ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Принципы формирования городских пространственных структур на основе взаимосвязи социально-функционального комплекса видов деятельности человека

 

Ануфриев Алексей Александрович,

аспирант кафедры архитектурного проектирования Иркутского национального исследовательского технического университета.

 

Социальная жизнь общества, ее иерархическая структура и политическое устройство всегда реализовывались в пространственной среде города. Город, будучи пространством для социальных процессов, был практически их материальным отпечатком [Хасиева С.А.]. Советские исследователи социокультурных процессов в городах (А.В. Баранов, З.Н. Яргина, О.Н. Яницкий, Л.Б. Коган) выявили следующую дифференциацию городской среды: а) центр; б) срединная зона; в) периферийные районы. Самым весомым, с точки зрения выполняемых социально-функциональных процессов, является центр города. Исторически город начинает формироваться с центра. Так, например, сибирский город Иркутск, начал формироваться в 1661 г., где первым возведенным зданием был деревянный острог, который являлся политическим, экономическим и культурным центром основанного поселения, кроме того, до конца XVIII в. выполнял оборонительную функцию, защищая от возможных набегов кочевников из приграничных государств.

Издревле центр города отличался своей многофункциональностью, многолюдностью, интенсивностью и насыщенностью всех процессов городской жизнедеятельности. В современных городах оживленность городского пространства является следствием высокой концентрации разнообразных функций. Именно параметр многофункциональности делает центр современных городов универсальным для всех групп и слоев населения, что обеспечивает свободу выбора для каждого человека. Ле Корбюзье называл оживленность центра «сердцем города». Так, многолюдность, оживленность и высокая посещаемость различных заведений, позволяют безошибочно определить принадлежность того или иного пространства к городскому центру. Важно отметить, что высокую оживленность центра города, нельзя объяснить ни его геометрическим расположением, ни историческим расположением.

Центра города есть социально-пространственный элемент, который доминирует над другими периферийными районами и идентифицирует облик города в целом, где сконцентрированы история и традиции города. При этом, развитие городской культуры происходит в результате постоянного взаимодействия периферии и центра.

Одним из ключевых механизмов городских процессов заключается в том, что те или иные социокультурные образцы и достижения, которые формируются и концентрируются в центре, а затем распространяются на периферию.

Именно в центре города появились культурные и технические новинки на протяжении всей истории цивилизации. В центре Флоренции, Генуи возникли первые банки и биржи. Первые театральные здания возводились в центрах Виченцы, Милана, Болоньи. Здесь же появились первые почтамты, а также многоэтажные универсальные магазины. В центре Парижа, перед театром Гранд-Опера, впервые вспыхнул электрический свет в лампах, изобретенных П.В. Яблочковым. В зданиях начали использовать первые лифты, первые трамваи и такси появились тоже в центре [Хасиева С.А.].

В центральной части городов аккумулируется весь культурный и научный потенциал общества и происходит взаимосвязь различных видов производственной деятельности, науки, культуры различных социальных групп и типов поведения. Периферийные районы города перенимают передовые достижения центра, тем самым, повышая свой уровень развития, что, в свою очередь, стимулирует наращивание социального и информационного потенциала центра [Хасиева С.А., Макаров В.З.]. Срединные элементы города занимают особую позицию, которые обеспечивают взаимодействие центральной и периферийной частей города.

В этом слое происходит взаимообмен центральных и периферийных социокультурных ценностей. Так, на примере Иркутска, можно рассмотреть социально-пространственную дифференциацию городской среды.

К центральной части Иркутска относятся Правобережный и Октябрьский районы, имеющие смежную границу между собой, объединенные мощной городской артерией ул. Байкальской.

В состав Правобережного района входят семь микрорайонов: деловой центр «Иркутск-Сити», исторический центр Иркутска, микрорайон «Зеленый», микрорайон «Топкинский», предместье «Марата», предместье «Рабочее», предместье «Радищево».

В состав Октябрьского района входит восемь микрорайонов: международный аэропорт Иркутск, микрорайон «Байкальский», микрорайон «Лисиха», микрорайон «Солнечный», микрорайон «Крылатый», 130-й, 131-й, 132-й кварталы.

 К срединной зоне города относится Свердловский район, является самым густонаселенным по численности населения. В состав района входят восемнадцать микрорайонов: «Академгородок», «Студгородок», «Университетский, «Первомайский», «Синюшина гора», «Мельниково», «Глазково», «Свердлова», «Титова», «Кузьмиха», «Приморский», «Энергетиков», «Южный», «Радужный», «3-й поселок», «Юбилейный», «2-й поселок», «Ершовский».

Периферийная часть отнесена территориям Ленинского района, в состав которого входят три микрорайона: микрорайон «Ново-Ленино», микрорайон «Иркутск-2», микрорайон «Ермаковский» и шесть жилых поселков: Батарейная, Боково, Вересовка, Жилкино, Кирова, Селиваниха.

Каждый из представленных районов обладает определенным комплексом социокультурных функций.

Центральные районы города Иркутска обладают наиболее высокими показателями, и представляет собой тип пространства, «не имеющий аналогов». Срединные районы одновременно демонстрируют высокий показатель разнообразия видов деятельности и включенности в городские связи.

Периферийные районы, напротив, обладают весьма невысокими показателями насыщенности и разнообразия, социальными, культурными и бытовыми объектами

 

Основные структурно-пространственные элементы городской среды

 

Кроме таких обширных городских ареалов как центр города, срединная и периферийная зоны, существуют другие социально-пространственные элементы, а именно: жилые районы, микрорайоны, кварталы, которые образуют селитебную территорию города [ Хасиева С.А., Шепелов Н.П.] .

