ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Некоторые вопросы определения состава наследства при оформлении наследственных прав в нотариальном порядке

 

Лещенко Любовь Васильевна,

соискатель кафедры гражданского права Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина.

 

Some question decisions of composition of inheritance at registration of the inherited rights are in notarial order

 

Leshenko L.

Кharkov, Ukraine.

 

Problems, arising up at the decision of composition of inheritance and registration of the inherited rights in a notarial order, are analysed.

The questions of inheritance at presence of testamentary order of testator are in particular affected to the bank or other financial institution. Correlation of testament and testamentary disposition is expounded in a comparative-legal aspect.

Кеуwords: inherited right; inheritance, testament, testamentary disposition, bank.

 

Наследник, принявший наследство, является носителем прав на него. При этом право на наследство в субъективном понимании включает право на оформление наследственных прав путем получения свидетельства о праве на наследство. При этом законодатель рассматривает получение свидетельства в качестве права наследника (а в отношении недвижимого имущества — и как обязанность), однако реализация этого права не ограничена какими-либо сроками, а неисполнение обязанности не обеспечено ни санкциями, ни мерами ответственности.

В рамках наследственных правоотношений оформление наследственных прав представляет собой определенную процедуру, участниками которой выступают наследники, нотариус, другие лица (банковские учреждения, органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, транспортные средства и др.). В случае, если в составе наследства имеется вклад в банке или ином финансовом учреждении, к наследнику переходит право требования выдачи вклада, с начислением всех предусмотренных договором процентов, компенсационных и других выплат. Это позволяет говорить, что в составе наследства находится обязательственное право требования вкладчика к банку (финансовому учреждению), основанное на договоре банковского вклада или ином аналогичном договоре (например, депозитном договоре).

В гражданском законодательстве РФ ложилось три основных варианта перехода права на банковский вклад по наследству: наследование по закону; завещание; завещательное распоряжение вкладчика банку [1, с. 45-48].

Специфика завещательного распоряжения вкладчика, введенного гражданским законодательством в советский период, заключается в том, это распоряжение не является по своей природе завещанием, но содержит определенные элементы последнего. Можно сказать, что завещание и завещательное распоряжение вкладчика являются разновидностями распоряжения физического лица на случай смерти.

В 30-е гг. XX в. ГК РСФСР был дополнен ст. 436, закрепляющей право вкладчика, который вносит вклады в государственные трудовые сберегательные кассы, Государственный банк СССР или Банк внешней торговли СССР, указывать лиц, которым этот вклад должен быть выдан в случае смерти вкладчика. Такое указание вкладчика обязательно должно быть сделано в письменной форме. Схожий порядок сохранился при принятии ГК 1964 г. П. С. Никитюк указал, что наследственно-правовой режим вкладов качественно изменяет наличие завещательного распоряжения [2, с. 40]. Судебная и нотариальная практика советского периода исходила из того, что такой вклад исключался из наследственной массы.

Следует обратить внимание на специфику завещательного распоряжения, что проявилось в его простой письменной, а не нотариальной форме, содержании, особом порядке оформления наследственных прав.

В части содержания особенность завещательного распоряжения находит проявление в том, что в его текст может быть внесено лишь положение о назначении наследником права на вклад определенного лица и причитающаяся последнему долей во вкладе. Других положений завещательное распоряжение вкладчика банку содержать не может, что отличает его в этом плане от завещания. Так, в завещательном распоряжении не может содержаться указаний об установлении завещательного отказа или завещательного возложения, устранении от наследования кого-либо из наследников по закону, назначении исполнителя завещаний и других, присущих завещанию.

Существенные особенности имеет определение состава наследства нотариусом в случае, если наследодатель оставил при жизни оставил завещательное распоряжение в банке. Распоряжение вкладчика составляется в простой письменной форме, с удостоверением подписи завещателя служащим (должностным лицом) банка и сохраняется в том банковском (финансовом) учреждении, в котором имеется вклад. Выдача экземпляра завещательного распоряжения вкладчику, например для хранения в его личных документах, нормативно-правовыми актами не предусмотрена. В данном аспекте наблюдаются «процедурные» отличия завещания и завещательного распоряжения, поскольку копия завещания, удостоверенного нотариусом, может быть выдана последним по требованию завещателя.

