ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О совершенствовании юридической ответственности за незаконное перемещение валюты через таможенную границу

 

Миллеров Евгений Владимирович,

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры административного и таможенного права Ростовского филиала Российской таможенной академии.

Жданов Тимофей Васильевич,

магистрант Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

 

Таможенные органы сегодня, помимо таможенного контроля, наделены функциями по осуществлению некоторых других видов государственного контроля, среди которых имеет место и валютный контроль. Это вытекает, прежде всего, из ч.5 ст.94 Таможенного кодекса Таможенного союза [1] (с января 2015 г. реорганизован в Евразийский экономический союз), где сказано, что таможенные органы государств-членов данного Союза помимо таможенного контроля осуществляют также и иные виды контроля, в том числе и валютный.

Содержание функций непосредственно таможенных органов Российской Федерации относительно валютных правоотношений, предусмотрены ст.12 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[2]. Здесь к функциям таможенников в области валютных правоотношений отнесены следующие:

-                   осуществление в пределах своей компетенции контроля за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, а также с ввозом товаров в Россию и их вывозом из России, в соответствии с международными договорами государств – членов Таможенного союза, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования;

-                   обеспечение в соответствии с международным договором государств – членов Таможенного союза меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза валюты государств – членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков.

Таможенные органы в качестве участников валютных правоотношений (агентов валютного контроля) называет и ч.3 ст.22 Федерального закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»[3].

Очевидно, что у таможенных органов Российской Федерации несколько направлений валютного контроля, в качестве одного из которых некоторые авторы справедливо, на наш взгляд, выделяют контроль за перемещением через таможенную границу денежных средств и денежных инструментов (т.е. так называемый «неторговый оборот») [4, с.59]. Согласны мы и с позицией ученых, в том, что фактически данный вид валютного контроля представляет собой наблюдение таможенных органов за соблюдением требования обязательного декларирования денежных средств и денежных инструментов [4, с.59]. О данном направлении валютного контроля, осуществляемого таможенными органами, пойдет речь в данной статье, даже более о некоторых вопросах юридической ответственности в этой сфере, к которой, кстати, должностные лица таможенных органов имеют полное право привлекать нарушителей согласно действующему законодательству.

Начнем с того, что официальные определения (понятия), применяемые в валютном законодательстве [3] к «валюте» относят как денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, так и денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории иностранных государств.

Относительно контроля таможенными органами за законностью перемещения через таможенную границу валюты, следует отметить, что сегодня разрешается ввоз на территорию Евразийского экономического союза (и России в частности) денежных средств физическими лицами без их таможенного декларирования (подачи пассажирской таможенной декларации) в размере равном или не превышающем в эквиваленте 10 тыс. долларов США [5]. Такие же правила и относительно вывоза физическими лицами валюты с территории данного Союза.

За нарушение данных таможенных правил существует сегодня как административная, так и уголовная ответственность. В России административная ответственность за такое деяние предусмотрена ст.16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.е. за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов). Должностные лица таможенных органов согласно ст.23.8 КоАП РФ имеют право привлекать виновных физических лиц к административной ответственности по этой статье КоАП РФ. Уголовно наказуемым деянием является состав преступления, предусмотренный ст.200.1 Уголовного кодекса РФ. Дознаватели таможенных органов, согласно ст.157 Уголовно-процессуального кодекса РФ имеют право возбуждения уголовного дела по этому преступлению и производство неотложных следственных действий.

Итак, ст.16.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (т.е. преступления – прим.авт.).

В свою очередь уголовно наказуемым деянием считается контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, ответственность за которую предусматривает упомянутая выше ст.200.1 УК РФ. В части 1 этой нормы закреплена уголовная ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере.

Здесь важно отметить, что согласно примечанию к этой статьи под крупным размером, понимается сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышающая двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования (т.е. сумма, превышающая в эквиваленте 20 тыс. долларов США – прим.авт.).

В части 2 ст.200.1 УК РФ предусмотрена более строгая уголовная ответственность (квалифицированный состав) за совершение указанного деяния в особо крупном размере либо группой лиц. Под особо крупным размером в примечании к данной статье понимается сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования (т.е. сумма, превышающая в эквиваленте 50 тыс. долларов США – прим.авт.).

В качестве предложений по совершенствованию практики применения этих норм КоАП РФ и УК РФ видится целесообразным: во-первых, предусмотреть в примечании к ст.16.4 КоАП РФ определение термину «денежные инструменты», т.е. как это имеет место в примечании к ст.200.1 УК РФ (несмотря на наличие этого определения в вышеуказанном Договоре государств-членов ТС от 05.07.2010 № 51); во-вторых, изменить в п. «б» ч.2 ст.200.1 УК РФ термин «группой лиц», на термин «группой лиц по предварительному сговору» (что представляется более удачным относительно самой природы данного преступления).

 

Литература

 

1.                  «Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) // СПС «КонсультантПлюс».

2.                  Федеральный закон РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

3.                  Федеральный закон РФ от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле» // СПС «КонсультантПлюс».

4.                  Медведенко О.В. Роль и статус таможенных органов Российской Федерации при осуществлении валютного контроля // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии.2014. №4 (52). – С.59.

5.                  Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010)) // СПС «КонсультантПлюс».

 

Поступила в редакцию 24.11.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.