверждают значение способа совершения преступления при расследовании и взаимосвязь его с другими элементами криминалистической характеристики.

В криминалистике способ совершения преступления трактуют в широком смысле, как совокупность действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, и в узком – как непосредственно способ совершения. В зависимости от наличия или отсутствия всех составляющих способа совершения преступления М.С. Уткин классифицировал их, поделив на четыре группы: «1) полноструктурные, или наиболее квалифицированные (подготовка, совершение и сокрытие преступления); менее квалифицированные, или усеченные первого типа (совершение и сокрытие преступления); менее квалифицированные, или усеченные второго типа (приготовление и совершение преступления); неквалифицированные, или упрощенные, которые состоят лишь из действий по совершению преступлений» [8, с. 6]. Мы согласны с данной классификацией и считаем, что ее в полной мере можно применить при рассмотрении краж.

Подготовительные действия при совершении краж, по мнению В.А. Журавля, включают: выбор объекта кражи, которая осуществляется путем проведения разведывательных действий или по наводке других лиц, в том числе и будущей жертвы; изучение объекта кражи и обстановки, в которой вору придется действовать, для чего используются разнообразные предлоги для посещения помещений; выбор наиболее эффективного способа непосредственного завладения имуществом, а также подготовка необходимых технических средств, которые облегчают осуществление преступного намерения; выбор способа сокрытия следов кражи, в том числе утаивание или сбыт похищенного; предварительный сговор между соучастниками кражи, распределение ролей и определение степени участия каждого в подготавливаемом преступлении [9, с. 232]. Н.Г. Шурухнов выделяет четыре группы действий, которые осуществляют преступники при подготовке кражи: подбор соучастников; сбор сведений об объекте преступного посягательства; приобретение технических средств, транспорта, изготовление специального оборудования; поиск мест хранения и каналов сбыта похищенного, а также лиц или организаций, которые имеют потребность в похищенном имуществе [10, с. 21-22].

Центральное место в структуре способа совершения преступления составляют действию преступника по непосредственному завладению имуществом. Сложности для преступников возникают во время проникновения непосредственно в помещение. Н.Г. Шурухнов считает, что «способы совершения краж целесообразно объединить в две основных группы: связанные и не связанные с незаконным проникновением в жилье, помещение или другое хранилище» [10, с. 23]. На основании изучения следователь практики по делам о квартирных кражах А.Г. Швыдкый классифицировал способы проникновения в жилье – с открытым доступом или со взломом. Мы согласны с мнением ученого, который детализирует классификацию следующим образом:

1. Кражи, которые совершаются открытым способом: проникновение в помещение с использованием свободного доступа через оставленные открытыми двери или окна; проникновение в жилье под заранее выдуманным для жертвы предлогом; использование совместного проживания с жертвой или установленных доверчивых отношений с ней; так называемая «домашняя» кража.

2. Кражи, совершенные со взломом: проникновение в помещение через двери путем: а) выбивание (отжима) дверей телом, ногами (грубый взлом); б) отжим дверей приспособленными для этого орудиями взлома; в) отжим дверей инструментами хозяйственно-бытового назначения; г) просверливание отверстия в дверях для открытия замка изнутри; д) выбивание, вырезание филёнок; е) выпиливание замка; ж) повреждение петель дверей, выбивание шпонки петли; проникновение через двери помещения путем подбора ключей к запирающим устройствам; проникновение через окно; проникновение через балкон; проникновение через потолок, стену [11, с. 8].

Способы сокрытия преступления ученые-криминалисты рассматривают двояко: как составляющую способа совершения преступления и как самостоятельную научную категорию. Детальный анализ мнений ученых по этому вопросу приводит Р.С. Белкин. Обобщая их доводы, он определяет сокрытие преступления как «деятельность (элемент преступной деятельности), направленную на противодействие расследованию путем утаивания, уничтожение, маскировка или фальсификации следов преступления и преступника и их носителей» [12, с. 767]. К указанным в определении четырем видам утаивания преступлений он прибавляет также смешанные способы [12, с. 768]. В общем, при рассмотрении криминалистической характеристики преступления отдельного вида сокрытие преступления, по нашему мнению, нужно рассматривать только как составляющую способа совершения преступления.

 

Литература

 

1.                  Гросс Г. Руководство для судебных следователей как система криминалистики / Г. Гросс. – Новое изд., перепеч. с изд. 1908 г. – М.: Лек Эст, 2002. – 1088 с.

2.                  Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления / Г.Г. Зуйков. – Социалистическая законность. – М., 1971, вып. № 11. – С. 14-19.

3.                  Салтевський М. В. Криміналістика (у сучасному вигляді): підруч. / М. В. Салтевський. – К.: Кондор, 2005. – 588 с.

4.                  Белкин Р. С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории – к практике / Р С. Белкин. – М.: Юрид. Лит., 1988. – 304 с.

5.                  Ермолович В.Ф. Способы и механизм преступления: под ред. заслуженного юриста Республики Беларусь, доктора юридических наук, профессора Басецкого И.И. / В.Ф. Ермолович – Мн.: 2000. – 107 с.

6.                  Весельський В.К. Сучасні можливості використання даних про спосіб вчинення злочину в боротьбі зі злочинністю: навч. посіб. [для студ. вищ. навч. закл.] / В.К. Весельський, С.М. Зав’ялов, В.В. Пясковський. – К.: КНТ, 2009. – 160 с.

7.                  Еникеев М.И. Юридическая психология / М.И. Еникеев. – М.: Норма, 2008. – 256 с.

8.                  Уткин М.С. Особенности расследования и предупреждения хищений в потребительской кооперации. – Свердловск: Свердл. юрид. ин-т, 1975. – 57 с.

9.                  Керівництво з розслідування злочинів: науково-практичний посібник / [В. Ю. Шепітько, В. О. Коновалова, В. А. Журавель та ін.]; за ред. В. Ю. Шепітька. – Харків: «Одісей», 2010. – 960 с.

10.              Шурухнов Н.Г. Расследование краж: Практическое пособие / Н.Г. Шурухнов. – М.: Юристъ, 1999. – 112 с.

11.              Швидкий О.Г. Планування та організація початкових слідчих дій при розслідуванні квартирних крадіжок: автореф. дис. на соискание науч. степени канд. юрид. наук / О.Г. Швидкий. – Національна юридична академія України імені Ярослава Мудрого, Харків, 2000. – 19 с.

12.              Белкин Р.С. Курс криминалистики: Учеб. пособие для вузов. – 3-е изд., дополненное / Р.С. Белкин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – 837 с.

 

Поступила в редакцию 14.05.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.