Законодательство Украины и других государств постсоветского пространства, в том числе РФ, не предусматривает обязательности государственной регистрации завещательных распоряжений путем внесения данных о них в реестр завещаний (наследственный реестр), как это предусмотрено для завещаний, удостоверенных нотариусом (ч. 4 ст. 1247 ГК Украины). В Российской Федерации обязательность внесения нотариусом данных об удостоверенных и отмененных завещаниях в единую информационную систему нотариата действует с 1 июля 2014 г., в Украине такой механизм применяется несколько раньше, с 2010 г. в соответствии с Базельской Конвенцией о создании системы регистрации завещаний 1972 г., которая определяет, что система регистрации создается с целью уменьшения риска того, что завещание останется неизвестным или будет обнаружено с опозданием, а также для содействия выявлению существования завещания после смерти завещателя и поиску завещаний, совершенных за границей. Нормы конвенции имплементированы в законодательство Украины путем принятия специального закона, вносящего изменения в ГК. Результатом внесенных изменений стало введение за законодательном уровне правила об обязательности государственной регистрации в Наследственном реестре в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Практика оформления наследственных дел показывает несовершенство существующей в Украине системы регистрации завещаний в наследственном реестре, поскольку он не распространяется на завещательные распоряжения вкладчиком банкам (финансовым учреждениям). Поэтому установить наличие и содержание завещательного распоряжения наследодателя нотариус, в производстве которого находится наследственное дело, может только одним способом ─ путем направления соответствующего запроса банку (финансовому учреждению). Ситуация может быть осложнена тем, что наследники, другие заинтересованные лица могут быть и не осведомлены не только о наличии завещательного распоряжения, но и самого денежного вклада в конкретном учреждении банка, что значительно усложняет задачу нотариуса на данной стадии наследственного процесса. Работа нотариуса по выявлению завещательных распоряжений наследодателя усложняется и тем обстоятельством, что в условиях финансового кризиса и нестабильности многие банковские учреждения приостановили выдачу вкладов, в них введена временная администрация или их обязательства по выдаче вкладов переданы другому банку или группе банков. Поскольку к наследникам переходит помимо права на вклад также и право на получение компенсации в системе фонда гарантирования вкладов физических лиц, при наличии соответствующих оснований, нотариус обращается с запросом и в учреждения фонда. Следует подчеркнуть, что гражданским законодательством не предусмотрено оставление вкладчиком завещательного распоряжения в отношении права на компенсацию в системе фонда гарантирования вкладов физических лиц, поэтому вкладчик может распорядиться суммой компенсации на случай смерти лишь путем завещания, удостоверенного нотариально или уполномоченным должностным лицом. Нам представляется, что такое упущение со стороны законодателя следует устранить путем внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты.

Установив наличие и содержание завещательного распоряжения, нотариус проверяет его действительность на момент открытия наследства.

В этой связи следует в первую очередь проанализировать вопрос о соотношении завещательного распоряжения и завещания. Иными словами, является ли завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках завещанием. Контекстуальный анализ гражданских кодексов РФ и Украины дает основания говорить о различных подходах. Так, российский законодатель по всей видимости исходит из того, что завещательное распоряжение, о котором речь идет в ст. 1128 ГК РФ, является разновидностью завещания. Так, статья о завещательном распоряжении размещена законодателем в гл. 62 ГК, которая посвящена наследованию по завещанию. Кроме того, в ч. 1 ст.1128 ГК РФ указано, что в отношении средств, находящихся на счете, завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Судебное толкование данной нормы исходит из того, что завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (абз. 2 п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). В литературе такой подход разделяют, хотя и несколько сдержанно. Так, К. Б. Ярошенко пишет, что завещательное распоряжение может содержаться как в общем завещании, совершенном в любой предусмотренной законом форме, так и в специальном завещательном распоряжении, оформленном в том филиале банка, в котором находится счет завещателя [4, с. 94]. Автор видимо полагает, что завещательное распоряжение банку может быть составной частью общего завещания, с чем сложно согласится.

При таком подходе действительность завещательного распоряжения на момент открытия наследства определяется с учетом наличия других завещаний и завещательных распоряжений. К последнему в полной мере применяются правила ст. 1130 ГК РФ об отмене последующим завещанием прежнего завещания полностью или в части. Завещание, отмененное полностью или в части последующим завещанием не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Данные правила применимы как при проверке действительности завещания, так и завещательного распоряжения. К примеру, если наследодатель оставил завещание в отношении всего имущества, а позднее — завещательное распоряжение в отношении прав на вклад, то завещание будет исполняться в части, не охваченной завещательным распоряжением, а последнее — в полном объеме. Если сначала было сделано завещательное распоряжение, а позднее — завещание в отношении всего имущества, то исполняться будет лишь завещание, даже при отсутствии прямых указаний об отмене завещательного распоряжения.

