ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемы небоскребов (жилья в небоскребах)

 

Джуришич Саша,

Сокович Неманя,

студенты 1 курса магистратуры кафедры архитектуры и градостроительства инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

 

В статье анализируются проблемы процесса строительства высотных зданий и охватываются факты коллекции небоскребов по всему миру.

Ключевые слова: небоскреб, здания, предназначенные для проживания, сейсмостойкость.

 
The article analyzes the problems of the construction process of tall buildings and covers facts of a collection of skyscrapers across the world.
Keywords: skyscraper, buildings designed for living, seismic resistance.

 

В современном мире, в связи с глобальной урбанизацией населения стран и перенаселением городов, актуальным вопросом стало возведение небоскребов (от англ. skyscraper) – зданий высотой более 150 метров с несущим стальным или железобетонным каркасом, предназначенных для проживания и работы людей. В наше время строятся небоскребы высотой более одного километра, например, Kingdom Tower в Саудовской Аравии (1007 м, 156 этажей), Madinat al-Hareer в Кувейте (1001 м, 80 этажей) и др. В России список жилых небоскребов возглавляет 85-этажная (352 м) жилая башня МФК «Око» в «Москва-Сити».

По многим причинам жилье в небоскребах считается элитным. К несомненным «плюсам» жилья в небоскребе относят вид из окон, высокий уровень конфиденциальности и звукоизоляции, особое качество воздуха. Однако существует и множество проблем, связанных с проживанием в небоскребе. Укажем основные «минусы».

Одним из важных недостатков жилья в небоскребах является стоимость квартир. По подсчетам специалистов, жилье в небоскребах стоит на 25% дороже, чем в обычных жилых домах. То же касается стоимости коммунальных и страховых услуг жилья и имущества.

Огромную опасность для жителей небоскребов представляет собою пожар. Эксперты утверждают, что, несмотря на высокое развитие технологий в строительстве, использование абсолютно несгораемых материалов невозможно. Поэтому пожар даже в самых новых домах – реальная угроза (что подтверждается возгоранием Башни CCTV в Пекине в 2009 году и пожаром в Башне «Олимп» в «Грозном-Сити» в Чечне в 2013 году).

Землетрясения (даже в Москве они теоретически могут достигать 5 баллов) также представляют значительную угрозу для небоскребов. Устойчивость высотных зданий (сейсмостойкость) должна обеспечиваться застройщиком. Тщательно выбираются места для постройки небоскребов, рассчитывается нагрузки на них и проч. Однако никто не застрахован от того, что может возникнуть более мощное землетрясение, чем было в регионе когда-либо ранее, и «высотка» не складется по принципу домино.

Наряду с землетрясениями стоит угроза терроризма, печальным примером результатов которой является обрушение Всемирного торгового центра («башен-близнецов») в 2001 в Нью-Йорке.

Важную проблему для жителей небоскребов представляет собою жара. На верхних этажах здания, где из-за ветра невозможно обычное проветривание жилья, при поломке кондиционеров или отключении электричества люди оказываются в не самых благоприятных для жизни условиях.

Опровергают жители небоскребов и один из «плюсов», о которых говорят в рекламе своих зданий застройщики. «Прекрасный вид из окна» на самом деле на верхних этажах небоскребов представляет собою пелену туч, а во время грозы – еще более жуткое зрелище.

Существуют в небоскребах и проблемы технического характера. К таковым относятся, например, слабый напор воды в трубах на верхних этажах, проблемы с лифтом, такие, как постоянная наполненность лифтов в связи с большим количеством жильцов в одном здании, поломки, долгое время поднятия на верхние этажи. В скоростных лифтах существует и проблема резкого перепада давления, отчего людям может становиться плохо.

Одной из важнейших проблем для жильцов небоскребов является недостаток парковок для личного транспорта. Помимо большого количества жильцов жилого комплекса, в парковках, общих дорогах и проч. нуждаются посетители и работники офисов, ресторанов, салонов красоты и других организаций, которые традиционно размещается на нижних этажах здания для увеличения его рентабельности.

Перенаселенность небоскребов порождает и проблему безопасности проживания в них для людей. Огромное количество людей в одном доме, а также посещение их друзьями и родственниками не позволяет гарантировать неприкосновенность обитателей такого рода жилья, защитить их от краж и насилия.

Таким образом, проживание в небоскребах, которые в наше время по праву считаются элитным жильем, жильем «премиум-класса», имеет не только большое количество преимуществ, но и значительные недостатки. Потому приобретение особых удобств за счет покупки жилья в небоскребах всегда сопряжено с некоторым риском.

 

Литература

 

1.                  Дэвид Маколи / Как это построено. От мостов до небоскребов.

2.                  А.Терранова / Небоскребы.

3.                  http://www.rsvpu.ru/filedirectory/5666/art-2011-12-1095.pdf.

 

Поступила в редакцию 14.06.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.