В Иркутске исторически сложившиеся кварталы центральной части города – это участки, которые застраивались в хаотичном, бессистемном порядке.

Так, в первой половине XIX в., Иркутск по своей величине занимал первое место среди других городов Сибири и являлся административным и культурным центром огромной территории от Енисея до Тихого океана. В тот период городские улицы застраивались хаотично, без соблюдения строгих линий и границ. Горожанин, получив участок земли, строил дом там, где ему вздумается. По этой причине, к началу XIX в. часть центральных улиц выглядела зигзагообразно. В 1806 г. новый губернатор Н. Трескин взялся за организацию города. На каждой улице была проведена красная линия, по которой хозяева должны были выровнять свои дома в течение года. Через год все то, что заходило за красную линию и мешало улице быть прямой, было безжалостно отпилено. Таким образом, улицы становились прямыми, и город начинал формировать «правильный» облик.

В России в 1920-х г. происходит активный поиск новых архитектурных форм и приемов социально-пространственной организации городской среды, впервые в структуру городского квартала были включены учреждения общественного обслуживания. Появляется множество различных по направлению идей, касаемо структурной организации селитебной части города [Бунин А.В., Макаров В.З., Хасиева С.А.]. Важно отметить, что идеи микрорайонирования застроенных городских районов получили широкое распространение во всем мире, после придания им официального статуса на международном конгрессе архитекторов СИАМ в 1933 г. Формирование жилых районов зависит от величины города и планировочной структуры его селитебной территории, ее особенностей, конфигурации и т.д. В последние годы, особенно в крупных городах, таких как Иркутск, наблюдается отказ от чисто жилой среды микрорайона, организованной по монофункциональному признаку [Грабовой П.Г., Кашкина Л.В., Хасиева С.А.]. В условиях современного города, структурную организацию микрорайонов насыщают элементами общественного назначения, местами приложения труда, учреждениями культуры, досуга, отдыха и т.п. В результате такого многофункционального заполнения, формируется социально полноценная жилая среда [Бунин А.В., Хасиева С.А.].

 

Социальная характеристика городской среды

 

Характер городской среды, ее динамика, тенденция развития носят сложный многоплановый характер. Но в целом, город как социально-территориальная общность создает единую «культуротворную» среду, обладающую следующими признаками: открытостью, разнообразием, мобильностью, неоднородностью, целостностью и т.д. Эти и другие признаки отчетливо проявляются в образе жизни горожан [Хасиева С.А.]. Разнообразие городской среды в социальном плане является ключевым условием в реализации свободы личности, а также в возможности выбора интересующего вида деятельности, форм общения и т.д. Стоит отметить, что сегодня в крупных городах разнообразие мест приложения труда и способов проведения досуга перевешивает планировочные и экологические недостатки этих городов [Бунин А.В, Грабовой П.Г., Макаров В.З., Хасиева С.А.]. Пространственные различия в структуре города постоянно стимулируют человека на поиск наиболее эффективных и творческих форм деятельности. Это характеризует позицию человека как постоянно стремящегося к переорганизации городской среды в соответствии с новыми потребностями, которые направлены на качественное изменение жизни. Именно переорганизация и появление новых потребностей человека отражается в неоднородности городской среды. Но при всей неоднородной и смешанной структуре среда города обладает определенной системной целостностью, что способствует ее устойчивому социально-функциональному существованию и развитию. Важно отметить, что вся система целостности протекающих в городской среде процессов, основывается за счет жителей, которые объединяют своими потребностями и видом деятельности разнообразие городской среды.

 

Рис. 1. Распределение точек функциональности в структуре района.

 

Пространственная организация во взаимосвязи с социальными, психологическими и личностными свойствами человека, можно охарактеризовать социально-пространственным комплексом, функциональное содержание которого определяется разнообразием видов деятельности. Так, на примере Свердловского района города Иркутска, произведен анализ смешанности и насыщенности объектов социального, культурного, бытового и обслуживающего секторов, представленный на рисунке 1, из которого подтверждается утверждение о взаимодействии различных видов деятельности человека, которые реализуются в структуре городской среды.

Таким образом, городская среда есть единая пространственная организация, в которой формируются и протекают сложные многофункциональные, производственные, культурно-бытовые, духовно-ценностные процессы, т.е. среда, в которой реализуются потребности разных социальных слоев и групп населения, взаимодействующих между собой. Поэтому, городская среда должна обладать высокой степенью многофункциональности пространственного окружения, что обеспечило бы реализацию индивидуальных потребностей и свободу выбора каждого жителя.

 

Литература

 

1.                  Бунин А.В., Ильин Л.А., Поляков Н.Х., Шквариков В.А. Градостроительство. М.: Академия Архитектуры СССР, 1945. 327 с.

2.                  Грабовой П.Г., Харитонов В.А. Реконструкция и обновление сложившейся застройки города. М.: «АСВ» и «Реалпроект», 2006. 624 с.

3.                  Кашкина Л.В. Основы градостроительства. М.: ВЛАДОС, 2005. 247 с.

4.                  Макаров В.З., Новаковский Б.А., Чумаченко А.Н. Эколого-географическое картографирование городов. М.: Научный мир, 2002. 176 с.

5.                  Хасиева С.А. Архитектура городской среды. М.: Стройиздат, 2001. 200 с.

6.                  Шепелов Н.П., Шумилов М.С. Реконструкция городской застройки. М.: Высш. шк., 2000. 271 с.

7.                  Туроператор по озеру Байкал. Путеводитель: [сайт]. URL: http://www.baikalnature.ru/ (дата обращения: 21.05.2016).

 

Поступила в редакцию 23.05.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.