ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование электронных документов, электронных сообщений, информации сети Интернет в доказывании по уголовным делам

 

Христиченко Иван Сергеевич,

магистрант Современной гуманитарной академии.

 

В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием в уголовном процессе таких доказательств как электронный документ, электронное сообщение, информация в сети Интернет. Анализируются основные проблемы использования данного вида доказательств. Автором отмечается изменения в уголовно-процессуальное законодательство в части использования таких доказательств как электронный документ, электронное сообщение, информация в сети Интернет в процессе доказывания по уголовным делам.

Ключевые слова: доказательства в уголовном процессе, электронные документы, электронные сообщения, сеть Интернет.

 

The article discusses issues related to the use in criminal proceedings such evidence as an electronic document, an email message, information on the Internet. Analyzes the main problems of using this kind of evidence. The author notes the amendments to the criminal procedure law regarding the use of such evidence as an electronic document, an email message, information on the Internet in the process of proof in criminal cases.

Keywords: evidence in criminal proceedings, electronic documents, email messages, Internet.

 

Развитие научно-технического прогресса во все времена находило свое отражение в криминальном аспекте общественных отношений. Достижения науки и техники ставились как на службу раскрытия преступления и добывания доказательств, например, дактилоскопия, рентгенография, другие научные методы, так и на «службу» преступного мира, стоит только вспомнить автоген, которые после его изобретения был впервые использован именно при взломе банковского сейфа.

Современное общество иногда называют «информационным», что обусловлено развитием информационных технологий и внедрением их в современный оборот. Основную роль в информатизации общества играет информационно-коммуникационная сеть Интернет. Развитие электронных технологий и возможность передачи электронных сообщений посредством телекоммуникационных сетей обусловили возникновение и развитие совершенного нового вида документооборота - электронного.

Анализ юридической литературы, материалов следственной и судебной практики свидетельствует о том, что такие доказательства как электронный документ, электронное сообщение, информация в сети Интернет стали все чаще использоваться по уголовным делам [4]. Тем не менее, основной аспект, который исследуется современными исследователями при использовании таких доказательств как электронный документ, электронное сообщение, информация в сети Интернет, носит гражданско-правовой характер, что свидетельствует о недостаточном внимании со стороны ученых-криминалистов указанной проблеме.

В настоящее время по поводу определения содержания, а также процессуального порядка получения, оценки и использования электронных доказательств ведутся активные научные дискуссии. Высказываются различные точки зрения, подчас противоположные и взаимоисключающие друг друга.

Определение уголовно-процессуального доказательства приведено в ч.1 ст.74 УПК РФ[1], из которого следует, что доказательства являются в первую очередь сведениями, или информацией.

Применительно к доказательствам эти сведения могут быть представлены и в виде электронного сообщения, переданного по электронной почте, или электронного документа, переданного с помощью телекоммуникационных сетей. Основными вопросами, которые могут возникнуть при использовании подобных сообщений в уголовном процессе, являются формальные условия допустимости такого сообщения как доказательства, факт отправки (получения) такого сообщения другой стороной, неизменность содержания такого сообщения;

В отдельную группу доказательств стоит выделить базы данных, которые могут содержаться в отдельных компьютерах, серверах, локальных сетях. Особая проблемы при получении данных доказательств отмечается в регламентации извлечения информации с электронных носителей [5].

 Отдельного рассмотрения, как представляется, заслуживает вопрос получения доказательств, размещенных на сайте в сети Интернет. По мнению А.Т. Боннера, можно говорить о сайтах в Интернете как неких специфических вещественных доказательствах. Содержащаяся там информация может быть собрана путем осмотра сайта с фиксированием его результатов в протоколе [3]. Таким образом, способ воспроизведения информации, имеющей доказательственное значение, полученной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассматривается лишь как способ доставки ее в дело.

Анализ ч. 2 ст. 74 УПК России и смежных с ней статей показывает, что названные виды доказательств допускаются в качестве доказательств лишь как вещественные доказательства (ст. 81 УПК РФ) и иные документы (ст. 84 УПК РФ).

Следует отметить, что в последнее время законодатель стал уделять повышенное внимание таким доказательствам как электронный документ, электронное сообщение, информация в сети Интернет, в т.ч. особенностям работы с ними. Так, Федеральным законом № 143-ФЗ от 28.07.2012 года [2] были внесены существенные изменения в УПК РФ, а именно, в ч. 4 ст. 81 была введена норма, предусматривающая возврат электронных носителей информации и документов, изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами, лицам, у которых они были изъяты. Статья 82 УПК РФ была дополнена положениями, регламентирующими порядок хранения этих доказательств, возврата их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, а также копирования.

Изменения коснулись и ст. 182 УПК РФ, в которую законодатель счел возможным добавить п. 9.1. Из его содержания следует, что при производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. Следует обратить внимание на то обстоятельство, что ст. 183 УПК РФ, регламентирующая порядок производства выемки, была дополнена частью 3.1 аналогичного содержания.

При всем прогрессивном значении приведенных изменений и дополнений УПК РФ необходимо отметить и мнение специалистов о том, что законодателю наряду с подробной регламентацией вопросов изъятия и хранения информации с компьютеров следовало бы электронное копирование информации обозначить как самостоятельное следственное действие [6].

В заключение отметим, что интерес к проблематике таких доказательств как электронный документ, электронное сообщение, информация в сети Интернет будет постоянно увеличиваться по мере возрастания электронного документооборота и количества используемых для его обеспечения электронных носителей информации. Это обусловливает настоятельную необходимость углубленного уголовно-процессуального и криминалистического изучения указанных доказательств, так и особенностей их использования в уголовном судопроизводстве. Очевидно, что без фундаментальных научных исследований в этой предметной области деятельность правоохранительных органов в обозначенном направлении будет оставаться малорезультативной.

 

Литература

 

1.                  Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ.2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

2.                  Федеральный закон от 28.07.2012 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.2012. № 31. Ст. 4332.

3.                  Боннер А.Т. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета // Закон. 2007. № 12.

4.                  Вехов В.Б. Работа с электронными доказательствами в условиях изменившегося уголовно-процессуального законодательства // Российский следователь. 2013. № 10. С. 22 - 24.

5.                  Зуев С.В. Электронное копирование информации - регламентация в УПК // Законность. 2013. № 8. С. 22 - 23.

6.                  Зуев С.В. Электронное копирование информации и снятие информации с технических каналов связи как новые следственные действия // Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию. 2012. № 1(1). С. 25 - 28.

 

Поступила в редакцию 02.03.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.