ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Алгоритм разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятия мебельной промышленности

 

Громыко Анна Юрьевна,

магистрант Керченского государственного морского технологического университета.

 

В статье представлен методический подход разработки и реализации стратегии конкурентоспособности предприятия. Данный подход может быть апробирован на предприятии мебельной промышленности, что позволит сформировать стратегию повышения конкурентоспособности предприятия и предложить комплекс мероприятий по ее реализации.          

Ключевые слова: конкуренты, конкурентоспособность предприятия, конкурентная стратегия.

 

Актуальность исследования

 

Повышение конкурентоспособности – один из самых актуальных вопросов для любого предприятия. Усиление конкуренции между предприятиями, на различных рынках товаров и услуг, поставило вопрос об исследовании основных характеристик конкурентоспособного развития предприятий, факторов, влияющих на их конкурентоспособность и возможности повышения конкурентоспособности предприятий в условиях международного разделения труда. Таким образом, с теоретической и прикладной точек зрения актуальной становится разработка алгоритма формирования стратегии повышения конкурентоспособности предприятий и разработка комплекса мер по ее реализации.      

Цель работы: Предложить алгоритм разработки и реализации стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

 

Изложение основного материала

 

Одним из условий повышения конкурентоспособности является разработка стратегии повышения конкурентоспособности предприятия.

Анализ конкурентных стратегий реализуемых предприятиями различных сегментов рыночной экономики, показал, что для обеспечения конкурентоспособности на конкурентных рынках, предприятиям необходимо использовать конкурентные стратегии, как инструмент, усиления конкурентных преимуществ, при этом для предприятий применение стратегий без отраслевой привязки невозможно [1]. Предлагается осуществлять выбор направлений повышения конкурентоспособности предпринимательских структур мебельного сегмента экономики поэтапно (рис. 1).

 

Рис. 1. Алгоритм разработки стратегий повышения конкурентоспособности предприятий мебельной промышленности.

 

Согласно рисунку 1 разработка стратегии повышения конкурентоспособности предприятия осуществляется по трем этапам:

I этап включает в себя выявление и анализ факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности предпринимательских структур. В процессе разработки стратегии предприятию необходимо учитывать внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия мебельного рынка, которые в ряде случаев могут иметь решающее значение [2]. Для повышения конкурентоспособности предприятию важно комплексно оценивать изменчивость рынка и функционирование предприятий-конкурентов на нем. Также важную роль играет изучение и удовлетворение потребностей потребителей. Для успешного функционирования на рынке, предприятиям необходимо разрабатывать мероприятия по привлечению и удержанию потребителей в целях повышения их доверия и приверженности торговой марке (расширение ассортимента, качество и дизайн продукции, уровень сервиса, обслуживания и др.). В результате I этапа осуществляется обобщение собранной информации, позволяющее оценить текущее положение предприятия и определить степень влияния внешних (макроокружения и микроокружения) и внутренних факторов на уровень конкурентоспособности, способность адекватно реагировать на рыночные изменения.

На II этапе определяются главные возможности и угрозы, а также сильные и слабые стороны развития предпринимательских структур; формируется перечень конкурентных преимуществ. На основе анализа осуществляется конкурентное позиционирование предприятия и формируется перечень возможных стратегий повышения конкурентоспособности предприятия.

III этап состоит из утверждения выбранной конкурентной стратегии и внедрении ее в систему стратегического планирования. Если выбранная стратегия по тем или иным причинам не обеспечивает повышение конкурентоспособность предприятия, то необходимо внесение корректировки в системе стратегического планирования. Необходимо точно определиться соответствует ли выбранная стратегия обеспечения конкурентоспособности возможностям предприятия мебельного рынка. Если в результате применения стратегии достигнуто конкурентное преимущество, значит, предприятие оказывается в лидирующем положении, т.е. является устойчивым и конкурентоспособным на данном рынке. На данном этапе для предупреждения возможных ошибок, своевременного выявления отклонений от реализации стратегии повышения конкурентоспособности предприятия мебельного рынка необходимо применение системы контроля.

 

Выводы

 

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что в современных условиях конкуренция и конкурентная борьба на внутреннем и зарубежном рынках являются главным содержанием функционирования отечественных предприятий. При выработке той или иной конкурентной стратегии предприятию необходимо, иметь ясное представление о сильных и слабых сторонах деятельности, его позиции на рынке, понимать структуру отрасли, в которой данное предприятие функционирует.

 

Литература

 

1.                  Гармашов В.С. Стратегия обеспечения конкурентоспособности фирмы: Диссертация в виде науч. докл. на соискание ученой степени канд. экон. наук: 08.00.06./ Гармашов В.С. -СПб.: ЛГУ, 2015- 374 с.

2.                  Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепция и методы планирования / Ефремов В. С. . – М.: Финпресс, 2014- 361 с.

 

Поступила в редакцию 19.09.2016 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.