Гражданское законодательство Украины исходит из иного взгляда на природу завещательного распоряжения. Ст. 1228 ГК Украины о наследовании права на вклад в банке (финансовом учреждении) размещена законодателем не среди норм о наследовании по завещанию (гл. 85 ГК Украины), а в гл. 84, посвященной общим положениям о наследовании. При этом в ст. 1228 ГК Украины отсутствует указание, что завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

По иному разрешаются вопросы завещания и завещательного распоряжения вкладчика банку. Так, завещание, составленное после завещательного распоряжения, полностью или частично отменяет его лишь в двух случаях: если в завещании изменено лицо, к которому должно перейти право на вклад или завещание касается всего имущества наследодателя. Если же завещательное распоряжение банку было сделано после завещания, то наследование вклада осуществляется в соответствии с завещательным распоряжением, а не завещанием. Признание недействительным нового завещания не восстанавливает действия предыдущего, кроме случаев, касающихся дефектов воли завещателя (ст. ст. 225, 231 ГК Украины). Как видим, в законодательстве Украины достаточные основания считать завещательное распоряжение разновидностью завещания отсутствуют.

Вместе с тем, гражданские кодексы РФ и Украины исходят из того, право на вклад (денежные средства) в банке входят в состав наследства независимо от способа распоряжения им — при помощи завещания или же завещательного распоряжения. Поэтому и оформление наследственных прав производится единообразно — путем выдачи наследникам по их заявлению свидетельства о праве на наследство. При этом в свидетельстве указывается, что оно выдается на основании завещательного распоряжения.

Хотя наследуется право на вклад (денежные средства), предметом наследования выступает определенная денежная сумма, причитающаяся наследодателю. Из документов, предоставленных банком (финансовым учреждением) в ответ на запрос, нотариусу станет известно о наличии вклада, завещательного распоряжения и сумме денежных средств (вместе с процентами и иными начислениями, предусмотренным договором или законом). Однако за период с момента получения нотариусом информации и до выплаты денежных средств наследникам на основании свидетельства о право на наследство сумма может измениться, что создаст наследникам дополнительные трудности. Поэтому указывать в свидетельстве о праве на наследство конкретную сумму денежных средств нотариусу нецелесообразно. Представляется, что следует ограничиться формулировкой о переходе к наследнику все суммы вклада, со всеми причитающимися процентами и компенсациями. Если помимо наследника, указанного в завещательном распоряжении, к наследованию призывается также и другой наследник, например, имеющий право на обязательную долю (ст. 1241 ГК Украины, ст. 1149 ГК РФ), то нотариусом в свидетельстве о праве на наследство указывается размер доли соответствующего наследника. В случае, когда один из наследников принял наследство, но не обратился за получением свидетельства, в свидетельстве другого наследника допустима оговорка о том, что свидетельство о праве на наследство на соответствующую долю не выдано. Конкретные денежные суммы (размер вклада, проценты, другие выплаты) в свидетельстве о праве на наследство не указываются. Это позволяет утверждать, что в случае, когда после выдачи свидетельства о праве на наследство и до момента получения соответствующих выплат, их размер увеличится (например, в связи с начислением процентов), вносить изменения в свидетельство о праве на наследство или получать новое свидетельство не будет необходимости. При обращении наследника в банк (кредитное, финансовое учреждение) свидетельство о праве на наследство передается банку, который осуществляет выплату денежных средств наследнику.

 

Литература

 

1.                  Комаристая Н. Ю. Завещание денежного вклада // Наследственное право. − 2014. − № 2. − С. 45-48.

2.                  Никитюк, П. С. Наследственное право и наследственный процесс: Проблемы теории и практики / П. С. Никитюк; Под ред. О. В. Овчинниковой; Академия наук Молдавской ССР. Отдел философии и права. - Кишинев: Штиинца,1973. - 258 с.

3.                  Гущин В. В., Дмитриев Ю. А. Наследственное право и процесс: Учебник для высших учебных заведений. 2-е изд. перераб и доп. / В. В. Гущин, Ю. А. Дмитриев. — М.: Эксмо, 2007. — 720 с.

4.                  Наследственное право / Б.А. Булаевский и др. / Отв. ред. К.Б. Ярошенко – М.: Волтерс Клувер, 2005. (Институт законодательства и сравн. правоведения при Правительстве Российской Федерации). — 448 с.

 

Поступила в редакцию 18.05.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.