ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

О некоторых вопросах совершенствования правового регулирования рассмотрения жалоб в таможенных органах

 

Миллеров Евгений Владимирович,

кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры административного и таможенного права,

Назаров Александр Валерьевич,

студент магистратуры.

Ростовский филиал Российской таможенной академии.

 

Институт ведомственного или как его еще называют административного обжалования, является одним из важнейших инструментов обеспечения законности в деятельности различных ведомств. В нашей стране основы такого обжалования предусмотрены в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»[1].

Вместе с тем ведомственное обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов более детально регламентируется таможенным законодательством. Так, согласно ст.9 Таможенного кодекса ТС [2] любое лицо вправе обжаловать решения таможенных органов, действия (либо бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства - членов данного Союза.

 В отношении решений, действий (бездействия) российских таможенников эти вопросы регламентируются главой 3 Федерального закона РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»[3]. Согласно ст.36 данного Закона любое лицо вправе обжаловать решение, а также действие (либо бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если этим решением, действием (либо бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Общие правила порядка обжалования предусмотрены ст.37 данного Закона, где сказано, что порядок подачи, рассмотрения направляемых в таможенные органы жалоб на решения, действия (либо бездействие) таможенных органов или их должностных лиц в сфере таможенного дела определяется именно таможенным законодательством (главой 3 данного Закона). Исключением из этого правила являются случаи обжалования постановлений таможенных органов или их должностных лиц по делам об административных правонарушениях, а также иных решений, действий (либо бездействие) таможенных органов или их должностных лиц, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования.

Важно отметить, что в ст.37 данного Закона предусмотрена альтернатива обжалования, заключающаяся в том, что решения, действия (либо бездействие) таможенных органов или их должностных лиц могут быть обжалованы в таможенные органы и (или) в суд (либо арбитражный суд). Причем подача такой жалобы в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд (либо арбитражный суд). Вместе с тем следует подчеркнуть, что жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, поданная в таможенные органы и в суд (либо арбитражный суд), рассматривается судом, или соответственно арбитражным судом.

Именно на порядке подачи жалобы в таможенные органы остановимся подробнее. Согласно ст.38 вышеуказанного Закона жалоба на решение, действие (либо бездействие) таможенного органа или его должностного лица подается в вышестоящий таможенный орган. Такая жалоба может быть подана как непосредственно в вышестоящий таможенный орган, так и через таможенный орган, решение, действие (либо бездействие) которого или должностного лица которого обжалуется.

Далее тот таможенный орган, на решение, действие (либо бездействие) которого подана жалоба, направляет эту жалобу в вышестоящий таможенный орган вместе с подтверждающими материалами не позднее 5 рабочих дней со дня ее поступления. В тех случаях, когда таможенный орган, получивший жалобу на решение, действие (либо бездействие) таможенного органа или его должностного лица, не имеет права (не правомочен) на ее рассмотрение, он обязан направить такую жалобу не позднее 5 рабочих дней в таможенный орган, который должен ее рассматривать в соответствии с таможенным законодательством, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу. Жалоба на решение, действие (либо бездействие) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела (т.е. ФТС России), подается в этот орган.

Таким образом, исходя из содержания вышеуказанных норм таможенного законодательства подача жалобы в суд (арбитражный суд) на решения, действия (либо бездействие) должностных лиц таможенных органов допускается без предварительной подачи такой жалобы в вышестоящий таможенный орган. Тоже самое вытекает и из толкования норм таможенного законодательства ФТС России в своих Методических рекомендациях по рассмотрению жалоб [4]. В связи с эти нельзя не отметить отличие такого порядка подачи жалобы от обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов, где согласно ч.2 ст.138 Налогового кодекса РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном налоговым законодательством (исключением из этого правила является только обжалование актов ненормативного характера, которые приняты по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера центрального аппарата ФНС России, действий или бездействия его должностных лиц).

О важности института ведомственного рассмотрения жалоб в таможенных органах и в то же время необходимости его исследования и совершенствования справедливо говорят некоторые ученые [5, с.78]. В связи с этим вызывает интерес, например, мнение А.В. Губаевой, которой предлагается сделать порядок подачи жалобы на решение, действие (либо бездействие) должностных лиц таможенных органов аналогичным налоговому законодательству [6, с.23].

Оценивая такое предложение положительно, все же нельзя не отметить некоторую его преждевременность исходя из сегодняшнего уровня доверия к таможенным органам в этом вопросе. Об этом говорит статистика [7], согласно которой количество подаваемых жалоб на решения, действия (бездействие) должностных лиц таможенных органов в суды (арбитражные суды) пока еще многократно превышает количество жалоб, подаваемых в таможенные органы для рассмотрения их в ведомственном порядке [8]. Вместе с тем, на наш взгляд, вышеуказанное предложение о внесении изменений в нормативно-правовое регулирование обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц таможенных органов заслуживает дальнейшего глубокого анализа и детального обсуждения.

 

Литература

 

1.                  Федеральный закон РФ от 02.05.2006 №59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

2.                  Таможенный кодекс Таможенного союза (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс на уровне глав государств от 27.11.2009 №17) // СПС «Консультант Плюс».

3.                  Федеральный закон РФ от 27.11.2010 №311-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // СПС «Консультант Плюс».

4.                  Письмо ФТС России от 30.08.2011 № 01-11/41869 «О направлении Методических рекомендаций по рассмотрению жалоб на решения, действия (бездействие) в области таможенного дела» // СПС «Консультант Плюс».

5.                  Трунина Е.В. О некоторых вопросах правоприменительной практики обжалования решений и действий (бездействия) таможенных органов РФ и их должностных лиц // Право и экономика, 2015. №8.

6.                  Губаева А.В. Особенности судебной практики по делам, связанным с оспариванием действий и решений таможенных органов // Сборник материалов межвузовского конкурса научных работ студентов / Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 2015.

7.                  Сведения о деятельности ФТС России // Обжалование нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) ФТС России, подчиненных таможенных органов и их должностных лиц / Официальный сайт ФТС России – www.customs.ru.

8.                  Сведения о деятельности ФТС России // Обзоры обращений граждан и организаций в ФТС России / Официальный сайт ФТС России – www.customs.ru.

 

Поступила в редакцию 18.12.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.